Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сестра бывшего мужа надеется остаться в моей квартире

Муж умер 2 года назад. Раньше давно жили в Питере, еще до брака купили квартиру, оформили на меня (я сильно больше вложила). Когда переезжали в Москву, поселили туда его маму, т.к. жила загородом. Квартира большая, 3 комнаты. В подробности покупки никого особо не посвещали, и, видимо, некоторые думали, что квартира принадлежала мужу и после его смерти была разделена между мной, нашим сыном и мамой мужа. Но, как я выше написала, квартира добрачная и всегда была в моей единоличной собственности. После смерти мужа у его мамы начались проблемы со здоровьем, обнаружился еще и рак груди, к ней переехала её дочь вместе с детьми чтобы заботиться, т.к. объективно нужна была помощь, мы даже сиделку сначала нанимали. Я естественно даже не упоминала о правах владения жилплощадью на тот момент. Они прожили там вместе почти 2 года, здоровье бывшей свекрови уже совсем ухудшилось, и сейчас дали понять, что до следующего года она не доживет. Старую и больную женщину я понятное дело не выгоню, но когда её не станет, я планирую эту квартиру продавать. И я считаю, что бывшей золовке в скором времени стоит задуматься о жилье, потому что идти ей по сути некуда - раньше она жила в Гдове, где у нее осталась квартира, которая сейчас стоит около 500 тысяч. Свой загородный участок свекровь давно продала. По сути имущества никакого не унаследует. Работу она нашла еле-еле, получает вроде меньше 30 тысяч, а у нее ж еще двое детей. И алименты, насколько мне известно, злостно не платятся. И сейчас, я так понимаю по её поведению, она считает что часть этой квартиры будет ей передана по наследству. Разговоров таких у нас никогда не велось, т.к. у бывшей свекрови уже давно всё не в порядке с головой, она на такие темы здраво не может рассуждать. Корректно ли будет сейчас объяснить ей ситуацию, и предложить некоторую сумму с продажи квартиры? Чтобы она хотя бы заранее могла разные варианты рассмотреть. И если да, какую суммы вы считаете уместной? Изначально я вложила в покупку квартиры около 70% стоимости, и если бы оформили на мужа, то ей бы получается досталась треть. Сейчас квартира стоит около 8,5млн
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
132
Пупкин Табуреткин
конечно сейчас ей обозначь ее место! а то потом начнется нервотрепка
Ирина
Ну вот и считайте. Доля мужа - пополам вам с мамой. Значит 15% мамины золовке. 8,5*0,15=1,275 млн. руб.
АнониВ ответ на Ирина
Ирина
Ну вот и считайте. Доля мужа - пополам вам с мамой. Значит 15% мамины золовке. 8,5*0,15=1,275 млн. руб.
СсылкаПожаловаться
там еще сын у автора, так что 5%. вашпе, с какой стати ей что-то платить? у них ребенок!
Бормотуха 5*В ответ на Анони
Анони
там еще сын у автора, так что 5%. вашпе, с какой стати ей что-то платить? у них ребенок!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
10 я насчитала.
Бормотуха 5*
10 я насчитала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот смотрите: наследниками мужа являетесь вы, ваш сын и мама мужа. ваше- 70+10+10 сына. свекрови- 10%. наследниками свекрови являются ваш сын и ее дочь, то есть 10 % пополам- по 5%. 5% от 8,5 млн.=425 тыс. но с какой стати вы должны что-то отдавать золовке?! это свекрови можно бы еще что-то дать, если бы... но а золовка-то тут при чем ?
возьмем стандартную ситуацию, когда дети переживут своих родителей- никаким братьям- сестрам ничего не достанется. потратьте лучше эти деньги на сына, он и так обделен, лишен отца.
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
Ну вот и считайте. Доля мужа - пополам вам с мамой. Значит 15% мамины золовке. 8,5*0,15=1,275 млн. руб.
СсылкаПожаловаться
С чего вдруг там что-то золовкино завелось? Как легко чужие миллионы делить, свои бы раздали? Думаю, что вряд ли.
Ирина
Ну вот и считайте. Доля мужа - пополам вам с мамой. Значит 15% мамины золовке. 8,5*0,15=1,275 млн. руб.
СсылкаПожаловаться

Сына еще забыли. Значит, по 10% от трети им каждому. Жене, сыну и бабушке. Значит, теперь сестре мужа 800000
Marisha
у вас дети с мужем есть?
АнонимВ ответ на Marisha
Marisha
у вас дети с мужем есть?
СсылкаПожаловаться
Да, сын, 8 лет.
MarishaВ ответ на Аноним
Аноним
Да, сын, 8 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тем более! совсем еще малыш. Вам самой деньги нужны. Нет, ничего не давайте. Вы и по закону ничего ей не должны, т. к. в наследство не вступали после смерти мужа, делить нечего. Пусть свекровь доживает в вашей квартире, но сестра к квартире отношения не имеет. После смерти свекрови покажите ей документы и на выход
АнонимВ ответ на Marisha
Marisha
тем более! совсем еще малыш. Вам самой деньги нужны. Нет, ничего не давайте. Вы и по закону ничего ей не должны, т. к. в наследство не вступали после смерти мужа, делить нечего. Пусть свекровь доживает в вашей квартире, но сестра к квартире отношения не имеет. После смерти свекрови покажите ей документы и на выход
СсылкаПожаловаться
История переписки3

АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Да, сын, 8 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не глупите, ничего не давайте, все равно будете плохая, пожила сестрица мужа, пусть теперь домой едет. А то она уже разворачиваться на вашей территории начала.
А у вас сын растет, вот ему вы и должны.
Аноним
Не глупите, ничего не давайте, все равно будете плохая, пожила сестрица мужа, пусть теперь домой едет. А то она уже разворачиваться на вашей территории начала.
А у вас сын растет, вот ему вы и должны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По закону это верно
АнонимВ ответ на лю
лю
По закону это верно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это верно, прежде всего, по здравому смыслу. Лучше эти деньги вложить в будущее своего сына, мать от своего лица, от лица умершего отца, за него в ответе. А золовок еще может больше появиться, всех осчастливливать, квартир не хватит.
Аноним
Да, сын, 8 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор, я бы на вашем месте не торопилась обсуждать квартирный вопрос. Пусть свекровь спокойно умрет, похороните ее честь по чести, а потом будете решать.
В данном случае вы золовке ничего не должны, это ваша квартира, вы можете ею распорядится по своему усмотрению. Тем более у золовки есть свое жилье. Все зависит от ваших с ней отношений и как она себя поведет после смерти матери.
Марина Самарина
Вообще ничего не давать. Золовка пусть возвращается в свой город.
Marisha
с какой стати вы должны сестре мужа давать деньги с вашей, пусть даже с мужем купленной, квартиры? Наследство мужа отдайте своим детям, если они есть. А ситуацию надо сейчас раз*яснить. Пусть думает, как дальше жить.
Анони
нет, не так- 70% плюс от части мужа- 10%, это уже ваши плюс 10% вашего сына. делимая часть- 10% бабушкины на вашего сына и ее, т.е. ее часть могла бы быть 5%, если б квартира была не добрачная.
Анастасия
Помочь в виде 1 млн, пусть использует как первоначальный взнос на квартиру-студию.
ОрганизацияВ ответ на Анастасия
Анастасия
Помочь в виде 1 млн, пусть использует как первоначальный взнос на квартиру-студию.
СсылкаПожаловаться
С чего она будет платить оставшуюся сумму, вопрос...
АнастасияВ ответ на Организация
Организация
С чего она будет платить оставшуюся сумму, вопрос...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А это её проблемы. Ей там вообще ничего не положено.
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Анастасия
Анастасия
Помочь в виде 1 млн, пусть использует как первоначальный взнос на квартиру-студию.
СсылкаПожаловаться
Да достачно однушку купить и все.
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Аристарх Петрыкин
Аристарх Петрыкин
Да достачно однушку купить и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
достаточно
Аристарх Петрыкин
Да достачно однушку купить и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А может недостаточно, у той красавицы 2 безалиментных детей! Ничего там золовке не положено, поможет матери - и назад в свой город.
АнонимВ ответ на Анастасия
Анастасия
Помочь в виде 1 млн, пусть использует как первоначальный взнос на квартиру-студию.
СсылкаПожаловаться
Вы кому 1 миллион уже отвалили? С чего это взрослому человеку, да еще и некровному родственнику такие дары делать?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем