Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Серьёзная тема! Кто разбирается в церковных законах?

Если крёстная мать видела ребёнка только при крещении и не принимает никакого участия в жизни ребёнка,можно ли её сменить?
Алёна Беспалько
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
192
1345678
Самая МеркантильнаяВ ответ на Онежка
Онежка
А как понять глубоковерующий? Сегодня я верю, а завтра не верю или здесь верю, а здесь сомневаюсь? Когда предлогают крестить ребенка не особенно задумываются над теми сторонами человека, как его непофигизм и безответственность, а зря. И все же, мне кажется, что крестные являются свидетилями самого обряда перед Богом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
многие крестят, так как "ну, все так делают", а не из-за веры
Самая Меркантильная
многие крестят, так как "ну, все так делают", а не из-за веры
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну да, увы.
БезешкаВ ответ на Онежка
Онежка
А как понять глубоковерующий? Сегодня я верю, а завтра не верю или здесь верю, а здесь сомневаюсь? Когда предлогают крестить ребенка не особенно задумываются над теми сторонами человека, как его непофигизм и безответственность, а зря. И все же, мне кажется, что крестные являются свидетилями самого обряда перед Богом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И все же, мне кажется, что крестные являются свидетилями самого обряда перед Богом.

а зачем Богу свидетели?
Крестные берут на себя ответственность обучить крестника вере, церковным таинствам и несут перед Богом ответственность за это.
ОнежкаВ ответ на Безешка
Безешка
И все же, мне кажется, что крестные являются свидетилями самого обряда перед Богом.

а зачем Богу свидетели?
Крестные берут на себя ответственность обучить крестника вере, церковным таинствам и несут перед Богом ответственность за это.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А Вы помните ту молитву, которую читает батюшка при крещении, она как раз и упоминает крестных, как свидетелей. Да, батюшка может и не имеет права на запрет, но кто ж с ним спорить будет? Со своим уставом в чужой манастырь... Вот именно.
БезешкаВ ответ на Онежка
Онежка
А Вы помните ту молитву, которую читает батюшка при крещении, она как раз и упоминает крестных, как свидетелей. Да, батюшка может и не имеет права на запрет, но кто ж с ним спорить будет? Со своим уставом в чужой манастырь... Вот именно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
крестные поручители перед богом в отречении крестника от сатаны... как то так...
касательно батюшки, то я знаю достаточно крещенных, и не просто крещенных, а воцерковленных людей, один из родителей которых исповедует ислам. а следуя логике батюшки, он и вас крестить не имеет права, т.к. ваши родители не православные.
ОнежкаВ ответ на Безешка
Безешка
крестные поручители перед богом в отречении крестника от сатаны... как то так...
касательно батюшки, то я знаю достаточно крещенных, и не просто крещенных, а воцерковленных людей, один из родителей которых исповедует ислам. а следуя логике батюшки, он и вас крестить не имеет права, т.к. ваши родители не православные.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Отец еврей, а мама католичка, но дело не в этом, как раз батюшка и не был против мусульман, он спросил на встрече перед крещением, мол, есть ли среди вас католики, протестанты, григорианцы, лютеране. А вот на счет мусульман он не беспокоился. Скорее всего, православие терпимее у нас к исламу, но не латинской церкви, хотя исторически это обьяснимо.
БезешкаВ ответ на Онежка
Онежка
Отец еврей, а мама католичка, но дело не в этом, как раз батюшка и не был против мусульман, он спросил на встрече перед крещением, мол, есть ли среди вас католики, протестанты, григорианцы, лютеране. А вот на счет мусульман он не беспокоился. Скорее всего, православие терпимее у нас к исламу, но не латинской церкви, хотя исторически это обьяснимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
думаю просто в ваших краях мусульман меньше чем остальных,. вот он и не вспомнил
ОнежкаВ ответ на Безешка
Безешка
думаю просто в ваших краях мусульман меньше чем остальных,. вот он и не вспомнил
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет, в Краснодаре их доаточно.
Мария ПоперечнаяВ ответ на Онежка
Онежка
Отец еврей, а мама католичка, но дело не в этом, как раз батюшка и не был против мусульман, он спросил на встрече перед крещением, мол, есть ли среди вас католики, протестанты, григорианцы, лютеране. А вот на счет мусульман он не беспокоился. Скорее всего, православие терпимее у нас к исламу, но не латинской церкви, хотя исторически это обьяснимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы уже взрослый человек. и сами вправе выбрать кем быть - католичкой или православной, независимо от вероисповедания родителей. Надо просто поговорить со священником. И лучше, если будет возможность, с правящим архиреем (можно записаться на прием), и он благословит вас на крещение в православии.
Мария Поперечная
Вы уже взрослый человек. и сами вправе выбрать кем быть - католичкой или православной, независимо от вероисповедания родителей. Надо просто поговорить со священником. И лучше, если будет возможность, с правящим архиреем (можно записаться на прием), и он благословит вас на крещение в православии.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я не то что взрослый, я, можно сказть, уже близко к пожилому человеку, но проблемы у меня нет в правепринимать решение. Я просто утверждала, что недолжно родителям решать за своих детей в выборе Вере.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
а зачем нужно присутствие крестных в жизни ребенка?
СсылкаПожаловаться
И ещё в идеале, в случае чего к себе жзабрать. если осиротел. Люлей дать, если родители не справляются.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
И ещё в идеале, в случае чего к себе жзабрать. если осиротел. Люлей дать, если родители не справляются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сейчас уже нет такого, органы опеки не отдадут ребенка крестным, если они не ближайшие родственники
Аркадий ЛаптевВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
сейчас уже нет такого, органы опеки не отдадут ребенка крестным, если они не ближайшие родственники
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я знаю. Просто раньше веками к вопросу о восприемниках относились более ответственно.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Я знаю. Просто раньше веками к вопросу о восприемниках относились более ответственно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сейчас в своем большинстве стало просто для видимости, раньше все дружно отказались от церкви, сейчас опять все дружно стали христианами, у меня есть знакомые, которые ребенка крестили только, чтобы быть как все. сами при этом не чтят никаких церковных законов. Да и вообще в большинстве люди про бога вспоминают. когда у них что-то случается. а пока все нормально, они атеисты
Аркадий ЛаптевВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
сейчас в своем большинстве стало просто для видимости, раньше все дружно отказались от церкви, сейчас опять все дружно стали христианами, у меня есть знакомые, которые ребенка крестили только, чтобы быть как все. сами при этом не чтят никаких церковных законов. Да и вообще в большинстве люди про бога вспоминают. когда у них что-то случается. а пока все нормально, они атеисты
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот в этом и печаль. У нас тоже такие есть. Как и большинства из нас. Крестят детей "на всякий случай". А то. что мы Бога вспоминаем, только когда "прижмёт" - это наш общий "крест". Недавно где-то по ТВ попалась передача со священником Зарубежной РПЦ.. Интересно было послушать. Интересно сказал о годах богоборчества ХХ века. Привёл аналогию с еврейским скитанием. Якобы за эти же 2 поколения мы тоже от чего-то освободились. Нам надо было пройти через вот эти годы гонений на Церковь. (это философский разговор).
Нескушный Сад
вряд ли кто вам здесь правильно ответит, лучше спросить в церкви, кстати, тема актуальная.
Екатерина Яблонская
Вы воцерковленный человек? На службу ходите, посты держите, причащаетесь, исповедуетесь? Или присутствие крестных в дни церковных праздников - просто соблюдение каких-то "обычаев", которые, по большому счету не так важны ни Вам, ни крестным и ни детям?
Алёна БеспалькоВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Вы воцерковленный человек? На службу ходите, посты держите, причащаетесь, исповедуетесь? Или присутствие крестных в дни церковных праздников - просто соблюдение каких-то "обычаев", которые, по большому счету не так важны ни Вам, ни крестным и ни детям?
СсылкаПожаловаться
На службу хожу только по большим праздникам- Рождество,Крещение,Пасха,Спас, но традиции детям прививаю,и в садике колядки учат...к кому с ними ходить?
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Алёна Беспалько
Алёна Беспалько
На службу хожу только по большим праздникам- Рождество,Крещение,Пасха,Спас, но традиции детям прививаю,и в садике колядки учат...к кому с ними ходить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть колядки - это приобщение к вере и церковным канонам?;)))) Я думала, что просто развлекаются так в садиках))
Алёна БеспалькоВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
То есть колядки - это приобщение к вере и церковным канонам?;)))) Я думала, что просто развлекаются так в садиках))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кать,ну не сравнивайте своё мировоззрение со взглядами маленьких детей....для них колядки-это истоки....
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Алёна Беспалько
Алёна Беспалько
Кать,ну не сравнивайте своё мировоззрение со взглядами маленьких детей....для них колядки-это истоки....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Истоки чего?
И еще по Вашим комментам пробежалась... Духовно воспитывать детей у родителей без участия крестных не получается?;)
У меня времени полно, сейчас все выясним досконально, все вопросы порешаем...;))
Екатерина Яблонская
Истоки чего?
И еще по Вашим комментам пробежалась... Духовно воспитывать детей у родителей без участия крестных не получается?;)
У меня времени полно, сейчас все выясним досконально, все вопросы порешаем...;))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Она не верит... просто по истокам пробежалась...
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Klara Soft
Klara Soft
Она не верит... просто по истокам пробежалась...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Честно скажу, я тоже не сильно верующая) Но мух от котлет отделять все же надо;)
Екатерина Яблонская
Честно скажу, я тоже не сильно верующая) Но мух от котлет отделять все же надо;)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Катерин... мухи воняют... согласись....а у меня жесткие доводы....))))
Jalena В ответ на Klara Soft
Klara Soft
Катерин... мухи воняют... согласись....а у меня жесткие доводы....))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну и у некоторых и каклеты не лучше
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем