Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет. Как у Вас?

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Возник вопрос по поводу раздельного семейного бюджета (навеяно одной из тем на форуме). Вот просто интересно, как это раздельный семейный бюджет?
Я много лет в разводе, имею взрослого сына, своя квартира, работаю, себя и сына обеспечиваю сама. Почти 2 года встречаюсь с МЧ он тоже в разводе. Однажды в разговоре прозвучало, что своей бывшей жене он денег не давал, все покупал сам.
Опережая некоторые резкие высказывания могу сказать, что жадным его назвать нельзя.
Тогда была не та ситуация, чтобы углубляться в тему, но вопрос покоя все равно не дает: 1) если один из супругов останется без работы, 2) не дай Бог заболеть, 3) как в декретном отпуске или по уходу за ребенком, 4) что и прокладки, тампоны, колготки, белье, заколки, булавки тоже сам? Как у Вас? Что думаете на этот счет?
ПотомуЧто...
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
Василиса
Лично для меня это при совместном проживании не приемлемо.
А живут так: разделяют все бытовые расходы пополам, а лично на себя каждый тратит свои деньги.
А пока жена в декрете или нетрудоспособна МУЖ по закону обязан содержать её и ребёнка.
ПотомуЧто...В ответ на Василиса
Василиса
Лично для меня это при совместном проживании не приемлемо.
А живут так: разделяют все бытовые расходы пополам, а лично на себя каждый тратит свои деньги.
А пока жена в декрете или нетрудоспособна МУЖ по закону обязан содержать её и ребёнка.
СсылкаПожаловаться
Что значит муж? Поясните, бедьте добры. Сам берет список и топает за покупками или отсчитывает у.е. по списку, или покупает то, что считает необходимым?
ВасилисаВ ответ на ПотомуЧто...
ПотомуЧто...
Что значит муж? Поясните, бедьте добры. Сам берет список и топает за покупками или отсчитывает у.е. по списку, или покупает то, что считает необходимым?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У кого как, заню и тех - кто всё покупал сам и привозил, не жене же с ребёнком по магазинам таскаться.
Знаю тех, кто выдавал свою долю денег строго по-списку.
Кто как хочет - тот так своими деньгами и распоряжается. Просто обговаривать бытовые и материальные вопросы надо ДО совместного проживания, а если они категорически расходятся с вашим мировоззрением - то и съезжаться не стоит, не будет жизни.
elena.platovaВ ответ на ПотомуЧто...
ПотомуЧто...
Что значит муж? Поясните, бедьте добры. Сам берет список и топает за покупками или отсчитывает у.е. по списку, или покупает то, что считает необходимым?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как в семьях планируются покупки?
Пишут список необходимого...
Овсянка
у подруги было примерно так: свою зп она тратила как хотела, он так же свою. но у них был как бы обязательный вклад на крупные покупки и продукты. Коммунальные услуги они оплачивали по договоренности: в этом месяце он, в след. она. Им так удобней было. Если какие-то проблемы, то ,конечно, помогали друг другу)))
у меня все деньги у мужа. Он у нас бюджет-менеджер)) свою зп тоже ему отдаю.
ПотомуЧто...В ответ на Овсянка
Овсянка
у подруги было примерно так: свою зп она тратила как хотела, он так же свою. но у них был как бы обязательный вклад на крупные покупки и продукты. Коммунальные услуги они оплачивали по договоренности: в этом месяце он, в след. она. Им так удобней было. Если какие-то проблемы, то ,конечно, помогали друг другу)))
у меня все деньги у мужа. Он у нас бюджет-менеджер)) свою зп тоже ему отдаю.
СсылкаПожаловаться
а "женские" покупки как?
ОвсянкаВ ответ на ПотомуЧто...
ПотомуЧто...
а "женские" покупки как?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
косметика, сумки(тьма сумок), походы куда-либо, прокладки, кафе и т.д.
ПотомуЧто...В ответ на Овсянка
Овсянка
косметика, сумки(тьма сумок), походы куда-либо, прокладки, кафе и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
обуви и сумок много не бывает
ОвсянкаВ ответ на ПотомуЧто...
ПотомуЧто...
обуви и сумок много не бывает
СсылкаПожаловаться
История переписки4
она тоже так считала))
ПотомуЧто...В ответ на Овсянка
Овсянка
она тоже так считала))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
почему в прошедшем времени?
ОвсянкаВ ответ на ПотомуЧто...
ПотомуЧто...
почему в прошедшем времени?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
счас не най)) не общались уже около года)) поэтому в прошедшем))
elena.platova
Даже при раздельных бюджетах должны быть общие траты, которые изначально оговариваются.
-Коммунальные платежи,
-Питание,
-Бытовая химия и все, что можно к ней отнести (заколки, тампоны)
Вот как-то так. Хотя я считаю, что ну очень много придётся оговаривать, а лучше составить список.
ПотомуЧто...В ответ на elena.platova
elena.platova
Даже при раздельных бюджетах должны быть общие траты, которые изначально оговариваются.
-Коммунальные платежи,
-Питание,
-Бытовая химия и все, что можно к ней отнести (заколки, тампоны)
Вот как-то так. Хотя я считаю, что ну очень много придётся оговаривать, а лучше составить список.
СсылкаПожаловаться
боюсь, все не опишешь
IskraRed
муж денежку мне отдаёт, а я дальше распоряжаюсь, если надо - советуемся, вот такой раздельный бюджет: он зарабатывает, я трачу :))))
ПотомуЧто...В ответ на IskraRed
IskraRed
муж денежку мне отдаёт, а я дальше распоряжаюсь, если надо - советуемся, вот такой раздельный бюджет: он зарабатывает, я трачу :))))
СсылкаПожаловаться
Тянуть(тратить) весь семейный бюджет - это тоже своего рода ответственность, а вдруг просчитаешься.
Нет, я не боюсь ответственности, но зачем она, если можно и без?
ПотомуЧто...
Тянуть(тратить) весь семейный бюджет - это тоже своего рода ответственность, а вдруг просчитаешься.
Нет, я не боюсь ответственности, но зачем она, если можно и без?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, можно и без, но у меня муж транжира ещё тот :))) да и мне несложно, привыкла, пока незамужем была бюджет вести, мне нравится :))) главная ответственность за деньги, их зарабатывание, всё-таки на муже :))))
ПотомуЧто...В ответ на IskraRed
IskraRed
да, можно и без, но у меня муж транжира ещё тот :))) да и мне несложно, привыкла, пока незамужем была бюджет вести, мне нравится :))) главная ответственность за деньги, их зарабатывание, всё-таки на муже :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я привыкла сама: сама заработала, сама потратила.
А МЧ тоже привык сам.
Как дальше? Сложно представляю.
Спасибо за ответ, Ваша позция понятна.
Моя бывшая сотрудница даже все карточки у мужа забрала, он и кодов не знал, всем сама распоряжалась. Наверное им так удобно.
ПотомуЧто...
Считаю, что ничего страшного, в том что финансами распоряжается муж, нет, пусть видит куда деньги "уходят". Однако некоторые покупки мужчина все-таки не может совершать. И потом, я не представляю как прошу деньги на крем или тоник, носки сыну...
Коммент По СуществуВ ответ на ПотомуЧто...
ПотомуЧто...
Считаю, что ничего страшного, в том что финансами распоряжается муж, нет, пусть видит куда деньги "уходят". Однако некоторые покупки мужчина все-таки не может совершать. И потом, я не представляю как прошу деньги на крем или тоник, носки сыну...
СсылкаПожаловаться
У вас что своего заработка нет?
Коммент По Существу
У вас что своего заработка нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вопрос внимательно прочитайте
Коммент По Существу
У вас что своего заработка нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все есть, просто интересно, как у других? Я привыкла сама за себя и сына, а сейчас строим взаимоотношения с МЧ и возникают некоторые вопросы. Может кто что дельное посоветует.
Коммент По Существу
У вас что своего заработка нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а у меня нет и даже не парюсь, мой заработок - мой муж, образно выражаясь :)))))))
Аллочка Филатова
думаю нужно с ним поговорить об этом и обсудить детали, всё-таки тотальный финансовый контроль с его стороны-это явно не айс Вам и он должен это понимать.
ПотомуЧто...В ответ на Аллочка Филатова
Аллочка Филатова
думаю нужно с ним поговорить об этом и обсудить детали, всё-таки тотальный финансовый контроль с его стороны-это явно не айс Вам и он должен это понимать.
СсылкаПожаловаться
Да еще говорить то не о чем, мы ведь встречаемся и быт раздельный, однозначно рано или поздно возникнет необходимость разговора. А пока интересуюсь как у других людей, как решают такие вопросы.
Анастасия Богачева
Семейный бюджет виду я!)Муж получает немного , приходиться искать бюджетные варианты блюд, моим спасением стала группа в конткте " вкусно и натурально" или что то похожее, теперь у нас на столе разнообразие по приемлимым ценам, и муж удивлен вкусу и качеству ( везде добавляю майонез)!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем