Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сестра мужа чуть ли не забирает дочь

У мужа первая жена умерла почти сразу после кесарева от осложнений, дочь осталась без матери. Сначала около года её воспитывала сестра мужа, так как сама была в декрете со своим ребенком. Потом муж переехал ко мне в город, тогда была няня. Потом мы познакомились, съехались и уже я начала заниматься дочерью. Сейчас ей 5 лет и уже 3 года мы живем все вместе. С сетрой мужа и родителями была знакома, приезжали к ним. А недавно сестра с мужем тоже перебрались к нам, причем в наш район (по нашему честному совету, так как район хороший).

Сестра сейчас во втором декрете, соответственно на работу не ходит. Я преподаю в вузе практику по утрам, потом иду за дочкой в сад, потом дома с ней занимаюсь и работы проверяю. Так вот сестра мужа повадилась постоянно "отбирать" дочь. То она "заберу сразу обоих" - своего сына отдала в тот же сад, а потом "ну я погуляю с ними" - на два часа. Потом может прийти к нам и сидеть с ними обоими играть. Я сначала не обращала внимания, думала что соскучилась по племяннице. Первым звоночком был случай, когда она поинтересовалась у дочки, почему та называет меня мамой, и попыталась научить называть по имени. Контору пропалила непонявшая её дочка. Я стала обращать внимания. Заметила - сестра мужа постоянно звонит ему по вечерам, спрашивает про мою дочь и (!!!) дает мужу советы.

По факту говорит то, что мы сами уже решили сделать. На мои деликатные вопросы по поводу её поведения (в частности про "звать по имени";) с милым личиком отвечает "ну это все таки не твой ребенок" и "я же ее почти год воспитывала". И что это такое, ответьте мне? Стоит ли прямым текстом наехать на даму, или перетерпеть? Происходит это уже 3 месяца.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Елена СамокишВ ответ на Анна
Анна
Это исключения из правил. Само же правило никто не отменял. Есть родные родители, а есть левые тети и дяди. И авторша как раз из последних. Но самое мерзкое в том, что она по сути украла ребенка. Вычеркнула ее родную мать, пожертвовавшую жизнью. Украла ее у ребенка. Нижайший поступок. А то, что папашка ему потворствует, мерзко отдельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У вас диагноз?
Мария СафроноваВ ответ на Анна
Анна
Родная тетя намного ближе девочке чем вы, автор. По сути, чужая тетка. Мачеха. Ну или приемная мать, раз усыновили. Делать вам нечего, левых детей тащить. Радовались бы, что девчонку можно сбагрить с глаз подальше, что бы жизни с мужем не мешала. И воспитанию общих детей, когда они будут.
СсылкаПожаловаться
Что, человеческое отношение к приёмным детямне вписывается в рамки вашего мирка, ограниченного злостью и корыстностью?;)
Алёнка Г.В ответ на Анна
Анна
Родная тетя намного ближе девочке чем вы, автор. По сути, чужая тетка. Мачеха. Ну или приемная мать, раз усыновили. Делать вам нечего, левых детей тащить. Радовались бы, что девчонку можно сбагрить с глаз подальше, что бы жизни с мужем не мешала. И воспитанию общих детей, когда они будут.
СсылкаПожаловаться
Женщина, вы больная на голову? Или по своей уродливой натуре всех судите?
Автор называет девочку дочкой!! Чем не доказательство материнской любви к ребёнку?!
Елена СамокишВ ответ на Алёнка Г.
Алёнка Г.
Женщина, вы больная на голову? Или по своей уродливой натуре всех судите?
Автор называет девочку дочкой!! Чем не доказательство материнской любви к ребёнку?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не спорьте с больным человеком
Вероника ГоровенкоВ ответ на Анна
Анна
Родная тетя намного ближе девочке чем вы, автор. По сути, чужая тетка. Мачеха. Ну или приемная мать, раз усыновили. Делать вам нечего, левых детей тащить. Радовались бы, что девчонку можно сбагрить с глаз подальше, что бы жизни с мужем не мешала. И воспитанию общих детей, когда они будут.
СсылкаПожаловаться
Извините.случайно щелкнула.
краевед2004
Может быть и можно потерпеть, пока она не родит и не переключится на своего ребенка, но сколько она еще гадостей успеет сделать. Если бы не эта особенность, я бы сказала, что перетерпеть у вас не получится, не тот случай. Человек сознательно вносит раздор в вашу семью и манипулирует вашим мужем. Конечно, вам нужно ограничить контакты с родственницей. Непорядочно она себя ведет по отношению к вам и недопустимо по отношению к ребенку. Если ваш муж бесконфликтный человек, тогда жестко ставить на место золовку придется самой. Ей хочется быть и казаться лучше, чем вы
pearl
Попробуйте подружиться с сестрой брата. Объясните, что любите девочку и хотите чтобы у нее была полноценная семья.
Что благодарны ей как тёти за то внимание, которая оказывает девочке. Объясните, что роль тёти Вы у нее отбирать не собираетесь. Со своей стороны, просите ее не пытаться соперничать с собой и не дискридитировать себя в глазах мужа и ребенка.
Объясните, что Вам не очень нравится то что она говорит дочке, и Вы просите (как ее мать)согласовывать подачу важной информации ребенку со мной. Воспитанием детей занимаются родители (опекуны), которые к слову и несут ответственность за ребенка вплоть до совершеннолетия.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А что ей нужно? Конфликт?
Так вот, искусство дипломатии заключается в том, чтобы победить не вступая в бой.
Можно поддаться провокации, и проиграть.
А можно самой установить свои правила игры. Нужна тете дружба или нет. Ей придется подружиться с мамой девочки. Потому что аргументировать отказ она не сможет.
Главное говорить по доброму, логичные и правильные вещи.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
в таком случае, я бы тёте мягко в конце разговора намекнула, что не хочу, чтобы на эти темы у нас с тобой были конфликты, хочу нормальных семейных отношений и не хочу ограничивать общение дочери с тетей.
Я думаю, этого будет достаточно).
Что значит “не нужна”?У девочки есть отец, и если бы он хотел, то отдал бы дочь на удочерение своей сестре. Но он сделал так , как должен был поступить нормальный мужчина. Он нашел маму для своей дочери.
Porfishka
Хорошо бы и не рассориться, но и пресечь эту фигню.
Catherine_Al
Что значит не мать?? Если вы ее удочерили официально, вы - мать, самая настоящая. И звать вас нужно "мама! Сестра пусть идет лесом и занимается своими детьми!
Catherine_AlВ ответ на Catherine_Al
Catherine_Al
Что значит не мать?? Если вы ее удочерили официально, вы - мать, самая настоящая. И звать вас нужно "мама! Сестра пусть идет лесом и занимается своими детьми!
СсылкаПожаловаться
С удочерением у Вас появились все права и обязанности, которые есть у родителей биологических .
Ольга ТТ
удочерите девочку
Елена СамокишВ ответ на Ольга ТТ
Ольга ТТ
удочерите девочку
СсылкаПожаловаться
Читайте комментарии -ребёнок удочерён
светлана
Поговорить с сестрой, а то что она забирает детей с садика, это хорошо, у вас больше свободного времени.
Елена Самокиш
Уважаемая автор! На кону стоит счастье ваше, вашей семьи и дочери. Здесь вы должны проявить решительность-очевидно,что за вас это никто не сделает. Я ни в коем случае не призываю вас к конфликту, ссоре с золовкой.Но серьёзного разговора не избежать. Вы должны защитить свои интересы. И здесь колебания неуместны. Следует : сказать воспитателям, чтобы ребёнка никому не отдавали кроме родителей. Ну и что, что её забирает родная тётя? По закону родители должны дать на то письменное разрешение. Так же лимитируйте пребывание золовки в вашей квартире-пусть приходит в определённые дни, на строго определённое количество времени-и в вашем присутствии. Всё в ваших руках!
Ромашка
Я работаю няней у которого мама умерла. Так вот, до определенного момента он рос все нормально и в один прекрасный момент он у меня спросил, а где моя мама ( папа не женился) я как могла ему объяснила и рассказала папе ребенка,что он интересуется где его мама. Папа пошел к психологу, чтоб узнать как правильно ему объяснить, чтоб не травмировать психику ребенка. Теперь ребенок знает,что мама умерла, но он иногда говорит, что он хочет,чтоб у него была мама. Поэтому, просто скажите воспитателю в саду, чтоб девочку тёте не отдавали. И поступайте так как вам подсказывает ваше сердце и то что вы сами считаете нужным для себя и вашего семейного благополучия. Удачи вам. Я вас понимаю вам очень не легко. Будьте счастливы.
апрар аврапр
отец девочки идиот, зачем дал вам удочерить, когда разведетесь проблем у него будет много. а родная тетя вообще может остаться не удел. я бы на месте тети хрен вам разрешила бы усыновить
Мария СафроноваВ ответ на апрар аврапр
апрар аврапр
отец девочки идиот, зачем дал вам удочерить, когда разведетесь проблем у него будет много. а родная тетя вообще может остаться не удел. я бы на месте тети хрен вам разрешила бы усыновить
СсылкаПожаловаться
Слава богу, тёть в этом вопросе никто не спрашивает.
И с чего вы взяли, что они разведутся?
апрар аврапрВ ответ на Мария Сафронова
Мария Сафронова
Слава богу, тёть в этом вопросе никто не спрашивает.
И с чего вы взяли, что они разведутся?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
потому что 80% разводов, не? тетя то родная ему, в отличии от этой
Nadia
Наехать прямым текстом.. вот дура-то, сестра эта..
Юлия
стоит - если девочка называет и считает мамой вас ..... тогда обязательно поговорить ,но в присутствие мужа .... хватит с малышки потрясений ....
Наташа Новожилова
Думаю серьёзно со своей сестрой должен поговорить Ее брат ( ваш муж), надо понимать, что ребёнку ( тем более в таком возрасте ) просто необходимо говорить слово мама. Да и потом чего лезть, у вас хорошая, полноценная семья, девочка вас любит и действительно считает матерью. Пусть не портит психику ребёнку, занимается своей семьёй . А вы все таки держитесь от такой родственницы подальше, нормальный человек такие вещи говорить бы не стала, да и рада бы была за брата и за его семью, а эта какой-то раздор хочет внести
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем