Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сестра бывшего мужа надеется остаться в моей квартире

Муж умер 2 года назад. Раньше давно жили в Питере, еще до брака купили квартиру, оформили на меня (я сильно больше вложила). Когда переезжали в Москву, поселили туда его маму, т.к. жила загородом. Квартира большая, 3 комнаты. В подробности покупки никого особо не посвещали, и, видимо, некоторые думали, что квартира принадлежала мужу и после его смерти была разделена между мной, нашим сыном и мамой мужа. Но, как я выше написала, квартира добрачная и всегда была в моей единоличной собственности. После смерти мужа у его мамы начались проблемы со здоровьем, обнаружился еще и рак груди, к ней переехала её дочь вместе с детьми чтобы заботиться, т.к. объективно нужна была помощь, мы даже сиделку сначала нанимали. Я естественно даже не упоминала о правах владения жилплощадью на тот момент. Они прожили там вместе почти 2 года, здоровье бывшей свекрови уже совсем ухудшилось, и сейчас дали понять, что до следующего года она не доживет. Старую и больную женщину я понятное дело не выгоню, но когда её не станет, я планирую эту квартиру продавать. И я считаю, что бывшей золовке в скором времени стоит задуматься о жилье, потому что идти ей по сути некуда - раньше она жила в Гдове, где у нее осталась квартира, которая сейчас стоит около 500 тысяч. Свой загородный участок свекровь давно продала. По сути имущества никакого не унаследует. Работу она нашла еле-еле, получает вроде меньше 30 тысяч, а у нее ж еще двое детей. И алименты, насколько мне известно, злостно не платятся. И сейчас, я так понимаю по её поведению, она считает что часть этой квартиры будет ей передана по наследству. Разговоров таких у нас никогда не велось, т.к. у бывшей свекрови уже давно всё не в порядке с головой, она на такие темы здраво не может рассуждать. Корректно ли будет сейчас объяснить ей ситуацию, и предложить некоторую сумму с продажи квартиры? Чтобы она хотя бы заранее могла разные варианты рассмотреть. И если да, какую суммы вы считаете уместной? Изначально я вложила в покупку квартиры около 70% стоимости, и если бы оформили на мужа, то ей бы получается досталась треть. Сейчас квартира стоит около 8,5млн
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
132
Kometa
Я думаю, что сестре мужа вы ничего не должны. Маму его вы на улицу не выгоняли, живёт сколько живётся, а у сестры своя жизнь. Там продаст, возьмёт ипотеку, материнский капитал есть, наверно. Ну или домой вернётся. Мне бы и в голову не пришло претендовать на недвижимость брата.
Ольга С
Так то вы ничего им не должны
Николь
А свекровь где жила до переезда в Вашу квартиру?
Светлана Анисенко
Сейчас квартира стоит около 8,5млн

это гипотетически)... её ещё нужно продать за эту сумму)...
Автор, Вы никому и ничего не должны, имущество добрачное и неделимое, какой бы червячок Вас не грыз.
У Вас ребёнок, о будущем которого нужно думать...
Анна Сурмина
помочь 1мл. и все
Оксана Франкова
Помогите золовке купить комнату.Золовка пусть продаст свою квартиру-это 500т.р.Вы к этой сумме добавите 400-500т.р.(комнаты в городе стоят от 900т.р..)Для проживающих в Спб есть много программ по улучшению жилищных условий..в будущем она может ими воспользоваться.
Ольга Никифорова
Квартира оформлена на Вас. Куплена до брака (!), большая часть оплачены Вами.
Я бы не стала делиться - сколько ни дай, всё равно плохой будете, там явно на всю квартиру рассчитывают. Сноха не на улице останется с детьми - у неё жилье есть и неважно, в каком городке.
Вы молодец, что позволили свекрови доживать в этой квартире.
Не раскидывайтесь деньгами - Вам еще своего сына без отца растить. А хотите помочь снохе - потом полностью возьмите на себя расходы на похороны.
Удачи Вам!
Ольга Никифорова
Квартира оформлена на Вас. Куплена до брака (!), большая часть оплачены Вами.
Я бы не стала делиться - сколько ни дай, всё равно плохой будете, там явно на всю квартиру рассчитывают. Сноха не на улице останется с детьми - у неё жилье есть и неважно, в каком городке.
Вы молодец, что позволили свекрови доживать в этой квартире.
Не раскидывайтесь деньгами - Вам еще своего сына без отца растить. А хотите помочь снохе - потом полностью возьмите на себя расходы на похороны.
Удачи Вам!
СсылкаПожаловаться

Лена
За 1 миллион можно купить комнату в коммуналке или студию на окраине. дом в пригороде.500 можете дать вы, 500 пусть квартиру продает. И без жилья не не оставите и будет думать как крутиться. И конечно сообщить ей о ваших планах о продаже. 8,5 миллионов это хорошая сумма.
Светлана Баранова
Она вам оплачивала аренду квартиры за эти 2 года? Вообще лучше поговорить и объяснить, что доля мужа 30%, и у вас общий ребенок которому от отца тоже что-то должно достаться, то есть эти 30% -доля ребенка вашего. Скажите, что по доброте душевной позволила жить у себя, но тоже хотите своей квартирой пользоваться. Можно помочь на переезд или на аренду квартиры на первые пару месяцев чисто символически, дать время на выезд месяц - не больше. И обязательно сфотографируйте квартиру До их выезда, чтобы ничего не вынесли и не разломали со злости. А почему она не может вернуться в квартиру в своем городе?
Светлана АнисенкоВ ответ на Светлана Баранова
Светлана Баранова
Она вам оплачивала аренду квартиры за эти 2 года? Вообще лучше поговорить и объяснить, что доля мужа 30%, и у вас общий ребенок которому от отца тоже что-то должно достаться, то есть эти 30% -доля ребенка вашего. Скажите, что по доброте душевной позволила жить у себя, но тоже хотите своей квартирой пользоваться. Можно помочь на переезд или на аренду квартиры на первые пару месяцев чисто символически, дать время на выезд месяц - не больше. И обязательно сфотографируйте квартиру До их выезда, чтобы ничего не вынесли и не разломали со злости. А почему она не может вернуться в квартиру в своем городе?
СсылкаПожаловаться
какая доля мужа, если квартира добрачная???
Светлана БарановаВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
какая доля мужа, если квартира добрачная???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доля мужа Вложенная в покупку, не на бумаге,а по факту.
Светлана АнисенкоВ ответ на Светлана Баранова
Светлана Баранова
Доля мужа Вложенная в покупку, не на бумаге,а по факту.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
квартира добрачная - это факт! а всё остальное - домыслы и фантазии)
LisaLina
Да,поговорите с золовкой спокойно и таердо,обозначив перспективы. Плю можно дать пару мес на поиск жилья. Денег не давать,она ухаживает за своей матерью. От Вас помощь в предоставлении жилья,пусть и временного. На 500 т можно взять ипотеку и пока ипотечную кв сдавать и гасить платежи,пусть и частично,или копить.
Ланкинуся
я вообще не поняла,кому и чего отдавать,если квартира ваша собственность и даже мужа не была.Если только по доброте душевной)))
Кузяша
Автор - я так понимаю, что золовка приходится Вашему сыну родной тетей? Она вообще хоть как-то им интересуется? Поздравляет с ДР или даже не помнит?
Кристина
Она 2 года живет в вашей квартире за бесплатно! Ну вот я думаю, что тыщ 15 в месяц она бы платила за съем, вот и считайте: за 2 года она должна была заплатить вам 360 тыщ! Так что ВЫ ей ничего не должны.
Julietta
Ничего не должны. Если совсем уж совесть мучает дайте 500 тр. Чтоб душа не болела и то это царский жест.
наталья чеснокова
посмотрите на это иначе. Они не платили за съем, а вы могли бы сдавать эту квартиру и пополнять свой бюджет. Лучше сейчас спокойно объяснить это золовке, что бы не было иллюзий. Но если вы готовы просто от души помочь ей, можете дать ту сумму, которая вас не обременит, не считая ее наследственной частью. Сестра мужа к вашей квартире точно никакого отношения не имеет.
Муся Мусина
Я понять не могу. Вы одна единоличная собственница имущества и вы же планируете это свое имущество разделить?
ЗАЧЕМ?
Тётя Лена
Посмотрите на эту ситуацию глазами своего умершего мужа. Как Вы думаете, поступил бы он? Представьте, как бы развивалась эта ситуация, если он был бы жив.
По-человечески, Вы поступили правильно, позволив его маме там проживать. И золовка там живёт не "даром" - она ухаживает за его больной мамой.
Так что вопрос помощи золовке это только вопрос Вашей совести. А по совести, она имеет право как минимум на 5% от этой квартиры.
Катя Солгалова
Они жили в вашей квартире 2 года бесплатно, считайте, то, что могла унаследовать мать, уже давно она "потратила" на аренду. Будут возмущаться, так и расскажите им, сколько бы они отдали за съём хаты в городе. Ничего по сути вы им не должны - ни по закону (здесь он на вашей стороне 100%), ни по человечески - жильё предоставили, пора и честь знать
Нина Журавлева
Я бы на вашем месте для начала проанализировала, какие у вас между собой отношения, как ваши дети общаются... Если все хорошо, то дайте ей понять, что квартира в вашей собственности, посмотрите на ее реакцию, предложите ей свои варианты, а там уже после будете что-либо решать. В любом случае, вы ей ничего давать не обязаны. Думайте в первую очередь о своем ребенке!
Тётка Алёна
Я думаю так - если автор по побуждениям души хочет помочь золовке - пусть даст какую-то небольшую сумму денег с продажи (ну, не миллион, конечно, как тут советуют...))). Но при этом ни в коем случае не объяснять вот эту арифметику - про 30% мужа, про 70% свои и т.д....Потому что начнутся счеты и заспинные разговоры, мол, откуда у нее такие деньги были, да у мужа больше было, не мог он только 30% вложить, на все сам заработал и т.д. и т.п....Оно вам надо?
ВАЛЬКИРИЯ
Вопрос уже задавали, повторюсь: свекровь до переезда в вашу квартиру жила под мостом? Где ее жилье?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем