Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет. А у вас как?

Предистория: у меня 1й брак, у мужа 2й (студенческий набор - предпоследние курсы универа, залет, женитьба), в супружестве год, вместе 3,5 года. Как они там считались не знаю. Моя з/п 9-13т, его за вычетом алиментов прим.11т+бывает шабаш перепадет от 1000 до 3000. НО! я торгаш, а он на гос службе, отпускные, премии итд итп всё как положено, а у меня как карта ляжет. Кидаем по 3000 рэ с носа в общую копилку, остальное на усмотрение. Детей пока нет, но хотим позже. Так вот к чему я - ВСЮ жизнь сознательную смотрела на родителей, они бабло в вазочку хрустальную (па-пА конечно ныкал но мамАн у меня тож тёртый калач))) и каждый берет на нужды, тем самым выявлялось в диалоге, что несущественно, что может подождать, а что необходимо. Изначально так и предложила, но как то не срослось...Солнце моё, пардон, жоп*ться частенько, получит отпускные или шабашку и молчит. Как нормальная баба хочу штоб меня баловали, хотя б иногда! как то спросила полторы тыщи надо срочно было - дал, НО "в долг". Я отдала. Так и живем как то непонятно... А у вас как? может я меркантильная тупая с*чка? или надо как в старой поговорке - "деньги мужа - деньги семьи, деньги жены - жены"? И как тогда бэбика затеиваться при такой петрушке?! Обращаюсь за неимением опыта и невозможностью консультации у знакомых, слишком тема щепетильна
Киш Миш
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
ИринаВ ответ на Елена Ельнина
Елена Ельнина
А я с вами не соглашусь.
Основная ошибка.Это то что люди по большей части с супругом разговаривать просто не умеют и думают что она сама догадается.Плюс многи считают :"Вот женится,ну или родит,выйдет замуж - и переменится,ну или я перевоспитаю":)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я с вами не соглашусь.
Основная ошибка.Это то что люди по большей части с супругом разговаривать просто не умеют и думают что она сама догадается.Плюс многи считают :"Вот женится,ну или родит,выйдет замуж - и переменится,ну или я перевоспитаю":)


+++++
разговаривать труднее всего с супругом
Евгений СтепановВ ответ на Елена Ельнина
Елена Ельнина
А я с вами не соглашусь.
Основная ошибка.Это то что люди по большей части с супругом разговаривать просто не умеют и думают что она сама догадается.Плюс многи считают :"Вот женится,ну или родит,выйдет замуж - и переменится,ну или я перевоспитаю":)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Абсолютно верно. Необходимо говорить, и говорить по-возможности честно, прямо, искрене. Главное не переборщить - чтобы семейные разговоры не были похожи на бизнес переговоры =)
Vfithf vfithfВ ответ на Евгений Степанов
Евгений Степанов
Я бы не смог так жить с человеком. Как это так? - кровать общая, а деньги у каждого свои? Зачем тогда вообще вместе жить, если отсутствует такой уровень доверия, который позволяет не делить деньги на твои-мои? Я не хочу сказать, что необходимо все "под чистую" отдавать в "общак" - хотя лично у нас так, но бюджет должен быть исключительно общим. А для того, чтобы было такое сильное доверие, необходимо не выскакивать замуж/жениться через пол-года, год отношений... а пройти так сказать "точку невозврата", как говорят пилоты.

ПС: мне вообще очень нравится, когда люди пишут - поженились, а потом вдруг выяснилось, что он/она очень нервная /скромная /злая /транжира /задира / у нее мама тупая/у него папа невозможный....как так можно? Как это - сначала свадьба и совместная жизнь, потом выяснять кто есть кто? Вот основная проблема - жениться после небольшого периода знакомств.
СсылкаПожаловаться
Так за период знакомств мы все поголовно Бред Питты и Анджелины Джоли с повадками Матери Терезы. Не пукаем и уступаем старикам место в автобусе))) Даже не через год настоящие качества супруга(ги) можно разглядеть. А через лет пять. И еще говорят, что муж познается при разводе)) Вот где настоящая кака из людей прет.
Dexte® BВ ответ на Vfithf vfithf
Vfithf vfithf
Так за период знакомств мы все поголовно Бред Питты и Анджелины Джоли с повадками Матери Терезы. Не пукаем и уступаем старикам место в автобусе))) Даже не через год настоящие качества супруга(ги) можно разглядеть. А через лет пять. И еще говорят, что муж познается при разводе)) Вот где настоящая кака из людей прет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласен ;) (про муж в разводе)
Евгений СтепановВ ответ на Vfithf vfithf
Vfithf vfithf
Так за период знакомств мы все поголовно Бред Питты и Анджелины Джоли с повадками Матери Терезы. Не пукаем и уступаем старикам место в автобусе))) Даже не через год настоящие качества супруга(ги) можно разглядеть. А через лет пять. И еще говорят, что муж познается при разводе)) Вот где настоящая кака из людей прет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так я про это и говорю - что необходимо пройти эту точку, когда все пытаются выглядеть лучше того, кем на самом деле являются. Для этого нужно время. Нельзя, глядя на воспитанного джентльмена, с манерами герцога и благородного как рыцарь, думать что это навсегда! Это, конечно, хорошо и очень приятно, что люди стараются угодить друг другу, доставить радостные эмоции....но плохо то, что это у большинства длится не очень долго. Ровно до момента, когда уже "все решено" - чего рыпаться?
Маргоша
посчитайте весь семейный бюджет. Прибавьте туда еще тыщ 5 (размажьте по пунктам незаметно) и покажите ему. Чтоб он понял, что у него элементарно 100 рублей нет дохода заныкать.
Киш МишВ ответ на Маргоша
Маргоша
посчитайте весь семейный бюджет. Прибавьте туда еще тыщ 5 (размажьте по пунктам незаметно) и покажите ему. Чтоб он понял, что у него элементарно 100 рублей нет дохода заныкать.
СсылкаПожаловаться
надо обмозговать....
Dexte® B
Мне кажется конкретно в Вашем случае речь не об управлении семейным бюджетом, а о его вообще наличии.
В том смысле, что деньги, канешна, небольшие и на них особо не разгуляешься, может от этого и такие казусы, как "одолжить жене 1,5 тысячи"
К сожалению, мой совет бесполезен,т.к. денег от него больше не станет.
А и еще. Не знаю, заметили Вы или нет, но у Вас в ММ стоит страна проживания Гонолулу, Гавайи, США.
Если эти тысячи - это тысячи US$ - то это, конечно, другой вопрос и я свой комент снимаю :))))
Елена ЕльнинаВ ответ на Dexte® B
Dexte® B
Мне кажется конкретно в Вашем случае речь не об управлении семейным бюджетом, а о его вообще наличии.
В том смысле, что деньги, канешна, небольшие и на них особо не разгуляешься, может от этого и такие казусы, как "одолжить жене 1,5 тысячи"
К сожалению, мой совет бесполезен,т.к. денег от него больше не станет.
А и еще. Не знаю, заметили Вы или нет, но у Вас в ММ стоит страна проживания Гонолулу, Гавайи, США.
Если эти тысячи - это тысячи US$ - то это, конечно, другой вопрос и я свой комент снимаю :))))
СсылкаПожаловаться
Ну не знаю.Мы поначалу тоже жили очень скромно.Но такого чтобы живя под одной крышей деньги оддолжать ,извините....
Может еще продукты врозь покупать?:)))
Dexte® BВ ответ на Елена Ельнина
Елена Ельнина
Ну не знаю.Мы поначалу тоже жили очень скромно.Но такого чтобы живя под одной крышей деньги оддолжать ,извините....
Может еще продукты врозь покупать?:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я в том смысле, что ребята молоды еще, очевидно. Мне кажется, что там никакой проблемы нет, просто денег мало и муж копит как умеет, хоть по 100, хоть по 500 руб., но откладывает. Кажется, и автор это признает скорее в положительном ключе, говорит, мол, муж денюжку прижимает, а я не умею.
Мне кстати кажется, что с рождением ребенка вопрос сам собой отпадет.
Киш МишВ ответ на Dexte® B
Dexte® B
Я в том смысле, что ребята молоды еще, очевидно. Мне кажется, что там никакой проблемы нет, просто денег мало и муж копит как умеет, хоть по 100, хоть по 500 руб., но откладывает. Кажется, и автор это признает скорее в положительном ключе, говорит, мол, муж денюжку прижимает, а я не умею.
Мне кстати кажется, что с рождением ребенка вопрос сам собой отпадет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да-да! вы правы! я смотрю на две стороны медали!
Киш МишВ ответ на Dexte® B
Dexte® B
Мне кажется конкретно в Вашем случае речь не об управлении семейным бюджетом, а о его вообще наличии.
В том смысле, что деньги, канешна, небольшие и на них особо не разгуляешься, может от этого и такие казусы, как "одолжить жене 1,5 тысячи"
К сожалению, мой совет бесполезен,т.к. денег от него больше не станет.
А и еще. Не знаю, заметили Вы или нет, но у Вас в ММ стоит страна проживания Гонолулу, Гавайи, США.
Если эти тысячи - это тысячи US$ - то это, конечно, другой вопрос и я свой комент снимаю :))))
СсылкаПожаловаться
всё верно, но валюта наша родимая, деревянная))) я нормальный адекватный российский гражданин, который живет в среднем по численности городе 500-800 тыс, блатных родителей и как видно мужа не имею. Просто люблю!
Мюмзик
Блин, опять мну перепугали ((( замуж не пойду! Остаюсь жить у мамы. Слезы градом, сопли пузырем. ..За полторы тыщи мужики давятся, а где мульон алых роз и золотые горы? Чует моя попа, что на мороженку не хватит....(((( Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда, причем вкусно.
Киш МишВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Блин, опять мну перепугали ((( замуж не пойду! Остаюсь жить у мамы. Слезы градом, сопли пузырем. ..За полторы тыщи мужики давятся, а где мульон алых роз и золотые горы? Чует моя попа, что на мороженку не хватит....(((( Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда, причем вкусно.
СсылкаПожаловаться
ну зачем же так критично? )) идите за престарелого олигарха, он вам розы/горы/мороженко организует. А когда преставиться - поживете в свое удовольствие! ))
ИринаВ ответ на Киш Миш
Киш Миш
ну зачем же так критично? )) идите за престарелого олигарха, он вам розы/горы/мороженко организует. А когда преставиться - поживете в свое удовольствие! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну зачем же так критично? )) идите за престарелого олигарха, он вам розы/горы/мороженко организует. А когда преставиться - поживете в свое удовольствие! ))

обычно они жадные))))))
МюмзикВ ответ на Киш Миш
Киш Миш
ну зачем же так критично? )) идите за престарелого олигарха, он вам розы/горы/мороженко организует. А когда преставиться - поживете в свое удовольствие! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Одни голодранцы вокруг ))) правда пока ишо подарки дарят
Светлана
Расчетный счет мужа и две карточки, обе безлимитные. У меня тож есть расчетный счет с карточкой, используется, если надо "добавить"..
Бюджетом распоряжаюсь только я, потому как только я занимаюсь хозяйством. Как только муж начнет планировать меню на неделю, платить за коммуналку..причем вовремя.. следить за мыльно-рыльными принадлежностями.. научится выбирать товары по соотношению цены и качеству (а не брать, самое дорогое, то что есть) - то пусть забирает бразды правления бюджетом в свои руки))..
Прекрасная СесильВ ответ на Светлана
Светлана
Расчетный счет мужа и две карточки, обе безлимитные. У меня тож есть расчетный счет с карточкой, используется, если надо "добавить"..
Бюджетом распоряжаюсь только я, потому как только я занимаюсь хозяйством. Как только муж начнет планировать меню на неделю, платить за коммуналку..причем вовремя.. следить за мыльно-рыльными принадлежностями.. научится выбирать товары по соотношению цены и качеству (а не брать, самое дорогое, то что есть) - то пусть забирает бразды правления бюджетом в свои руки))..
СсылкаПожаловаться
Как только муж начнет планировать меню на неделю, платить за коммуналку..причем вовремя.. следить за мыльно-рыльными принадлежностями.. научится выбирать товары по соотношению цены и качеству (а не брать, самое дорогое, то что есть) - то пусть забирает бразды правления бюджетом в свои руки))..
У меня такое чувство, что мой муж - двоеженец)))
СветланаВ ответ на Прекрасная Сесиль
Прекрасная Сесиль
Как только муж начнет планировать меню на неделю, платить за коммуналку..причем вовремя.. следить за мыльно-рыльными принадлежностями.. научится выбирать товары по соотношению цены и качеству (а не брать, самое дорогое, то что есть) - то пусть забирает бразды правления бюджетом в свои руки))..
У меня такое чувство, что мой муж - двоеженец)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Таких мужей много, но большинство мнят себя великими финансовыми гениями в отношении семейного бюджета))
Дичайшая Мяу Мяу
нет, так теперь и будет..во первых, думаю, муж ваш один долго прожил и привык сам распоряжаться для себя своим) у мну была такая же ситуация..а когда в декрет ушла так проблемы пошли ..не лезь в мой карман..что купит поесть-то и хорошо..на шмотки ваще забыть надо было..
Киш МишВ ответ на Дичайшая Мяу Мяу
Дичайшая Мяу Мяу
нет, так теперь и будет..во первых, думаю, муж ваш один долго прожил и привык сам распоряжаться для себя своим) у мну была такая же ситуация..а когда в декрет ушла так проблемы пошли ..не лезь в мой карман..что купит поесть-то и хорошо..на шмотки ваще забыть надо было..
СсылкаПожаловаться
да, он действительно жил один, распоряжался сам всем. я попробую что нибудь сделать с этой ситуацией...
Дичайшая Мяу МяуВ ответ на Киш Миш
Киш Миш
да, он действительно жил один, распоряжался сам всем. я попробую что нибудь сделать с этой ситуацией...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну ну пробуйте, только знаете, муж познается в декрете)) познается ваш еще, увы..
Киш МишВ ответ на Дичайшая Мяу Мяу
Дичайшая Мяу Мяу
ну ну пробуйте, только знаете, муж познается в декрете)) познается ваш еще, увы..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
посмотрим! надеюсь, все будет к лучшему...
Изумрудинка
все покупки пополам...ОБЩИЕ ...и крупные и квартплата и еда...а оставшиеся все себе...просто и удобно
Ольга
Не настолько вы близки с мужем значит,и не доверяете друг другу.Когда отношения духовно очень близки,тогда люди делят все поровну....вам надо задуматься.Так это сейчас еще цветочки,так..фигня..тыща-две-десять..,а когда соберетесь покупать что-нибудь дорогостоящее??квартиру,например,дачу и т.д. вот тогда и начнутся ягодки)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем