Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Сестра бывшего мужа надеется остаться в моей квартире

Муж умер 2 года назад. Раньше давно жили в Питере, еще до брака купили квартиру, оформили на меня (я сильно больше вложила). Когда переезжали в Москву, поселили туда его маму, т.к. жила загородом. Квартира большая, 3 комнаты. В подробности покупки никого особо не посвещали, и, видимо, некоторые думали, что квартира принадлежала мужу и после его смерти была разделена между мной, нашим сыном и мамой мужа. Но, как я выше написала, квартира добрачная и всегда была в моей единоличной собственности. После смерти мужа у его мамы начались проблемы со здоровьем, обнаружился еще и рак груди, к ней переехала её дочь вместе с детьми чтобы заботиться, т.к. объективно нужна была помощь, мы даже сиделку сначала нанимали. Я естественно даже не упоминала о правах владения жилплощадью на тот момент. Они прожили там вместе почти 2 года, здоровье бывшей свекрови уже совсем ухудшилось, и сейчас дали понять, что до следующего года она не доживет. Старую и больную женщину я понятное дело не выгоню, но когда её не станет, я планирую эту квартиру продавать. И я считаю, что бывшей золовке в скором времени стоит задуматься о жилье, потому что идти ей по сути некуда - раньше она жила в Гдове, где у нее осталась квартира, которая сейчас стоит около 500 тысяч. Свой загородный участок свекровь давно продала. По сути имущества никакого не унаследует. Работу она нашла еле-еле, получает вроде меньше 30 тысяч, а у нее ж еще двое детей. И алименты, насколько мне известно, злостно не платятся. И сейчас, я так понимаю по её поведению, она считает что часть этой квартиры будет ей передана по наследству. Разговоров таких у нас никогда не велось, т.к. у бывшей свекрови уже давно всё не в порядке с головой, она на такие темы здраво не может рассуждать. Корректно ли будет сейчас объяснить ей ситуацию, и предложить некоторую сумму с продажи квартиры? Чтобы она хотя бы заранее могла разные варианты рассмотреть. И если да, какую суммы вы считаете уместной? Изначально я вложила в покупку квартиры около 70% стоимости, и если бы оформили на мужа, то ей бы получается досталась треть. Сейчас квартира стоит около 8,5млн
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
136
Пупкин Табуреткин
конечно сейчас ей обозначь ее место! а то потом начнется нервотрепка
СсылкаПожаловаться
Ирина
Ну вот и считайте. Доля мужа - пополам вам с мамой. Значит 15% мамины золовке. 8,5*0,15=1,275 млн. руб.
СсылкаПожаловаться
леля леляВ ответ на Ирина
Ирина
Ну вот и считайте. Доля мужа - пополам вам с мамой. Значит 15% мамины золовке. 8,5*0,15=1,275 млн. руб.
СсылкаПожаловаться
там еще сын у автора, так что 5%. вашпе, с какой стати ей что-то платить? у них ребенок!
СсылкаПожаловаться
Бормотуха 5*В ответ на леля леля
леля леля
там еще сын у автора, так что 5%. вашпе, с какой стати ей что-то платить? у них ребенок!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
10 я насчитала.
СсылкаПожаловаться
леля леляВ ответ на Бормотуха 5*
Бормотуха 5*
10 я насчитала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот смотрите: наследниками мужа являетесь вы, ваш сын и мама мужа. ваше- 70+10+10 сына. свекрови- 10%. наследниками свекрови являются ваш сын и ее дочь, то есть 10 % пополам- по 5%. 5% от 8,5 млн.=425 тыс. но с какой стати вы должны что-то отдавать золовке?! это свекрови можно бы еще что-то дать, если бы... но а золовка-то тут при чем ?
возьмем стандартную ситуацию, когда дети переживут своих родителей- никаким братьям- сестрам ничего не достанется. потратьте лучше эти деньги на сына, он и так обделен, лишен отца.
СсылкаПожаловаться
КоролевишнаВ ответ на Ирина
Ирина
СсылкаПожаловаться
С чего вдруг там что-то золовкино завелось? Как легко чужие миллионы делить, свои бы раздали? Думаю, что вряд ли.
СсылкаПожаловаться
Ирина
СсылкаПожаловаться

Сына еще забыли. Значит, по 10% от трети им каждому. Жене, сыну и бабушке. Значит, теперь сестре мужа 800000
СсылкаПожаловаться
Марина Сарычева
у вас дети с мужем есть?
СсылкаПожаловаться
Марина Сарычева
у вас дети с мужем есть?
СсылкаПожаловаться
Да, сын, 8 лет.
СсылкаПожаловаться
Марина СарычеваВ ответ на Аноним
Аноним
Да, сын, 8 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тем более! совсем еще малыш. Вам самой деньги нужны. Нет, ничего не давайте. Вы и по закону ничего ей не должны, т. к. в наследство не вступали после смерти мужа, делить нечего. Пусть свекровь доживает в вашей квартире, но сестра к квартире отношения не имеет. После смерти свекрови покажите ей документы и на выход
СсылкаПожаловаться
КоролевишнаВ ответ на Марина Сарычева
Марина Сарычева
тем более! совсем еще малыш. Вам самой деньги нужны. Нет, ничего не давайте. Вы и по закону ничего ей не должны, т. к. в наследство не вступали после смерти мужа, делить нечего. Пусть свекровь доживает в вашей квартире, но сестра к квартире отношения не имеет. После смерти свекрови покажите ей документы и на выход
СсылкаПожаловаться
История переписки3

СсылкаПожаловаться
КоролевишнаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, сын, 8 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не глупите, ничего не давайте, все равно будете плохая, пожила сестрица мужа, пусть теперь домой едет. А то она уже разворачиваться на вашей территории начала.
А у вас сын растет, вот ему вы и должны.
СсылкаПожаловаться
Королевишна
Не глупите, ничего не давайте, все равно будете плохая, пожила сестрица мужа, пусть теперь домой едет. А то она уже разворачиваться на вашей территории начала.
А у вас сын растет, вот ему вы и должны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По закону это верно
СсылкаПожаловаться
КоролевишнаВ ответ на лю
лю
По закону это верно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это верно, прежде всего, по здравому смыслу. Лучше эти деньги вложить в будущее своего сына, мать от своего лица, от лица умершего отца, за него в ответе. А золовок еще может больше появиться, всех осчастливливать, квартир не хватит.
СсылкаПожаловаться
YelenaВ ответ на Аноним
Аноним
Да, сын, 8 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор, я бы на вашем месте не торопилась обсуждать квартирный вопрос. Пусть свекровь спокойно умрет, похороните ее честь по чести, а потом будете решать.
В данном случае вы золовке ничего не должны, это ваша квартира, вы можете ею распорядится по своему усмотрению. Тем более у золовки есть свое жилье. Все зависит от ваших с ней отношений и как она себя поведет после смерти матери.
СсылкаПожаловаться
Марина Самарина
Вообще ничего не давать. Золовка пусть возвращается в свой город.
СсылкаПожаловаться
Марина Сарычева
с какой стати вы должны сестре мужа давать деньги с вашей, пусть даже с мужем купленной, квартиры? Наследство мужа отдайте своим детям, если они есть. А ситуацию надо сейчас раз*яснить. Пусть думает, как дальше жить.
СсылкаПожаловаться
леля леля
нет, не так- 70% плюс от части мужа- 10%, это уже ваши плюс 10% вашего сына. делимая часть- 10% бабушкины на вашего сына и ее, т.е. ее часть могла бы быть 5%, если б квартира была не добрачная.
СсылкаПожаловаться
Анастасия
Помочь в виде 1 млн, пусть использует как первоначальный взнос на квартиру-студию.
СсылкаПожаловаться
ОрганизацияВ ответ на Анастасия
Анастасия
Помочь в виде 1 млн, пусть использует как первоначальный взнос на квартиру-студию.
СсылкаПожаловаться
С чего она будет платить оставшуюся сумму, вопрос...
СсылкаПожаловаться
АнастасияВ ответ на Организация
Организация
С чего она будет платить оставшуюся сумму, вопрос...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А это её проблемы. Ей там вообще ничего не положено.
СсылкаПожаловаться
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Анастасия
Анастасия
СсылкаПожаловаться
Да достачно однушку купить и все.
СсылкаПожаловаться
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Аристарх Петрыкин
Аристарх Петрыкин
СсылкаПожаловаться
История переписки2
достаточно
СсылкаПожаловаться
КоролевишнаВ ответ на Аристарх Петрыкин
Аристарх Петрыкин
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А может недостаточно, у той красавицы 2 безалиментных детей! Ничего там золовке не положено, поможет матери - и назад в свой город.
СсылкаПожаловаться
КоролевишнаВ ответ на Анастасия
Анастасия
СсылкаПожаловаться
Вы кому 1 миллион уже отвалили? С чего это взрослому человеку, да еще и некровному родственнику такие дары делать?
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru