Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семья: как поделить обязанности и бюджет?

Расскажите семейные как вы разделяете с супругом(гой)обязоности по дому, про бюджет общий, раздельный.?прошу отвечать только тех кому есть что сказать по теме.
анна юрченко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
Марина Горбунова
Бюджет разделен по статьям расходов (то есть один оплачивает то-то, другой - то-то), а по дому кто что успевает, тот то и делает.
Мary Tigr
разделяю обязанности я) т. к. из всего списка муж делает только пару-тройку дел - я имею право определить что именно мне удобно чтобы делала не я)))
бюджет общий. в основном деньги на счету мужа. на мой счет кладу из его денег по договоренности.
Вита
никак не разделяем. )) бюджет общий, но я им мало интересуюсь, безалаберная я, денежные потоки муж регулирует)) склонна к патриархальному укладу, готовлю я, глажу я, стирает и моет посуду техника, убирает тот, кому дом кажется неубранным, в принципе, могу и пресловутую полочку повесить, но покуда муж дееспособен- не считаю нужным)
Ирина
У нас были соседи - бездетная пара. Хозяин говорил,что он в семье доставщик,а жена потребитель.))) У нас тоже муж доставщик,кормилец,поилец, за все платилец. В прямом смысле,документация и платежи на нем,тяжбы и разборки с инстанциями тоже. Остальное на мне. По дому помогает,ибо это деревня.Вернее,по хозяйству и огороду.
Зухра Кунаккузина
готовлю я,остальное пополам.
Beladonna@
Тока совместный, тока вместе всё, тока хардкор......
Искорка
Сколько семей, столько и вариантов.
Тверкатеринбурженка
Бюджет частично общий, частично раздельный. Ну например, муж платит за ипотеку, я коплю деньги на ремонт. Остаток примерно одинаковый, каждый распоряжается им сам. Муж в основном покупает продукты, на мне связь и коммуналка еще. Обязанности домашние тоже пополам, по очереди моем посуду, убираемся, чистимся. В основном муж готовит для себя сам, т.к. вкусовые предпочтения у нас прям очень разные, да и график работы тоже разный, я на пятидневке с 9 до 6, он сутки/трое. Поэтому ему нет резона ждать меня до вечера, когда я приду и начну готовить. По быту и деньгам не ссоримся, все по взаимному согласию
Малика M
Мои обязанности: готовка, загрузка стиралки и посудомойки, уход за котом и уборка за сыном.
Муж: полы, пыль, окна, разгрузка стиралки и посудомойки, вынос мусора.
Деньги у каждого свои.
Солька
У нас раздел идет от ума и физических данных. Всю тяжелую и грязную работу делает муж. Все легкое и с бумажками-делаю я. Бюджет у нас общий, но ответственна за него я, так я составляю план покупок, плачу обязательные платежи и веду так сказать экономику нашей семьи
НаташаВ ответ на Солька
Солька
У нас раздел идет от ума и физических данных. Всю тяжелую и грязную работу делает муж. Все легкое и с бумажками-делаю я. Бюджет у нас общий, но ответственна за него я, так я составляю план покупок, плачу обязательные платежи и веду так сказать экономику нашей семьи
СсылкаПожаловаться
Я тоже ответственная за бюджет.
СолькаВ ответ на Наташа
Наташа
Я тоже ответственная за бюджет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бюджет, как и все остальное должно быть в руках того, кто в этом больше понимает, у кого лучше получается и т.д. Например вчера муж говорит, мы укакали весь кухонный гарнитур, видно подтеки от брызг воды на глянце. Я ему говорю, пока я салатик делаю, ни что тебе не мешает взять тряпочку и протереть. Ответ: я уже как-то пытался, развез грязь еще хуже) Поэтому я его услышала, зачем насиловать человека, если я могу эту процедуру сделать в сто раз лучше, я знаю какой тряпочкой это нужно сделать, я знаю где она лежит, я знаю какое средство взять и я умею за минуту вымыть гарнитур до блеска. Поэтому наши обязанности легко разделяются на женские и мужские без вопросов. Как-то и так ясно кому и что проще сделать
Emilli
да ничего сложного. Есть семейный счет на нем 60%м / 40%ж просто переводим с личного счета на этот счет.Это сумма всех постоянных затрат на месяц.Этим счетом занимается муж.Закупки, оплаты это все в его отвественности.Мне так удобно.
Есть накопительный счет 70%м\30%ж отсюда все крупные покупки семьи.
У каждого есть и личные счета ими каждый распоряжается на свое усмотрение.
Быт разделен.Закупки/оплаты муж.Готовка -я.Поддержание чистоты на двоих(посуда, пол, пылесос-общее).Раз в неделю приходит помощница делает генеральную уборку.(её оплата входит в семейный бюджет).Химчистка на мне, потому как мне по дороге на работу.Завести и забрать.Собака(выгул) на муже, кота кормим вместе, ящерица, рыбы,цветы-я занимаюсь.
Татьяна Иншакова
Ну что сказать. Бюджет был все годы общий. Все деньги складывались в одно место. Крупные покупки планировались.
Конечно, по дому я делала больше, дети помогали, как могли. Но, если я не успевала с ужином по каким-то причинам, муж мог и сам приготовить что-то.
Муж с детьми ездили на лыжах, на велосипедах, на рыбалку он с пацанами ходил. Пока я домашними делами занималась или с младшими.
Но много времени проводили и вдвоем. В театры ходили, просто по Москве гуляли.. Подстраивались под расписание старших, когда они могли с малышней остаться или свекровь могла приехать.
Наташа
Бюджет общий. На мне готовка, остальное- кто что успевает. Муж даже чаще ходит за продуктами и убирается.
Буська
У меня муж транжира,поэтому главный казначей -это я)Оставляет себе сколько надо на бензин,ещё какую мелочёвку,а всё остальное в казну!)И детей также приучила,если есть какие заработки,то часть(хоть и небольшую) отдаём маме,остальное себе.Сейчас маме,а как женитесь,то будете з/п отдавать жене)По обязанностям:муж в основном помогает с готовкой,если генеральная уборка,то участвуют все,без обсуждений)
Одри Хорн
Бюджет общий. Соответственно, крупные покупки обговариваем заранее. На мне готовка (подготовка овощей на блюдо за мужем), уборка, стирка, глажка. Муж выносит мусор, моет посуду, ездит за продуктами, оплачивает все счета, обслуживает авто, ну и всякие мужские дела по дому.
ЯэтоЯ
все общее и кот тоже
VP VP
Ничего не делим. Все обязанности и средства -общие. Кто что успел, тот то и сделал. У нас семья, а не рынок.
masha kp
дом и дети на мне.работа и обеспечение на нем.
Елена
Все общее
Леся
На мне - уборка, стирка, глажка- создаю уют На муже - готовка. магазины
Анна Савельева
Бюджет под моим контролем полностью, обязанности - ну так, в основном я. Т.к. я прихожу раньше, а он допоздна пашет)) Что мне его еще и заставлять по ночам пылесосить и скажем, мыть посуду..Хотя и посуду может вымыть сам, ну и вообще, когда свободен, может сделать все, что угодно)
Y
Графика уборки нет.Просто по совести пришёл первый домой убрал сам, никогда мы не ругались по этому поводу..или вместе занимаемся уборкой и едой на кухне.Мы же команда (семья)Свекровь выростила мужа помощника .Всем в семье рад сделать добро.Воспитание в детсве много роли играет!Как живут родители так и мужья потом ....Деньги собираем поровну в НЗ...кварплата на муже ,а я дочке покупаю что ей надо.Мир дома ))
Marchande de Sable
Я сейчас стараюсь больше заниматься домом и стараюсь мужа вообще не допускать до уборки и готовки, т.к. он работает допоздна и устаёт больше чем я. И то он брыкается, иногда не разрешает мне даже посуду помыть, и по выходным всегда сам готовит. У нас все общее, общий счёт и общие затраты.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем