Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет: разделить или оставить?

Здравствуйте, хотела попросить совета, как поступить. Я живу со своим молодым человеком, до

сегодняшнего дня у нас был совместный бюджет, т.е. мы все доходы склдывали "в одну копилку"и,

ссотвественно, совместно использовали, но при этом мы оба были на испытательном сроке.
Недавно, когда начали появляться свободные деньги, меня стало не устраивать, что о любой

покупке приходится отчитываться.
Я думаю, что стоит предложить разделить бюджет и скидываться на бытовые расходы... Как

думаете, это правильно? При этом я, как бы, проигрываю, т.к. моя зп в 2 раза ниже, но зато у меня появляется какая-никакая финансовая независимость!

Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить?
Ефремова Саша
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Джули
Если у Вас стал появляться дополнительный заработок, не говорите об этом и не отчитавайтесь....У жены должны быть свои карманные деньги...
Василиса
Что значит отчитываться? За свои же деньги?
Всё очень просто: складывайте в копилку, например 50 или 70%, каждый от своей зп, если он получает больше, то больше в копилку и положит, остальное у каждого в кармане и никаких отчётов за эти деньги.
светлана
непонятно, что значит отчитываться? О вас ругает за ненужные, на его взгляд покупки?
у нас с мужем общая копилочка, каждый туда кладет зарплату, каждый берет сколько надо, потом просто говорим что купили, если существенная сумма. никаких претензий и проблем.
Ефремова Саша
ну, например, я хочу съездить к родителям - требуется перелет, он против и говорит, что видеться надо раз в год и т.п. Это не для меня... да и на покупку, например, одежды у нас с ним разные взгляды... Он считает, что достаточно 1 пару обуви на сезон, а мне кажется, что никак не мееньше 3-х... особых разногласий пока нет, но, думаю, что скоро назреют...=((
Ефремова Саша
ну, например, я хочу съездить к родителям - требуется перелет, он против и говорит, что видеться надо раз в год и т.п. Это не для меня... да и на покупку, например, одежды у нас с ним разные взгляды... Он считает, что достаточно 1 пару обуви на сезон, а мне кажется, что никак не мееньше 3-х... особых разногласий пока нет, но, думаю, что скоро назреют...=((
СсылкаПожаловаться
может у него просто стресс от того что надо содержать семью)))
Василиса
Вот пусть к своим родителям раз в год и летает, а вы - как считаете нужным и ходить в одних босоножках весь сезон - это тоже его выбор, а не ваш. При таком раскладе, конечно надо постараться зарабатывать больше самой, а не зависить от кого-то, но тогда возникает резонный вопрос, а зачем тогда с ним вообще жить вместе, если всё сама?
Ефремова Саша
ну, отношения характеризуются не только финансовой стороной... ну а вообще, Вы правы, стоит задуматься=)
Анна
ну мы с моим просто скидываемся ежемесячно на еду! а то что остается - каждому лично....
Ефремова Саша
Просто у него "пунктик", что он должен меня содержать и все такое... у него в семье так принято, что мужчина зарабатывает...
Ефремова Саша
Просто у него "пунктик", что он должен меня содержать и все такое... у него в семье так принято, что мужчина зарабатывает...
СсылкаПожаловаться
вот и прекрасно))) он пусть зарабатывет и содержит, а вы тогда ен вкладывайте в бюджет)) и летайте к родиетям наздоровье))
Ефремова Саша
Просто у него "пунктик", что он должен меня содержать и все такое... у него в семье так принято, что мужчина зарабатывает...
СсылкаПожаловаться
Это не пунктик, это очень правильная позиция ответственного мужчины.
ВасилисаВ ответ на Ефремова Саша
Ефремова Саша
Просто у него "пунктик", что он должен меня содержать и все такое... у него в семье так принято, что мужчина зарабатывает...
СсылкаПожаловаться
А в чём тогда проблема? Пусть содержит на все 100%. Свои тратьте куда захотите.
Юлия
Каждый в совей семье решат как ему удобнее... Дл яменя лично непрозрачность бюджета - крах отношениям... У нас общий, никто не страдает... Я планирую дюбжет полностью, муж ободряет.. бывает конечно ситуации когда что-то срочно надо... И потом что значит отчитываться и за какие покупки? Если вы себе шубу купите))) а он может не в курсе, думаю, это не очень хорошо))) а елси простите, за прокладки отчитываетсь (как одна моя знакомая) тогда лучше иметь свои деньги)) А еще лучше в таком случае чтобы он вас содержал а вы на себя зарабатывали.
С Д
Если хотите семью - бюджет должен быть совместным.
Галина Яковлева
Есть семьи, где каждый из супругов живет на свои деньги. Как-то живут. Но для меня загадка - как живут их дети. Вообще, честно говоря, от таких семей веет холодом. там чужие друг другу люди. Если вы семья, почему он Вам не доверяет? Может он жадный? Попробуйте разложить свой бюджет на несколько "кучек". Одна - на питание и прочие мелочи. Другая на остальные покупки, третья - копилка. Ну и каждый себе по сколько-то отложите. Может, тогда и необходимость отчитываться отпадет.
Елена Жосан
Я тоже отдаю свои заработки в общий котел, но....себе заначку всегда припосу)))))Никогда не офищирую надбавки, премии или то,что родители подкидывают)))))
Ефремова Саша
Итого вывод: бюджет должен быть общий, но у каждого должна быть своя заначечка для стабильности=)) Всем спасибо за ответы!=))
fontanka fontanka
я за раздельный бюджет. Мы так и живем с мужем -- у каждого свои деньги, на общие покупки скидываемся. И я тоже отчитываться не люблю:-) Очень удобно, претензий ни у кого не возникает:-)
Аркадий Лаптев
Если у вас СЕМЬЯ - то бюджет должен быть общим. При раздельном бюджете есть много не очень хороших нюансов. Типа: ЭТО МОИ ДЕНЬГИ, А ЭТО ТВОИ- с такими "мыслями" - и до развода не далеко. А свободные деньги можно откладывать на отдых, на покупку чего-то дорогого.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем