Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семья сына

Сын давно женат, растят сына.
И недавно ездила в гости, получилось так, что один день они оба работали, и я осталась с внуком. День прошел спокойно.
Невестку буду называть невесткой, не потому, что не люблю, а так проще. В общем вернулась она с работы, и давай весь вечер с внуком лобызаться-обниматься, игры-щекотки, люблю каждые пять минут, и все проявления нежности.
И вот смотрела я на это все, и призадумалась: для меня - это дикость, так тискать мальчишку, но это не сюсюканья, то есть по идее это неплохо, но я этого не понимаю. И даже чувствовала себя лишней во время их игр. И вроде я не сухарь, но я так не умею, и даже не принимаю этого. Не помню, чтобы я вообще так со своим сыном бегала, игралась. И с внуком у меня такого азарта нет. У меня все тихо, правильно, безопасно, можно сказать. И меня терзают сомнения, может, я что-то упустила в жизни, недодала своему ребенку в свое время? Или это просто мода, что 30летняя тетка на карачках с сыном на спине гоняется за котом? Сейчас же куча психологов, новые веяния в воспитани Я себя в этом образе и представить не могу. Может, я просто скучная?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Мария Кузнецова
Блин, я в 40 лет с сыном подушками кидаюсь)))
Елена Фокина
Все люди разные, в этом и есть многообразие мира. Я тоже со своей дочкой и сюсюкала и играла, мой муж - нет, просто не умеет. Когда дочка была маленькая,соседка -бабушка отдала мне старый проектор для диафильмов и целую коробку разных диафильмов на плёнках - всё из прошлой жизни, годов , наверное, 70-80 -х, каждый вечер ждали папу с работы, чтобы озвучивать эти старые мультики. Дочка уже в институте, но помнит, как папа был колобок, а я - все остальные звери...
Мелисса
Моя дочь из-за таких игрищ - мой самый близкий человечек и я для неё!
Елена Солоненко
У Вас правильный взгляд на вещи! Тисканье и любовь не одно и тоже! Излишняя телесная близость время проявления чувств приучает его к телесным наслаждениям. Именно так он будет воспринимать любовь..ее проявления...А соль, как известно, в другом! Я сама недавно узнала это...еще перевариваю в своей голове эту информацию, но определенно в этом есть рациональное зерно!
Елена Солоненко
У Вас правильный взгляд на вещи! Тисканье и любовь не одно и тоже! Излишняя телесная близость время проявления чувств приучает его к телесным наслаждениям. Именно так он будет воспринимать любовь..ее проявления...А соль, как известно, в другом! Я сама недавно узнала это...еще перевариваю в своей голове эту информацию, но определенно в этом есть рациональное зерно!
СсылкаПожаловаться
Респект вам!Именно так как вы написалиДетей надо воспитывать,а не тискать как котят,это вредит ребенку особенно мальчику
варя егороваВ ответ на LOVE
LOVE
Респект вам!Именно так как вы написалиДетей надо воспитывать,а не тискать как котят,это вредит ребенку особенно мальчику
СсылкаПожаловаться
История переписки2
абсолютная глупость, особенно про мальчиков!
azar
Да нас так воспитывали. В строгости. Бывало мама приедет - неделю меня не видела никогда не обнимет и не поцелует. И ее так же воспитывали. Потому что после войны - бабы все работали!!!Баловать детей никто не баловал. купил обновку, шоколадку вот и любовь вся.У меня ребенок был в 90-е второй родился. Помогать было некому. Я к вечеру падала от усталости. Не было времени с детьми поиграться- была как робот. А сейчас жалко так. лучше бы есть нечего и грязь везде а мы бы почитали да поиграли....ЭХ.....
Белочка
"У меня все тихо, правильно, безопасно...." С чего вы решили, что у вас все правильно??? То, что вы скучная и не эмоциональная - это точно. А невестка ваша - молодец, чем больше времени она проводит со своим ребенком - тем лучше.
Wake Up Neo
Я тоже люблю беситься бггг
LOVE
Всякие сюсю это не проявление любви ,а дурь от глупости и от непонимания правильного воспитания,лучше бы с ним поучила что то умное и с мальчиком так не стоит себя вести,он вырастет непоймичем.А многие тетки даже в сорок инфантилки,они просто недоразвитые и сами не знают,что с детьми делать,вот и старются очки заработать типо они с детьми друзья,а в подростковом возрасте не имея авторитета и уважения хлебнут по полной....не парьтесь
АнонимВ ответ на LOVE
LOVE
Всякие сюсю это не проявление любви ,а дурь от глупости и от непонимания правильного воспитания,лучше бы с ним поучила что то умное и с мальчиком так не стоит себя вести,он вырастет непоймичем.А многие тетки даже в сорок инфантилки,они просто недоразвитые и сами не знают,что с детьми делать,вот и старются очки заработать типо они с детьми друзья,а в подростковом возрасте не имея авторитета и уважения хлебнут по полной....не парьтесь
СсылкаПожаловаться
Для своего возраста внук очень даже развитый, знает много песенок, книжки наизусть - я полагаю, они их зачитывали до дыр, разбирается в машинах, инструментах - как папа, но не без маминой помощи, она до последнего с ним в декрете сидела, хотя сад дали раньше. То есть это не брошенка, родители им занимаются. Я, наверное, так ребенком не занималась и на работу вышла до сада - и там уж с ним занимались.
Ольга Гордиенко
Мне 36, сыну 4 года, и вот я на карачках, все, как вы описываете, когда не на работе я. Плюс у нас нормально по 100500 раз говорить, что мы любим друг друга, целоваться, обниматься... Любовь не бывает лишней. Подарками можно разбаловать. А любовь лишь вызывает в ответ любовь у такого маленького человечка, не вседозволенность. Через это ваш внук учится любить безусловно, не за хорошее поведение, а просто за то, что человек существует. Это хорошо, это очень хорошо, странно, что с высоты своего опыта и возраста вы этого не понимаете.
Ольга Гордиенко
Мне 36, сыну 4 года, и вот я на карачках, все, как вы описываете, когда не на работе я. Плюс у нас нормально по 100500 раз говорить, что мы любим друг друга, целоваться, обниматься... Любовь не бывает лишней. Подарками можно разбаловать. А любовь лишь вызывает в ответ любовь у такого маленького человечка, не вседозволенность. Через это ваш внук учится любить безусловно, не за хорошее поведение, а просто за то, что человек существует. Это хорошо, это очень хорошо, странно, что с высоты своего опыта и возраста вы этого не понимаете.
СсылкаПожаловаться
Я росла иначе, иначе сына воспитывала. Да и все вокруг, даже молодые мамы, так не обращаются с детьми. И теперь задумалась, не упустила ли я чего-то. Хотя отношения с сыном у меня отличные, взаимоуважение, он меня не забывает, помогает, заботится - не раз его жена говорила, что он отличный сын. У нас нет таких нежностей, мы не болтаем часами за чаем, больше по делу.
Lo Lola
мои родители никогда не давали этого телесного контакта, проявлений нежности и любви - не принято это было в нормальной советской семье. и я страдала потом, и сейчас тоже от этого страдаю. у меня залюбленный сын, и знаете, я вижу как счастлива бабушка, когда этот здоровый лоб 11-ти лет до сих пор ее нежно расцеловывает на прощание, и с рождения обнимает, говорит как он ее любит. потому что ей этого тоже очень не хватало и не хватает - каждый человек должен в день обниматься не менее 8-ми раз :))) и близость с сыном от этого очень глубокая. верю, что любимые дети смогут дать любовь другим. и проявить ее
Olga Majorowa
Мне 2 апреля исполняется 63 -у меня два внука-7 и 2 годика и две внучки-15 и 3 годика- так знаете с малышами я с удовольствием и ползаю и прыгаю на скакалке и на батуте- как прихожу в гости они уже бегут навстречу "Баба давай беситься" Со старшей внучкой ездим на великах и на роликах. Вот сегодня пол дня отработала и вечером надо с малой погулять- идем по улице с ней и песенки распеваем и прыгаем-она устала-посадила себе на спину и со смехом до дома допрыгали. С ними я просто забываю про возраст и болячки! Наверное это как раз то что я недодала своим детям-теперь на внуков есть возможность истратить! А вы наверное не скучная а просто закомплексованная-ах в моем возрасте это нельзя что люди подумают- я такой в молодости была- а сейчас мне на весь мир чихать как хочу так и живу!
АнонимВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
Мне 2 апреля исполняется 63 -у меня два внука-7 и 2 годика и две внучки-15 и 3 годика- так знаете с малышами я с удовольствием и ползаю и прыгаю на скакалке и на батуте- как прихожу в гости они уже бегут навстречу "Баба давай беситься" Со старшей внучкой ездим на великах и на роликах. Вот сегодня пол дня отработала и вечером надо с малой погулять- идем по улице с ней и песенки распеваем и прыгаем-она устала-посадила себе на спину и со смехом до дома допрыгали. С ними я просто забываю про возраст и болячки! Наверное это как раз то что я недодала своим детям-теперь на внуков есть возможность истратить! А вы наверное не скучная а просто закомплексованная-ах в моем возрасте это нельзя что люди подумают- я такой в молодости была- а сейчас мне на весь мир чихать как хочу так и живу!
СсылкаПожаловаться
Вы наверное правы, внутри что-то щелкает и я сдерживаюсь
Olga MajorowaВ ответ на Аноним
Аноним
Вы наверное правы, внутри что-то щелкает и я сдерживаюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это наше воспитание времен СССР сказывается- когда нам постоянно втюхивали-жить по уставу-вот так в 20 можно одеваться и прыгать в 40 это уже неприлично а в 50 и больше-вообще пора о душе думать -и прочую хрень-короче зомби которые только пахать научились а отдыхать и жить как хочешь-этому никто нас не учил!
Юлия Вороненко
Вы сухарь. Странно, что ваш сын смотря на такую жену не высказал вам сколько вы ему не додали((( а вообще свекровям не угодишь, била б ваша невестка внука по жопе, ругала- тоже была б тема)) я думаю вам обидно, что вы не такая и вот такое отторжение у вас поведения невестки.
варя егороваВ ответ на Юлия Вороненко
Юлия Вороненко
Вы сухарь. Странно, что ваш сын смотря на такую жену не высказал вам сколько вы ему не додали((( а вообще свекровям не угодишь, била б ваша невестка внука по жопе, ругала- тоже была б тема)) я думаю вам обидно, что вы не такая и вот такое отторжение у вас поведения невестки.
СсылкаПожаловаться
вот вы правильно подметили про мужа невестки. когда в детстве муж видел как мы с сынулькой обнимаемся, целуемся и играемся, всегда говорил, что выбрал хорошую маму для сына, потому что ему в детстве этого очень не хватало и жалел об этом
Светлана Козловская
Мой 66-летний отец со своим годовалым внуком по полу ползали наперегонки... И моя мама до сих пор может с внуком бегать по улице. Да, люди смотрят на нее как на полоумную, а ей пофиг - для нее этот внук долгожданный...
Помню еще в студенчестве пришла в гости с своей подруге, а она в слезах сидит. Спросила в чем дело, а она говорит: мать уехала только что, даже не попрощалась нормально, не обняла, сухо сказала что-то и все. И у нее так все детство прошло, ее мать никогда ни обнимала, ни ласкала.
Я стараюсь своего ребенка тискать, обнимать, ласковые слова говорить. Баррикады с ним строим, играем. И он тоже, когда просыпается - сразу улыбается мне, обнимает, говорит мама я тебя люблю.
Надо показывать свои эмоции, не обязательно на людях, но дома наедине нужно.
Наталья Остроух
Она просто любит своего сына. И ребёнка надо обнимать всегда, пока это ему надо. Я тоже своих внуков и обнимаю и целую.
А невестка и её мать эмоционально холодные и младшего ещё раз в месяц могут поцеловать, а старшего перестали в 2 года, как только младший родился.
Андреева
Скучная и многое упустили... и вряд ли для своих детей Вы - лучший друг... а невестка Ваша - молодец... с сыном у нее с самого детства будет крепкое взаимопонимание.
Варвара
пф. я 37-летняя тетка и то бесимся с детьми, мелких зацеловываю, а старший меня, когда приезжает. если вы воспитали прекрасного человека, то все было сделано правильно и не над терзаться, что другие семьи иначе с детьми общаются. у меня свекровь тоже суховатая, даже жесткая в общении с детьми, дочь от изучения наизусть стихов Пушкина в три года пряталась в гараже от бабушки



ну все-равно ее любит, хотя и побаивается, лишний раз не поцелует, лучше к мамке убежит и ее чмокнет. себя-то ломать вам уже не стоит, но вы точно теряете часть нежности, любви, поцелуев внука.
Черничка Д
Просто мама любит сына. У нас вчера папаню дите встретило у порога и на нем повисло.... А в дитячке ужо 30 кеге живого веса, и через года три папаню в росте догонит. Оба довольные как суслики.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем