Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет

Я с М.Ч. живу уже полгода вместе, до этого мы встречались совсем немного - месяц, и он вскоре переехал ко мне. Про бюджет мы с ним не разговаривали. Получалось, что моя з\п уходит на питание, на оплату квартиры, в результате у меня практически не остается денег на собственные расходы. На свою з\п он старался покупать что-то в дом, а остальное все шло на ремонт автомобиля. Я сначала не придавала особого значения своим таким тратам. Но теперь когда моя з\п уходит, я полностью остаюсь без средств в кашельке, и он мне не дает своих. Я сначала просила, а теперь мне уже не хочется просить, хочется чтобы он сам давал - "Вот, тебе, дорогая!". И сейчас такая ситуация возникла, что мы взяли кредит на стир. машинку, я внесла первоначальный взнос, на меня оформили кредит, денег не осталось. Он взял в долг, но при этом эти деньги держит у себя, когда идем в магазин - расплачивается, но на руки не дает.
Почему так может происходить??? и как сделать так, чтобы бюджет у нас был ОБЩИЙ - складывали в один мешочек, а не так, что он у себя свои держит, а я у себя свои, и чтобы не было такого чувства что кто-то тратит больше\мньше. Как у вас формировался семейный бюджет?!
Мария
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Василиса
Все бытовые и финансовые вопросы надо обговаривать ещё перед тем, как вы стали вместе жить!
Надо сркзу спросить: сколь денег ты мне будешь вкладывать в наш бюджет, что будешь делать по дому и так далее....
Может ОН собирался жить у вас и за ваш же счёт....
Поговрите с ним серьёзно, так и скажите, что вас не устраивает такое положение дел, определите сумму - которую он будет отдавать вам каждый месяц....
светланаВ ответ на Василиса
Василиса
Все бытовые и финансовые вопросы надо обговаривать ещё перед тем, как вы стали вместе жить!
Надо сркзу спросить: сколь денег ты мне будешь вкладывать в наш бюджет, что будешь делать по дому и так далее....
Может ОН собирался жить у вас и за ваш же счёт....
Поговрите с ним серьёзно, так и скажите, что вас не устраивает такое положение дел, определите сумму - которую он будет отдавать вам каждый месяц....
СсылкаПожаловаться
согласна, надо заренее обговаривать, а не стесняться и ждать что сам предложит...
Юлия Михайловна)))
По вашему рассказу получается, что Ваш МЧ - альфонс. Видимо, сделать бюджет хоть на четверть общим))) у Вас вряд ли получится
Banan Perezrely
Мальчик хорошо устроился - бесплатная квартира, кормежка и девочка - и все это за "неземной" трах, альфонс чистой воды - присел на вашу шейку, а вы тянете. Выход один - избавиться от этого сокровища и как можно быстрее. Без него у вас траты заметно сократятся и сможете застиралку расплатиться - когда одна - легче сэкономить. И не надейтесь, что он изменится, выставляйте его без стеснения. Не расстраивайтесь, если уж очень заскучаете, то такого альфонсика всегда найдете. Если он удивится тому, что вы его выставляете - то скажите - ты можешь остаться если каждый месяц будешь давать мне - и сразу озвучьте сумму - половину вашей зарплаты + еще пару тысяч, а то и тройку. И деньги вперед. Вот когда у него зарплата - тогда пусть и дает. И он слиняет, как по писаному, найдет очередную лохушку, которая будет его содержать и обслуживать. И не тяните - отправьте его побыстрее. Сейчас лето, хоть сможете активным отдыхом от воспоминаний о нем избавиться. Причем, как только за ним дверь закроется - смените замок обязательно. Я, вобще, без всяких бы выпнула. Но если он вдруг останется, то поговорите с соседями - вдруг, когда вы будете на работе, он захочет из квартиры все вывезти. Чтобы сразу вам звонили, а вы в милицию. Знаю такие реальные случаи, когда альфонсики до нитки девушек наивных обирали. Пока те на работе вкалывали.
bella in_RussiaВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Мальчик хорошо устроился - бесплатная квартира, кормежка и девочка - и все это за "неземной" трах, альфонс чистой воды - присел на вашу шейку, а вы тянете. Выход один - избавиться от этого сокровища и как можно быстрее. Без него у вас траты заметно сократятся и сможете застиралку расплатиться - когда одна - легче сэкономить. И не надейтесь, что он изменится, выставляйте его без стеснения. Не расстраивайтесь, если уж очень заскучаете, то такого альфонсика всегда найдете. Если он удивится тому, что вы его выставляете - то скажите - ты можешь остаться если каждый месяц будешь давать мне - и сразу озвучьте сумму - половину вашей зарплаты + еще пару тысяч, а то и тройку. И деньги вперед. Вот когда у него зарплата - тогда пусть и дает. И он слиняет, как по писаному, найдет очередную лохушку, которая будет его содержать и обслуживать. И не тяните - отправьте его побыстрее. Сейчас лето, хоть сможете активным отдыхом от воспоминаний о нем избавиться. Причем, как только за ним дверь закроется - смените замок обязательно. Я, вобще, без всяких бы выпнула. Но если он вдруг останется, то поговорите с соседями - вдруг, когда вы будете на работе, он захочет из квартиры все вывезти. Чтобы сразу вам звонили, а вы в милицию. Знаю такие реальные случаи, когда альфонсики до нитки девушек наивных обирали. Пока те на работе вкалывали.
СсылкаПожаловаться
Как вы Банан Перезрелый не понимаете ? -ну не может девушка жить без проблем , ну не ищет она легких путей! И тянуть будет лет 5 ! И оправдания найдутся!
ЛюбовьВ ответ на bella in_Russia
bella in_Russia
Как вы Банан Перезрелый не понимаете ? -ну не может девушка жить без проблем , ну не ищет она легких путей! И тянуть будет лет 5 ! И оправдания найдутся!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо, если пять лет, а не всю жизнь - есть и такие, к сожалению(((( Так что, mawe4ka, решайтесь немедленно, по сути, 7 месяцев - не особо большой срок для отношений и лучше вам порвать с этим парнем сейчас, а не жить с ним так еще несколько лет и только потом осознать, что лучше было бы сразу расстаться. Чем с таким "принцем" жить, лучше одной, подумайте о том, что рано или поздно еще и дети появятся, а это сейчас совсем не дешевое удовольствие...
Само Совершенство
А что значит - он покупает что-то в дом? Что он покупает, если вы все покупаете?
Lisa
Все вопросы решаются путем переговоров. Больше никак.
Мария
На его з\п мы купили телевизор, ковер, тумбу, одеяло подушки, т.е. что-то свое он вносит в дом.
Ольга В.
у нас заведено кучу конвертов "на жизнь", "на новую машину", "на стройку" и т.д... в день зарплаты прикидываем, какие покупки и мероприятия ждут нас в этом месяце, прикидываем сколько мы на это потратим и ложим в конверт "на жизнь", а остальное распределяем по другим конвертам... кроме того у каждого есть своя заначка, которая тратится на подарки друг другу....
Галина Лашина
ооо! о семейном бюджете можно писать поэмы))))
с моим любимым мы сначала тоже тратили каждый свои бабосы и как придется, иногда перед зп оказывалось что денег или не осталось совсем, или осталось очень мало. меня это однажды окончательно утомило и я ему сказала, что меня это огорчает и хотелось бы как-то расходы вместе планировать и тратить разумно. он меня очень поддержал, и уже больше полугода мы ведем домашнюю бухгалтерию, вместе решаем в каком месяце что покупаем из крупного, когда едем отдыхать, когда безудержный шопинг и т.д. на продукты-квартиру-интернет-телефоны-проезд всегда примерно одна и та же сумма, которая "неприкасаема", вроде прожиточного минимума.
так что поговорите с ним, посоветуйтесь, как вам вместе лучше и комфортнее управлять семейным бюджетом. он может и сам что-то придумает-подскажет.
Яшма Разноцветная
У меня большая семья, поэтому раз в три-четыре месяца подсчитываем расходы на питание и проживание (мужчины лучше воспринимают конкретные цифры), потом делим на всех. На эти деньги содержим квартиру, питаемся и покупаем бытовые мелочи. Я веду хозяйство и расходую эти деньги. На крупные покупки скидываемся поровну. Этими деньгами заведуют муж или брат. Дети (сын и невестка) еще оплачивают свое обучение. Свои остальные деньги каждый тратит сам. А откуда они иначе бы взяли деньги мне на подарки!
Попробуйте подсчитать, только реально (с чеками в коробочке), сколько денег уходит на питание и квартиру. Именно на питание - в списке не должно быть таких граф как прокладки или лак для волос. Предъявите эти расчеты мужчине и попросите гасить половину.
Mary Nica
Мы изначально договаривались, сколько каждый из нас будет вносить в семейный бюджет. Сейчас у нас есть конверт на ежемесячные расходы (еда, быт, коммуналка), конверт с заначкой на крупные покупки + какая-то сумма у каждого на личные расходы. Только в связи с рождением ребёнка суммы на ежемесячные расходы увеличились, а на личные сократились.
Luna
Даже и не знаю что сказать... Попробуйте вместе ходить в магазин за продуктами, чтоб он реально видел сколько тратиться на питание, а вообще пусть сам ходит за продуктами. У меня, да и у моих подруг, как то в основном мужья , мч ездят за продуктами, если же нет, то говорю , завтра еду за продуктами , оставь денег.
В моем окружении таких проблем нет, деньги что зарабатыват девушки, тратят по своим нуждам и по своему усмотрению, а в остальном мужчины.Как то изначально, еще женаты не были, он всегда давал мне денег, привозил продукты, как то не приходилось просить.
Мария
Спасибо за советы. Я много раз уже пыталась с ним как то поговорить, но все не получалось завести разговор - боюсь обидеть. Сейчас он на больничном, и уже месяц ничего не получает. А впереди август - месяц ДР друзей и еще свадьба моей лучшей подруги, на который я просто обязана попасть - уже отложила часть денег на подарок и наряд, причем Он не знает.
bella in_Russia
А семья ГДЕ???
bella in_Russia
Ты еще несколько кредитолв на себя возьми....
Uncount
ооооооо
Uncount
Простите первый коммент у меня случайно как то получился)
Да у нас изначально было заведено,что мы ведем общий бюджет,и с получением з/п откладываем отдельно на коммуналку,на продукты и еще на доп траты,так же отдельный конверт есть на какие либо крупные покупки(если они запланированны в этом месяце),так же у нас есть общая касса из которой мы берем денежки на мелкие нужды(карманные расходы)правда вечером мы предоставляем полный отчет друг другу:300 р на бензин,200 на тушь и.т.п.))))
Всё должно быть четко в таких вопросах,а вы изначально неправильно составили смету доходов и расходов....Думаю Вам следует её откорректировать))))
Подсолнух Подсолнухов
А вы это обсуждать не пробовали?Я в этом ничего обидного не вижу... у нас как-то по-другому было- начали жить вместе, и деньги стали общие....лежат на общем счете....каждый берет сколько нужно...крупные покупки обсуждаем!
Т@НЕЧКА
Совет будущей разведёной- обсуждайте всё, с этого и начинаются проблемы, ты молчишь, не хочешь его обидеть, а он и не знает может быть, что у вас деньги закончились... Не понял, значит или плохо объяснила, или не захотел понять, ну тогда решай сама- стоит ли продолжать эти отношения...
Елена Жосан
а в ыразговаривать не пробовали. у вас во рту етсь язык,так вот,он умеет разговаривать,сложите слова в предложения и выложите ему. думаю,что ясно все разьяснила
Мария Г
я жила с мужиком на моей территории почти 4 года. за 4 года максимум что он принес в дом была курица гриль! он даже хлеб не покупал! полностью жил за мой счет! подарки тоже не дарил. про цветы молчу...
при этом не убирался и ничего не делал дома... а все потому что с самого начала на место его не поставила....
Мария Г
забыла сказать... свои денежки он мне никогда не давал и на себя любимого все время тратил
Мария
Мне он всегда по дому помогает, и посуду намоет и пропылесосит, и пыль вытерет, один раз даже полы намыл, - с этим проблем нет. И подарки были. В одном вот только проблема, что не дает сам денег, каждый день хожу на работу пешком, а с работы как получится, потому что устала просить денег на автобус.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем