Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семья

Здравствуйте, мне 15 и у меня 2сестры, первой 7, второй 3 и брат, которому 13, в семье я старшая и я очень устаю, так как все на мне родители работают, дом у нас большой и все домашние дела на мне, сестры тоже, мама меня не понимает, она говорит, что мы одна семья и что у всех старших сестёр точно также. Мне все надоело!!! Но я ничего не могу сделать, постоянно ругаюсь с мамой, с папой тоже не очень хорошие отношения, так как он у нас строгий, хожу вечно хмурая, злая какая то, сама себя не узнаю!!!
Что мне делать???
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
Тан Kho
Вам правильно подсказали, подключайте младших. В виде игры, например. Мы с сестрой играли, как в театре. Нарядимся, и начинаем уборку. Мол мы принцессы, и нам достался в наследство.замок, а когда мы приехали, в нем пыльно и некрасиво. Вот в таком духе мы приводили наш замок в порядок. Это как пример, может, вам это поможет))
Дарья ШишкинаВ ответ на Аноним
Аноним
Я понимаю , просто от того, что я очень устаю срываюсь на всех
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, ты срываешься, потому что твои родители эгоисты. Чтоб не возненавидеть семью и самой не сойти с ума, чтоб не закрыть в себе чувства и не пострадать в будущем от этого, прими совет: покинь отчий дом! После окончания школы поступай в другой город и думай о себе в первую очередь! Ты у себя одна и никому не обязана ничем. Твое счастливое будущее только в твоих руках.
Варвара
домашние дела или братья с сестрами? все дети уже не младенцы, запросто помогают. в частом доме даже с трехлетками не няньчатся, уже подросший.. что там за трагедии? полы помыть лень и матери помочь еду сготовить?
АнонимВ ответ на Варвара
Варвара
домашние дела или братья с сестрами? все дети уже не младенцы, запросто помогают. в частом доме даже с трехлетками не няньчатся, уже подросший.. что там за трагедии? полы помыть лень и матери помочь еду сготовить?
СсылкаПожаловаться
Не то чтобы лень, я все делаю, и еду готовлю, и и полы мою в нашем двухэтажном доме, просто мне даже брат которому уже 13 не хочет помогать, и сестры такие же
ВарвараВ ответ на Аноним
Аноним
Не то чтобы лень, я все делаю, и еду готовлю, и и полы мою в нашем двухэтажном доме, просто мне даже брат которому уже 13 не хочет помогать, и сестры такие же
СсылкаПожаловаться
История переписки2
маму с папой на семейный совет и все претензии вслух. без рева и ругани. младшие обязаны помогать, брат в том числе. с ним вообще запросто можно и нужно по очереди мыть.. или один моет верхний этаж, а второй нижний. капец, полный дом детей, да у вас там идеальная чистота должна быть! и в доме, и во дворе. разговаривай с родителями и пусть пинают братца и мелких на разделение обязанностей. младших девчонок на вытирание пыли , мойку посуды и прочее что полегче.
Татьяна К
ну и я так жила. детской травмы нет.
M~
Принять как данность, любить младших, ражделить домашние обязанности каждому по его желанию на выбор- список сами составите. По исполнению, каждому выдавайте искреннюю похвалу и благодарность.
АнонимВ ответ на M~
M~
Принять как данность, любить младших, ражделить домашние обязанности каждому по его желанию на выбор- список сами составите. По исполнению, каждому выдавайте искреннюю похвалу и благодарность.
СсылкаПожаловаться
Большое спасибо за совет, попробую сидеть так!
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Большое спасибо за совет, попробую сидеть так!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попробую сделать так!
M~В ответ на Аноним
Аноним
Попробую сделать так!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не сразу, но получится. Сначала один откликнется, потом второй..третий. потом взаимовыручка не в напряг будет. Вам не ссориться надо, а объединяться. Можно такими братьями-сестрами вырасти - как единое целое!) У нас с сестрами был такой период, как кошечки/собачки)), пока старшая постепенно нас всех не объединила.
Елена
Просто тебе не повезло, из тебя сделали прислугу и домашнюю рабыню, свесили толпу детей. Наверняка братец не спешит помогать "онжемальчик" "немужскоедело" по хозяйству помочь. Сочувствую. От этого дурдома бежать на учебу с общагой , иначе никак.
M~В ответ на Елена
Елена
Просто тебе не повезло, из тебя сделали прислугу и домашнюю рабыню, свесили толпу детей. Наверняка братец не спешит помогать "онжемальчик" "немужскоедело" по хозяйству помочь. Сочувствую. От этого дурдома бежать на учебу с общагой , иначе никак.
СсылкаПожаловаться
Зачем бежать, если можно постепенно изменить ситуацию. Девочке стоит набраться терпения и приучить братьев-сестер к единому труду и обязанностям, раз такие родители.. Сестры-братья потом друг у друга - самые близкие люди. Если сейчас связь нарушить, пока все еще маленькие - потом близости, любви и взаимопомощи у них уже не будет в жизни.
Маша
Учиться, учиться, учиться и валить)
Margarita
уезжать учиться в другой город после 9 класса. вы готовы к самостоятельной жизни.А спросите родителей-Что они будут делать.если вы уедете учиться в другой город. Все дети уже достаточно взрослые.чтобы делать что-то по дому. У вас куча помощников-учитесь руководить-одному одно поручить.другому -другое. Я с 6 лет ходила в магазин за хлебом-надо было купить 6 буханок хлеба на семью и хозяйство. тяжело нести было.но несла и не возмущалась. Учитесь руководить.
tatiyna korneva
Терпение, вам 15, скоро кончите школу, и можете поступить учиться в др.город. Тогда будет своя жизнь, и о семье начнете скучать. Главное для вас сейчас учеба, выбор ВУЗа.
141277
Автор, Вам надо очень хорошо учиться и знать где хранятся Ваши документы...
Michelle
Сочувствую тебе. По сути, твои родители воруют твое детство. Твои братья и сестры, это только твои братья и сестры, а не твои дети. Заботится о своих детях это прямая обязанность родителей этих детей, а не других родственников. То, что ты злишься и обижаешься, это нормальная психологическая реакция, я бы тоже злилась. Твоя мать за твой счет пытается облегчить себе жизнь, сделала из тебя няньку и уборщицу, конечно она никогда не признает, что не во всех семьях так, или далеко не так. Будут стыдить тебя, что ты ленивая и злая. Не принимай близко к сердцу, это манипуляции опытных взрослых. Не удивлюсь, если младших девочек родили, чтобы получить материнский капитал. И кстати, в других семьях подросткам дают карманные деньги.

В твоей ситуации вижу 2 выхода. Первый, обдумай сначала сама, какие обязанности по дому ты бы могла отдать брату и младшим, только честно, по справедливости. Потом, когда семья будет в сборе, например за ужином, попроси родителей спокойно и серьезно, без обид и истерик, по взрослому, чтобы они попросили брата делать часть твоей работы. При всех. Главное чтобы приказ исходил от отца и брат это видел, скорее всего ты ему не авторитет. Возможно поможет, или только на короткое время.
Michelle
А вообще, конечно, тебе нужно из семьи уходить. Раз уж началось такое, то будут ездить на тебе до твоей пенсии. Отнесись серьезно к выбору профессии, может уйти после 9 класса в колледж, где есть общага и стипендия. Попытайся найти подработку, если будешь работать, возможно давить на тебя будут не так сильно. Да и свои деньги придадут тебе уверенности. Копи заначку на будущее, в 15 лет можно счет уже открыть в банке. У меня например, сестра воровала заначки... Нянькой и уборщицей ты точно подработать уже можешь. Возможно у вас при школе есть психолог, поговори с ним о своей ситуации, еще бывают всякие профориентации и службы занятости для подростков, погугли. У знакомых сын так устроился в кафе посуду мыть и овощи чистить, за лето на новый телефон заработал. Ну и учись хорошо, с хорошим дипломом выбор будет больше.
Michelle
И да, хороший совет, свой паспорт и свидетельство о рождении держите у себя
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем