Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет. А у вас как?

Предистория: у меня 1й брак, у мужа 2й (студенческий набор - предпоследние курсы универа, залет, женитьба), в супружестве год, вместе 3,5 года. Как они там считались не знаю. Моя з/п 9-13т, его за вычетом алиментов прим.11т+бывает шабаш перепадет от 1000 до 3000. НО! я торгаш, а он на гос службе, отпускные, премии итд итп всё как положено, а у меня как карта ляжет. Кидаем по 3000 рэ с носа в общую копилку, остальное на усмотрение. Детей пока нет, но хотим позже. Так вот к чему я - ВСЮ жизнь сознательную смотрела на родителей, они бабло в вазочку хрустальную (па-пА конечно ныкал но мамАн у меня тож тёртый калач))) и каждый берет на нужды, тем самым выявлялось в диалоге, что несущественно, что может подождать, а что необходимо. Изначально так и предложила, но как то не срослось...Солнце моё, пардон, жоп*ться частенько, получит отпускные или шабашку и молчит. Как нормальная баба хочу штоб меня баловали, хотя б иногда! как то спросила полторы тыщи надо срочно было - дал, НО "в долг". Я отдала. Так и живем как то непонятно... А у вас как? может я меркантильная тупая с*чка? или надо как в старой поговорке - "деньги мужа - деньги семьи, деньги жены - жены"? И как тогда бэбика затеиваться при такой петрушке?! Обращаюсь за неимением опыта и невозможностью консультации у знакомых, слишком тема щепетильна
Киш Миш
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
сноу уайт))
возможно с рождением ребенка все изменится ( в лучшую или худшую сторону)
Киш МишВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
возможно с рождением ребенка все изменится ( в лучшую или худшую сторону)
СсылкаПожаловаться
он хочет уходить с работы, в более высокооплачиваемую сферу. так что жду. подбадриваю. мотивирую. надеюсь только в лучшую!
Некто
много тут таких тем было, поройтесь в архиве)))) у нас раздельные кошельки с самого начала: он дает на еду, оплачивает счета, делает большие покупки, я затыкаю дырки по мелочам (шмотки, бытовушка, текущие расходы)
Киш МишВ ответ на Некто
Некто
много тут таких тем было, поройтесь в архиве)))) у нас раздельные кошельки с самого начала: он дает на еду, оплачивает счета, делает большие покупки, я затыкаю дырки по мелочам (шмотки, бытовушка, текущие расходы)
СсылкаПожаловаться
поищу, спасибо
Моника
У мужа в долг берете? И он взял? Задумалась...
Киш МишВ ответ на Моника
Моника
У мужа в долг берете? И он взял? Задумалась...
СсылкаПожаловаться
вот и я про что :( и всего то 1,5т
МоникаВ ответ на Киш Миш
Киш Миш
вот и я про что :( и всего то 1,5т
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не "всего-то",а "тем более"...)
ИринаВ ответ на Киш Миш
Киш Миш
вот и я про что :( и всего то 1,5т
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и я про что :( и всего то 1,5т

мне так предложил бывший в долг. Тоже полторы тыщи. Я ему выкатила счет за работу няней, кухаркой и домработницей. Он о... ну, офигел, в общем. И обиделся. А я от него ушла через год, когда на ноги встала.
угу
у нас всё просто, всё по старинке: все его- наше, всё моё- моё.))) но наши доходы и сопоставлять бессмысленно, он на порядок больше зарабатывает. семьи с раздельным бюджетом меня, мягко говоря, удивляют. на фига тогда было огород городить? так бы и жили каждый сам по себе, ни от кого ничего притаривать не пришлось бы, ни за кем подсчитывать.
Екатерина Яблонская
У нас примерно как у Ваших родителей. Всех устраивает;)
Екатерина Яблонская
У нас примерно как у Ваших родителей. Всех устраивает;)
СсылкаПожаловаться
вот и по мне это пример так пример! потому что если меня "заносить" будет, я могу, шмотница бываю жуткая - так он меня тормозить будет! или я его...
ВиталийВ ответ на Киш Миш
Киш Миш
вот и по мне это пример так пример! потому что если меня "заносить" будет, я могу, шмотница бываю жуткая - так он меня тормозить будет! или я его...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он меня тормозить будет! или я его...
Дорогой, притормози! Посмотри какая блузочка там продаётся...
шучу.
Грамотней было бы, если бы у вас просто была общая шкатулка, к примеру, и половина зарплаты на общие расходы. Мелочь сами покупаете, крупное - обсуждаете. И "долг" возвращать не ему, а в общую копилку. И вроде бы как не долг получается, а вернули на нужды общей семьи. Общак, блин...
Киш МишВ ответ на Виталий
Виталий
он меня тормозить будет! или я его...
Дорогой, притормози! Посмотри какая блузочка там продаётся...
шучу.
Грамотней было бы, если бы у вас просто была общая шкатулка, к примеру, и половина зарплаты на общие расходы. Мелочь сами покупаете, крупное - обсуждаете. И "долг" возвращать не ему, а в общую копилку. И вроде бы как не долг получается, а вернули на нужды общей семьи. Общак, блин...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да это тоже идея хорошая! спасибо, навели на мысль...
Рыжий Песец
Блин, ну что за жопа-то?

У меня родители в конвертики складывают вместе - на крупные покупки, на путешествия, на питание. И немножко карманных себе оставляют (равные суммы)
Киш МишВ ответ на Рыжий Песец
Рыжий Песец
Блин, ну что за жопа-то?

У меня родители в конвертики складывают вместе - на крупные покупки, на путешествия, на питание. И немножко карманных себе оставляют (равные суммы)
СсылкаПожаловаться
мне тож не нравица! а как теперь поменять? уж год так живем... подхода не найду
Рыжий ПесецВ ответ на Киш Миш
Киш Миш
мне тож не нравица! а как теперь поменять? уж год так живем... подхода не найду
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не знаю, честно. Я бы не стала поддерживать такой расклад в принципе.
С одной стороны он - ни фига не защита и опора (смысл вообще с таким сходиться?) С другой стороны, фиг любовь деньгами портить. Открывайте свое дело, зарабатывайте тысяч по 50 минимум, а в общак как кидали 3 так и кидайте.

Честное слово - не знаю. Это не из моего мира. У меня мозги перестают работать, когда пытаюсь что-нибудь придумать
Киш МишВ ответ на Рыжий Песец
Рыжий Песец
Я не знаю, честно. Я бы не стала поддерживать такой расклад в принципе.
С одной стороны он - ни фига не защита и опора (смысл вообще с таким сходиться?) С другой стороны, фиг любовь деньгами портить. Открывайте свое дело, зарабатывайте тысяч по 50 минимум, а в общак как кидали 3 так и кидайте.

Честное слово - не знаю. Это не из моего мира. У меня мозги перестают работать, когда пытаюсь что-нибудь придумать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пусть у вас все будет хорошо! )
Bagira
Ниче вы не сучка, прекратите!!! Мой первый муж тоже в долг давал, казел, я ему не отдавала, но еслибы - взял бы....До сих пор не знаю какая точно зарплата у теперешнего мужа, но деньги наши вместе лежат в одной шухляде... Если беру много - предупреждаю.
Киш МишВ ответ на Bagira
Bagira
Ниче вы не сучка, прекратите!!! Мой первый муж тоже в долг давал, казел, я ему не отдавала, но еслибы - взял бы....До сих пор не знаю какая точно зарплата у теперешнего мужа, но деньги наши вместе лежат в одной шухляде... Если беру много - предупреждаю.
СсылкаПожаловаться
пардон, хотя б примерно знаете з/п мужа? больше (1,5-2 раза или на 2 тыщи) или меньше вашей? он вас отчитываться просит не только за крупные суммы (устно хотя бы)?
BagiraВ ответ на Киш Миш
Киш Миш
пардон, хотя б примерно знаете з/п мужа? больше (1,5-2 раза или на 2 тыщи) или меньше вашей? он вас отчитываться просит не только за крупные суммы (устно хотя бы)?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отчитываться не просит, я сама считаю нужным сказать, а если беру на продукты, то это мелочь... Не точность + /- 200 долларов, леваки иногда зарабатывает, я даже не спрашиваю сколько. Когда я работала моя зарплата по сравнению с его- как приятный бонус, а не зарплата)))
Леночка Лапушка
А мы перед свадьбой обсудили совместное житие, чтобы потом конфликтов не возникало. Ему хорошо чтобы было и мне хорошо. Обсудили даже вопрос, кто будет гладить рубашки и полы мыть (оба на ровне работаем, так что домашнюю работу тоже делить нужно)... Насчет денег решили следующее: кладем на полку в шкафу, я расписываю план-бюджет на месяц, денежки по кучкам (коммуналка, дет. сад, школа, еда и т.д.), остаются свободные деньги. Если кто берет оттуда, говорим друг друг. Все просто! Кстати, у подруги моей точно так же было, как и у вас. Жаловалась постоянно, что денег не хватает (не мужу, а мне!!!). Задала я ей вопрос, обсуждали ли они такие вопросы до свадьбы. Оказалось, нет. Хотя и время упущено, но я посоветовала ей поговорить с мужем. Конфликт был урегулирован. Оказывается, мужу и невдомек было жить по-другому., привык он жить один...
Киш МишВ ответ на Леночка Лапушка
Леночка Лапушка
А мы перед свадьбой обсудили совместное житие, чтобы потом конфликтов не возникало. Ему хорошо чтобы было и мне хорошо. Обсудили даже вопрос, кто будет гладить рубашки и полы мыть (оба на ровне работаем, так что домашнюю работу тоже делить нужно)... Насчет денег решили следующее: кладем на полку в шкафу, я расписываю план-бюджет на месяц, денежки по кучкам (коммуналка, дет. сад, школа, еда и т.д.), остаются свободные деньги. Если кто берет оттуда, говорим друг друг. Все просто! Кстати, у подруги моей точно так же было, как и у вас. Жаловалась постоянно, что денег не хватает (не мужу, а мне!!!). Задала я ей вопрос, обсуждали ли они такие вопросы до свадьбы. Оказалось, нет. Хотя и время упущено, но я посоветовала ей поговорить с мужем. Конфликт был урегулирован. Оказывается, мужу и невдомек было жить по-другому., привык он жить один...
СсылкаПожаловаться
вот вы правы, я подхода просто не найду...надо поговорить с ним. Хочу поменять, мне так спокойнее будет. Не получится - вернем обратно расчет
Леночка ЛапушкаВ ответ на Киш Миш
Киш Миш
вот вы правы, я подхода просто не найду...надо поговорить с ним. Хочу поменять, мне так спокойнее будет. Не получится - вернем обратно расчет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Начните с того, что планируете купить что-нибудь крупное, но не знаете, на что рассчитывать. Может быть если бы знали, сколько в совокупности получается, то и отложить смогли бы. Предложите вместе планировать траты, список составляйте нужных вещей, а после вместе и покупайте. Пускай постепенно привыкает к мысли, что все нужно делать сообща.
ИринаВ ответ на Киш Миш
Киш Миш
вот вы правы, я подхода просто не найду...надо поговорить с ним. Хочу поменять, мне так спокойнее будет. Не получится - вернем обратно расчет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот вы правы, я подхода просто не найду...надо поговорить с ним. Хочу поменять, мне так спокойнее будет. Не получится - вернем обратно расчет

У меня с нынешним возник финансовый вопрос. Перед родами решили прикинуть как жить будем. Обсудили, все решили. Я рвусь работать на дому, мой против, но соглашается, поскольку теперь понимает, что мой вклад был немаленьким. И сейчас послушно ходит гулять с детьми. Оказалось, надо уметь говорить цифрами: столько получаем, столько тратим, из них: на питание, на проезд, на обеды на работе и т.д., столько составляет твой заработок, столько - мой вклад.
Он и раньше мне бюджет оставлял, а после нашего разговора и вообще готов все деньги доверить
Мелкая мелочь
семейный бюджет наш прост-он зарабатывает,я тратим вместе -схема проста
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем