Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Съемная квартира и вопрос про отпуск

Подскажите, кто разбирается!
1) Как обычно происходит оплата жилья - хозяева приходят за оплатой наличкой каждый месяц или просто нужно им класть деньги на карту каждый месяц и они не приходят?
2) Если уехать в отпуск менее, чем на месяц, надо ставить в известность хозяев жилья, которое снимается? Т.е., допустим, сегодня заплатил за квартиру за следующий месяц и уехал менее, чем на месяц до следующей квартплаты - обязательно ли об этом сообщать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Ирида Ирида
Как договоритесь
Ольга Кравцова
У вас должен быть договор, где все прописано. Вы не на форуме спрашивайте, а у хозяев ))
)))
Приходы зависят от хозяев, некоторые по пять лет не приходят, а кто-то по два раза в месяц таскается. Если все оплачено, о своих передвижениях предупреждать не нужно, Вы у них не под арестом.
Ксения Ксенгаева
А я бы поставила в известность. Мало ли чего в ваше отсутствие произойдет. Вас затопят. Или вы... Хозяева обычно приходят. Забирают квитанции об оплате. Так что лучше сказать.
Ксения Ксенгаева
А я бы поставила в известность. Мало ли чего в ваше отсутствие произойдет. Вас затопят. Или вы... Хозяева обычно приходят. Забирают квитанции об оплате. Так что лучше сказать.
СсылкаПожаловаться
Вот поэтому и спрашиваю, потому что не хочется, чтобы они ходили по квартире в мое отсутствие
Vasilisa ChehovaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот поэтому и спрашиваю, потому что не хочется, чтобы они ходили по квартире в мое отсутствие
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нормальные арендодатели, по-моему, не приходят без спроса в данную квартиру. Т имеет смысл сообщить, что вы уезжаете, на случай пожара/потопа..
Но вообще.. просто ценное и деньги не оставляйте, если переживаете..А так-то что?
Vasilisa Krasa
Я тоже думаю, что лучше предупредить хозяев, а ценные вещи оставить у друзей, если хозяевам не доверяете.
Валентина МусинаВ ответ на Ирина Назарова
Комментарий удален.Почему?
Простите,нажала не туда) никакой жалобы) полностью согласна,надо предупрежать хозяев.
Лагерта Лодброк
Когда уезжают мои квартиранты, всегда имеются их родственники и друзья, которым хочется пожить в их отсутствие (и заодно присмотреть за моей квартирой). Оставляют им мой телефон, предупреждают меня всегда - потому что это указано в договоре. Мне главное, чтобы квартиранты не затянули волынку про "нас же не будет 2 недели, можно мы за следующий месяц только половину заплатим?". Потому что я сразу отвечаю, что на эти 2 недели найду людей, которые хотят там пожить за деньги - ничего личного.
Всем Привет
а у тех хозяефф не прощще всё это спросить?
Лисичка Алиса
Есть нюансы:
- оплата на карту, причем регулярная может быть в случае чего использована против Вас, как доказательство того, что вы сдавали нелегально свою квартиру (налоги-то на 100% вы платить не собираетесь);
- наличка требует встреч, что, на мой взгляд, хороший повод и адекватность жильцов проверить и квартиру посетить;
- хотите все держать под контролем, то никогда ни при каких обстоятельствах и массе заверений не перекладывайте оплату за ЖКХ на квартирантов. Платите только сами, всегда и за все!

Доверять можно только себе, чужие люди в вашем доме - это риск и только вы должны решать что и как, а не они вешать вам лапшу и обещания! Им плевать на ваше имущество - помните это всегда и везде. Пле-вать, глубоко!
Лисичка Алиса
Есть нюансы:
- оплата на карту, причем регулярная может быть в случае чего использована против Вас, как доказательство того, что вы сдавали нелегально свою квартиру (налоги-то на 100% вы платить не собираетесь);
- наличка требует встреч, что, на мой взгляд, хороший повод и адекватность жильцов проверить и квартиру посетить;
- хотите все держать под контролем, то никогда ни при каких обстоятельствах и массе заверений не перекладывайте оплату за ЖКХ на квартирантов. Платите только сами, всегда и за все!

Доверять можно только себе, чужие люди в вашем доме - это риск и только вы должны решать что и как, а не они вешать вам лапшу и обещания! Им плевать на ваше имущество - помните это всегда и везде. Пле-вать, глубоко!
СсылкаПожаловаться
Обычно за ЖКХ квартиранты сами платят, а хозяева просто квитанции забирают так проще и удобнее и не надо с рублями и копейками мучаться. Забрали аренду, забрали квитанции.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Olga
Olga
Обычно за ЖКХ квартиранты сами платят, а хозяева просто квитанции забирают так проще и удобнее и не надо с рублями и копейками мучаться. Забрали аренду, забрали квитанции.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, лучше самой.. другое дело, что квартиранты обычно отдают деньги за нагоревшее электричество/телефон/воду..
Светлана)))
Знаете, лучше не говорите. А то есть такие чокнутые хозяева, которые считают, что на время вашего отпуска можно пустить в квартиру кого-нибудь еще)))) Просто выключите все и езжайте
raidixs
Согласно типовому договору,собственник ежемесечно посешае жилок помешение для проверки его надлежащего использования,как правило комунальная плата рксчитыаается из потребления если не укащано другова,при длительном отсутсвии жильцов они жилательно долдны предупридить собственника хотя бы с точки зрения безопасности жилья, наниматель в праве этого не делать если сие не описано в договоре,но если допустим прорвет трубу а ремонткники небулут иметь возможности доступа в квартиру весь ущерб будет оплачивать наниматель
raidixsВ ответ на raidixs
raidixs
Согласно типовому договору,собственник ежемесечно посешае жилок помешение для проверки его надлежащего использования,как правило комунальная плата рксчитыаается из потребления если не укащано другова,при длительном отсутсвии жильцов они жилательно долдны предупридить собственника хотя бы с точки зрения безопасности жилья, наниматель в праве этого не делать если сие не описано в договоре,но если допустим прорвет трубу а ремонткники небулут иметь возможности доступа в квартиру весь ущерб будет оплачивать наниматель
СсылкаПожаловаться
В большинстве случпев оплата производится на карту собственника,в этом случае у нанимателя остается чек подтверждающий оплату
Василиса
У каждого хозяина свои правила, как скажет, так и будет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем