Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет

Добрый день уважаемые форумчане и форумчанки! Давно читаю форум , а сейчас вот возникла необходимость в «добром совете» или , скажем так, взгляде со стороны! Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу: я недавно начала жить в гражданском браке с мужчиной. У нас зарплаты у обоих одинаковые. по 30 тыс. руб. Бюджет решили вести совместный, те деньги в общую кассу. Но получается такая штука, что я в общую кассу вкладываю все деньги, а от него за вычетом плат за кредит(он платит кредит за свою квартиру) , алиментов и при учете того, что он периодически закупает продукты и бытовую мелочь,тратит деньги на проезд на транспорте еще 5 тыс он оставляет у себя, в итоге в общую кассу поступает от его ЗП не более 10 тыс. Отсюда вопрос:должна ли я также вкладывать в общую кассу не более 10 -15тыс , а остальные деньги направлять только на свои нужды?. Или честно все-таки вкладывать львиную долю в общий бюджет? Например, копить на совместный отдых, на покупку одежды и т.д. Если кто-то сталкивался с таким, поделитесь, как Вы вели себя в подобной ситуации.
Кошка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
203
КошкаВ ответ на Нина
Нина
Он купил себе квартиру после развода с женой в ипотеку и сейчас гасит за нее кредит, Я к ней никакого отношения не имею.

А живете вы где? В его квартире?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В моей.
НинаВ ответ на Кошка
Кошка
В моей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В моей.

А со своей он что делает? Сдает?
КошкаВ ответ на Нина
Нина
В моей.

А со своей он что делает? Сдает?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пока ничего. В будущем планирует ее сдавать, но пока там надо решить некоторые быт вопросы по части сантехники, чтобы снимающие не затопили соседей. труба общая и она течет. поэтому пока квартира пустует.
НинаВ ответ на Кошка
Кошка
Пока ничего. В будущем планирует ее сдавать, но пока там надо решить некоторые быт вопросы по части сантехники, чтобы снимающие не затопили соседей. труба общая и она течет. поэтому пока квартира пустует.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пока ничего. В будущем планирует ее сдавать, но пока там надо решить некоторые быт вопросы по части сантехники, чтобы снимающие не затопили соседей. труба общая и она течет. поэтому пока квартира пустует.

Тогда в чем проблема?
Починить трубу - вопрос нескольких дней. Найти арендаторов - вопрос двух недель.
Далее суммой от аренды он погашает кредит.
И у вас получается паритет.
КошкаВ ответ на Нина
Нина
Пока ничего. В будущем планирует ее сдавать, но пока там надо решить некоторые быт вопросы по части сантехники, чтобы снимающие не затопили соседей. труба общая и она течет. поэтому пока квартира пустует.

Тогда в чем проблема?
Починить трубу - вопрос нескольких дней. Найти арендаторов - вопрос двух недель.
Далее суммой от аренды он погашает кредит.
И у вас получается паритет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Наталья, согласна. ждем когда на трубу у него деньги появятся, тк это общий стояк, надо будет не менее 8 тыс. Чувствую, что следующий месяц будет в бюджете 2 тыс! ))
ЕкатеринаВ ответ на Кошка
Кошка
Наталья, согласна. ждем когда на трубу у него деньги появятся, тк это общий стояк, надо будет не менее 8 тыс. Чувствую, что следующий месяц будет в бюджете 2 тыс! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну вы-то сами готовы на временные трудности? Все эти проблемы вполне решаемы. Но это если вам вообще нужно их решать. Я одно время не работала, жили на зарплату МЧ, потом стала больше него зарабатывать и соответственно, больше вкладывать в бюджет, отпуска оплачивать.
КошкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну вы-то сами готовы на временные трудности? Все эти проблемы вполне решаемы. Но это если вам вообще нужно их решать. Я одно время не работала, жили на зарплату МЧ, потом стала больше него зарабатывать и соответственно, больше вкладывать в бюджет, отпуска оплачивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Екатерина, а смысл? Зачем мне перетягивать одеяло на себя, когда я сейчас вобще ему никто и фамилия моя никак. Мы в ГБ , и вполне вероятен печальный финал наших отношений, а не только хэппи энд, почему же я должна взвалить на себя большую часть фин. расходов?
НинаВ ответ на Кошка
Кошка
Наталья, согласна. ждем когда на трубу у него деньги появятся, тк это общий стояк, надо будет не менее 8 тыс. Чувствую, что следующий месяц будет в бюджете 2 тыс! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Наталья, согласна. ждем когда на трубу у него деньги появятся, тк это общий стояк, надо будет не менее 8 тыс. Чувствую, что следующий месяц будет в бюджете 2 тыс! ))

А вот здесь вы вполне могли бы одолжить ему денег (Если вам это стремно, соврите, что одолжила ваша подруга).
Потому что это глупо:иметь свободную квартиру, которая простаивает.
Есть и другой вариант: сдаете квартиру как есть, с дырявой трубой, по сниженной арендной ставке, с условием починки трубы арендаторами.
Да много вариантов... Если недвижимость не приносит дохода владельцу, это говорит о том, что владелец либо ленив, либо ...Вы в ГБ, чтобы проверить друг друга? Его неумение распорядится своей собственностью тоже о чем-то говорит (если он не врет, конечно)
Но... вы уверены, что он ее НЕ сдает?
КошкаВ ответ на Нина
Нина
Наталья, согласна. ждем когда на трубу у него деньги появятся, тк это общий стояк, надо будет не менее 8 тыс. Чувствую, что следующий месяц будет в бюджете 2 тыс! ))

А вот здесь вы вполне могли бы одолжить ему денег (Если вам это стремно, соврите, что одолжила ваша подруга).
Потому что это глупо:иметь свободную квартиру, которая простаивает.
Есть и другой вариант: сдаете квартиру как есть, с дырявой трубой, по сниженной арендной ставке, с условием починки трубы арендаторами.
Да много вариантов... Если недвижимость не приносит дохода владельцу, это говорит о том, что владелец либо ленив, либо ...Вы в ГБ, чтобы проверить друг друга? Его неумение распорядится своей собственностью тоже о чем-то говорит (если он не врет, конечно)
Но... вы уверены, что он ее НЕ сдает?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
То что не сдает 100% уверена. Да , в ГБ решили попробовать сначала пожить вместе, хотя он вобще за брак официальный не ратует. Я так понима, для него это неважно. Но я сказала, что мне официальный важен. И пока эту тему замяли. Денег на трубу я ему дам, без проблем. Вчера уже об этом говорили.
УшастикВ ответ на Кошка
Кошка
То что не сдает 100% уверена. Да , в ГБ решили попробовать сначала пожить вместе, хотя он вобще за брак официальный не ратует. Я так понима, для него это неважно. Но я сказала, что мне официальный важен. И пока эту тему замяли. Денег на трубу я ему дам, без проблем. Вчера уже об этом говорили.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
То что не сдает 100% уверена. Да , в ГБ решили попробовать сначала пожить вместе, хотя он вобще за брак официальный не ратует. Я так понима, для него это неважно. Но я сказала, что мне официальный важен. И пока эту тему замяли. Денег на трубу я ему дам, без проблем. Вчера уже об этом говорили.
Дурак он что-ли, чтобы женится на Вас? И так хорошо пристроился! Ни денег, ни обязательств! Ещё и живёт в Вашей квартире и фактически за Ваш счёт! Бесплатная женщина для секса, чистенькая, не заразит ничем, готовит, убирает да ещё и содержит! Прекрасный вариант! Ради такого дела лапшу на ушах ваших развесить вообще - раз плюнуть!
Влюбленная в жизньВ ответ на Кошка
Кошка
Наталья, согласна. ждем когда на трубу у него деньги появятся, тк это общий стояк, надо будет не менее 8 тыс. Чувствую, что следующий месяц будет в бюджете 2 тыс! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну вообще официально сдавать в аренду нельзя, пока кредит полностью не погашен. А неофициально - это без договора и только хорошо знакомым. Этот факт может и тормозит, а трубы ни при чем.
Влюбленная в жизнь
Ну вообще официально сдавать в аренду нельзя, пока кредит полностью не погашен. А неофициально - это без договора и только хорошо знакомым. Этот факт может и тормозит, а трубы ни при чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну вообще официально сдавать в аренду нельзя, пока кредит полностью не погашен. А неофициально - это без договора и только хорошо знакомым. Этот факт может и тормозит, а трубы ни при чем.

Кто это вам сказал?
Тогда нельзя пользоваться машиной для извоза, если она куплена в кредит.
Ипотечной квартирой вы можете пользоваться, включая извлечение дохода от сдачи в аренду.
Ограничение распространяется только на сделку купли-продажи и акт дарения.
Влюбленная в жизньВ ответ на Нина
Нина
Ну вообще официально сдавать в аренду нельзя, пока кредит полностью не погашен. А неофициально - это без договора и только хорошо знакомым. Этот факт может и тормозит, а трубы ни при чем.

Кто это вам сказал?
Тогда нельзя пользоваться машиной для извоза, если она куплена в кредит.
Ипотечной квартирой вы можете пользоваться, включая извлечение дохода от сдачи в аренду.
Ограничение распространяется только на сделку купли-продажи и акт дарения.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну значит, банк, которому мы платим ипотеку, вводит в заблуждение
Влюбленная в жизнь
ну значит, банк, которому мы платим ипотеку, вводит в заблуждение
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну значит, банк, которому мы платим ипотеку, вводит в заблуждение

Скорее всего - да. Погуглите законы по ипотеке и внимательней почитайте договор с банком.
Влюбленная в жизнь
ну значит, банк, которому мы платим ипотеку, вводит в заблуждение
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну значит, банк, которому мы платим ипотеку, вводит в заблуждение

Можно сдать квартиру, не сдавая ее.
В договоре ипотечного кредита не сказано, что в ней могут проживать ваши друзья или родственники. Просто не надо их регистрировать (но при сдаче и так никто не регистрирует проживающих)
Влюбленная в жизнь
ну значит, банк, которому мы платим ипотеку, вводит в заблуждение
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Некоторые банки прописывают данный пункт (о запрете сдавать жилье) в договоре отдельной строкой.
Жуть СквернаяВ ответ на maln
maln
Некоторые банки прописывают данный пункт (о запрете сдавать жилье) в договоре отдельной строкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Чтоб банк узнал, надо чтоб кто то пожаловался, а кому это выгодно? никому, вот вся Россия и сдает...
Жуть Скверная
Чтоб банк узнал, надо чтоб кто то пожаловался, а кому это выгодно? никому, вот вся Россия и сдает...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
В общем, да.
НинаВ ответ на maln
maln
Некоторые банки прописывают данный пункт (о запрете сдавать жилье) в договоре отдельной строкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Некоторые банки прописывают данный пункт (о запрете сдавать жилье) в договоре отдельной строкой.

Ну и пусть прописывают. К каждому клиенту сторожа не поставишь.
malnВ ответ на Нина
Нина
Некоторые банки прописывают данный пункт (о запрете сдавать жилье) в договоре отдельной строкой.

Ну и пусть прописывают. К каждому клиенту сторожа не поставишь.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
На том и держимся.
НинаВ ответ на Кошка
Кошка
Наталья, согласна. ждем когда на трубу у него деньги появятся, тк это общий стояк, надо будет не менее 8 тыс. Чувствую, что следующий месяц будет в бюджете 2 тыс! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Наталья, согласна. ждем когда на трубу у него деньги появятся, тк это общий стояк, надо будет не менее 8 тыс. Чувствую, что следующий месяц будет в бюджете 2 тыс! ))

Еще раз по поводу трубы: стояк в квартире относится к общедомовому имуществу. Ему надо написать заявление в Управляющую компанию дома и течь устранят бесплатно.
Мне странно, что молодежь не знает своих прав и при наличии Интернета живет, как при царе Горохе.
Прошу прощение за резкость.
Эля ))))))))В ответ на Кошка
Кошка
Он купил себе квартиру после развода с женой в ипотеку и сейчас гасит за нее кредит, Я к ней никакого отношения не имею.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он купил себе квартиру после развода с женой в ипотеку и сейчас гасит за нее кредит, Я к ней никакого отношения не имею.
если вас это напрягает, то об этом надо честно сказать. вы сейчас будете вкладывать деньги в совместное проживание, а совместного у вас ничего нет. но с другой стороны, он свалит безо всяких обязательств к вам , а что останется вам?воспоминания?
вот почему я сторонница официальных отношений. я думаю что вам нужно решить сначала этот вопрос. и он главный. определиться, кто вы друг другу. и какие у вас планы относительно друг друга.если у него нет никаких планов, значит у вас должен быть отдельный бюджет, на "черный день" так сказать.ведь если отношения не сложатся, он вам ничего не предложит, кроме как остаться друзьями. что еще вилами по воде написано.
Ангелок ДжулайВ ответ на Эля ))))))))
Эля ))))))))
Он купил себе квартиру после развода с женой в ипотеку и сейчас гасит за нее кредит, Я к ней никакого отношения не имею.
если вас это напрягает, то об этом надо честно сказать. вы сейчас будете вкладывать деньги в совместное проживание, а совместного у вас ничего нет. но с другой стороны, он свалит безо всяких обязательств к вам , а что останется вам?воспоминания?
вот почему я сторонница официальных отношений. я думаю что вам нужно решить сначала этот вопрос. и он главный. определиться, кто вы друг другу. и какие у вас планы относительно друг друга.если у него нет никаких планов, значит у вас должен быть отдельный бюджет, на "черный день" так сказать.ведь если отношения не сложатся, он вам ничего не предложит, кроме как остаться друзьями. что еще вилами по воде написано.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот в таких случаях вообще не понятно зачем вместе жить... Вроде как выгоды никакой, перспектив и гарантий тоже. Куда как проще встречаться- за кино, кафе платит он, а не пополам как тут писали- спокойно можно в отпуск свалить сама по себе.
АссольВ ответ на Кошка
Кошка
Он купил себе квартиру после развода с женой в ипотеку и сейчас гасит за нее кредит, Я к ней никакого отношения не имею.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уже имеете, априори. У вас совместный бюджет, проживаете вместе. Значит и кредит выплачиваете вместе. Тем более боооольшая часть трат на содержание жилья и потребностей - Ваша. Обговорите с ним сей момент, заодно и узнаете, стоит ли вкладываться в такую семью....
Юрьевич
Предпочитаю всё отдавать жене и спать спокойно. Пусть она мучается куда их девать
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем