Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет меня не устраивает.

Мы с мужем в браке 5 лет, брак второй у обоих, детей нет - не получается.
Суть проблемы. 
У нас беда с бюджетом, по причине его полного отсутствия, как данности. Я зарабатываю 40 тысяч чистыми, а муж - как попало. Из своих денег я оплачиваю съемное жилье - 10 тысяч и коммуналку - 2, максимум 3 тысячи в месяц, откладываю 10 тысяч под процент ежемесячно (на покупку земли). Муж говорит - я покупаю продукты нам и собаке, но...
Как-то так получается всегда, что у меня нет денег. То бытовая химия кончилась, то в магазин "по-мелочи" заскочи, то машину надо заправить, на которой ездит в основном муж. 
Получается, что в конце месяца денег совсем нет и приходится тянуть из копилки, что меня тоже немало раздражает. 
Разговаривала с мужем, договаривались, что он покупает еду, машина и собака на нем + дает деньги на депозит. Если с едой и собакой еще как-то, то на депозит он за все время дал мне 10 тысяч - в день "договора". Потом началось - денег нет, вот получу и дам, а мне надо то да сё и куча отговорок. 
Плюсом - уговорил меня на кредит на технику (небольшой, по 5,5 тысяч в месяц вышло), говорил, что буду гасить сам. Ага, повелась я. Два раза дал по 2,5 - больше нет, докладывай, хорошо, что осталось 2 месяца платить и я выдохну - кредит-то на мне. 
Захотели мы ребенка - часики тикают, блин, 32 года мне.
Начали планировать, не вышло. Пошли по врачам - у меня проблема, надо делать операцию, потом идти на ЭКО. 
Ну хорошо, говорю - после надо будет примерно 30 тысяч на дальнейшее обследование, да и может быть лекарства. Говорит - делай, разберемся. 
Сделала операцию, благо, бесплатно. Теперь начались анализы. На первый "пакет" дал денег, сдаю - анализы плохие. Конечно погуглила, как лечат и чем. Показываю ему - сумма 5000. Кривится - че так дорого, сходи к врачу, может дешевле что-то можно найти. 
Я не спорю, может и можно, но как-то мне неприятно стало. Говорю - а ты поменьше трать непонятно куда деньги. А он мне - а ты перестань всякую косметику покупать, мойся хозяйственным мылом и на маникюры свои не трать, да и на продукты у меня дофига уходит, давай жрать меньше.
Вот тут-то меня и накрыло!
Я делаю маникюр/педикюр сама, уже год где-то не стриглась даже, красит волосы мне он!, причем - не всегда удачно, но выхода нет - вся седая. Из косметики у меня: годовалая туш и такой же карандаш для бровей, пудре года три, теням лет по 5-6 примерно, духи - моя мама подарила. Регулярно я покупаю только дезодорант за 200 рублей! А моюсь Реально хозяйственным мылом! Еда? Хм, он, что может, берет у родителей в деревне, мясо ему в основном и нужно, пиво, которое он покупает, я не пью... Да, мне иногда хочется красной рыбы, но 300 рублей в месяц я могу и со своих денег потратить, не вопрос. 
В последнее время вообще во всем себе отказываю, потому что не хочу жить ни с какими родственниками, хочу купить землю и построить дом. А ему и так было нормально - жили с родителями, он и в ус не дул, только кредиты брал и не работал толком. Я за год, как съехали на съем, всё погасила - более 100 тысяч было долгов, последнюю кредитку - и ту закрыла, чтобы даже мысли не было в долги влезать и проценты бешеные платить, переживать - оплачу ли я вовремя? 
Но мне реально очень неприятно и обидно. 
Ребенка я, конечно тоже хочу, но почему только я должна во всем себе отказывать? Я молодая женщина, у меня есть свои потребности, да и не могу я на работу как чушка ходить. Хорошо, что хоть шмотки более-менее есть, старалась себе всегда покупать что-то подороже и попрактичнее - чтобы на дольше хватало. Да и стыдно мне - у меня менеджеры, у которых ЗП в два раза меньше моей ходят с нормальным салонным маникюром и стрижками, а я, блин, хоть и числюсь в администрации, каждую копейку считаю. 
Вот что делать? 
Отказаться на время от мысли стать матерью? А вдруг потом вообще не получится? Перестать копить? Поделить бюджет иначе? Или отказываться даже туалетную бумагу покупать?...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
469
Liz HurleyВ ответ на Аноним
Аноним
Да.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вам без него будет гораздо лучше.
Вы его любите?
Себя надо любить.
Фросий - вишнёвый кролВ ответ на Аноним
Аноним
Построится у нас дешевле, чем жилье готовое купить. Да и есть выходы на крупных строителей (строй материалы), все вместе обойдется примерно в миллион. Понятно, что не хоромы, но вполне комфортные 45 метров будут.
Для сравнения, однушка - от 1,5млн.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и скока тебе до ляма осталось, с десятки в месяц, от которой ты перманентно отщипываешь, тролляко.
Фросий - вишнёвый кролВ ответ на Фросий - вишнёвый крол
Фросий - вишнёвый крол
Ну и скока тебе до ляма осталось, с десятки в месяц, от которой ты перманентно отщипываешь, тролляко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И жрёшь ты хр е нов о..
Моешься чёрти чем..
Оч востребованный и ценный специалист..
Фросий - вишнёвый крол
И жрёшь ты хр е нов о..
Моешься чёрти чем..
Оч востребованный и ценный специалист..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Уровень квалификации не зависит от временного финансового положения.
туся петроваВ ответ на Аноним
Аноним
Уровень квалификации не зависит от временного финансового положения.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в 32 года это уже диагноз- а не временное фин положение
, потом начнутся депрессия и злость на мужа ,ребенка !!!Живите СЧАСТЛИВО СЕЙЧАС балуйте себя рыбкой ,покрасьте волосы у мастера
Фросий - вишнёвый крол
Ну и скока тебе до ляма осталось, с десятки в месяц, от которой ты перманентно отщипываешь, тролляко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
До ляма - много, но мне же не нужен лям одним куском:) Кроме стабильной десятки туда "падают" премии, подарки, доп. заработок, который не регулярный. Расчет-то был, что мы вдвоем это делаем.
Фросий - вишнёвый кролВ ответ на Аноним
Аноним
До ляма - много, но мне же не нужен лям одним куском:) Кроме стабильной десятки туда "падают" премии, подарки, доп. заработок, который не регулярный. Расчет-то был, что мы вдвоем это делаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чё там ещё падает? По ходу пьессы ггг.
ZeroВ ответ на Аноним
Аноним
До ляма - много, но мне же не нужен лям одним куском:) Кроме стабильной десятки туда "падают" премии, подарки, доп. заработок, который не регулярный. Расчет-то был, что мы вдвоем это делаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Расчёт оказался неверным. Мужа вашего не переделать, ему всю жизнь будет "и так сойдёт".
VahmurkaВ ответ на Аноним
Аноним
Построится у нас дешевле, чем жилье готовое купить. Да и есть выходы на крупных строителей (строй материалы), все вместе обойдется примерно в миллион. Понятно, что не хоромы, но вполне комфортные 45 метров будут.
Для сравнения, однушка - от 1,5млн.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Посчитайте воду, газ и все остальные коммуникации
АнонимВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
Посчитайте воду, газ и все остальные коммуникации
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Считали, все равно дешевле дом выходит, как ни крути.
VahmurkaВ ответ на Аноним
Аноним
Считали, все равно дешевле дом выходит, как ни крути.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю как так люди строятся. Газ 200 тысяч, вода с очисткой 150, окна двери только сколько обойдутся..Это не считая коробки, кровли, забора и участка
БуВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
Не знаю как так люди строятся. Газ 200 тысяч, вода с очисткой 150, окна двери только сколько обойдутся..Это не считая коробки, кровли, забора и участка
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сама из картона, видать, склеит и окна, и двери
VahmurkaВ ответ на Бу
Бу
сама из картона, видать, склеит и окна, и двери
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Для меня это прям фантастические цифры
НикитишнаВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
Не знаю как так люди строятся. Газ 200 тысяч, вода с очисткой 150, окна двери только сколько обойдутся..Это не считая коробки, кровли, забора и участка
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не ну из чего строить..вон у нас даже в подмосковье знаю людей-сляпали им дом из клеёного бруса..ну такой готовый уже привозят и на месте за пару дней им собрали(не дача это-сразу говорю,в черте города,просто жилой дом!)..правда потом они энто дело утепляли и щели заляпывали и много чё ищё..но сам этот домик наф-нафа стоил вместе со сборкой--500 тыщ!Да и плюс коммуникации тыщ-300(вода,газ,свет)..про канализацию не знаю,проводили или нет..А так снаружи домик два этажа.площадь ну где-то-100 квадратов с небольшим..и даже такой симпатишный..пока изнутри не взглянешь...там дааа..кучу надо было доделок сделать...
VahmurkaВ ответ на Никитишна
Никитишна
не ну из чего строить..вон у нас даже в подмосковье знаю людей-сляпали им дом из клеёного бруса..ну такой готовый уже привозят и на месте за пару дней им собрали(не дача это-сразу говорю,в черте города,просто жилой дом!)..правда потом они энто дело утепляли и щели заляпывали и много чё ищё..но сам этот домик наф-нафа стоил вместе со сборкой--500 тыщ!Да и плюс коммуникации тыщ-300(вода,газ,свет)..про канализацию не знаю,проводили или нет..А так снаружи домик два этажа.площадь ну где-то-100 квадратов с небольшим..и даже такой симпатишный..пока изнутри не взглянешь...там дааа..кучу надо было доделок сделать...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Клееный брус не дешевое удовольствие, там видимо что то другое было
VahmurkaВ ответ на Аноним
Аноним
Считали, все равно дешевле дом выходит, как ни крути.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
то что считаешь и то что получается на деле - это две разные вещи. Умножайте примерно на 1,5-2 свою смету - получится более реальная цифра
Дрюша В ответ на Аноним
Аноним
Считали, все равно дешевле дом выходит, как ни крути.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да,дешевле, мы в лям уложились,но у моего мужа руки из нужного места растут,многое сам сделал.
JaLeNaВ ответ на Аноним
Аноним
Считали, все равно дешевле дом выходит, как ни крути.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дом никогда не будет дешевле. особенно в эксплуатации
Инна АтапинаВ ответ на Аноним
Аноним
Считали, все равно дешевле дом выходит, как ни крути.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может быть.Если никого не нанимать,а все своими руками...
БуВ ответ на Аноним
Аноним
Построится у нас дешевле, чем жилье готовое купить. Да и есть выходы на крупных строителей (строй материалы), все вместе обойдется примерно в миллион. Понятно, что не хоромы, но вполне комфортные 45 метров будут.
Для сравнения, однушка - от 1,5млн.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ради сорока пяти метров жилья покупать землю и затевать стройку?!?!?! дама, вы - сумасшедшая! 45 квадратов - это хибара, конура, времянка, но не ДОМ. я понимаю, в старом фонде есть двушки по 45 метров, с крохотулешными кухней и санузлом. а сейчас-то на кой хрен такое строить?
Васильева ТатьянаВ ответ на Бу
Бу
ради сорока пяти метров жилья покупать землю и затевать стройку?!?!?! дама, вы - сумасшедшая! 45 квадратов - это хибара, конура, времянка, но не ДОМ. я понимаю, в старом фонде есть двушки по 45 метров, с крохотулешными кухней и санузлом. а сейчас-то на кой хрен такое строить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да у неё в принципе с головой беда... при всех указанных вводных рвать ..опу, рожая такому мужу ребёнка - это выше моего понимания...
Васильева Татьяна
да у неё в принципе с головой беда... при всех указанных вводных рвать ..опу, рожая такому мужу ребёнка - это выше моего понимания...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да она на мат.капитал губещки раскатала,блаженная,просто не знает как много денег на детей уходит,видимо именно на него и строится планирует.
Ирина СмирноваВ ответ на Аноним
Аноним
Построится у нас дешевле, чем жилье готовое купить. Да и есть выходы на крупных строителей (строй материалы), все вместе обойдется примерно в миллион. Понятно, что не хоромы, но вполне комфортные 45 метров будут.
Для сравнения, однушка - от 1,5млн.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто этот дом будет содержать? Не летайте в облаках - дом построить всегда дороже. Купите землю, поставите стены, даже со внутренней отделкой. Электричество, отопление, водопровод, сан удобства? Вы это считали?
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Построится у нас дешевле, чем жилье готовое купить. Да и есть выходы на крупных строителей (строй материалы), все вместе обойдется примерно в миллион. Понятно, что не хоромы, но вполне комфортные 45 метров будут.
Для сравнения, однушка - от 1,5млн.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это скорее всего- сруб,а не дом. А коммуникации? А фундамент под дом? Это ваши мечты. А о чем мечтает муж? или он со всем соглашается,лишь бы вы не возмущались?
NВ ответ на Аноним
Аноним
Построится у нас дешевле, чем жилье готовое купить. Да и есть выходы на крупных строителей (строй материалы), все вместе обойдется примерно в миллион. Понятно, что не хоромы, но вполне комфортные 45 метров будут.
Для сравнения, однушка - от 1,5млн.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дом в 45 метров? Это две комнатки и кухня?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем