Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

сестра отказывает дочери в еде

Просьба модераторам - не переносить тему в семью, т.к. там ее никто не найдет. Ищу совета, ситуация такая. На выходных у меня гостили родные, мои родители и сестра с дочкой. Сестра старше меня на 6 лет, ее дочь ровесница моему сыну, в декабре девочке исполнится 9. В детстве сестра была толстушкой. Это не связано с наследственностью, в семье нет полных. У мамы с бабушкой шла конкуренция, кто правильней воспитывает ребенка. И сестру в обоих домах пичкали едой, и не дай бог она у кого-то похудела, начинались взаимные упреки, что за ребенком плохо ухаживают. Папе эти разборки были побоку, деда к тому времени не было. Когда сестра стала подростком, она задалась целью похудеть. У мамы каждая ее попытка отказаться от части еды, или делать гимнастику, вызывала скандал, на тему, что она вообще никогда не похудеет, поскольку у нее такая "конституция". В итоге победила молодость и упорство. К 18ти годам сестра стала не то что стройной, а именно худой. Не анорексичкой, но где-то близко. Но она худела уже взрослой, и после замужества, родила здоровую девочку. Сейчас ситуация повторяется, только точно наоборот. Девочку с трех лет держат на ограничениях, не позволяют ничего сладкого, жирного, даже трехпроцентного молока. Сестра объясняет это так, что "моя дочь не будет толстой, над ней не будут смеяться, она в 13 лет не поймет, что жирная уродина". Сейчас, почти в 9 лет, девочка весит ниже нормы, и главное, как я видела, когда они с сестрой гостили, тупо ходит голодная. Ей не разрешают есть досыта, нельзя белый хлеб, жареное мясо, и еще много чего. У меня сынок спокойно ест все это, и ничего, пока не раскабанел, да и я тоже. А ведь в этом возрасте и жиры, и углеводы нужны организму. Опять же мама давит на сестру, что та неправильно воспитывает дочь. Я сочувствую сестре, т.к. понимаю, почему она так поступает. Но думаю, как бы до нее достучаться, что она действительно вредит здоровью своего ребенка. Кроме меня, ей некому об этом сказать. Муж у нее пофигист, от мамы она не воспримет. Как мне построить разговор, чтобы сестра меня послушала. Учитывая, что для нее это больная тема, как "достучаться" и не попасть во враги.
Stephanie
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
397
113141516
ИнессаВ ответ на Ольга
Ольга
Мадам, читайте внимательно, что я написала ! ))) Где написано, что я кормлю ребенка магазинными котлетами ? Я их даже в рот взять не могу, если пельмени, то домашние. Вы дома иногда колбасу едите ? А теперь расскажите мне, чем она полезней макдака ? )))) И написала я это к тому, что сейчас дофига народу решит, что я ребенка голодом морю, как у автора темы, но это же совсем не так )))) Поэтому, когда ребенку не дают белый хлеб и жареную свинину, это не означает, что ребенок голодает !
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Речь шла не о магазинных котлетах а о бигмаках из макдональдса
Геката
Ребенок должен питаться полноценно. Если не дают жареное мясо,значит должны давать отварное. Если под запретом пшеничная булка, значит должен быть зерновой хлеб ну и так далее. Знаю одну такую мамашку...сына на грече с кефиром держит...парень в обмороки падает...а она " зато толстым не будет"...идиотизм...ну или психологу мамашку некому записать.
ИнессаВ ответ на Геката
Геката
Ребенок должен питаться полноценно. Если не дают жареное мясо,значит должны давать отварное. Если под запретом пшеничная булка, значит должен быть зерновой хлеб ну и так далее. Знаю одну такую мамашку...сына на грече с кефиром держит...парень в обмороки падает...а она " зато толстым не будет"...идиотизм...ну или психологу мамашку некому записать.
СсылкаПожаловаться
Ужас, значит подростку не хватает питательных веществ, такую мамашу-идиотку нужно саму держать на голодном пайке, чтоб сама в обмороки падала. У подростка подрастающий организм, все родители стараются растущий организм напичкать любой едой, лишь бы съел, а она его фактически морит голодом.
Ольга С
А может быть сестре просто лень стоять у плиты и готовить что-нибудь вкусное и полезное
Елена Потёмкина (Демьянова)
По моему в этой семье не все в порядке: я имею в виду отношения в семье.Ребенок-это главное,а если он будет болен,то грош цена и маме и папе.Вашей сестре надо думать больше о ребенке а не о том какое впечатление она будет производить в дальнейшем на окружающих, ведь на всех не угодишь.Есть на Руси отличная пословица" кому нравится поп а кому и попова дочка"
Mari Petro
все правильно делает сестра, пусть ваш ребенок сажает печень жареным мясом. и не лезьте в чужие дела.
ИнессаВ ответ на Mari Petro
Mari Petro
все правильно делает сестра, пусть ваш ребенок сажает печень жареным мясом. и не лезьте в чужие дела.
СсылкаПожаловаться
Жареным мясом здоровый подросток печень не посадит, ведь не одним только мясом он питается, ребёнку надо давать всё, что он хочет, всё, что требует его организм, если у него конечно нет заболеваний обмена в-в. диабета, или ещё каких-либо хронических болезней
Mari PetroВ ответ на Инесса
Инесса
Жареным мясом здоровый подросток печень не посадит, ведь не одним только мясом он питается, ребёнку надо давать всё, что он хочет, всё, что требует его организм, если у него конечно нет заболеваний обмена в-в. диабета, или ещё каких-либо хронических болезней
СсылкаПожаловаться
История переписки2
от жирного будет все и очень быстро. пусть жрет чипсы и колу, дети их тоже требуют.
ИнессаВ ответ на Mari Petro
Mari Petro
от жирного будет все и очень быстро. пусть жрет чипсы и колу, дети их тоже требуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Помню себя маленькой, очень любила жареное мясо, но не толстела, а растолстела около 40 лет, дело не в еде, а в комплекции ребенка, толстые ли родители были в детстве, но ребенок не должен страдать от того, что ему захотелось съесть кусок мяса, а ему не дают из-за боязни, что растолстеет. Дети толстеют не от еды, а от нарушений обмена веществ, что определённая пища неправильно усваивается организмом и не выводится, а откладывается в виде жиров. В этом случае надо лечить причину, а не ограничивать ребенка в приеме естественной пищи, а употребление фастфудов тоже грозит плохими последствиями.
Sweta
ужас какой. Как можно ребенка ограничивать в еде!
Инесса
Считаю, что детей ни в коем случае нельзя ограничивать в еде. Пусть ест, что требует её организм. Если у ребёнка нет болезней (нарушения обмена веществ и т.д), она особо не растолстеет. Когда повзрослеет, сама поймет, как ей нужно питаться. В этом случае родители должны четко разграничивать здоровую крупную комплекцию и болезненное ожирение. Не забывайте, что дети сейчас не такие, какими мы были раньше, они акселераты, крупнее по размерам, чем мы были сами, поэтому ограничивая ребёнка в еде, не давая мяса и др.важных продуктов, недолго его довести до болезни.
ОльгаВ ответ на Инесса
Инесса
Считаю, что детей ни в коем случае нельзя ограничивать в еде. Пусть ест, что требует её организм. Если у ребёнка нет болезней (нарушения обмена веществ и т.д), она особо не растолстеет. Когда повзрослеет, сама поймет, как ей нужно питаться. В этом случае родители должны четко разграничивать здоровую крупную комплекцию и болезненное ожирение. Не забывайте, что дети сейчас не такие, какими мы были раньше, они акселераты, крупнее по размерам, чем мы были сами, поэтому ограничивая ребёнка в еде, не давая мяса и др.важных продуктов, недолго его довести до болезни.
СсылкаПожаловаться
Вот не надо писать чушь. Никакие дети не акселераты, просто едят гораздо больше и меньше двигаются.
ИнессаВ ответ на Ольга
Ольга
Вот не надо писать чушь. Никакие дети не акселераты, просто едят гораздо больше и меньше двигаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо ребенка хорошо кормить и отдавать заниматься спортом, чтоб больше двигался.
Марина Беловежская
Я так считаю - детей надо любить сильно и кормить вкусно. Вырастит доня - сама с диетами разберется. А маме стыдно должно быть за освенцем.
Carry Bradshow
Извините, но ваша сестра идиотка. Она не понимает, что ребенку нужно есть хорошо в период роста? Если она хочет, чтобы дочка была стройной, пусть отдаст ее заниматься спортом.
АнфискаВ ответ на Carry Bradshow
Carry Bradshow
Извините, но ваша сестра идиотка. Она не понимает, что ребенку нужно есть хорошо в период роста? Если она хочет, чтобы дочка была стройной, пусть отдаст ее заниматься спортом.
СсылкаПожаловаться
Здесь даже не в еде проблема....
Мать просто вырастит несчастного человека....
Хотя.. Кого еще может вырастить несчастная женщина??(....
Анфиска
Да, знаю! Много букв!!
Но прочитайте, не поленитесь!!!
И покажите это сестре...
Если она еще не разучилась читать и думать...
А написано очень мудрой женщиной....

Как воспитать из дочери счастливую женщину
Автор: Гаврилова Ирина Анатольевна
Как воспитать из дочери счастливую женщину

Когда родители думают о воспитании, то меньше всего они думают о том, как воспитать из дочери счастливую женщину.

Многие родители озабоченны чем угодно для своей дочери — образованием, успехом, карьерой, богатым мужем, но не счастьем, простым женским счастьем.
Хотя всё, что они делают, они делаю только из одних побуждений — для счастья собственного ребёнка.

Для мальчика действительно важно быть успешным, целеустремлённым. ответственным.
Для девочки важно уметь быть просто Женщиной.
Если женщина чувствует в себе Женщину, то она не может быть несчастливой.
Конечно, чтобы не подавить данное от природы женское состояние, маме прежде всего самой надо чувствовать в себе свою внутреннюю женщину. С самого начала выбрать хорошего мужа и отца для своей дочери.
Уметь поддерживать в себе своё внутренне состояние, уметь заботиться о нём и уметь поддерживать здоровую атмосферу в доме и семье.

Мы с вами уже говорили, что когда рождается ребенок не существует отличий в подходах воспитания до 1 года.
Это период безусловной любви и период, когда очень важно, чтобы все потребности ребёнка были удовлетворены.
В этот период ребёнок нуждается в безопасности прежде всего, в еде, тепле, внимании и тактильных ощущениях. Прижимайте ребёнка к себе как можно чаще, разговаривайте с ним, любите и восхищайтесь им.
Мать в первые месяцы должна раствориться в ребёнке.
Если ребёнок получает информацию о мире как о щедром и всегда всё дающем, то в последующем, в жизни у него будет всегда сохраняться позитивное отношение к жизни.
Не надо будет относиться к успеху как к чему-то, что надо получать в результате больших физических и эмоциональных усилий.
Именно мать является тем щедрым и дающим миром для ребёнка.
В период до года, закладывается фундамент отношения к себе и миру.

Когда малышка начинает подрастать, к 3 годам на неё начинает оказывать большое влияние отец и в целом климат и отношения в семье, распределение ролей.
Мамам надо очень внимательно относиться к тому, как она относится к мужу.
Не всегда на сознании можно отследить своё отношение к мужу, очень часто женщина даже не понимает, как на тонком плане она не принимает мужчину.
Если глубоко в бессознательном женщина не уважает и не принимает мужчину, то дочери передадутся эти установки .
Не всегда такое отношение к мужчине носит скрытый характер, очень часто мама разочаровавшись в мужчинах начинает не лестно отзываться о мужчинах в целом или конкретно о муже.
Как бы Вы не относились к мужчинам, если Вы хотите воспитать из своей дочери счастливую женщину, то постарайтесь ради будущего своей дочери изменить своё отношение к мужчинам.
Если в вашей семье нет уважительного отношения, Вы не уважаете мужа, да ещё если и открыто унижаете его, то девочка к мужчинам будет относиться точно также.
Очень часто матери говорят о том, что женщина должна быть независимой от мужчины, иметь свой доход, чтобы в случае чего она могла обеспечить себя сама.
Такие слова закладывают фундамент того, что молодая женщина будет стремиться к независимости и не сможет построить хорошей семьи.
Не очень хороша и другая крайность, когда воспитание идёт в сторону, что нужно удачно выйти замуж и быть замужем как за каменной стеной. В этом случае девочка вырастит в беспомощную и зависимую женщину.
В жизни у человека для счастья должно быть всё – и хорошая работа, и семья, и здоровье, и увлечения.

Многие матери, делая акцент на важности того, чтобы муж обеспечивал семью, но не учат своих дочерей, как должна себя вести женщина с мужем, чтобы он был успешным, не учат как вдохновлять мужчин на зарабатывание денег.
Несчастливая женщина в любви, навряд ли сможет воспитать дочь, которая будет счастлива со своим мужем.

Другой очень важный момент в воспитании дочери.
Девочка с 3-4 лет начинает испытывать нежные и трепетные чувства к отцу, она старается делать всё, чтобы получить внимание и любовь отца.
Здесь очень важно, чтобы отец девочки относился к дочери нежно и трепетно, взращивая маленькую принцессу в её душе.
На этом роль отца не ограничивается.
Относиться с любовью и нежностью к маленькой дочке — это один, немаловажный момент его влияния на дочь, другой момент его отношение к матери.
Если девочка будет видеть уважительное отношение отца к её матери, она будет видеть как отец заботится и любит мать, то мать в этом случае будет для неё объектом для подражания, она будет стремиться быть похожей на маму, чтобы получить такую же любовь отца к себе, а в будущем такое же отношение к себе своего мужа.

Через отношение отца к ней и отношение отца к жене и женщинам вообще, у будущей женщины формируется отношение к себе как к Женщине.
Как отец относится к матери, так и девочка будет относиться к своей внутренней женщине, к тому, что она женщина.

Девочка, видя любовь отца к матери, будет стремиться копировать мать, чтобы получить любовь отца и также у неё будет формироваться убеждение, что нужно быть такой же чтобы получить такую же любовь уже своего мужа.

Если мама одна воспитывает дочь, то важно чтобы у матери были отец или кто-то из старших родственников по мужской линии. Девочка будет впитывать отношение старших родственников или ровесников к матери.
Даже если Вы в разводе с мужем, всё равно постарайтесь, чтобы между Вами с бывшим супругом были хорошие и уважительные отношения.

И не забывайте, что также важно и Ваше отношение к мужчине.

Если в воспитании мальчика нужно ориентировать его на достижения и движения.
То в воспитании девочек не надо её хвалить за что то, за её действия, за то, что она послушная. Девочку надо хвалить просто так, что она есть. В девочке надо воспитывать ощущение её ценности как таковой.
Женская природа удивительна и по сути она не требует совершенства.
Женщина уже рождается самодостаточной в своей женской природе. Поэтому девочек надо любить и восхищаться ими как цветами.
Не надо их ориентировать на достижения, как только это будет происходить, то женщина начнёт терять ощущение своей ценности самой по себе.
Она будет вынуждена стремиться к достижениям и результатам, теряя свою Женственность и переставая любить себя безусловной любовью.
Она будет уверенна в том, что любовь надо заслуживать. Ей будет трудно поверить в любовь со стороны мужчины, если она её не заслужила и других она не сможет принимать без каких-либо доказательств.

Женщина должна быть счастлива уже только потому, что она женщина. Ей не надо ничего никому доказывать и не надо чего-то достигать. Это должны делать мужчины.
По сути воспитании девочки сводится к принятию своей женской сути, любви к себе и окружающим.

Ещё очень важно для девочки учить её состраданию.
Поощряйте её если она заботится о животных, тащит в дом бездомных котят , не торопитесь ей запрещать делать это.
Для женщины очень важно сострадать и чувствовать боль и переживания других людей. Женщина должна быть чуткой.
Если есть кто-то из старших, то пусть она помогает заботиться о них.
Постарайтесь также в этот момент выстроить доверительные отношения с дочерью, чтобы она могла делиться с Вами своими переживаниями.
Если она делится с Вам чем ни будь, не рассказывайте об этом другим членам семьи, не подрывайте её доверие к Вам.

В подростковом возрасте надо обучать девочку женским искусствам, шить, вязать, готовить кушать. При чём именно искусству, а не работе, учить красиво украшать стол, сервировать блюда.

Очень важно в этот момент заботится о формировании её женственности.
Учите девочку ухаживать за собой.
В этом возрасте очень важно для будущей самооценки, чтобы девочка не отличалась и не отставала от своих сверстников, не одевайте её в то, что нравится Вам, Ваши вкусы могут не совпадать с тенденциями моды.
Девочка должна чувствовать себя комфортно среди сверстников.
Если есть какие то недостатки в её внешности, помогите это устранить, но очень корректно, не вызывая ещё больше комплексов.
У всех девочек в подростковом возрасте существую кумиры.
Люди которые им очень нравятся и они хотели бы быть похожими на них.
Важно вместе с дочерью выбрать “женщину –героя”- ухоженную, женственную, которая счастлива с мужем и в семье.
Как можно больше узнайте о её жизни, привычках, ориентируясь на героя, девочка будет стремиться воспитывать похожие качества и у себя.

Помогите Вашей дочери определиться с таким героем, и помогите ей выработать линию поведения, чтобы воспитывать в себе внутренние и внешние качества той женщины, которая ей нравится.
А может быть такой женщиной станете Вы для своей дочери.

В этом возрасте надо приучать женщину ухаживать за собой, за ногтями, кожей, волосами, телом.
Приучать к чистоте.
Учите её как создавать уют в доме, как встречать гостей.
Поощряйте её стремления к спорту, языкам, музыки, танцам.
Пусть занимается всем и пробует себя во всех областях, только не давите и не заставляйте чем-либо заниматься, а то любое её стремление может превратиться в ненавистное для неё занятия.
Женщина создана прежде всего для удовольствия. Мужчина для движения и устремления.
Для женщины важно – “КАК”, для мужчины – “КУДА”.
Учите и объясняйте дочери, что самое важное для неё получать удовольствие от всего, что она делает.
Самое важное условие для воспитание дочери – быть самой счастливой Женщиной!И тогда не надо прикладывать слишком много усилий в воспитании дочери, к неё не будет другого выбора, видя Вас счастливой, как только Быть Счастливой!
Marina
Согласна с теми, кто пишет, что еда в детстве не главное и не стоит на ней зацикливаться. Моя мама очень вкусно готовила и блины и пироги были всегда, но ни я ни сестра полными не были, сестра даже худой именно потому, что никто не обращал особого внимания на еду, проголодался - поешь, не голоден - не ешь. Объясните сестре, что таким образом она делает для дочери из еды культ. Именно еда будет ей восприниматься как вожделенное вознаграждение, да и запретный плод сладок. Лучше создать для дочки интересную среду - кружки, секции, студии и т.д. и побольше, а когда ребенок увлечен он скорее об еде забудет чем переест. Но и сами зря не нервнечайте о племяннице и не дай бог ее тайно не подкармливайте, это только ухудшит положение и превратит вас в предателя по отношению к собственной сестре. Забудьте о еде как главном предмете разговора, больше общайтесь с сестрой и тогда сами поймете как вам с ней поговорить. У меня создалось впечатление, что вы с ней не очень близки, а может быть и соперничали ранее кто красивее и кто умнее , и для вас важно как бы доказать что вы правы, а она нет. Из этого ничего не получится, только поссоритесь. Лучше больше говорите о том, что вас объединяет, в чем вы едины и когда сблизиьесь, то можно и поспорить. Мне кажется, что это даже важнее, чем сколько кто ест. Знаю по себе, что с возрастом иметь сестру все нужнее и она может стать самой близкой подругой, главное не искать причин для ссор.
АнфискаВ ответ на Marina
Marina
Согласна с теми, кто пишет, что еда в детстве не главное и не стоит на ней зацикливаться. Моя мама очень вкусно готовила и блины и пироги были всегда, но ни я ни сестра полными не были, сестра даже худой именно потому, что никто не обращал особого внимания на еду, проголодался - поешь, не голоден - не ешь. Объясните сестре, что таким образом она делает для дочери из еды культ. Именно еда будет ей восприниматься как вожделенное вознаграждение, да и запретный плод сладок. Лучше создать для дочки интересную среду - кружки, секции, студии и т.д. и побольше, а когда ребенок увлечен он скорее об еде забудет чем переест. Но и сами зря не нервнечайте о племяннице и не дай бог ее тайно не подкармливайте, это только ухудшит положение и превратит вас в предателя по отношению к собственной сестре. Забудьте о еде как главном предмете разговора, больше общайтесь с сестрой и тогда сами поймете как вам с ней поговорить. У меня создалось впечатление, что вы с ней не очень близки, а может быть и соперничали ранее кто красивее и кто умнее , и для вас важно как бы доказать что вы правы, а она нет. Из этого ничего не получится, только поссоритесь. Лучше больше говорите о том, что вас объединяет, в чем вы едины и когда сблизиьесь, то можно и поспорить. Мне кажется, что это даже важнее, чем сколько кто ест. Знаю по себе, что с возрастом иметь сестру все нужнее и она может стать самой близкой подругой, главное не искать причин для ссор.
СсылкаПожаловаться
++++))))))))))
Жанна Белова
Я стараюсь дать ребёнку как можно больше овощей и фруктов + супы зимой. Рыбу мы не так часто едим, мясо чаще. Каждый день даю салат примерно из помидоров, огурцов и сладкого перца, заправляю солью, перцем и лимоном из сада. В зависимости от сезона даю дешёвые фрукты, но много. Например, сейчас сезон манго и я каждый день покупаю манго. Но я понимаю, что все продукты в магазине вредные и в них не так много витаминов, поэтому зимой даю своей витамины в виде таблеток для детей и рыбий жир, который она обожает, готова есть его ежедневно и ложками.
Не важно, что делает та мамашка с её собственным ребёнком, но ежедневную дозу витаминов минералов ребёнок должен получать иначе будут проблемы с костями, зубами, мышцами, зрением, кровью и т.д. Может быть анемия и другие заболевания крови, вплоть до лейкемии.
Валентина Бикбулатова
дочери было 12-13 лет,ела много,вижу полнеет,я тоже ограничивала в еде,не давала есть после шести,не давала булочек,сладкое,теперь ей 27,и до сих пор она придерживается моих советов,не в обиде,и она здорова.
Валентина Бикбулатова
дочери было 12-13 лет,ела много,вижу полнеет,я тоже ограничивала в еде,не давала есть после шести,не давала булочек,сладкое,теперь ей 27,и до сих пор она придерживается моих советов,не в обиде,и она здорова.
СсылкаПожаловаться
вот это самый оптимальный возраст начать ограничивать в поедании вредностей!
Но с рождения - бред бредовый....
113141516
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем