Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Серьезная тема - требуется мнение москвичей.

Всем доброго дня!
Ребенок участвует в одном конкурсе, к нему есть список вопросов.
Вот как бы Вы ответили на вопрос - В чем заключается более высокое качество столичного образования по отношению к среднему по России?
Флуд допускается, но сразу предупреждаю - тема не для ругани, учту все адекватные ответы.
Москвичи, Ваше мнение.
Каролина ю каролинеоне
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
342
NP
в цене
Каролина ю каролинеонеВ ответ на NP
NP
в цене
СсылкаПожаловаться
Поскольку вопрос о качестве, то о ценовой составляющей как бы не упоминается).
Каролина ю каролинеоне
Поскольку вопрос о качестве, то о ценовой составляющей как бы не упоминается).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здрасте Вам! Цена является показателем оценки качества в том числе.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Леонарда
Леонарда
Здрасте Вам! Цена является показателем оценки качества в том числе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С каких пор?
Про соотношение цена-качество слышала, в остальном - экономическая теория Вам в помощь).
Плюшка
дело в престиже, а не в качестве.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Плюшка
Плюшка
дело в престиже, а не в качестве.
СсылкаПожаловаться
Ну так вопрос именно о качестве, в том и проблема.
Каролина ю каролинеоне
Ну так вопрос именно о качестве, в том и проблема.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да нет никакого качества. просто МГУ, к примеру, звучит круче, чем наше ЮУрГУ
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Плюшка
Плюшка
да нет никакого качества. просто МГУ, к примеру, звучит круче, чем наше ЮУрГУ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ладно Вам, я конечно все понимаю, но насчет МГУ я бы так не сказала.
maln
Не москвичам мимо проходить? )))
У мну тоже есть мнение на сей счет)))))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на maln
maln
Не москвичам мимо проходить? )))
У мну тоже есть мнение на сей счет)))))
СсылкаПожаловаться
Нет, почему же, если есть мнение, то с удовольствием выслушаю.
Каролина ю каролинеоне
Нет, почему же, если есть мнение, то с удовольствием выслушаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Образование имеется ввиду какое? Среднее, средне специальное, высшее?
Каролина ю каролинеонеВ ответ на maln
maln
Образование имеется ввиду какое? Среднее, средне специальное, высшее?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думаю, что среднее.
Сын - школьник еще.
Каролина ю каролинеоне
Думаю, что среднее.
Сын - школьник еще.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На самом деле, куда-ещё-ни-шло корректна подобная постановка вопроса по отношению к Высшей школе. Потому что в этой области столица и правда лидер. Мощный выбор, привлеченные деньгами и возможностями грамотные специалисты, выход на применение полученных знаний на практике - огромное количество плюсов в сравнении с другими городами. Но даже для студентом есть подводный камень, порой перекрывающий все плюсы своим существованием: Москва располагает не к учёбе, а к добыванию денег. И если, как чаще всего, увы, бывает, учёба не способствует получению денег, или студент не умеет видеть перспектив, то ритм столицы сводит на нет все потуги профессоров что-то донести. Ну и плюс коррумпированность самих ВУЗов, естественно, которая выше, чем в регионах, так как растет пропорционально престижу заведения. А вот со средней школой....Знаете, плюсов-то особых и нет, сплошные минусы на ум приходят. Ну разве что: Учись, сынок, будешь как вот тот дяденька на Мазерати ))) Только внешняя мотивация вряд ли является заслугой системы образования. ))) В общем, пожалуй, мне оказалось нечего сказать: пойду мимо как немосквичка. ))))
А вообще, сама система образования в Москве (в смысле подзависимых и зависимых комитетов) построена не очень, по-моему. Мне система больше нравится, с нашими неумершими РОНО))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на maln
maln
На самом деле, куда-ещё-ни-шло корректна подобная постановка вопроса по отношению к Высшей школе. Потому что в этой области столица и правда лидер. Мощный выбор, привлеченные деньгами и возможностями грамотные специалисты, выход на применение полученных знаний на практике - огромное количество плюсов в сравнении с другими городами. Но даже для студентом есть подводный камень, порой перекрывающий все плюсы своим существованием: Москва располагает не к учёбе, а к добыванию денег. И если, как чаще всего, увы, бывает, учёба не способствует получению денег, или студент не умеет видеть перспектив, то ритм столицы сводит на нет все потуги профессоров что-то донести. Ну и плюс коррумпированность самих ВУЗов, естественно, которая выше, чем в регионах, так как растет пропорционально престижу заведения. А вот со средней школой....Знаете, плюсов-то особых и нет, сплошные минусы на ум приходят. Ну разве что: Учись, сынок, будешь как вот тот дяденька на Мазерати ))) Только внешняя мотивация вряд ли является заслугой системы образования. ))) В общем, пожалуй, мне оказалось нечего сказать: пойду мимо как немосквичка. ))))
А вообще, сама система образования в Москве (в смысле подзависимых и зависимых комитетов) построена не очень, по-моему. Мне система больше нравится, с нашими неумершими РОНО))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за мнение, озвучивать не будем, но для себя учтем.
Светлана ФайстВ ответ на maln
maln
На самом деле, куда-ещё-ни-шло корректна подобная постановка вопроса по отношению к Высшей школе. Потому что в этой области столица и правда лидер. Мощный выбор, привлеченные деньгами и возможностями грамотные специалисты, выход на применение полученных знаний на практике - огромное количество плюсов в сравнении с другими городами. Но даже для студентом есть подводный камень, порой перекрывающий все плюсы своим существованием: Москва располагает не к учёбе, а к добыванию денег. И если, как чаще всего, увы, бывает, учёба не способствует получению денег, или студент не умеет видеть перспектив, то ритм столицы сводит на нет все потуги профессоров что-то донести. Ну и плюс коррумпированность самих ВУЗов, естественно, которая выше, чем в регионах, так как растет пропорционально престижу заведения. А вот со средней школой....Знаете, плюсов-то особых и нет, сплошные минусы на ум приходят. Ну разве что: Учись, сынок, будешь как вот тот дяденька на Мазерати ))) Только внешняя мотивация вряд ли является заслугой системы образования. ))) В общем, пожалуй, мне оказалось нечего сказать: пойду мимо как немосквичка. ))))
А вообще, сама система образования в Москве (в смысле подзависимых и зависимых комитетов) построена не очень, по-моему. Мне система больше нравится, с нашими неумершими РОНО))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
++++
Каролина ю каролинеоне
Думаю, что среднее.
Сын - школьник еще.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня у дочки в классе девочка одна весьма посредственных способностей (выше 3-4 оценок в начальной школе не получала) уехала с родителями в Москву на ПМЖ. Учится теперь в Ломоносовской школе. Отличница. И две четверти выезжала на знаниях, полученных в нашей школе. В обычной гимназии в Самаре.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Леонарда
Леонарда
У меня у дочки в классе девочка одна весьма посредственных способностей (выше 3-4 оценок в начальной школе не получала) уехала с родителями в Москву на ПМЖ. Учится теперь в Ломоносовской школе. Отличница. И две четверти выезжала на знаниях, полученных в нашей школе. В обычной гимназии в Самаре.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да ладно, может там репетиторов наняли родители, откуда Вы знаете?
Каролина ю каролинеоне
Да ладно, может там репетиторов наняли родители, откуда Вы знаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да ладно!))) Зарисовка из жизни: Наблюдала картину в платной частной школе- учительница бежит за учеником и умоляет идти на физ-ру. А пятиклассник ученик ей отвечает - Вам мой папа платит за учебу, вот сами и физкультурьтесь. Перегиб конечно! Но в платные школы не верю. И вообще многое зависит от учителей и учеников. А Ломоносов сам не москвичом был, насколько я помню.
У моей дочери учительница в начальной школе - просто чудо была. И знания дала и любовь и уверенность. И ученица нашего класса весьма посредственная оказалась подготовленной лучше, чем московские ровесники.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Леонарда
Леонарда
Да ладно!))) Зарисовка из жизни: Наблюдала картину в платной частной школе- учительница бежит за учеником и умоляет идти на физ-ру. А пятиклассник ученик ей отвечает - Вам мой папа платит за учебу, вот сами и физкультурьтесь. Перегиб конечно! Но в платные школы не верю. И вообще многое зависит от учителей и учеников. А Ломоносов сам не москвичом был, насколько я помню.
У моей дочери учительница в начальной школе - просто чудо была. И знания дала и любовь и уверенность. И ученица нашего класса весьма посредственная оказалась подготовленной лучше, чем московские ровесники.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот не надо - как раз в обычных школах поблажек больше, а в гимназии не забалуешь, в нашу очередь на 10 лет вперед и все готовы деньги платить, так что есть из кого выбрать.
Каролина ю каролинеоне
Вот не надо - как раз в обычных школах поблажек больше, а в гимназии не забалуешь, в нашу очередь на 10 лет вперед и все готовы деньги платить, так что есть из кого выбрать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот не надо! Я не про гимназии говорю, а про частные коммерческие школы! Гимназии у нас, Слава Богу, государственные.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Леонарда
Леонарда
Вот не надо! Я не про гимназии говорю, а про частные коммерческие школы! Гимназии у нас, Слава Богу, государственные.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да ладно, у моих министерская и все равно платная, но как их там муштруют не передать.
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
Да ладно, у моих министерская и все равно платная, но как их там муштруют не передать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да ладно, у моих министерская и все равно платная, но как их там муштруют не передать.

То есть, муштра=качественное образование? Миленько. Ну его на фиг, такое образование.
По-моему, очень правильно говорят в одном ВУЗе: наши выпускники не работают, они придумывают работу. То есть, их учат мыслить, причём нестандартно, творчески. А вопрос, приведенный Вами, учит отвечать правильно, то есть так, как ожидает спрашивающий.
Вызубрить материал, получить за него хорошую отметку сложить эти хорошие в хороший аттестат и сдать успешно ЕГЭ, чтобы поступить - для этого особых условий не требуется, главное целью задаться.
Среди моих знакомых аж 5 выпускников МГУ (аж - потому. что у меня вообще крайнемало знакомых, образованием которых я ваще интересовалась). А закончили они все абсолютно разные школы ( один -с математическим уклоном, остальные - без уклонов) одного маленького провинциального украинского городка. Специальности связаны с математикой, химией, физикой. И тогда не было интернета.
Важно, чтобы учитель смог привить ребёнку любовь к получению новых знаний и умений, а где уж чадо встретит такого педагога и встретит ли вообще - это от места дислокации школы не зависит. А может дитё ваще от природы любознательное и учиться для него - удовольствие,тогда вообще без разницы, где добывать знания.
Недобрая СказочницаВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
Вот не надо - как раз в обычных школах поблажек больше, а в гимназии не забалуешь, в нашу очередь на 10 лет вперед и все готовы деньги платить, так что есть из кого выбрать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
в немоскве в гимназиях тащат даже отстающих. но , конечно, совсем плохих в конце-концов вышибают. думается, в москве это тоже встречается. а вообще - платное образование, как среднее так и высшее даже в нашей стране, мне кажется часто извращают. просто люди у нас с таким складом ума - раз я плачу за учёбу - то и могу не учиться, само как-н.
*
Столичное образование, столичное образование... А я б вот Кембридж предпочла. Ну, Оксфорд, на худой конец... Но у меня, сцуко, бабосов не хватает, вот и получаю "столичное образование".
Каролина ю каролинеонеВ ответ на *
*
Столичное образование, столичное образование... А я б вот Кембридж предпочла. Ну, Оксфорд, на худой конец... Но у меня, сцуко, бабосов не хватает, вот и получаю "столичное образование".
СсылкаПожаловаться
Ну не может же так быть, что все плохо, должны же быть какие-то плюсы).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем