Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сенполии

Уважаемые цветоводы, нужна ваша помощь. 
Отчеренковала фиалки, посадила листочки. Теперь появились "детки". И вот несколько деток пустили цветоносы. Такого у меня еще не было. Нужно ли эти цветоносы обрывать? Или пущай цветут себе?
Сама по Себе
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Ника Валуев
раундап в помощь.
Самая счастливая
Фиалки-сорняки.Спокойно оторвите эти кустики-малыши и пересадите в новый горшок(можно пересаживать во время цветения,я так каждый год делала).
Елена Крылова
Посадили листочки. Обычно у одного листочка появляется несколько розеток. Их надо удалить или рассадить из принципа один горшок, одна розетка. Потом у этих розеток появляются цветоносы и далее цветы. Поэтому первый шаг - рассадить розетки. А какую фиалку вы размножаете? Скиньте фото.
Сама по СебеВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Посадили листочки. Обычно у одного листочка появляется несколько розеток. Их надо удалить или рассадить из принципа один горшок, одна розетка. Потом у этих розеток появляются цветоносы и далее цветы. Поэтому первый шаг - рассадить розетки. А какую фиалку вы размножаете? Скиньте фото.
СсылкаПожаловаться

Сама по СебеВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Посадили листочки. Обычно у одного листочка появляется несколько розеток. Их надо удалить или рассадить из принципа один горшок, одна розетка. Потом у этих розеток появляются цветоносы и далее цветы. Поэтому первый шаг - рассадить розетки. А какую фиалку вы размножаете? Скиньте фото.
СсылкаПожаловаться
Сама по СебеВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Посадили листочки. Обычно у одного листочка появляется несколько розеток. Их надо удалить или рассадить из принципа один горшок, одна розетка. Потом у этих розеток появляются цветоносы и далее цветы. Поэтому первый шаг - рассадить розетки. А какую фиалку вы размножаете? Скиньте фото.
СсылкаПожаловаться
Еще одна белая. Но фотки нету.
Сама по Себе
Меня интересуют конкретно цветоносы у еще не отсаженных от матенинского листа деток. Что с ними делать? С цветоносами?
Елена КрыловаВ ответ на Сама по Себе
Сама по Себе
Меня интересуют конкретно цветоносы у еще не отсаженных от матенинского листа деток. Что с ними делать? С цветоносами?
СсылкаПожаловаться
Ну вы немного упустили момент. Надо было рассаживать до цветения. А сейчас - можно ничего не делать - отцветет - рассадите.
Сама по СебеВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Ну вы немного упустили момент. Надо было рассаживать до цветения. А сейчас - можно ничего не делать - отцветет - рассадите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сколько отсаживала фиалок - ни разу еще непересаженные детки не цвели. Обычно отсаживаю их, а потом они зацветают. А сейчас малышня еще совсем, но цвести надумала. Поэтому и интересуюсь.
Сама по Себе
Фотку позже загружу.
Елена Крылова
У меня тоже сейчас на окне цветет нерассаженная фиалка. Огромный куст в пол окна. Розеток пять в одном горшке. И все цветут. Потом рассажу. Сейчас жалко трогать.
Елена
А у меня не приживаются... Плохой я цветовод, наверное... И окна у нас на юг.
наталья самарцеваВ ответ на Елена
Елена
А у меня не приживаются... Плохой я цветовод, наверное... И окна у нас на юг.
СсылкаПожаловаться
Для фиалок нужен либо восток, либо запад. Цветы очень капризные к почве, влажности, химическому составу воды, не терпят соседство с другими цветами. Например, с пеларгониями (герань) в одной квартире точно не уживаются. Проверено на личном опыте.
Сама по СебеВ ответ на наталья самарцева
наталья самарцева
Для фиалок нужен либо восток, либо запад. Цветы очень капризные к почве, влажности, химическому составу воды, не терпят соседство с другими цветами. Например, с пеларгониями (герань) в одной квартире точно не уживаются. Проверено на личном опыте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Живут, цветут и пахнут - под геранью ))))
Сама по Себе
Ну вот малюпасы эти:
Сама по СебеВ ответ на Сама по Себе
Сама по Себе
Ну вот малюпасы эти:
СсылкаПожаловаться
Слева уже норм . А справа - ну дюже мелкие еще. (я такие не пересаживаю еще обычно).
Дарья Казакова
Пока кустики не принялись. еще слабенькие. цветки лучше оборвать. Пусть развивается корень. Успеют еще радовать вас цветами.
Сама по СебеВ ответ на Дарья Казакова
Дарья Казакова
Пока кустики не принялись. еще слабенькие. цветки лучше оборвать. Пусть развивается корень. Успеют еще радовать вас цветами.
СсылкаПожаловаться
Спс ))
Сама по СебеВ ответ на Дарья Казакова
Дарья Казакова
Пока кустики не принялись. еще слабенькие. цветки лучше оборвать. Пусть развивается корень. Успеют еще радовать вас цветами.
СсылкаПожаловаться
Сейчас еще у одного листочка - вылез цветонос, а детка еще не появилась.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем