Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семья как система: стадии жизненного цикла семьи. Семейные кризисы.

Семья
— как река, в которую никогда нельзя войти дважды. Был предложен вариант
типичного американского жизненного цикла семьи по стадиям:

1.
Жизнь одинокого молодого человека, финансово практически самостоятельного,
живущего отдельно от своих родителей.

2.
Встреча с будущим брачным партнером. Влюбленность, роман.

3. Заключение брака, объединение влюбленных
под одной крышей, начало ведения совместного хозяйства, общая жизнь (диада). Время
первого кризиса семьи. Молодые люди должны заключить договор о том, как жить
вместе.

4.
Четвертая стадия возникает в том случае, если преодолен кризис третьей стадии,
брак сохранился и, главное, появился первый ребенок. Возникающий на этой стадии
кризис еще более серьезный. Появился третий член семьи, изменилась семейная
структура.

5.
Пятая стадия жизненного цикла семьи характеризуется появлением второго ребенка
(и более детей). Проходит достаточно просто.

6.
Школьные годы детей. Семья вплотную сталкивается с правилами и нормами внешнего
мира, отличными от правил внутрисемейной жизни. Здесь решаются вопросы о том,
что считать успехом, а что неудачей, как стать успешным, какую цену семья
готова заплатить за внешний успех и соответствие общественным нормам и
стандартам.

7. Время полового созревания детей, начинается
с периода пубертата у первого ребенка. Здесь та точка, где проверяется
жизнеспособность и эффективность функционирования семейной системы. Эта стадия
жизненного цикла семьи самая трудная для всех членов семьи, самая проблемная и
мучительная. Если семья успешно справляется с этой задачей, то она проходит
между Сциллой и Харибдой и выплывает на спокойный простор жизненного плавания.

8.
Повторение третьей стадии, только члены диады находятся в другом возрасте. Дети
выросли и живут самостоятельной жизнью, родители остались вдвоем. Эта стадия
часто называется "стадией опустевшего гнезда". Хорошо, если до этой
стадии жизненного цикла семья дошла без больших потерь и люди с удовольствием
проводят время друг с другом, сохранив радость от взаимного общения.

9. Девятая стадия жизненного цикла — это жизнь
монады, одиночество; супруг умер, человек доживает свою жизнь один, так же, как
он жил в молодости, еще не создав своей семьи, только теперь это старый
человек, у которого за плечами прожитая жизнь.

Жизненный цикл российской городской семьи
значительно отличается от американской. Эти отличия связаны, прежде всего, с
экономическими причинами, однако существенны и культурные особенности сознания
российских жителей. Главное отличие состоит в том, что в России практически не
было отдельно живущих семей: во-первых, потому, что у большинства населения нет
денег, чтобы купить себе отдельную квартиру или выстроить дом; во-вторых, жизнь
большой семьей не считается тяжелой и неприятной.
Эльмира Мустафина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Buk@_shk@
"брачным партнером" - почти как брачный аферист :))) Американцы - что с них взять-то? :)
Персефона А
Мои знакомые все живут отдельно от родителей, если нет денег на преобритения жилья-снимается, Это нормально. А кто живёт с родителями, значит их это устраивает
Lisa MobikВ ответ на Персефона А
Персефона А
Мои знакомые все живут отдельно от родителей, если нет денег на преобритения жилья-снимается, Это нормально. А кто живёт с родителями, значит их это устраивает
СсылкаПожаловаться
Да, мы с бывшем мужем снимали квартиру, хотя у моих родителей в этом же городе 3-ка своя. До сих пор снимаю и уже не представляю как жить вместе с родителями. У каждой семьи своя ментальность, и когда в дом входит новый член семьи, то соотвественно возникают проблемы.
Персефона АВ ответ на Lisa Mobik
Lisa Mobik
Да, мы с бывшем мужем снимали квартиру, хотя у моих родителей в этом же городе 3-ка своя. До сих пор снимаю и уже не представляю как жить вместе с родителями. У каждой семьи своя ментальность, и когда в дом входит новый член семьи, то соотвественно возникают проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У каждой семьи своя ментальность, и когда в дом входит новый член семьи, то соотвественно возникают проблемы.

Конеш
Василиса
Если молодые не способны снять себе угол и сами себя прокормить и одеть, то какая на фиг им семья?
Цыпиленок я
Вы что, основы психологии учите? :)
Кстати, в Америке повзраслевшие дети не съезжают в свое жилье, а снимают его чаще всего. Начинают отпочковываться от родителей еще в студенческие годы.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Цыпиленок я
Цыпиленок я
Вы что, основы психологии учите? :)
Кстати, в Америке повзраслевшие дети не съезжают в свое жилье, а снимают его чаще всего. Начинают отпочковываться от родителей еще в студенческие годы.
СсылкаПожаловаться
А много у Вас, в Америке престарелых родителей, которые живут с детьми. Ну, у наших народов разный менталитет. Если Америка изначально создавалась как страна переселенцев, может у вас и в порядке вещей в 20 лет идти "на вольные хлеба". А в других станах - свои обычаи и традиции. Извините, и как правильно - знает только Всевышний.
Цыпиленок яВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
А много у Вас, в Америке престарелых родителей, которые живут с детьми. Ну, у наших народов разный менталитет. Если Америка изначально создавалась как страна переселенцев, может у вас и в порядке вещей в 20 лет идти "на вольные хлеба". А в других станах - свои обычаи и традиции. Извините, и как правильно - знает только Всевышний.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а никто и не говорит как правильно, просто автор написал неточно, я поправила, потомучто теория, описанная автором, американская теория. Здесь родители не живут с детьми, потомучто не хотят. У каждой семьи своя жизнь. Но опять же никто никого не заставляет, просто принято становиться самостоятельными, а не держаться за мамкину сиську до пенсии. То что они выезжают из родительского дома не значит, что они перестают общаться. Зато нет перенаселенности в одном доме и соответственно проблем, которые возникают в результате наличия 2-3 хозяев в одном доме
Светлана Владимировна
Привет девочки! Нашла великолепный способ сбросить лишний вес. Наткнулась на него пару недель назад, ну думаю, пока не попробую никому не буду рассказывать. Теперь можно: мой результат минус 10.5 кг за эти две недели, делюсь со спокойной душой, уверенная, что вам эта методика тоже поможет http://idealtestus.ru/ Удачи и будьте счастливы!
Аркадий Лаптев
А СТАРЫХ РОДИТЕЛЕЙ НА ПОМОЙКУ....В КАЗЁННЫЙ ДОМ. А как в других странах (в восточных или среднеазиатских) - кто-нибудь из детей ОСТАЁТСЯ С РОДИТЕЛЯМИ? То есть приводит жену в родительский дом? И ЖИВУТ ДРУЖНО. Нечего американский образ жизни навязывать КАК ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ.
Цыпиленок яВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
А СТАРЫХ РОДИТЕЛЕЙ НА ПОМОЙКУ....В КАЗЁННЫЙ ДОМ. А как в других странах (в восточных или среднеазиатских) - кто-нибудь из детей ОСТАЁТСЯ С РОДИТЕЛЯМИ? То есть приводит жену в родительский дом? И ЖИВУТ ДРУЖНО. Нечего американский образ жизни навязывать КАК ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ.
СсылкаПожаловаться
Зачем их на помойку? Странный вы какой-то....Я просто поправила, как это реально происходит....У моей подруги сын на 2 курсе в универе, снял квартиру, что тут плохого? Учится жить парень самостоятельно. Трудно представить мою подругу на помойке....все-таки молодая еще...А насчет приводят жену в родительский дом и живут дружно ...очень сомнительно ...что таки все дружно живут ...как раз наооборот примеров много....
Аркадий ЛаптевВ ответ на Цыпиленок я
Цыпиленок я
Зачем их на помойку? Странный вы какой-то....Я просто поправила, как это реально происходит....У моей подруги сын на 2 курсе в универе, снял квартиру, что тут плохого? Учится жить парень самостоятельно. Трудно представить мою подругу на помойке....все-таки молодая еще...А насчет приводят жену в родительский дом и живут дружно ...очень сомнительно ...что таки все дружно живут ...как раз наооборот примеров много....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для меня дом престарелых - почти помойка. Туда родителей отправляют порой собственные дети.. Вот моей родне многие невестки ДРУЖНЫ НЕ ТОЛЬКО МЕЖДУ СОБОЙ, НО И С СВЕКРОВЯМИ.
Цыпиленок яВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Для меня дом престарелых - почти помойка. Туда родителей отправляют порой собственные дети.. Вот моей родне многие невестки ДРУЖНЫ НЕ ТОЛЬКО МЕЖДУ СОБОЙ, НО И С СВЕКРОВЯМИ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эта "помойка" получше некоторых квартир и жилищных условий, в которых некоторые люди живут. А в дом престарелых "отправляют" как вы выразились далеко не всех. основном людей больных, за которыми семья не имеет возможности весь день присматривать. Насильно никто не может там оказаться. В основном старички живут дома до последнего.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Цыпиленок я
Цыпиленок я
Эта "помойка" получше некоторых квартир и жилищных условий, в которых некоторые люди живут. А в дом престарелых "отправляют" как вы выразились далеко не всех. основном людей больных, за которыми семья не имеет возможности весь день присматривать. Насильно никто не может там оказаться. В основном старички живут дома до последнего.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вот российские дома престарелых напоминают именно помойку. К сожалению.
Елена Ельнина
И?
кризисы семьи ,вещь весьма относительная.кто то проскакивает без них,а у кого то вся семейная жизнь сплошной кризис.
Жить естественно молодой семье нужно отдельно.Ну может за каким то очень редким исключением.
Ирина
семья сейчас вообще в кризисе...
деньги правят миром
Ирина Кон
В любом случае эротическое белье http://eastoma.ru/ помогает в самых разных семейных проблемах.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем