Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Семейный бюджет"

Хочется послушать мнение со стороны.
С мужем вместе 5 лет, в браке 2 года, детей нет. Последние 3 года у него фин. трудности - ипотека (квартира куплена до брака, если важно) + 2 кредитные карты, при этом в работе нет стабильности и з/п невысокая. Когда начинались отношения - с деньгами было более чем хорошо, привык к другому образу и ритму жизни, отсюда и долги по кредиткам - первое время не мог включить "режим экономии". Он обеспечивает оплату кредитов, счетов (по которым часто бывают задолженности), обслуживает машину, на которой ездит, покупает продукты. То, что зарабатываю я, трачу на свои нужды - спортзал, маникюр/педикюр/эпиляции, покупка одежды и т.д. Большую часть откладываю на путешествия, путешествуем вдвоем, 3-4 раза за год, в основном, за границу. Путешествовать любим оба, решение о выборе места принимаем вместе, планируем маршруты вместе.
Понимаю, что могу помочь мужу с выплатой хотя бы долга по кредиткам и мне это не составит труда, обсуждали это не раз, но говорит, что справится сам. Морально ему тяжело,молчит, но это видно, часто бывает так, что хватает у него только на самое необходимое. 
Сразу скажу, что пробовали уже вариант, когда он работает только на кредиты а я обеспечиваю все остальное - продукты, квартплату - в результате он просто расслабился и "cел на шею", стал еще меньше зарабатывать, плюс нарушился "энергетический баланс" в семье, я чувствовала себя не женщиной, а лошадью))
Назрел у меня вопрос. Можно ли такой бюджет считать совместным и корректно ли я поступаю?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
140
Бегущая Строка
не совместный, это точно. поступать вы можете как угодно, если вас и вашего мужа это устраивает
Анна Бортко
Муж на семью, жена на себя
Лана ЛазурнаяВ ответ на Анна Бортко
Анна Бортко
Муж на семью, жена на себя
СсылкаПожаловаться
Муж на семью только продукты покупает, остальное на себя.
А жена копит на путешествия на двоих 3-4 раза год.
Наталья
хорошо то было на кредитки видимо? до свадьбы
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
хорошо то было на кредитки видимо? до свадьбы
СсылкаПожаловаться
.
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
хорошо то было на кредитки видимо? до свадьбы
СсылкаПожаловаться
Извините, нечаянно отправила предыдущее сообщение. Примерно так, вопрос в том, что когда начались фин проблемы, муж об этом умолчал и продолжал красивую жизнь, пока я не выяснила, что это уже в долг.
Наталья
ну вот я про то и говорю - хоть в банке запрашивай кредитную историю перед свадьбой.
Аноним
Извините, нечаянно отправила предыдущее сообщение. Примерно так, вопрос в том, что когда начались фин проблемы, муж об этом умолчал и продолжал красивую жизнь, пока я не выяснила, что это уже в долг.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ипотечная квартира оформлена на двоих или только на мужа ?
Алёнка Г.
Пардон, случайно на жалобу нажала
Аноним
Я тут немного пеняю на себя, значит, возможно, не был во мне уверен, раз умолчал.
АнонимВ ответ на Nika
Nika
А ипотечная квартира оформлена на двоих или только на мужа ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Квартира мужа, куплена до брака
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Квартира мужа, куплена до брака
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну в смысле терять вас не хотел. но это несколько безнравственно так то.
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
ну в смысле терять вас не хотел. но это несколько безнравственно так то.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна. У него не было опыта совместного проживания с женщинами до меня, догадываюсь, что не знал, как это и и оказалось сложно для него. Вот до сих пор и разгребает.
MademoiselleВ ответ на Аноним
Аноним
Согласна. У него не было опыта совместного проживания с женщинами до меня, догадываюсь, что не знал, как это и и оказалось сложно для него. Вот до сих пор и разгребает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Причём тут опыт, вы оба 2+2 сложить не можете????? Если такие проблемы финансовые, какие могут быть путешествия 3-4 раза? Можно бюджетно раз съездить и все. Планировать бюджет надо!!!! Заранее!!!
АнонимВ ответ на Mademoiselle
Mademoiselle
Причём тут опыт, вы оба 2+2 сложить не можете????? Если такие проблемы финансовые, какие могут быть путешествия 3-4 раза? Можно бюджетно раз съездить и все. Планировать бюджет надо!!!! Заранее!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нас в браке двое. Я никак не могу, к сожалению, повлиять на мужа, у которого с планированием есть проблемы. Дано указано в теме - я лишь спрашиваю оценки или совета - правильно ли я делаю и помогать мужу или нет.
MademoiselleВ ответ на Аноним
Аноним
Нас в браке двое. Я никак не могу, к сожалению, повлиять на мужа, у которого с планированием есть проблемы. Дано указано в теме - я лишь спрашиваю оценки или совета - правильно ли я делаю и помогать мужу или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Помагать в планировании, а не в зарабатывании
Наталья
сейчас похоже перед совместным проживанием надо заказывать информацию по финансовому состоянию партнера.
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Наталья
Наталья
сейчас похоже перед совместным проживанием надо заказывать информацию по финансовому состоянию партнера.
СсылкаПожаловаться
я бы тут справку из психдиспансера попросила, причем обоим. Денег не хватает, но они 3-4 раза в год за границу мотаются, а потом не знают, с чего долги платить. Рассчитайся с ипотекой, закрой кредитки - и вали отдыхать со спокойной совестью. Неетт, так некошерно, млять!
Аноним
Я же в теме ответила, что предлагала неоднократно мужу помощь, он отказывается. Вы считаете, нужно помогать насильно?
Я трачу деньги, которые зарабатываю, на хорошие воспоминания, как я считаю.
Не спускаю на тряпки и безделушки.
Кошка-Плюшка*

Наталья
именно эти 3-4 раза в год наводят меня на мысль, что тема сугубо тролльная
Бегущая Строка
так это ж мужу не хватает, а у жены все хорошо, она и приглашает
cтилет 1
Светлана КолесникВ ответ на Мудрый Оранжевый Йослик
Мудрый Оранжевый Йослик
я бы тут справку из психдиспансера попросила, причем обоим. Денег не хватает, но они 3-4 раза в год за границу мотаются, а потом не знают, с чего долги платить. Рассчитайся с ипотекой, закрой кредитки - и вали отдыхать со спокойной совестью. Неетт, так некошерно, млять!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так это ЕГО ипотека.. с чего это автор должна ее гасить..
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Светлана Колесник
Светлана Колесник
так это ЕГО ипотека.. с чего это автор должна ее гасить..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
скорее всего.. умные люди так не поступают, а тупые не зарабатывают столько, чтобы 3-4 раза в год летать заграницу...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем