Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Семейный бюджет"

Хочется послушать мнение со стороны.
С мужем вместе 5 лет, в браке 2 года, детей нет. Последние 3 года у него фин. трудности - ипотека (квартира куплена до брака, если важно) + 2 кредитные карты, при этом в работе нет стабильности и з/п невысокая. Когда начинались отношения - с деньгами было более чем хорошо, привык к другому образу и ритму жизни, отсюда и долги по кредиткам - первое время не мог включить "режим экономии". Он обеспечивает оплату кредитов, счетов (по которым часто бывают задолженности), обслуживает машину, на которой ездит, покупает продукты. То, что зарабатываю я, трачу на свои нужды - спортзал, маникюр/педикюр/эпиляции, покупка одежды и т.д. Большую часть откладываю на путешествия, путешествуем вдвоем, 3-4 раза за год, в основном, за границу. Путешествовать любим оба, решение о выборе места принимаем вместе, планируем маршруты вместе.
Понимаю, что могу помочь мужу с выплатой хотя бы долга по кредиткам и мне это не составит труда, обсуждали это не раз, но говорит, что справится сам. Морально ему тяжело,молчит, но это видно, часто бывает так, что хватает у него только на самое необходимое. 
Сразу скажу, что пробовали уже вариант, когда он работает только на кредиты а я обеспечиваю все остальное - продукты, квартплату - в результате он просто расслабился и "cел на шею", стал еще меньше зарабатывать, плюс нарушился "энергетический баланс" в семье, я чувствовала себя не женщиной, а лошадью))
Назрел у меня вопрос. Можно ли такой бюджет считать совместным и корректно ли я поступаю?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
140
13456
АнонимВ ответ на tatiyna korneva
tatiyna korneva
Не хотите быть лошадью. Вам надо серьезно поговорить, как жить. Решите по сколько скидываетесь в семейный бюджет, кто за что будет платить. Что можете себе позволить не беря вдолг.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ.
Баба Яга
Вы имеете право на долю в квартире или выплаты во время брака по кредиту в 50% в случае проблем.
Ксения Милая
А есть ли семья то?
Ирина Исайчикова
А говорить вы с ним пробовали?
Из своего опыта скажу вам: никогда и ни при каких условиях не ухудшается свой уровень жизни из-за мужчины. Не оценит.
Ирина Исайчикова
А говорить вы с ним пробовали?
Из своего опыта скажу вам: никогда и ни при каких условиях не ухудшается свой уровень жизни из-за мужчины. Не оценит.
СсылкаПожаловаться
Наверное, вы имели ввиду не ухудшайте? Спасибо за ответ. Если я правильно поняла, то я тоже так считаю. Я пробовала ущемлять себя и экономить на себе, чтобы помочь ему. Не оценил, конечно, плюс я вся дерганная была, того не стоит. Но вот выше многие пишут, что у меня не семья...не знаю, что и думать.
Конечно, пробовала, стараюсь всё решать разговорами. Говорит, все решу сам, не лезь, но выбраться уже два года не может, хотя я уже вообще ничем кроме еды его не "напрягаю", подарки дорогие не прошу, да и крупные покупки делаю сама. В тупике, потому и прошу совета. Может, надо к психологу нам...
Ирина ИсайчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Наверное, вы имели ввиду не ухудшайте? Спасибо за ответ. Если я правильно поняла, то я тоже так считаю. Я пробовала ущемлять себя и экономить на себе, чтобы помочь ему. Не оценил, конечно, плюс я вся дерганная была, того не стоит. Но вот выше многие пишут, что у меня не семья...не знаю, что и думать.
Конечно, пробовала, стараюсь всё решать разговорами. Говорит, все решу сам, не лезь, но выбраться уже два года не может, хотя я уже вообще ничем кроме еды его не "напрягаю", подарки дорогие не прошу, да и крупные покупки делаю сама. В тупике, потому и прошу совета. Может, надо к психологу нам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да именно "не ухудшайте". телефон думает за меня. психолог не сможет помочь тому, что не хочу, чтобы ему помогали. только зря выкинутые деньги.
он не плохой и не хороший, оно просто другой. дайте себе право быть собой, а ему им самим.
ситуация может изменить только в том случае, если он захочет ее изменить. ни в коем случае не надо становиться "бабой конем", при любых обстоятельствах вы должны учитывать в первую очередь свои интересы. не ваша вина, что он не пытается исправить ситуацию. я потратила на 2-х мужей в совокупности 10 лет. 10 лет, которые я бы могла посвятить себе и своему развитию
Ирина Исайчикова
да именно "не ухудшайте". телефон думает за меня. психолог не сможет помочь тому, что не хочу, чтобы ему помогали. только зря выкинутые деньги.
он не плохой и не хороший, оно просто другой. дайте себе право быть собой, а ему им самим.
ситуация может изменить только в том случае, если он захочет ее изменить. ни в коем случае не надо становиться "бабой конем", при любых обстоятельствах вы должны учитывать в первую очередь свои интересы. не ваша вина, что он не пытается исправить ситуацию. я потратила на 2-х мужей в совокупности 10 лет. 10 лет, которые я бы могла посвятить себе и своему развитию
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ирина, спасибо вам большое, самый мудрый совет. Я такой концепции и придерживаюсь, вернее, стараюсь. Он другой, и я стараюсь его таким принять. Но, когда отовсюду сыпятся напоминания о долгах, хотя он говорит, что контролирует ситуацию, сдержаться бывает сложно)))
Возможно, с годами "отращу" броню)
Ирина ИсайчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Ирина, спасибо вам большое, самый мудрый совет. Я такой концепции и придерживаюсь, вернее, стараюсь. Он другой, и я стараюсь его таким принять. Но, когда отовсюду сыпятся напоминания о долгах, хотя он говорит, что контролирует ситуацию, сдержаться бывает сложно)))
Возможно, с годами "отращу" броню)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
он взрослый человек. мужчине нужно давать возможность решать проблемы самому, иначе он никогда не "вырастет".
"давайте" ровно столько, сколько готовы безболезненно отдать, и установите для себя пределы допустимого, т.е. точку не возврата
Ирина Исайчикова
он взрослый человек. мужчине нужно давать возможность решать проблемы самому, иначе он никогда не "вырастет".
"давайте" ровно столько, сколько готовы безболезненно отдать, и установите для себя пределы допустимого, т.е. точку не возврата
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо!
Скажите, если не секрет, ваши мужья стоили того, что ради них ущемлять себя?
Ирина ИсайчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо!
Скажите, если не секрет, ваши мужья стоили того, что ради них ущемлять себя?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у меня была советско-славянская прошивка: жертвенность. вполне вероятно, что если бы я придерживалась иных взглядов жизнь бы сложилась иначе. они не были плохими, просто другими. и в итоге я потеряла себя. мне потребовалось 8 лет, чтобы "вернуться". ни один человек не стоит пренебрежения своими интересами.
Ирина Исайчикова
у меня была советско-славянская прошивка: жертвенность. вполне вероятно, что если бы я придерживалась иных взглядов жизнь бы сложилась иначе. они не были плохими, просто другими. и в итоге я потеряла себя. мне потребовалось 8 лет, чтобы "вернуться". ни один человек не стоит пренебрежения своими интересами.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я понимаю, что раньше было другое время и воспитание, но это не значит, что сейчас - плохо.
Кто-то называет это эгоизмом, но я не вижу плохого в том, чтобы оба партнера могли сохранить свою личность и индивидуальность, даже при вступлении в брак. Даже семья - это два отдельных, мыслящих человека, которые просто смотрят в одном направлении.
Я просто желаю мужу «психологического» комфорта и здоровья, и хочу помочь, вот и все...
Спасибо вам за ваши ответы.
Мария К
вообще то ипотеку он должен платить сам,а не жрать картошку с мясом из твоих денег так как у вас уже все раздельно и квартира будет только его, так с какого ты должна еще его содержать ,чтоб он себя квартирами обеспечивал?????Даже живя с родителями взрослые дети сами платят ипотеки и еду покупают и коммуналку платят ,а чтоб за счет родителей еще на моря ездить это нонсенс.
Мария КВ ответ на Мария К
Мария К
вообще то ипотеку он должен платить сам,а не жрать картошку с мясом из твоих денег так как у вас уже все раздельно и квартира будет только его, так с какого ты должна еще его содержать ,чтоб он себя квартирами обеспечивал?????Даже живя с родителями взрослые дети сами платят ипотеки и еду покупают и коммуналку платят ,а чтоб за счет родителей еще на моря ездить это нонсенс.
СсылкаПожаловаться
вообще еду покупай и готовь себе отдельно,а на моря мужика хватит возить,а то он выглядит как содержанка
Юлия Юлия
Вы считаете, что мало ему помогаете. Я считаю, что Вы много помогаете. Фактически он ездит за границу 3-4 раза в год за Ваш счет. Неплохо мужик устроился. Вы наверное еще и готовите, и убираете, и стираете? Вот представьте, у меня появляется мужик, который не оплачивает мою ипотеку и кредиты, но он встречает меня вкусным ужином, моет посуду, делает уборку, дает секс, когда я этого хочу, и возит меня 4 раза в год за границу. Да это сказка, а не жизнь! Жаль, такого дурака мне не найти. А вот таких дур хватает. Везет же нашим мужикам!
АнонимВ ответ на Юлия Юлия
Юлия Юлия
Вы считаете, что мало ему помогаете. Я считаю, что Вы много помогаете. Фактически он ездит за границу 3-4 раза в год за Ваш счет. Неплохо мужик устроился. Вы наверное еще и готовите, и убираете, и стираете? Вот представьте, у меня появляется мужик, который не оплачивает мою ипотеку и кредиты, но он встречает меня вкусным ужином, моет посуду, делает уборку, дает секс, когда я этого хочу, и возит меня 4 раза в год за границу. Да это сказка, а не жизнь! Жаль, такого дурака мне не найти. А вот таких дур хватает. Везет же нашим мужикам!
СсылкаПожаловаться
Да, вы правы, основные обязанности по дому все на мне. Я надеюсь, что это временные финансовые трудности, из которых ему удастся выбраться. Спасибо за ваш комментарий.
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем