Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет

На днях возник спор со знакомым парнем. Обсуждали тему, каким должен быть бюджет семьи (муж, жена, возможные дети). Он говорит, что все деньги, что зарабатываются мужем и женой (не важно, кто сколько зарабатывает), должны складываться в общую копилку и на семейном совете каждый месяц решать, на что их тратить. Обязательные платежи (квартплата, еда, бензин, дет.сады, школы и прочие расходы на детей), естественно, с этой суммы. А "излишек", как он выразился, тратить по общему согласию. Мое мнение таково: каждый со своих заработанных денег скидывает в общий котел определенную равную сумму, исходя из общих нужд семьи, а остальное остается у каждого в кармане. Я вот не представлю, как с мужем на семейном совете обсуждать тот момент, что мне на косметолога нужно 20 000 руб, допустим. Или хочу помаду за 2000 руб. Я на это все зарабатываю, конечно. Но тут может стать вопрос: а не много ли ты хочешь, дорогая? Найти помаду подешевле, а косметолог вообще не нужен тебе и так красивая...А так бы я тратила свои оставшиеся деньги на то, что мне нужно, и не напрягалась бы по этому поводу. А он бы свои хотелки сам себе оплачивал, не отчитываясь мне за каждую копейку, потраченную вне семейного бюджета. Он ответил, что мои личные нужды важнее нужд семьи. Но ведь я не отказываюсь вносить свой вклад на нужды семьи, скидываясь на общий бюджет....Как по-вашему, уважаемый форум, я не права?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
393
лайф излайфВ ответ на Елька
Елька
У вас "ухаха" автоматически что ли везде ставится ? Пора уже избавляться от слов паразитов
СсылкаПожаловаться
История переписки4
АнгелинаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Маленькая заначка должна быть всегда и у всех и мужей и у жен.
Клавдия ПлаксинаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Это не обман, это разумное ограничение потока информации ))).
КсенияВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Вы неправы в том, что не заначиваете, не открыли счет и проси Р аете деньги в трубу. После первого развода женщина начинает понимать эту необходимость))))
СсылкаПожаловаться
Те из моих замужних подруг, кто поумнее, так и делает)
Кто полоховитей, рвут волосы на оппе
Lady O
100 раз уже обсуждали... Не права. У нас общий бюджет и ничего мы не обсуждаем! Кому на что надо, тот на то и взял....
Черненькая мышка
лучше, чтобы у каждого оставалась сумма на личные нужды, а каждый раз выпрашивать - бред
НЗ
Мда... не понимаю я этих ваших раздельных бюджетов. А если вы потеряете работу и не сможете вносить даже в общий бюджет свою долю - можно вас не кормить? Или если заболеете - он вам на прокладки денег может не давать?
Абсолютное ЗлоВ ответ на НЗ
НЗ
Мда... не понимаю я этих ваших раздельных бюджетов. А если вы потеряете работу и не сможете вносить даже в общий бюджет свою долю - можно вас не кормить? Или если заболеете - он вам на прокладки денег может не давать?
СсылкаПожаловаться
мне тоже этот момент интересен.
АнгелинаВ ответ на НЗ
НЗ
Мда... не понимаю я этих ваших раздельных бюджетов. А если вы потеряете работу и не сможете вносить даже в общий бюджет свою долю - можно вас не кормить? Или если заболеете - он вам на прокладки денег может не давать?
СсылкаПожаловаться
Я тоже за совместный бюджет...всё в один котёл!!!, но заначка быть должна у каждого, мало ли что )))
АнонимВ ответ на НЗ
НЗ
Мда... не понимаю я этих ваших раздельных бюджетов. А если вы потеряете работу и не сможете вносить даже в общий бюджет свою долю - можно вас не кормить? Или если заболеете - он вам на прокладки денег может не давать?
СсылкаПожаловаться
Так ведь и муж может заболеть или работу потерять. Этот момент я обдумала конечно. Если муж будет без дохода (потеря работы, болезнь), то я буду семью обеспечивать. А если я перестану зарабатывать (потеря работы, болезнь, декрет), то он семью обеспечивать будет. Кстати, насчет декрета и болезни не так все однозначно, ведь выплачиваются больничные и пособия по уходу за ребенком. Они тоже будут тратиться на семью и ребенка.
НЗВ ответ на Аноним
Аноним
Так ведь и муж может заболеть или работу потерять. Этот момент я обдумала конечно. Если муж будет без дохода (потеря работы, болезнь), то я буду семью обеспечивать. А если я перестану зарабатывать (потеря работы, болезнь, декрет), то он семью обеспечивать будет. Кстати, насчет декрета и болезни не так все однозначно, ведь выплачиваются больничные и пособия по уходу за ребенком. Они тоже будут тратиться на семью и ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может, естественно. А если на косметолога не хватит, вы ему будете плешь проедать?
Больничные и пособия на ребенка - это копейки. На косметолога не хватит)).
Вы скорее всего очень молоды и наивны, поэтому так рассуждаете. Жизнь - штука непредсказуемая, а семья для того и существует, чтобы все было общее. У меня в жизни был период, когда муж 9 месяцев не работал, а потом я до 3 лет с ребенком в декрете сидела. И ничего. Вопросы о помаде не возникали.
Если мужчина паталогически жаден - не выходите за него замуж. Дальше будет хуже.
Если вы зарабатываете 60 тысяч, из которых 20 идет на косметолога - это до фига. Любой мужчина будет недоволен. На эти беньги лучше ребенку два уурса массажа сделать. Все должно быть разумно
АнонимВ ответ на НЗ
НЗ
Может, естественно. А если на косметолога не хватит, вы ему будете плешь проедать?
Больничные и пособия на ребенка - это копейки. На косметолога не хватит)).
Вы скорее всего очень молоды и наивны, поэтому так рассуждаете. Жизнь - штука непредсказуемая, а семья для того и существует, чтобы все было общее. У меня в жизни был период, когда муж 9 месяцев не работал, а потом я до 3 лет с ребенком в декрете сидела. И ничего. Вопросы о помаде не возникали.
Если мужчина паталогически жаден - не выходите за него замуж. Дальше будет хуже.
Если вы зарабатываете 60 тысяч, из которых 20 идет на косметолога - это до фига. Любой мужчина будет недоволен. На эти беньги лучше ребенку два уурса массажа сделать. Все должно быть разумно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я зарабатываю больше, чем 60 тыс. руб. Потом, каждый месяц на косметолога и маникюр-педикюр я трачу максимум 7-8 тыс руб. У меня свой косметолог, принимает на дому и берет не дорого. А 20 000 руб. - это разовые расходы, например, микроблейдинг бровей в хорошем тату салоне, делала косметолог. Это раз в год трата такая.
Фантик фунтикВ ответ на НЗ
НЗ
Может, естественно. А если на косметолога не хватит, вы ему будете плешь проедать?
Больничные и пособия на ребенка - это копейки. На косметолога не хватит)).
Вы скорее всего очень молоды и наивны, поэтому так рассуждаете. Жизнь - штука непредсказуемая, а семья для того и существует, чтобы все было общее. У меня в жизни был период, когда муж 9 месяцев не работал, а потом я до 3 лет с ребенком в декрете сидела. И ничего. Вопросы о помаде не возникали.
Если мужчина паталогически жаден - не выходите за него замуж. Дальше будет хуже.
Если вы зарабатываете 60 тысяч, из которых 20 идет на косметолога - это до фига. Любой мужчина будет недоволен. На эти беньги лучше ребенку два уурса массажа сделать. Все должно быть разумно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если человек зарабатывает 60, то уж 20 он может потратить на что пожелает. И уж тем более инвестировать в себя и свою внешность. А вот на тех, кто экономит на себе и "разумно" тратит свои доходы экономят и мужчины.
Александра Андреева
Можно так, а можно просто общий. Кому как удобно.
Honney Pot
зачем вам на равных скидываться? не проще ли разделить по другому? например коммуналку/продукты оплачивает он, а вы то что хотите купить для дома, шторки/скатерки там всякие
АнонимВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
зачем вам на равных скидываться? не проще ли разделить по другому? например коммуналку/продукты оплачивает он, а вы то что хотите купить для дома, шторки/скатерки там всякие
СсылкаПожаловаться
кстати, ваш вариант мне тоже нравится)
Honney PotВ ответ на Аноним
Аноним
кстати, ваш вариант мне тоже нравится)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вам нужно выстроить свои отношения с мужем и деньгами так, что если вам вдруг понадобится помощь - он не говорил "дорогая это твои проблемы, копи"
Лагерта ЛодброкВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
вам нужно выстроить свои отношения с мужем и деньгами так, что если вам вдруг понадобится помощь - он не говорил "дорогая это твои проблемы, копи"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вот поняла, что нужно копить самой, когда оценила уровень жадности мужа. Из общей копилки он мне мало что согласился бы оплачивать (((
Honney PotВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Я вот поняла, что нужно копить самой, когда оценила уровень жадности мужа. Из общей копилки он мне мало что согласился бы оплачивать (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я извиняюсь нафига такой муж... в чем смысл?
вячеслав васильевВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
я извиняюсь нафига такой муж... в чем смысл?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, наверное какой есть - с тем и живут. Не нравится - пусть ищет лучше или дурнее.
НатальяВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
я извиняюсь нафига такой муж... в чем смысл?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот и правильно, муж не нужен, захочешь родить и так родишь и воспитаешь сама, делов - то, особенно если есть жилье. Нужен будет секс - тоже не проблема, все кругом стоят ждут.
Honney PotВ ответ на Наталья
Наталья
Вот и правильно, муж не нужен, захочешь родить и так родишь и воспитаешь сама, делов - то, особенно если есть жилье. Нужен будет секс - тоже не проблема, все кругом стоят ждут.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
муж нужен хороший, заботливый и надежный) чтобы ему доверять и наконец то расслабиться)
а другой да, не нужен
АнонимВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
муж нужен хороший, заботливый и надежный) чтобы ему доверять и наконец то расслабиться)
а другой да, не нужен
СсылкаПожаловаться
История переписки7

КсенияВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
я извиняюсь нафига такой муж... в чем смысл?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мужья разные бывают, щедрых олегархов на всех не хватает.
Honney PotВ ответ на Ксения
Ксения
Мужья разные бывают, щедрых олегархов на всех не хватает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я так понимаю только щедрый олегарх способен построить отношения в семье так чтобы его жена не копила себе на зубы например, потому что муж из общей копилки на это тратит не разрешит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем