Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как юридически грамотно выдворить из квартиры прописанного в ней нерадивого мужа

Вот правда, не замутила бы темку, если бы не под шафе)))) Ситуация такова: типа семья, стаж 20 лет, двое дочерей- одна уже в этом году закончила кое-что и кое-куда идёт работать, т.е. на свои ноги. Другой скоро 14 лет. 
Все годы он пьёт, гуляет, жена терпит из-за его денег ( не такие уж большие, но ей стока не заработать). Теперь ей уже и его деньги плевать....НО! Квартира приватизирована на неё и дочерей, он просто прописан. Она его хочет вытурить, но по закону- никах, т.к. деньги он пока не жмёт ( хотя уже и начал пропивать). Вопрос: как его юридически грамотно выдавить из квартиры без его согласия? Нравоучений не надо, как сложилось- так сложилось.
lina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
150
Ольга Кравцова
Автор...ждите юристов в теме. Или сходите к хорошему адвокату. Но если квартира куплена в браке, половина его в любом случае. Выдавите его к любовнице..
СсылкаПожаловаться
Как она может быть купленна, если ПРИВАТИЗИРОВАНА на жену и дочерей? Разводится и выписывать на фиг через суд, как бывшего члена семьи. Правда, если он подписывал отказ от приватизации - может иметь право на пожизненное проживание.
Ольга КравцоваВ ответ на )))
)))
Как она может быть купленна, если ПРИВАТИЗИРОВАНА на жену и дочерей? Разводится и выписывать на фиг через суд, как бывшего члена семьи. Правда, если он подписывал отказ от приватизации - может иметь право на пожизненное проживание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я таких тонкостей не знаю. Я же не юрист ...Вот у меня, например, квартира по наследству от родителей ,была приватизирована на них..Я даже не знаю-имеет ли мой муж на нее права ..
Ольга Кравцова
Я таких тонкостей не знаю. Я же не юрист ...Вот у меня, например, квартира по наследству от родителей ,была приватизирована на них..Я даже не знаю-имеет ли мой муж на нее права ..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не имеет, конечно) Как это можно не знать? Гражданский кодекс же во всех ВУЗах преподают, как общеобразовательный предмет и Семейный тоже)
МисскаВ ответ на )))
)))
Не имеет, конечно) Как это можно не знать? Гражданский кодекс же во всех ВУЗах преподают, как общеобразовательный предмет и Семейный тоже)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если квартира и досталась от родителей, даже по дарственной, то муж имеет право как наследник первой очереди. как это можно не знать???
Мисска
если квартира и досталась от родителей, даже по дарственной, то муж имеет право как наследник первой очереди. как это можно не знать???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я думаю, что Вы прекрасно поняли, что я писала про развод)))
Светлана)))В ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Я таких тонкостей не знаю. Я же не юрист ...Вот у меня, например, квартира по наследству от родителей ,была приватизирована на них..Я даже не знаю-имеет ли мой муж на нее права ..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, не имеет
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Я таких тонкостей не знаю. Я же не юрист ...Вот у меня, например, квартира по наследству от родителей ,была приватизирована на них..Я даже не знаю-имеет ли мой муж на нее права ..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не имеет. Наследство и подарки дележу не подлежат.
Неточка НезвановаВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Автор...ждите юристов в теме. Или сходите к хорошему адвокату. Но если квартира куплена в браке, половина его в любом случае. Выдавите его к любовнице..
СсылкаПожаловаться
" Выдавите его к любовнице.." Ой, а зачем любовнице такой "шедевр"?
Светлана)))
Никак!
Светлана)))
Никак!
СсылкаПожаловаться
Почему? Это же не является совместно нажитым.
Светлана)))В ответ на )))
)))
Почему? Это же не является совместно нажитым.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну а как? Разве что продать как-то, причем найти каких-нибудь жуликов, которые согласятся купить квартиру с прописанным в ней человеком, а потом сами будут с ним разбираться. Но это если квартира особо ценная. А просто выдавить - это надо, чтоб он полгода не жил, потом подавать на суд на отмену прописки, свидетели там, все такое... Ужас, короче. А он там живет же!
Светлана)))
Ну а как? Разве что продать как-то, причем найти каких-нибудь жуликов, которые согласятся купить квартиру с прописанным в ней человеком, а потом сами будут с ним разбираться. Но это если квартира особо ценная. А просто выдавить - это надо, чтоб он полгода не жил, потом подавать на суд на отмену прописки, свидетели там, все такое... Ужас, короче. А он там живет же!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А тупо развестись и выписать через суд как бывшего члена семьи - не вариант?
linaВ ответ на )))
)))
А тупо развестись и выписать через суд как бывшего члена семьи - не вариант?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это мысль. Хотя вряд ли получится, конечно, но надо поузнавать, спасибо)))
Светлана)))В ответ на )))
)))
А тупо развестись и выписать через суд как бывшего члена семьи - не вариант?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот этого не знаю, наверно, смотря как и когда он там прописан оказался. Но когда я с мужем разводилась, которого до этого к себе прописала, то выписывался он сам по своему желанию. Иначе не знаю даже как я бы это сделала. Правда, это было 20 лет назад.
Светлана)))
Вот этого не знаю, наверно, смотря как и когда он там прописан оказался. Но когда я с мужем разводилась, которого до этого к себе прописала, то выписывался он сам по своему желанию. Иначе не знаю даже как я бы это сделала. Правда, это было 20 лет назад.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я точно знаю, что выписать можно. Но опять же что-то слышала про право пожизненного проживания при отказе от приватизации (но не уверенна)
А так, у меня подруга на одном заседании разводилась, требовала алименты и выписывала - все получилось)))
linaВ ответ на )))
)))
Я точно знаю, что выписать можно. Но опять же что-то слышала про право пожизненного проживания при отказе от приватизации (но не уверенна)
А так, у меня подруга на одном заседании разводилась, требовала алименты и выписывала - все получилось)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Воооот... В этом вся и фигня... Отказ есть, и в это всё и упирается.Раз он добровольно отказался от участия в приватизации,то жена ВСЁ РАВНО не имеет право его, бедолажку, оставить без крыши над головой.. Хрень какая-то. Всё равно его не выжать- ни так, ни этак.
)))В ответ на lina
lina
Воооот... В этом вся и фигня... Отказ есть, и в это всё и упирается.Раз он добровольно отказался от участия в приватизации,то жена ВСЁ РАВНО не имеет право его, бедолажку, оставить без крыши над головой.. Хрень какая-то. Всё равно его не выжать- ни так, ни этак.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нужен хитропопый юрист) Разводиться по любому, делать так, чтобы у него не было доков, что он платит коммуналку.
Лариса В ответ на lina
lina
Воооот... В этом вся и фигня... Отказ есть, и в это всё и упирается.Раз он добровольно отказался от участия в приватизации,то жена ВСЁ РАВНО не имеет право его, бедолажку, оставить без крыши над головой.. Хрень какая-то. Всё равно его не выжать- ни так, ни этак.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
автор Вы или что то скрываете или очень сильно лукавите, квартира чья изначально была? или получили ее потом приватизировали? все таки не один год вместе, даже если дочери участие в приватизации приняли а он нет... странно все у вас как то...
Светлана)))В ответ на )))
)))
Я точно знаю, что выписать можно. Но опять же что-то слышала про право пожизненного проживания при отказе от приватизации (но не уверенна)
А так, у меня подруга на одном заседании разводилась, требовала алименты и выписывала - все получилось)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да вот на самом деле как раз он имеет право на бессрочное пользование квартирой, поскольку добровольно отказался от приватизации, но по Конституции РФ имеет право на жилье. А в момент приватизации имел такие же права на квартиру, как и те, кто ее приватизировал на себя. В Жилищном кодексе как раз про это написано. Так что я ж говорю - никак.
Светлана)))
Да вот на самом деле как раз он имеет право на бессрочное пользование квартирой, поскольку добровольно отказался от приватизации, но по Конституции РФ имеет право на жилье. А в момент приватизации имел такие же права на квартиру, как и те, кто ее приватизировал на себя. В Жилищном кодексе как раз про это написано. Так что я ж говорю - никак.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Уже прочитала, в теме этого не было. Просто выгнать тогда))) Все люди разные, некоторые сваливают без разборок)))
linaВ ответ на )))
)))
Уже прочитала, в теме этого не было. Просто выгнать тогда))) Все люди разные, некоторые сваливают без разборок)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Но не он. Человек очень злой, назло всё разгромит и разрушит в прямом смысле прежде чем уйти.
)))В ответ на lina
lina
Но не он. Человек очень злой, назло всё разгромит и разрушит в прямом смысле прежде чем уйти.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Полицию вызывать, когда пьяный приходит, потом как-нибудь признать, что несовершеннолетней опасно жить с ним в одной квартире.
linaВ ответ на )))
)))
Полицию вызывать, когда пьяный приходит, потом как-нибудь признать, что несовершеннолетней опасно жить с ним в одной квартире.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Посёлок небольшой, и полиции после 5-ти вечера просто нет, кроме железнодорожной. И он сам там работает. Свои его отмажут.
)))В ответ на lina
lina
Посёлок небольшой, и полиции после 5-ти вечера просто нет, кроме железнодорожной. И он сам там работает. Свои его отмажут.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вызовы же будут зарегистрированы все равно. Писать заявления, добиваться чтобы принимали, все бумажки собирать и через годик в суд.
linaВ ответ на )))
)))
Вызовы же будут зарегистрированы все равно. Писать заявления, добиваться чтобы принимали, все бумажки собирать и через годик в суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Значит, придётся биться. В прямом смысле.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем