Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как юридически грамотно выдворить из квартиры прописанного в ней нерадивого мужа

Вот правда, не замутила бы темку, если бы не под шафе)))) Ситуация такова: типа семья, стаж 20 лет, двое дочерей- одна уже в этом году закончила кое-что и кое-куда идёт работать, т.е. на свои ноги. Другой скоро 14 лет. 
Все годы он пьёт, гуляет, жена терпит из-за его денег ( не такие уж большие, но ей стока не заработать). Теперь ей уже и его деньги плевать....НО! Квартира приватизирована на неё и дочерей, он просто прописан. Она его хочет вытурить, но по закону- никах, т.к. деньги он пока не жмёт ( хотя уже и начал пропивать). Вопрос: как его юридически грамотно выдавить из квартиры без его согласия? Нравоучений не надо, как сложилось- так сложилось.
lina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
150
lina
Поясню- вытурить не получается, потому как он соглашается оплачивать коммунальные ( пока его не выгнали с работы).
Margarita
Не советую делать то. что потом вернётся.Сейчас вы дочерям покажете.как можно турнуть их отца(и они его будут жалеть такого бедного и к чему эта жалость приведет одному богу известно).затем дочери подумают и решат-что-то нам мать мешает парней водить.Лучше разменивайте квартиру по честному и ему комнату в коммуналке. Покажете хороший пример дочерям.как можно нормально расстаться и не стать врагами.Он же имеет отношение к квартире.Получали на всю семью?
Рэм Ⓡ
Никак. Он прописан, а следовательно, имеет право на проживание.
Ольга КравцоваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Никак. Он прописан, а следовательно, имеет право на проживание.
СсылкаПожаловаться
А что в наше время означает ПРОПИСАН? Прописки, вроде , уже нет....Есть регистрация или собственность.
Ольга ЕлагинаВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
А что в наше время означает ПРОПИСАН? Прописки, вроде , уже нет....Есть регистрация или собственность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если человек был прописан в квартире ещё до её приватизации, от приватизации добровольно отказался (а иначе никак не приватизировать), то имеет право на пожизненное проживание в этой квартире, даже если собственники против. Вот как такое право на проживание сейчас называется не в курсе.
ЕкатеринаВ ответ на Ольга Елагина
Ольга Елагина
Если человек был прописан в квартире ещё до её приватизации, от приватизации добровольно отказался (а иначе никак не приватизировать), то имеет право на пожизненное проживание в этой квартире, даже если собственники против. Вот как такое право на проживание сейчас называется не в курсе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тут только вопрос в том, был он "прописан" до приватизации или это случилось уже позже.
Вера КоноваловаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Никак. Он прописан, а следовательно, имеет право на проживание.
СсылкаПожаловаться
Более того. если это единственная жилплощадь.н которой он может проживать, то даже судом ему определят право пожизненного проживанияю Статья 31 Жилищного кодекса. А собственник имеет право предоставить алтернативное жильё, то есть всю туже конату вкоммуналке, жилую дачу, общежитие, но с пропиской.
ЕкатеринаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Более того. если это единственная жилплощадь.н которой он может проживать, то даже судом ему определят право пожизненного проживанияю Статья 31 Жилищного кодекса. А собственник имеет право предоставить алтернативное жильё, то есть всю туже конату вкоммуналке, жилую дачу, общежитие, но с пропиской.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тут вообще не факт, как суд решит.
Кудряшка СьюВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Более того. если это единственная жилплощадь.н которой он может проживать, то даже судом ему определят право пожизненного проживанияю Статья 31 Жилищного кодекса. А собственник имеет право предоставить алтернативное жильё, то есть всю туже конату вкоммуналке, жилую дачу, общежитие, но с пропиской.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моего брата выписали в никуда из квартиры, которая приватизирована на БЖ и сына, а он от приватизации отказался в свое время. Вот вам и право пожизненного проживания...
ЕкатеринаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Никак. Он прописан, а следовательно, имеет право на проживание.
СсылкаПожаловаться
Не так. Регистрация - это лишь оформление права проживания. Т.е. изначально должно появиться право на проживание, потом его регистрируют. Сама по себе регистрация никаких прав не дает. С момента утраты права проживания человека снимают и с регистрации.
Рэм ⓇВ ответ на Екатерина
Екатерина
Не так. Регистрация - это лишь оформление права проживания. Т.е. изначально должно появиться право на проживание, потом его регистрируют. Сама по себе регистрация никаких прав не дает. С момента утраты права проживания человека снимают и с регистрации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Екатерина, он же не с неба упал и его прописали? Значит были основания и для проживания.
ЕкатеринаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Екатерина, он же не с неба упал и его прописали? Значит были основания и для проживания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласие собственника дает такое право. Как и может забрать его. Хотя почитала, это не тот случай (((
Рэм ⓇВ ответ на Екатерина
Екатерина
Согласие собственника дает такое право. Как и может забрать его. Хотя почитала, это не тот случай (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Именно. Это не тот случай.
Екатерина
Не так. Регистрация - это лишь оформление права проживания. Т.е. изначально должно появиться право на проживание, потом его регистрируют. Сама по себе регистрация никаких прав не дает. С момента утраты права проживания человека снимают и с регистрации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он был прописан там до приватизации. Закон на его стороне, в том-то и дело. Зацепиться не за что тут. Регистрация была и есть, отказ от участия в приватизации им подписан, от оплаты коммунальных не отказывается пока.
ЕкатеринаВ ответ на lina
lina
Он был прописан там до приватизации. Закон на его стороне, в том-то и дело. Зацепиться не за что тут. Регистрация была и есть, отказ от участия в приватизации им подписан, от оплаты коммунальных не отказывается пока.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, я уже прочла. Могу только посочувствовать, но без договоренности никак вы вопрос не решите (((
Лора
Без его согласия "выдавить" никак не получиться.....по-любому, человеку нужно будет куда-то прописываться и где-то жить. Так что....... тут либо покупать ему жилье, либо разменивать квартиру....
)))В ответ на Лора
Лора
Без его согласия "выдавить" никак не получиться.....по-любому, человеку нужно будет куда-то прописываться и где-то жить. Так что....... тут либо покупать ему жилье, либо разменивать квартиру....
СсылкаПожаловаться
Вы считаете, что сейчас так же как советские времена, если прописал в свою квартиру - это на всегда?
ЛораВ ответ на )))
)))
Вы считаете, что сейчас так же как советские времена, если прописал в свою квартиру - это на всегда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Причем тут советские времена? )) По Закону выписать человека БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ можно только через суд. Если он не платит комуналку, длительное время не проживает в квартире, в случае, если квартира была приобретена собственником до его вступления, то после развода права его супруга на эту квартиру прекращаются....безусловно, суд это все примет к сведению. Я это все к тому, что не так все просто....
)))В ответ на Лора
Лора
Причем тут советские времена? )) По Закону выписать человека БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ можно только через суд. Если он не платит комуналку, длительное время не проживает в квартире, в случае, если квартира была приобретена собственником до его вступления, то после развода права его супруга на эту квартиру прекращаются....безусловно, суд это все примет к сведению. Я это все к тому, что не так все просто....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я и не говорила, что просто. Это же Вы написали, что придется покупать ему жилье или разменивать. С какого перепугу, если в теме по русски написано слово - "приватизация", которая не является совместно нажитым?
ЛораВ ответ на )))
)))
Я и не говорила, что просто. Это же Вы написали, что придется покупать ему жилье или разменивать. С какого перепугу, если в теме по русски написано слово - "приватизация", которая не является совместно нажитым?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если ему есть куда прописаться...допустим к своим родителям, родственникам или есть какое-то другое жилье, то суд естейственно это учтет.....А я написала так, как поступила бы я, разумеется, при условии, если у человека нет никакого жилья. Не бомжом же должен человек оставаться... Мне и моим детям было бы так спокойней...)
)))В ответ на Лора
Лора
Если ему есть куда прописаться...допустим к своим родителям, родственникам или есть какое-то другое жилье, то суд естейственно это учтет.....А я написала так, как поступила бы я, разумеется, при условии, если у человека нет никакого жилья. Не бомжом же должен человек оставаться... Мне и моим детям было бы так спокойней...)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как выяснилось дальше - он все таки писал отказ, по этому не выписать. Если бы этого не было - выписали бы и в никуда, ни кто не обязан предоставлять жилье чужому человеку, по причине отсутствия у него другого жилья.
А еще, он оказывается злой и агрессивный(((
ЛораВ ответ на )))
)))
Как выяснилось дальше - он все таки писал отказ, по этому не выписать. Если бы этого не было - выписали бы и в никуда, ни кто не обязан предоставлять жилье чужому человеку, по причине отсутствия у него другого жилья.
А еще, он оказывается злой и агрессивный(((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мда.....я это уже прочитала ниже. (((
Go Sve
.живет за его счет. а делится не хочет.
Светлана Панова
отказ от приватизации есть? другая недвижка есть?
Ольга Кравцова
Автор...ждите юристов в теме. Или сходите к хорошему адвокату. Но если квартира куплена в браке, половина его в любом случае. Выдавите его к любовнице..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем