Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет

Добрый день уважаемые форумчане и форумчанки! Давно читаю форум , а сейчас вот возникла необходимость в «добром совете» или , скажем так, взгляде со стороны! Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу: я недавно начала жить в гражданском браке с мужчиной. У нас зарплаты у обоих одинаковые. по 30 тыс. руб. Бюджет решили вести совместный, те деньги в общую кассу. Но получается такая штука, что я в общую кассу вкладываю все деньги, а от него за вычетом плат за кредит(он платит кредит за свою квартиру) , алиментов и при учете того, что он периодически закупает продукты и бытовую мелочь,тратит деньги на проезд на транспорте еще 5 тыс он оставляет у себя, в итоге в общую кассу поступает от его ЗП не более 10 тыс. Отсюда вопрос:должна ли я также вкладывать в общую кассу не более 10 -15тыс , а остальные деньги направлять только на свои нужды?. Или честно все-таки вкладывать львиную долю в общий бюджет? Например, копить на совместный отдых, на покупку одежды и т.д. Если кто-то сталкивался с таким, поделитесь, как Вы вели себя в подобной ситуации.
Кошка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
203
Осторожно: вредность повышена)
Ничего не должны... Тож кидайте в общую кассу 10 тыс....Неужели самой не допетрить до этого?)
Осторожно: вредность повышена)
Ничего не должны... Тож кидайте в общую кассу 10 тыс....Неужели самой не допетрить до этого?)
СсылкаПожаловаться
Ничего не должны... Тож кидайте в общую кассу 10 тыс....Неужели самой не допетрить до этого?)

Да! )))
Осторожно: вредность повышена)
Ничего не должны... Тож кидайте в общую кассу 10 тыс....Неужели самой не допетрить до этого?)
СсылкаПожаловаться
Разумом я это понимаю, а вот на душе не комильфо. Тем более пример перед глазами моей мамы, которая сошлась с отчимом в лихие девяностые, он тогда ничего не зарабатывал. она тянула всю семью. Да и сейчас больше его получает, но тем не менее у них все общее, как-то не делили они деньги никогда на свои и чужие.
Анастасия ПоповаВ ответ на Кошка
Кошка
Разумом я это понимаю, а вот на душе не комильфо. Тем более пример перед глазами моей мамы, которая сошлась с отчимом в лихие девяностые, он тогда ничего не зарабатывал. она тянула всю семью. Да и сейчас больше его получает, но тем не менее у них все общее, как-то не делили они деньги никогда на свои и чужие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отчим клево пристроился. Смысл ему делить, если своих в общаке фиг да нифига?
Анастасия Попова
Отчим клево пристроился. Смысл ему делить, если своих в общаке фиг да нифига?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А для Вас семейные отношения - это только материальные делилки?
Анастасия ПоповаВ ответ на Я!
Я!
А для Вас семейные отношения - это только материальные делилки?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С чего такой вывод? В теме рассматривается материальный вопрос его и комментирую.Если бы рассматривалась тема взаимопонимания, коментировала бы ее. Здоровых мужиков, живущих за счет своих жен/сожительниц вообще для семейных отношений не рассматриваю.
Анастасия Попова
С чего такой вывод? В теме рассматривается материальный вопрос его и комментирую.Если бы рассматривалась тема взаимопонимания, коментировала бы ее. Здоровых мужиков, живущих за счет своих жен/сожительниц вообще для семейных отношений не рассматриваю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отчим клево пристроился. Смысл ему делить, если своих в общаке фиг да нифига? Вот с этого такие выводы.
Осторожно: вредность повышена)В ответ на Кошка
Кошка
Разумом я это понимаю, а вот на душе не комильфо. Тем более пример перед глазами моей мамы, которая сошлась с отчимом в лихие девяностые, он тогда ничего не зарабатывал. она тянула всю семью. Да и сейчас больше его получает, но тем не менее у них все общее, как-то не делили они деньги никогда на свои и чужие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это вам не там и не тут)))) Сейчас все иначе....Парень вам никто просто сожитель, щас выплатит кредит и может сам от Вас свалить.. а Вы тут разглагольствуете комильфо или не комильфо... не комильфо мужику жить за счет дамы и использовать ее..вот это точно не комильфо....
КалинкаВ ответ на Кошка
Кошка
Разумом я это понимаю, а вот на душе не комильфо. Тем более пример перед глазами моей мамы, которая сошлась с отчимом в лихие девяностые, он тогда ничего не зарабатывал. она тянула всю семью. Да и сейчас больше его получает, но тем не менее у них все общее, как-то не делили они деньги никогда на свои и чужие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разумом я это понимаю, а вот на душе не комильфо. Тем более пример перед глазами моей мамы, которая сошлась с отчимом в лихие девяностые, он тогда ничего не зарабатывал. она тянула всю семью. Да и сейчас больше его получает, но тем не менее у них все общее, как-то не делили они деньги никогда на свои и чужие.

Да, но у них ВСЕ ОБЩЕЕ, как правильно Вы подметили. А у МЧ есть СВОЯ квартира, вернее, она станет ЕГО собственной, благодаря Вам и за Ваш счет, в том числе. То есть свои средства на "мое" и "наше" он спокойно делит. Почему же Вы счтаете, что ДОЛЖНЫ поступать иначе? Чтобы выглядеть благородной и щедрой в его глазах? Не боитесь потом внезапно обнаружить себя в роли наивной и доверчивой дурочки, которую использовали, в том числе и в корыстных целях? Если Вашего МЧ не волнует, как он выглядит в Ваших глазах, почему это так должно забоить Вас? Ваше сожительство ни к чему его не обязывает юридически, все ваши "пожерствования" рассматриваются, как добровольные и возврату не подлежат. Так что выкиньте из головы свои сомнения и живите по тем же правилам, что и Ваш МЧ. Меньше поводов лить горючие слезы будет потом.
КошкаВ ответ на Калинка
Калинка
Разумом я это понимаю, а вот на душе не комильфо. Тем более пример перед глазами моей мамы, которая сошлась с отчимом в лихие девяностые, он тогда ничего не зарабатывал. она тянула всю семью. Да и сейчас больше его получает, но тем не менее у них все общее, как-то не делили они деньги никогда на свои и чужие.

Да, но у них ВСЕ ОБЩЕЕ, как правильно Вы подметили. А у МЧ есть СВОЯ квартира, вернее, она станет ЕГО собственной, благодаря Вам и за Ваш счет, в том числе. То есть свои средства на "мое" и "наше" он спокойно делит. Почему же Вы счтаете, что ДОЛЖНЫ поступать иначе? Чтобы выглядеть благородной и щедрой в его глазах? Не боитесь потом внезапно обнаружить себя в роли наивной и доверчивой дурочки, которую использовали, в том числе и в корыстных целях? Если Вашего МЧ не волнует, как он выглядит в Ваших глазах, почему это так должно забоить Вас? Ваше сожительство ни к чему его не обязывает юридически, все ваши "пожерствования" рассматриваются, как добровольные и возврату не подлежат. Так что выкиньте из головы свои сомнения и живите по тем же правилам, что и Ваш МЧ. Меньше поводов лить горючие слезы будет потом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Калинка Малинка, Вы мои мысли прям прочитали. Но есть одно "Но". Надвигается лето , время отпусков, мои финансы позволяют мне скопить на отдых ,на новые шмотки, а вот его грустно поют романсы. И как тогда быть -говорить "Дорогой, ты не заработал на отдых или новые штаны, поэтому кури пока бабмбук". Или сидеть и терпеливо ждать пока у него начнется финансовый рост и думать, блин, а в прошлом году одна я могла себе это позволить.
Влюбленная в жизньВ ответ на Кошка
Кошка
Калинка Малинка, Вы мои мысли прям прочитали. Но есть одно "Но". Надвигается лето , время отпусков, мои финансы позволяют мне скопить на отдых ,на новые шмотки, а вот его грустно поют романсы. И как тогда быть -говорить "Дорогой, ты не заработал на отдых или новые штаны, поэтому кури пока бабмбук". Или сидеть и терпеливо ждать пока у него начнется финансовый рост и думать, блин, а в прошлом году одна я могла себе это позволить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот поэтому я и не вкладывалась в обстановку квартиры пока мы не поженились. Да, если разбежимся, я останусь без жилья (т.к. квартира его). Но хотя бы остальное нажитое имущество будет общим. Допустим. раз в год вы сама можете купить путевки на совместный отдых, мол "дорогой, у меня тоже доход небольшой, но я заслужила отдых, а в одиночку не комильфо". Но сильно в парня не вкладывайтесь. Не известно, насколько долгими будут ваши отношения, а он сейчас выкупит СВОЮ квартиру, а если на портки денег нет, так для этого есть вы.
КалинкаВ ответ на Кошка
Кошка
Калинка Малинка, Вы мои мысли прям прочитали. Но есть одно "Но". Надвигается лето , время отпусков, мои финансы позволяют мне скопить на отдых ,на новые шмотки, а вот его грустно поют романсы. И как тогда быть -говорить "Дорогой, ты не заработал на отдых или новые штаны, поэтому кури пока бабмбук". Или сидеть и терпеливо ждать пока у него начнется финансовый рост и думать, блин, а в прошлом году одна я могла себе это позволить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А Вы еще и на курорт его свозить за свой счет планируете?!
Знаете, если честно, то Вы мне очень симпатичны своими взглядами, Вас хорошо воспитали родители. Но в наше время слишком много желающих поживиться плодами такого воспитания. И пока нет никаких оснований полагать, что эта участь не постигнет и Вас. Мне кажется, то разумнее всего в этот раз провести отпуск скромно, в соответсвии с ОБЩИМ бюджетом. Так что местная природа с шашлыками, например, давно ждет вас. И никаких трагедий и комплексов, вся страна так живет! ( это для МЧ) Да и шмотки немного подождут. Воздержитесь от крупных покупок, лучше отложите деньги, они Вам еще пригодятся самой. А там глядишь, и понятнее станет, КАКОЕ будущее Вас ждет.
Ангелок ДжулайВ ответ на Кошка
Кошка
Калинка Малинка, Вы мои мысли прям прочитали. Но есть одно "Но". Надвигается лето , время отпусков, мои финансы позволяют мне скопить на отдых ,на новые шмотки, а вот его грустно поют романсы. И как тогда быть -говорить "Дорогой, ты не заработал на отдых или новые штаны, поэтому кури пока бабмбук". Или сидеть и терпеливо ждать пока у него начнется финансовый рост и думать, блин, а в прошлом году одна я могла себе это позволить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дадада! Именно так! У него будет новая квартираааа! В которую он Вас может и не приведет- Вы ему не жена, а по сути никто. Когда у меня был кредит, я так же как Ваш МЧ спала и видела, к кому бы пристроиться чтоб не иметь мат. проблем)))
КалинкаВ ответ на Кошка
Кошка
Калинка Малинка, Вы мои мысли прям прочитали. Но есть одно "Но". Надвигается лето , время отпусков, мои финансы позволяют мне скопить на отдых ,на новые шмотки, а вот его грустно поют романсы. И как тогда быть -говорить "Дорогой, ты не заработал на отдых или новые штаны, поэтому кури пока бабмбук". Или сидеть и терпеливо ждать пока у него начнется финансовый рост и думать, блин, а в прошлом году одна я могла себе это позволить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И последнее. Чтобы окончательно укротить в себе благородные позывы, чаще думайте о том, что шмотки и путевки - это не предмет жизненной необходимости. Тут все решается согласно пословице: "По одежке протягивай ножки". Вашему МЧ следовало бы самому предложить временно быть скромнее в расходах и отказаться от поездок и вещей за Ваш счет. Если он порядоный человек, то странно, почему этого не сделал до сих пор... Тогда кажите сами. Или вообще ничего не покупайте и тему не поднимайте. Если это его расстроит, то станет ясно, что в Ваша компания ему нужна для того, чтобы с минимальными проблемами пережить свои нелучшие времена.
Комментарий удален.Почему?
КалинкаВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Боюсь, что все равно не послушает. Жаль девку!
МужчинаИнкогнитоВ ответ на Кошка
Кошка
Разумом я это понимаю, а вот на душе не комильфо. Тем более пример перед глазами моей мамы, которая сошлась с отчимом в лихие девяностые, он тогда ничего не зарабатывал. она тянула всю семью. Да и сейчас больше его получает, но тем не менее у них все общее, как-то не делили они деньги никогда на свои и чужие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поступайте так, чтобы на душе было комильфо.
А ещё - лучше поверить врагу чем не поверить другу (если, конечно, кроме всего прочего он Вам ещё и друг).
Катя ВолковаВ ответ на МужчинаИнкогнито
МужчинаИнкогнито
Поступайте так, чтобы на душе было комильфо.
А ещё - лучше поверить врагу чем не поверить другу (если, конечно, кроме всего прочего он Вам ещё и друг).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Единственный ответ, который понравился...
МужчинаИнкогнитоВ ответ на Катя Волкова
Катя Волкова
Единственный ответ, который понравился...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Деньги приходят и уходят, а душа - это надолго.
НатальяВ ответ на Кошка
Кошка
Разумом я это понимаю, а вот на душе не комильфо. Тем более пример перед глазами моей мамы, которая сошлась с отчимом в лихие девяностые, он тогда ничего не зарабатывал. она тянула всю семью. Да и сейчас больше его получает, но тем не менее у них все общее, как-то не делили они деньги никогда на свои и чужие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну уж все свои деньги точно не отдавайте- вы даже не женаты. Заначку хоть себе оставьте
Осторожно: вредность повышена)
Ничего не должны... Тож кидайте в общую кассу 10 тыс....Неужели самой не допетрить до этого?)
СсылкаПожаловаться
да!!!!+ 1000000!!!
Анастасия Попова
Нет. Зачем брать на себя оплату части его расходов? Советую все просчитать: коммуналку, еду, быт химию, это 50/50. Все осатльное в вашем распоряжении.
Ирина
Наверное, лучше класть 10 000.
И потом, как-то странно получается: он покупает продукты, а вы?
На мой взгляд, общий бюджет составляется так: на квартплату, питание, быт химию, технику - вам надо, скажем, 10 тр. Их вкладываете в общий бюджет. А остальное должно оставаться у вас. Тогда у каждого из вас будут личные деньги, не будет воплей типа "я тебя содержу".
Хотя мне приятнее вариант, когда он приносит домой конвертик и вы им распоряжаетесь))))
КошкаВ ответ на Ирина
Ирина
Наверное, лучше класть 10 000.
И потом, как-то странно получается: он покупает продукты, а вы?
На мой взгляд, общий бюджет составляется так: на квартплату, питание, быт химию, технику - вам надо, скажем, 10 тр. Их вкладываете в общий бюджет. А остальное должно оставаться у вас. Тогда у каждого из вас будут личные деньги, не будет воплей типа "я тебя содержу".
Хотя мне приятнее вариант, когда он приносит домой конвертик и вы им распоряжаетесь))))
СсылкаПожаловаться
Тоже покупаю, конечно. Просто я работаю до 6 ти вечера, домой попадаю к семи, а у него скользящий график., выходные выпадают на рабочие дни .Поэтому днем он может купить продукты не дожидаясь меня.
Геката
А что сам мужчина говорит по этому поводу? Или вы просто сама для себя пока озадачились финансовым вопросом?.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем