Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет (муж хороший, но денег его я не вижу)

Дорогие форумчане! У меня к вам вопрос - что мне делать? Я замужем третий год, мне 36 лет. Я люблю своего мужа и он меня, и во всем у нас довольно хорошие отношения. Но проблема в том, что муж мой мало зарабатывает и все деньги уходят на пиво (его, к сожалению, он пьет очень много), сигареты, оплату долгов, машину, одежду и так далее. Мы много путешествуем, детей у нас нет, но накопить денег на черный день совершенно не получается. В начале отношений у нас был раздельный бюджет, в результате чего муж мой набрал кучу кредитов (еще года два выплачивать.) Если мы перейдем на раздельный бюджет опять, получится то же самое - кредиты под высокие проценты и штрафы, так как в денежном отношении мой муж раздолбай. Я плачу за все – за жилье, еду, коммунальные услуги, а его деньги уходят на его потребности. Я много раз заводила разговор о том, чтобы он меньше пил, бросал курить, но воз и нынче там. В начале я думала, что я смогу с этим смириться, но сейчас понимаю, что терпеть это каждый месяц невыносимо. Вчера поскандалили и опять же я чувствую себя виноватой, что не смогла спокойно обсудить проблемы. Муж мой любит вкусно поесть, хорошую одежду хороших фирм, путешествовать с комфортом и жить на широкую ногу. Я экономлю, хотя люблю путешествовать ( в молодости я жила очень бедно.) Муж мой вчера высказал изумление и удивление, что я не вижу зарплаты его вообще и обещал, что все изменится. По дому я делаю тоже много, хотя на муже приготовление ужина. Я морально измучена и любовь моя к нему уходит медленно, но верно.
Natalia Medvedeva
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
Леська
Я тоже 3 года замужем и мой муж любит тратить, на себя любимого, очень много денег, а я пыталась экономить, обделяла себя. А потом нашла способ решить эту проблему. Перестань экономить на себе, он курит- ты покупай косметику, пива пьет - трать деньги на шмотки, до зарплаты денег по-любому не хватит, покормишь какими-нибудь макаронами, потом и задумается!!!!Я ТАК ДЕЛАЛА, ПОМОГЛО (только курить не бросили)
Ирина Овчинникова VВ ответ на Леська
Леська
Я тоже 3 года замужем и мой муж любит тратить, на себя любимого, очень много денег, а я пыталась экономить, обделяла себя. А потом нашла способ решить эту проблему. Перестань экономить на себе, он курит- ты покупай косметику, пива пьет - трать деньги на шмотки, до зарплаты денег по-любому не хватит, покормишь какими-нибудь макаронами, потом и задумается!!!!Я ТАК ДЕЛАЛА, ПОМОГЛО (только курить не бросили)
СсылкаПожаловаться
Так вообще без денег сидеть будут...
Сен ЗойдбергВ ответ на Леська
Леська
Я тоже 3 года замужем и мой муж любит тратить, на себя любимого, очень много денег, а я пыталась экономить, обделяла себя. А потом нашла способ решить эту проблему. Перестань экономить на себе, он курит- ты покупай косметику, пива пьет - трать деньги на шмотки, до зарплаты денег по-любому не хватит, покормишь какими-нибудь макаронами, потом и задумается!!!!Я ТАК ДЕЛАЛА, ПОМОГЛО (только курить не бросили)
СсылкаПожаловаться
Точно-точно! У меня папа после года на хлебе и гречке устроился на нормальную работу! А то сидел в своём НИИ, где в то время выдать в феврале половину з/п за октябрь считалось нормально.
Natalia Medvedeva
Спасибо за ответы! Мой муж не то, что альфонс, а просто как ребенок в финансовых делах. Он не умеет считать деньги...
Natalia Medvedeva
Спасибо за ответы! Мой муж не то, что альфонс, а просто как ребенок в финансовых делах. Он не умеет считать деньги...
СсылкаПожаловаться
Зато умеет их хорошо тратить, на себя любимого, и не только свои, но и ваши. Не опрадывайте его, удобно пристроился.
Natalia MedvedevaВ ответ на snamama
snamama
Зато умеет их хорошо тратить, на себя любимого, и не только свои, но и ваши. Не опрадывайте его, удобно пристроился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рвать мне отношения не хочется, он заботится обо мне в других вещах, но в плане денег - полный дурдом. Я его не то что оправдываю, я знаю, и моя вина есть в том, что не сумела построить отношения... Я ищу каких-нибудь мудрых советов
Комментарий удален.Почему?
Natalia MedvedevaВ ответ на snamama
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Хорошая идея, только через день все равно будет покупаться 12 бутылок дорогого бельгийского пива...
Natalia Medvedeva
Хорошая идея, только через день все равно будет покупаться 12 бутылок дорогого бельгийского пива...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот стоимость этого пива тоже включайте в расход, притом в колонку его удовольствия. Полностью расписывайте расходы на оплату жилья, коммунальных услуг, хозяйственные нужды, общий стол питания. Все нужно считать. Зачем брать кредиты, если нет возможности своевременно их гасить и выплачивать огромные штрафные санкции, вы желаете за свой счет увеличивать благосостояние банкиров? Обо всем этом нужно говорить с мужем. Миллионеры считают каждую копеечку, а просто швырять деньги на ветер - глупо. Взрослые люди должны думать и о непредвиденных расходах, на случай болезни (дай Бог здоровья, но все мы можем простудиться, загрипповать и т.д.), да и должна быть в доме заначка. Странно как-то, четвертый десяток уже довольно-таки солидный возраст, я еще могу понять молодежь зеленую, а не уметьсодержать себя на имеющиеся деньги. Или после получения зарплаты сразу берите деньги на все платежи и какую-то сумму на питание и хознужды (сделайте подсчет стоимости питания на месяц). Сумму разделите на двоих и пусть каждый внесет свой вклад из своей зарплаты. На поездки и путешествия тоже откладывайте поровну. А уж что останется у каждого - вот пусть и тратит на себя, одежда, пиво, сигареты и т.п. А так, бездумно, можно все прокутить и остаться с долгами. И о себе подумайте, мужья не вечны, их любовь тоже, что будете делать? У Вас сейчас возраст когда нужно думать о своем благосостоянии, годы летят быстро и если в молодости Вы жили бедно, то думайте о старости сейчас, потому как бедная старость гораздо страшнее.
Елена МихальченкоВ ответ на Natalia Medvedeva
Natalia Medvedeva
Рвать мне отношения не хочется, он заботится обо мне в других вещах, но в плане денег - полный дурдом. Я его не то что оправдываю, я знаю, и моя вина есть в том, что не сумела построить отношения... Я ищу каких-нибудь мудрых советов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рвать мне отношения не хочется, он заботится обо мне в других вещах, но в плане денег - полный дурдом. Я его не то что оправдываю, я знаю, и моя вина есть в том, что не сумела построить отношения... Я ищу каких-нибудь мудрых советов

-Возьмите планирование бюджета на себя. Договоритесь с ним, что он зарплату отдаёт вам, а потом вы вместе распределяете траты и если после обязательных платежей денег на дорогую одёжку не хватает, что ж ждём до лучших времён, либо ищем более оплачиваемую работу. К сожалению, есть такие люди, которые не умеют управлять финансами. Я сама такая, отдаю деньги мужу и он ведёт хозяйство. Ну не умею я финансы распределять и не умею не опаздывать!
Banan PerezrelyВ ответ на Natalia Medvedeva
Natalia Medvedeva
Спасибо за ответы! Мой муж не то, что альфонс, а просто как ребенок в финансовых делах. Он не умеет считать деньги...
СсылкаПожаловаться
Он не то, что альфонс, просто=== Я плачу за все – за жилье, еду, коммунальные услуги, а его деньги уходят на его потребности=== при этом === Муж мой любит вкусно поесть, хорошую одежду хороших фирм, путешествовать с комфортом и жить на широкую ногу===
И, простите об этом чмо вы пишите ===муж хороший, но денег его я не вижу.
А кто тогда по вашему альфонс? Если ваш муж не альфонс. Женщине 36 лет, а в голове, как у 15-летней. Да он к вам присосался только потому, что вы можете его содержать - вот и терпите. И не думайте, что все изменится в лучшую сторону. Если что и изменится - то это, то, что он уйдет от вас к другой лохушке, которая будет оплачивать его содержание за его неземной трах и личное присутствие в постели - все же муж под боком.
Вы уж, если любите путешествовать, то находите себе партнеров для путешествий по объявлению - уж там для вас все будет ясно - вы его везете, он должен соответсвоать рамкам, которые вы поставите и делать то, что вы хотите. Так дешевле будет, чем вашу прорву постоянно содержать. И на себя, нелюбимую, деньги остануться. А так, он оберет вас до нитки и, когда вы не сможете много зарабатывать, свалит к более состоятельной. Да гоните его метлой поганой из дому, этого хорошего мужа. Не было никакого и это не муж.
владимир кузнецовВ ответ на Natalia Medvedeva
Natalia Medvedeva
Спасибо за ответы! Мой муж не то, что альфонс, а просто как ребенок в финансовых делах. Он не умеет считать деньги...
СсылкаПожаловаться
пусть зарабатывает, а вы считайте.
ns
если ребенок. значит пусть и ведет себя , как ребенок - поставьте условием, что он должен согласовывать свои расходы с вами и ваши потребности должны удовлетворяться в первую очередь
нельзя до бесконечности отказывать себе в удовольствиях
Ирина Овчинникова V
Ну вот, очередной муж - Неединомышленник. Разные интересы. Один любит комфорт, а другая - скромность.
Кстати - было бы наоборот- разлад случился бы намного быстрее.
Что делать ?..случай сложный. Сложно научить экономить транжиру. Пока ответа нет...
Ирина Овчинникова V
Ну вот, очередной муж - Неединомышленник. Разные интересы. Один любит комфорт, а другая - скромность.
Кстати - было бы наоборот- разлад случился бы намного быстрее.
Что делать ?..случай сложный. Сложно научить экономить транжиру. Пока ответа нет...
СсылкаПожаловаться
Да бог с ним, пусть транжирит, но неплохо было бы, сначала, зарабатывать на свои потребности.
Ирина Овчинникова V
Ну вот, очередной муж - Неединомышленник. Разные интересы. Один любит комфорт, а другая - скромность.
Кстати - было бы наоборот- разлад случился бы намного быстрее.
Что делать ?..случай сложный. Сложно научить экономить транжиру. Пока ответа нет...
СсылкаПожаловаться
"Сложно научить экономить транжиру" - за один раз научила, слышленый ребенок 8 лет. Выдала денежку на удовольствия в лагере, объяснила как надо тратить. Ребенок соблазнился, потратил гораздо быстрее. Но оставшись БЕЗ сладкого очень быстро приобрела привычку растягивать удовольствие в соответствии с возможностями.
Natalia Medvedeva
Вот-вот, неединомышленник!
Галина Лашина
может быть Вам попробовать записывать расходы?

мы начали домашнюю бухгалтерию с того, что записывали все траты за 3 месяца, потом проанализировали, собрали статистику.
за 3 месяца ОЧЕНЬ много узнали о финансовых привычках друг друга! =)) эта самая статистика очень и очень наглядна! например мы поняли что нереально много денег уходит на маршрутки, хотя обоим от метро до работы идти минут по 15-20. теперь пешочком ходим - полезно))) ну и всякие другие интересные вещи.

продолжаем идти по славному пути домашней бухгалтерии уже почти год. и регулярно обсуждаем друг с другом доходы, расходы и прочая. записываем траты в книжечку тоже по очереди, по месяцу. получается оба вовлечены в процесс. завели цветные ручки чтоб не было скучно)))

Вы говорите, что муж удивился, что Вы не видите его денег - после подведения итогов за пару месяцев он может удивится еще больше,и как бы со стороны увидит свою расточительность. может помочь ;) мужчины верят фактам, и не эмоциям.
Альбина*****
У меня тоже муж-транжира, только все деньги у меня. Пусть отдаёт вам все деньги, одежду покупайте ему сами подешевле, чтобы он вообще не заходил в магазин. А насчёт пива мой муж тоже с пива начинал пока не спился и не закодировался. Пивной алкоголизм труднее всего лечится! В общем, ваш муж - эгоист махровый!
elena sharapovaВ ответ на Альбина*****
Альбина*****
У меня тоже муж-транжира, только все деньги у меня. Пусть отдаёт вам все деньги, одежду покупайте ему сами подешевле, чтобы он вообще не заходил в магазин. А насчёт пива мой муж тоже с пива начинал пока не спился и не закодировался. Пивной алкоголизм труднее всего лечится! В общем, ваш муж - эгоист махровый!
СсылкаПожаловаться
к ак лечится кодировка расскажите плс
Альбина*****В ответ на elena sharapova
elena sharapova
к ак лечится кодировка расскажите плс
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть у нас в соседнем райцентре доктор, он сначала проводит беседу психологическую, а потом делает уколы на год, три и пять лет. Суть в том, что, если выпьешь, то можно инвалидом остаться или вообще сдохнуть, при этом и видео показывает, какие последствия. Мой почти 3 года не пьёт. И я не знаю ни одного человека из знакомых, которые к нему обращались, кто бы запил. Стоит 4000 р. А какие уколы не знаю, никто свой секрет не станет открывать.
elena sharapovaВ ответ на Альбина*****
Альбина*****
Есть у нас в соседнем райцентре доктор, он сначала проводит беседу психологическую, а потом делает уколы на год, три и пять лет. Суть в том, что, если выпьешь, то можно инвалидом остаться или вообще сдохнуть, при этом и видео показывает, какие последствия. Мой почти 3 года не пьёт. И я не знаю ни одного человека из знакомых, которые к нему обращались, кто бы запил. Стоит 4000 р. А какие уколы не знаю, никто свой секрет не станет открывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а зависимость от курения лечит он если да то что делает и какая гарантия и веротнсть что поможет
Альбина*****В ответ на elena sharapova
elena sharapova
а зависимость от курения лечит он если да то что делает и какая гарантия и веротнсть что поможет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У него есть лицензия на кодировку от курения, но он не кодирует, почему-то. Это слишком много и пить бросить и курить, тогда и секс надо бросать). Лучше курить, чем пить!
Елена Жосан
ваш муж просто транжира живущий одним днем и чтобы он вам та мне обещал ситуация не изменится,он такой какой есть. Есть такие люди,которые носят вещи дорогих брендов,ездят на хорошей машине,но при этом у них кучи долгов и жрать нечего,так бывает. это своего рода комплексы и неуверенность в себе,те.е он черех траты,шмотки и прочее транжирство пытается себя самореализовать.Для начала бы его закодировать, а потом загрузить работой,мож че и выйдет,но врятли
ANNA
лично моё мнение - если женщина зарабатывает больше мужчины - это не семья, и долго такая "семья" не продержится....
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем