Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семья, стрессы и прочие неприятности...

Вчера как всегда фоном что-то лепетал телевизор. Подняв на него глаза, я зацепилась за картинку рекламы успокоительного...
Сюжет прост. Супружеская пара средних лет у психолога выясняет, кто виноват и что дальше делать. Основной причиной всех бед выделяются стрессы на работе мужа и негативная реакция на это жены. Потом всем предлагают попить спасительное средство и вуа-ля... семья сохранена!
И я задумалась. Как обычно, неожиданно, на самом казалось бы обыденном месте. Задумалась о банальном, но дополнила банальность одним очень сложным вопросом для себя самой... Вот хотелось бы узнать, а как на этот счёт думают наши дамы и господа. Но вопрос позже. Сначала чуть-чуть размышлительной отсебятины  (как всегда, впрочем) ))).
Так вот задумалась я о том, для чего нам собственно семья. В современном мире (!!!) Рожать можно и без мужей, можно даже без жён рожать (звёзды это прекрасно демонстрируют). Сложно растить детей без денег - это да. Поэтому семья нам ещё и для финансового благополучия. Прекрасно! Если бы не возникало столько споров о том, кто кому в неравно зарабатывающей семье чего должен и не висел домоклов меч измен и несчастных случаев над кормильцем/лицей семьи, это можно было бы назвать идеальным решением материальных проблем одной из сторон.
Любоффь... Тут сложно. В принципе сама по себе любовь не требует от человека никаких гражданских действий. Любить можно кого угодно. То, что мы так приятно объединяем понятия любви, секса и финансового благополучия с плановым продолжением рода - это наша не плохая придумка... Но она часто даёт сбой, посему можно сделать вывод, что и эта придумка не идеальна. Ну да не суть.
Суть в том, что когда мы объединяем в своей ячейке общества все блага, типа любви, финансов, детей и прочего, мы почему-то иногда приходим к тому, что получается вот так, как в этой рекламе. Почему?
Так для чего нужна семья? По моему личному мнению для взаимопомощи, поддержки и комфорта. Чтобы удобнее и спокойнее было существовать в этом мире. Тогда почему так получается, что приходя с нервной работы, мы не расслабляемся в объятиях жены/мужа и детей, а сваливаем на них своё настроение и получаем в ответ раздражение и эскалацию напряжения? Как с таким человеком жить и главное, как его любить?  Который не питается энергией от любви и ласки, а засыпает эту любовь и ласку своим, простите за выражение, д...м?
Отсюда вопрос. Вот вы бы... если бы не дай бог такое произошло и ваши муж/жена стали считать ваш дом сливной ямой и обострили отношения, вы бы боролись за супругов? С учётом, что вас не сильно держит материальная сторона и вы морально не зависимый от других людей человек (имеется в виду, что вы видите за собой способность самому строить свою жизнь и ковать своё счастье). Для меня это стало дилеммой из-за того, что у меня таких проблем нет. Мы с мужем не слишком юны и не вчера стали близки. Кое-что из наших характеров и характера наших отношений уже можно ставить как величину условно постоянную, не предвещающую сюрпризов. Если муж не веселый после работы, я спрошу, что случилось, он в ответ скажет обычное “не бери в голову” и будет вести себя с нами как обычно без напрягов и ссор по мелочам. Или расскажет, выговорится и забудет об этом хотя бы на один вечер. А если бы было не так? Если бы из-за каждого мелкого обмана дилера, он бы орал на меня за пересоленный суп и не отстиравшийся воротник рубахи, которую давно пора выбросить? Может это был бы уже не мой муж, не тот человек, которого бы я выбрала? И тогда… Тогда зачем такой выбор, если он не мой и мне в нём не комфортно? Или я не права, и чужие огрехи человеческой психики всегда нужно принимать, прощать и мириться с ними за что-то типа хорошего секса и весомой зарплаты? А? А главное КАК такого любить? Мне лично не понятно. Может вам?... 
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
109
Виктория Куличенко
Шум, маникюр об клавиатуру не стерла столько текста набирать? Или ты по сенсору елозишь?)))
Виктория Куличенко
Шум, маникюр об клавиатуру не стерла столько текста набирать? Или ты по сенсору елозишь?)))
СсылкаПожаловаться

Да ничё... Вроде цел... )))
Виктория КуличенкоВ ответ на Шум
Шум

Да ничё... Вроде цел... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я в этот раз тоже длину сказала не обрезать. цокаю по клаве утром)) кофе пью. форум читаю)))
Виктория Куличенко
я в этот раз тоже длину сказала не обрезать. цокаю по клаве утром)) кофе пью. форум читаю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это у меня после моря. Ща скоро поломаются, опять буду с коротышками ходить. )))) Делаю сама. Вчерась муж сам себе ужин мастрячил, я королевишной сидела с растопыренными пальцАми. ))))
Председатель КолхозаВ ответ на Виктория Куличенко
Виктория Куличенко
Шум, маникюр об клавиатуру не стерла столько текста набирать? Или ты по сенсору елозишь?)))
СсылкаПожаловаться
Это ее фишка - большие и умные тексты, но редко, 2-3 раза в месяц.
Председатель Колхоза
Это ее фишка - большие и умные тексты, но редко, 2-3 раза в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я могу чаще. Но боюсь утомить аудиторию ))))
Председатель КолхозаВ ответ на Шум
Шум
Я могу чаще. Но боюсь утомить аудиторию ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пиши, все равно ни кто не читает полностью. Только начало и конец.
Председатель Колхоза
Пиши, все равно ни кто не читает полностью. Только начало и конец.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да и правда что, чёй-та я стесняюсь... ))))
Елена ГригорьеваВ ответ на Председатель Колхоза
Председатель Колхоза
Пиши, все равно ни кто не читает полностью. Только начало и конец.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не правда.Я люблю ее темы.Читаю с удовольствием.
Виктория КуличенкоВ ответ на Председатель Колхоза
Председатель Колхоза
Это ее фишка - большие и умные тексты, но редко, 2-3 раза в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
2-3 раза в месяц просто она смотрит рекламы))))
Председатель Колхоза
Правильный вывод: Семья для комфорта
Night Fury
Мне кажется, что с человеком, который приносит негатив в семью, семью в принципе сложно создать и сохранить. Работа должна оставаться на работе. Поделиться переживаниями - это одно, изливать негатив и срываться на близких - это уже истеричность.
ШумВ ответ на Night Fury
Night Fury
Мне кажется, что с человеком, который приносит негатив в семью, семью в принципе сложно создать и сохранить. Работа должна оставаться на работе. Поделиться переживаниями - это одно, изливать негатив и срываться на близких - это уже истеричность.
СсылкаПожаловаться
Думаешь истериков никто не любит? Или их любит какой-то другой определённый подтип?
Night FuryВ ответ на Шум
Шум
Думаешь истериков никто не любит? Или их любит какой-то другой определённый подтип?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть же довольно долгоиграющие пары садист-мазохист, это может быть один вариант, другой - терпилы и те, кому штаны в доме дороже собственного спокойствия. Мужчина по-моему гораздо реже терпят жен-истеричек, чем женщины мужчин-истериков и даже агрессивных. В семье должно быть комфортно и должно быть ощущение безопасности, какого-то убежища от все остального мира, а если дома все время напряжение и молнии сверкают - то грош цена такой семье.
Древо жизниВ ответ на Night Fury
Night Fury
Есть же довольно долгоиграющие пары садист-мазохист, это может быть один вариант, другой - терпилы и те, кому штаны в доме дороже собственного спокойствия. Мужчина по-моему гораздо реже терпят жен-истеричек, чем женщины мужчин-истериков и даже агрессивных. В семье должно быть комфортно и должно быть ощущение безопасности, какого-то убежища от все остального мира, а если дома все время напряжение и молнии сверкают - то грош цена такой семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Елена ГригорьеваВ ответ на Night Fury
Night Fury
Есть же довольно долгоиграющие пары садист-мазохист, это может быть один вариант, другой - терпилы и те, кому штаны в доме дороже собственного спокойствия. Мужчина по-моему гораздо реже терпят жен-истеричек, чем женщины мужчин-истериков и даже агрессивных. В семье должно быть комфортно и должно быть ощущение безопасности, какого-то убежища от все остального мира, а если дома все время напряжение и молнии сверкают - то грош цена такой семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна с Вами.
Джессика Альба
Так это же не контролируемые эмоции, тут раздражение сильнее разума и любви, поэтому и таблетки пить один из выходов)
Джессика Альба
Так это же не контролируемые эмоции, тут раздражение сильнее разума и любви, поэтому и таблетки пить один из выходов)
СсылкаПожаловаться
А неконтролируемые эмоции - это норма для человека? И потом раздражении можно сливать где угодно, не обязательно это делать в семье. Можно на сквош ходить, например. ))
Джессика АльбаВ ответ на Шум
Шум
А неконтролируемые эмоции - это норма для человека? И потом раздражении можно сливать где угодно, не обязательно это делать в семье. Можно на сквош ходить, например. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Контролировать эмоции, в том числе и раздражение, и (или) перенаправлять и "разряжаться" без причинения негатива близким, учатся в ещё детстве. Но, во-первых, не все научились, во-вторых, бывают медицинские и психологические проблемы, возникшие недавно. Поэтому, прежде чем говорить своему супругу "давай до свиданья" необходимо постараться разобраться и помочь близкому человеку, ведь это семья, а не сожительство и рядом не "штаны", а любимый и родной человек)
Джессика Альба
Контролировать эмоции, в том числе и раздражение, и (или) перенаправлять и "разряжаться" без причинения негатива близким, учатся в ещё детстве. Но, во-первых, не все научились, во-вторых, бывают медицинские и психологические проблемы, возникшие недавно. Поэтому, прежде чем говорить своему супругу "давай до свиданья" необходимо постараться разобраться и помочь близкому человеку, ведь это семья, а не сожительство и рядом не "штаны", а любимый и родной человек)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А любящий и родной так может начать делать просто так? Без медицинских проблем?
Джессика АльбаВ ответ на Шум
Шум
А любящий и родной так может начать делать просто так? Без медицинских проблем?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно, ведь есть (я написала выше) психологические проблемы и проблемы воспитания, например, не развита эмпатия, человек боится показать свою слабость и ранимость и т.п., но это не отменяет чувства любви
Надежда Александровна ЦибизоваВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Контролировать эмоции, в том числе и раздражение, и (или) перенаправлять и "разряжаться" без причинения негатива близким, учатся в ещё детстве. Но, во-первых, не все научились, во-вторых, бывают медицинские и психологические проблемы, возникшие недавно. Поэтому, прежде чем говорить своему супругу "давай до свиданья" необходимо постараться разобраться и помочь близкому человеку, ведь это семья, а не сожительство и рядом не "штаны", а любимый и родной человек)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ведь ещё большая причина эмоций - темпераменты. Если флегматик промолчит и нормально, то холерик, если промолчит, то заболеет. Ну необходимо ему "пар спустить"...это надо учитывать и теримее относиться к импульсивным. Они могут быть гораздо надежнее, т.к. неравнодушные. но... И обижаться на них можно каждые 5 минут...
Елена ГригорьеваВ ответ на Надежда Александровна Цибизова
Надежда Александровна Цибизова
А ведь ещё большая причина эмоций - темпераменты. Если флегматик промолчит и нормально, то холерик, если промолчит, то заболеет. Ну необходимо ему "пар спустить"...это надо учитывать и теримее относиться к импульсивным. Они могут быть гораздо надежнее, т.к. неравнодушные. но... И обижаться на них можно каждые 5 минут...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Причем импульсивные люди не хранят в себе зло.выпустили пар и тут же забыли и живут спокойно дальше.А кто то годами помнит и мстит,мстит,затаит в себе обиду,зло и изливает на человека не один год.
Lady O
Муж по натуре скрытный, молчун. И только со временем научился выговариваться. Понятно, что не каждый день рассказываешь о неприятностях на работе... Считаю,что выговариваться дома надо. В конце концов, поддержка (м.б. советы) в такие минуты или просто "кивание головой" важно для рассказчика. Если муж не в духе, не пристаю, потом он сам всё рассказывает. Для того и семья, что помимо комфорта, можно обсудить.
ШумВ ответ на Lady O
Lady O
Муж по натуре скрытный, молчун. И только со временем научился выговариваться. Понятно, что не каждый день рассказываешь о неприятностях на работе... Считаю,что выговариваться дома надо. В конце концов, поддержка (м.б. советы) в такие минуты или просто "кивание головой" важно для рассказчика. Если муж не в духе, не пристаю, потом он сам всё рассказывает. Для того и семья, что помимо комфорта, можно обсудить.
СсылкаПожаловаться

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем