Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семьи без детей

Не хочу детей категорически, муж раньше тоже не горел желанием, с тем и женились. Но в последнее время он начал заводить разговоры о том, что без детей - это не семья (видимо, свекровь работу провела, хотя точно не знаю). А ведь есть такие, кто попросту не может иметь детей и что теперь, они не семья? Если есть тут семьи без детей, расскажите, как вы живете и правда ли нет смысла в такой семье?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
288
VikaSanNarВ ответ на Хулиганка
Хулиганка
Раньше тоже не хотела, пока не забеременила... но была замершая, теперь не получается уже 6 лет, а хочу - безумно! Но мы оба хотим и просто не получается! А у Вас другая ситуация - одному нужно, а другому нет... и вариантов тут - как и везде - либо Вы созреете, либо он это сделает с другой
СсылкаПожаловаться
Все верно сказали, так и будет.
Daria
я хоть за то,что каждый сам решает,хочет он детей или нет. Но согласна с вашим мужем,семья в полном смысле этого слова предполагает наличие детей
Снежана Муравьева
Автор вы когда женились это не оговаривали что ли?
конфетка
Понимаешь, природа нам дала время приблизительное разобраться так скажем с деторождением до 30 лет. Сейчас ты может и не хочешь, а вот в 60 лет, возможно захочешь, разве не хочется перестраховать себя на этот случай??? я сейчас ухаживаю за бабушкой, вернее моя мама, а я помогаю, бабушка гадит под себя и размазывает фикалии по полу говоря что это не она. Еслиб у нее небылоб моей мамы- как бы она жила? ваш муж откинется к 60 годкам, а вам некому будет даже просто позвонить и попросить с вами прогуляться и побыть с вами...привезти внуков и тд. Это грустно. Сейчас у вас нет выбора,муж уже хочет детей. Разбегайтесь. Не пудрите ему голову. Все таи семья бед детей это не семья.
Венера Ахметова
Да нормально можно прожить и без детей! Время и деньги тратить только на себя. И вообще масса плюсов! Только не надо сейчас вещать "дети-Щастье" и вспоминать пресловутый "стакан воды"! Лично я надеюсь сама себе обеспечить старость, ни на кого не надеюсь.
ГАЛИС
Самые крепкие браки, это браки без детей. Потому что людей ничего не держит вместе, а они живут. Значит тут чувство))))))
ШумВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Самые крепкие браки, это браки без детей. Потому что людей ничего не держит вместе, а они живут. Значит тут чувство))))))
СсылкаПожаловаться
Тогда получается, что ещё крепче сожительства, когда вообще ничего не держит, а они вместе? Так? )))
ГАЛИСВ ответ на Шум
Шум
Тогда получается, что ещё крепче сожительства, когда вообще ничего не держит, а они вместе? Так? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да! Если людей ничего не держит, а они вместе, значит они хотят быть вместе! ))))
AshleyВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Да! Если людей ничего не держит, а они вместе, значит они хотят быть вместе! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Галис, это точно!!!!!!!!!!
ШумВ ответ на Ashley
Ashley
Галис, это точно!!!!!!!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Аккуратнее, щас по комментам сожительниц начнут вычислять )))))
AshleyВ ответ на Шум
Шум
Аккуратнее, щас по комментам сожительниц начнут вычислять )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так у меня с этим все нормально
Я-то не страдаю.
ШумВ ответ на Ashley
Ashley
Так у меня с этим все нормально
Я-то не страдаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не поверят! Как пить дать не поверят! )))))
Нино БурджанадзеВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Самые крепкие браки, это браки без детей. Потому что людей ничего не держит вместе, а они живут. Значит тут чувство))))))
СсылкаПожаловаться
Да прям, чувство! Если они лет 20 прожили, какие могут быть чувства? У нас есть родственники, им по 37, да никаких там чувств, а любовь к деньгам, накопительству, удобствам. Ему к матери возвращаться не хочется, если разведётся; ей мамаша в уши дует - живи, мол, что ты разведёнкой будешь.., да и боится материального достатка лишиться. Вот и все чувства..
Нино Бурджанадзе
Да прям, чувство! Если они лет 20 прожили, какие могут быть чувства? У нас есть родственники, им по 37, да никаких там чувств, а любовь к деньгам, накопительству, удобствам. Ему к матери возвращаться не хочется, если разведётся; ей мамаша в уши дует - живи, мол, что ты разведёнкой будешь.., да и боится материального достатка лишиться. Вот и все чувства..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть не чувство, пусть так! )))
Хороша Маша да не наша
Вы в своем уме? Вы какого совета хотите? все люди разные. некоторым дети НЕ нужны - ну нет у них в этом потребности душевной. и в таком деле только сам человек может решать что ему нужно. "муж хочет" или "свекровь обработала" - это ни о чем. потому что и муж и свекровь - заменяемы. и не только по Вашему желанию, но и по своему. "все рожайте" - это пропаганда. при этом когда люди говорят откровенно, что ПОЖАЛЕЛИ, что поддались давлению общества и родили и ЖАЛЕЮТ - потому что объективно стали плохими родителями - такого сейчас "не показывают и не печатают". так что себя надо слушать. чтобы потом не "искать виноватых" в том, что не сложилась твоя жизнь. сам принимай важнейшие жизненные решения. детей надо ХОТЕТЬ и отдавать себе отчет, что твоя жизнь с момента их появления минимум 20 лет будет главным образом подчинена интересам ребенка - образованию и воспитанию. если ты - взрослый и ответственный человек. и надо понимать, что партнеры - мужья и тд - могут "соскочить" в ЛЮБОЙ МОМЕНТ. а ТЫ - мать и "соскочить " не можешь.
Хороша Маша да не наша
Вы в своем уме? Вы какого совета хотите? все люди разные. некоторым дети НЕ нужны - ну нет у них в этом потребности душевной. и в таком деле только сам человек может решать что ему нужно. "муж хочет" или "свекровь обработала" - это ни о чем. потому что и муж и свекровь - заменяемы. и не только по Вашему желанию, но и по своему. "все рожайте" - это пропаганда. при этом когда люди говорят откровенно, что ПОЖАЛЕЛИ, что поддались давлению общества и родили и ЖАЛЕЮТ - потому что объективно стали плохими родителями - такого сейчас "не показывают и не печатают". так что себя надо слушать. чтобы потом не "искать виноватых" в том, что не сложилась твоя жизнь. сам принимай важнейшие жизненные решения. детей надо ХОТЕТЬ и отдавать себе отчет, что твоя жизнь с момента их появления минимум 20 лет будет главным образом подчинена интересам ребенка - образованию и воспитанию. если ты - взрослый и ответственный человек. и надо понимать, что партнеры - мужья и тд - могут "соскочить" в ЛЮБОЙ МОМЕНТ. а ТЫ - мать и "соскочить " не можешь.
СсылкаПожаловаться
плюсуюсь
Хороша Маша да не наша
Вы в своем уме? Вы какого совета хотите? все люди разные. некоторым дети НЕ нужны - ну нет у них в этом потребности душевной. и в таком деле только сам человек может решать что ему нужно. "муж хочет" или "свекровь обработала" - это ни о чем. потому что и муж и свекровь - заменяемы. и не только по Вашему желанию, но и по своему. "все рожайте" - это пропаганда. при этом когда люди говорят откровенно, что ПОЖАЛЕЛИ, что поддались давлению общества и родили и ЖАЛЕЮТ - потому что объективно стали плохими родителями - такого сейчас "не показывают и не печатают". так что себя надо слушать. чтобы потом не "искать виноватых" в том, что не сложилась твоя жизнь. сам принимай важнейшие жизненные решения. детей надо ХОТЕТЬ и отдавать себе отчет, что твоя жизнь с момента их появления минимум 20 лет будет главным образом подчинена интересам ребенка - образованию и воспитанию. если ты - взрослый и ответственный человек. и надо понимать, что партнеры - мужья и тд - могут "соскочить" в ЛЮБОЙ МОМЕНТ. а ТЫ - мать и "соскочить " не можешь.
СсылкаПожаловаться
золотые слова! Ответственность и осознанность!
Шум
В чём вопрос? В термине? Или в смысле? Тогда формально семья, фактически - союз двух людей. Не более.
Алекс МашВ ответ на Шум
Шум
В чём вопрос? В термине? Или в смысле? Тогда формально семья, фактически - союз двух людей. Не более.
СсылкаПожаловаться

ШумВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш

СсылкаПожаловаться
История переписки2

Natali Fomenko
когда в основу смысла создания семьи кладут функцию размножения, мне становится грустно.
Юлия ЮлияВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
когда в основу смысла создания семьи кладут функцию размножения, мне становится грустно.
СсылкаПожаловаться
+1
Северус Вяземский
Блин! Ну почему мне такие, которые не хотят, не попадаются?
Танцующая на волнахВ ответ на Северус Вяземский
Северус Вяземский
Блин! Ну почему мне такие, которые не хотят, не попадаются?
СсылкаПожаловаться
Мне кажется, это как минус с плюсом - притягиваются. Самой попадаются только желающие потомства, а мне это не нужно. Еле нашла у кого уже есть дети и больше не надо.
Розовый фламинго
Дом который к 30 годам не наполняется детскими голосами, после 50 заселяется кошмарами.( Жан Жак Руссо)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем