Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сепарация от мамы

Я мамина дочка, но не в плане - все для меня. А в формате: вечный контроль, манипуляции, критика. Я знаю, что мама меня очень любит, и иногда я нормально воспринимаю всё, но в какие-то моменты меня просто выводит её поведение. 
Она может звонить мне 7-8 раз в течение дня или даже чаще. С вопросами - где я? Где мой муж? где дети? Или ждет, что я должна позвонить с утра, узнать как она и если я прошляпила момент, она звонит и говорит - вот умру, никто даже не позвонит. Живет за городом, постоянно требует, чтоб ей привозили продукты/удобрения и другие бытовые мелочи, отвозили ее в город по делам, платили коммуналку и пр. Постоянно подчеркивая, что мы должны помогать, если что-то не по первому требованию, то демонстративные разговоры про то, что дети неблагодарные, вот у ее подруги дети трудяги, а мы лентяи.
Мы полностью финансово независимые. Если дети пару дней у нее побудут, то все разговоры у нас, что никто из ее подруг с детьми не сидит, а она -"декабристка", смотрит их неделями/месяцами.
Она еще молодая женщина, чуть за 60, никаких болезней страшных нет, я даже не представляю, что дальше то будет, если сейчас так. Невозможно не взять трубку, она начинает мужу звонить, спрашивать, где я. Или может сама трубку не брать, доводя, чтоб я начала нервничать, выяснять через соседей, где она или приехжать ее проведывать. Обижается, что не едем к ней в дом. В общем, постоянный тотальный контроль, критика, что я плохая мать, муж у меня плохой, детьми мы не занимаеся и пр.
Если я начинаю все это предъявлять, у нее на все ответ, что я психичка, вечно всем недовольна, (хотя это не так)))), в общем, любой разговор себе дороже.
Как отстроиться от нее? Как перестать вестись на манипуляции? Чуть что не по ее слезы, жалобы, упреки...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Аноним
уехать в другой город, сменить номер
Ужасный Нечеловек
одинокая мама?
Ужасный Нечеловек
одинокая мама?
СсылкаПожаловаться
папа умер несколько лет назад. И да, до этого было терпимо, а теперь по нарастающей. И постоянно подчеркивая, какая она мученица/труженица
Ужасный НечеловекВ ответ на Аноним
Аноним
папа умер несколько лет назад. И да, до этого было терпимо, а теперь по нарастающей. И постоянно подчеркивая, какая она мученица/труженица
СсылкаПожаловаться
История переписки2
одиночество это ужасно. жалейте ее.
Аноним
я единственная дочь, и я люблю мать, но мне хочется более здоровых отношений, а не нянчить вполне молодую женщину.
Вский раз, когда я взбрыкну, она начинает жаловаться на здоровье, не дай бог, что случись, не прощу ведь себе.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
я единственная дочь, и я люблю мать, но мне хочется более здоровых отношений, а не нянчить вполне молодую женщину.
Вский раз, когда я взбрыкну, она начинает жаловаться на здоровье, не дай бог, что случись, не прощу ведь себе.
СсылкаПожаловаться
если любите, то терпите
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
если любите, то терпите
СсылкаПожаловаться
История переписки2
терплю. Просто думаю, что может у кого-то есть аналогичный опыт, и как-то управу нашли
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
терплю. Просто думаю, что может у кого-то есть аналогичный опыт, и как-то управу нашли
СсылкаПожаловаться
История переписки3
написала выше - исключить маму из своей жизни
Татьяна ТасенкоВ ответ на Аноним
Аноним
терплю. Просто думаю, что может у кого-то есть аналогичный опыт, и как-то управу нашли
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Управу нашли просто , приехал мой муж и сказал , если это не прекращается , то едет в дом престарелых , а мы меняем номера телефонов, так как достала.
Сказал , еще раз звонок не по делу, вашей дочери и моей жене, я свою угрозу исполню.
Все как шелковая стала.
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
я единственная дочь, и я люблю мать, но мне хочется более здоровых отношений, а не нянчить вполне молодую женщину.
Вский раз, когда я взбрыкну, она начинает жаловаться на здоровье, не дай бог, что случись, не прощу ведь себе.
СсылкаПожаловаться
Уважаемый автор! Я вам дам совет из личного опыта. Моя мама -очень тяжелый человек. Иногда не выносимый . В прошлом году я серьезно заболела и первая, кто кинулся мне на помощь была мама. Она готова бы дневать и ночевать у моих ног. Несмотря на все наши разногласия. Примите маму такой какая она есть. Никто не знает какими мы будем в преклонном возрасте. А мама -есть мама. Она живой человек со своими недостатками как и все мы
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
Уважаемый автор! Я вам дам совет из личного опыта. Моя мама -очень тяжелый человек. Иногда не выносимый . В прошлом году я серьезно заболела и первая, кто кинулся мне на помощь была мама. Она готова бы дневать и ночевать у моих ног. Несмотря на все наши разногласия. Примите маму такой какая она есть. Никто не знает какими мы будем в преклонном возрасте. А мама -есть мама. Она живой человек со своими недостатками как и все мы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я стараюсь, и в основном принимаю, потому что мама. От других людей с подобным складом характера, я в своей жизни избавилась, свернула общение.
Но иногда накатывает. Очень боюсь стать как она, впитать это поведение, и потом доставать своих детей (одна радость - у меня сыновья, где сядешь, там и слезешь))))
Просто интересен опыт, как у других получается держать дистанцию
JuliaВ ответ на Аноним
Аноним
я единственная дочь, и я люблю мать, но мне хочется более здоровых отношений, а не нянчить вполне молодую женщину.
Вский раз, когда я взбрыкну, она начинает жаловаться на здоровье, не дай бог, что случись, не прощу ведь себе.
СсылкаПожаловаться
Что например? Вы врач? Если нет, то чем вы поможете? При всех жалобах - к врачу. Вас просто сжирают ментально.. вот и все..
Darionara MironВ ответ на Аноним
Аноним
я единственная дочь, и я люблю мать, но мне хочется более здоровых отношений, а не нянчить вполне молодую женщину.
Вский раз, когда я взбрыкну, она начинает жаловаться на здоровье, не дай бог, что случись, не прощу ведь себе.
СсылкаПожаловаться
Почему вы должны себе что-то прощать или не прощать? В чем вы виноваты? В том, что у мамы таракашки в голове? Разделите свои проблемы и мамины. И поймите, что однажды с ней всё равно что-нибудь случится. Не из-за вас, а потому что мы все смертны. А из того, что вы пишите- вы нянчитесь с мамой не из-за любви к ней, а потому что боитесь её смерти и возможного чувства вины. Разве у вас самой позиция здорового человека?
Кошка ПлюшкаВ ответ на Аноним
Аноним
я единственная дочь, и я люблю мать, но мне хочется более здоровых отношений, а не нянчить вполне молодую женщину.
Вский раз, когда я взбрыкну, она начинает жаловаться на здоровье, не дай бог, что случись, не прощу ведь себе.
СсылкаПожаловаться
молодую? у меня свекровь в 63 ушла...мама в 68, да, молодые еще...
АнонимВ ответ на Кошка Плюшка
Кошка Плюшка
молодую? у меня свекровь в 63 ушла...мама в 68, да, молодые еще...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня начальнице 70, коллеге - блестящему бухгалтеру 68 (она вообще ездит за рулем сама, воспитывает внучку первоклашку, и хотя болезней куча, но бодра и весела), и у них тоже и дом с огородом, и здоровье с большими проблемами, но как то они строят свою жизнь, живут по полной. Очень многое зависит от человека и его способности не раскисать
Кошка ПлюшкаВ ответ на Аноним
Аноним
У меня начальнице 70, коллеге - блестящему бухгалтеру 68 (она вообще ездит за рулем сама, воспитывает внучку первоклашку, и хотя болезней куча, но бодра и весела), и у них тоже и дом с огородом, и здоровье с большими проблемами, но как то они строят свою жизнь, живут по полной. Очень многое зависит от человека и его способности не раскисать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
моим раскисать некогда было. их срубило в момент
Любовь ОрловаВ ответ на Аноним
Аноним
я единственная дочь, и я люблю мать, но мне хочется более здоровых отношений, а не нянчить вполне молодую женщину.
Вский раз, когда я взбрыкну, она начинает жаловаться на здоровье, не дай бог, что случись, не прощу ведь себе.
СсылкаПожаловаться
Мы все умрем. И вы в том числе. Почему вы решили, что она обязательно умрет раньше вас? У вас тоже нет запасной жизни, чтобы эту единственную тратить на истерики матери.
black opium
Ничего вы нн сделаете, это уже съезд головы
Алена Штернберг
Она у Вас очень умелый манипулятор. Также может очень хорошо симулировать. Это тяжело как физически так и психически. 'Вечные' каждодневные звонки, распросы с 'пристрастием' на большого любителя. Вы сама уже давно и мама, и жена, и конечно взрослая женщина. Решайте сами как и что делать, но дальше будет только хуже.
Алена Штернберг
Она у Вас очень умелый манипулятор. Также может очень хорошо симулировать. Это тяжело как физически так и психически. 'Вечные' каждодневные звонки, распросы с 'пристрастием' на большого любителя. Вы сама уже давно и мама, и жена, и конечно взрослая женщина. Решайте сами как и что делать, но дальше будет только хуже.
СсылкаПожаловаться
Алёнушка, как всегда, лучший комментарий
Милена дочь Диогена
С таким запросом - к психологу. Тем более что вопрсом вы интересовались и с термином "сепарация" знакомы. Чужой опыт не поможет, только осознание собсьвенного.
Елена Крылова
Твердо поговорите с мамой, что звонить ей будете два раза в день: утром и вечером. В остальное время вы и ваш муж заняты. Звонит в неурочное время: ответ: "Мама, извини, я занята". Поистерит - перетерпите. Если не берет трубку на ваши звонки - это уже для вас более волнительно. Но постарайтесь хотя бы один день ее не искать - сама позвонит. Главное - не ведитесь на истерики. Просит что - то привезти: "Хорошо, мама. В субботу привезем". Начались вопли: "Извини, мама,, у меня дела". Увы, мам тоже надо воспитывать. Это я с высоты своих 67 лет говорю.
Елена Крылова
Твердо поговорите с мамой, что звонить ей будете два раза в день: утром и вечером. В остальное время вы и ваш муж заняты. Звонит в неурочное время: ответ: "Мама, извини, я занята". Поистерит - перетерпите. Если не берет трубку на ваши звонки - это уже для вас более волнительно. Но постарайтесь хотя бы один день ее не искать - сама позвонит. Главное - не ведитесь на истерики. Просит что - то привезти: "Хорошо, мама. В субботу привезем". Начались вопли: "Извини, мама,, у меня дела". Увы, мам тоже надо воспитывать. Это я с высоты своих 67 лет говорю.
СсылкаПожаловаться
спасибо! Попробую
Василиса
Значит так, озвучиваете маме, а лучше пишите, что вы готовы делать. И на этом точка. Пусть хоть оборется, обплачется, не слушайте.
Julia
Вам самой надо уже вырасти из состояния « ребенка’. Высказать ей все как есть лично, поставить свои условия общения, отправлять к врачу при жалобах, установить свои границы ( на выходные- привозим продукты, звонки 1 раз в день вечером) , взять паузу если не понимает.. функция ЧС есть во всех телефонах- и у вас, и у мужа и у детей.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем