Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

сестра отказывает дочери в еде

Просьба модераторам - не переносить тему в семью, т.к. там ее никто не найдет. Ищу совета, ситуация такая. На выходных у меня гостили родные, мои родители и сестра с дочкой. Сестра старше меня на 6 лет, ее дочь ровесница моему сыну, в декабре девочке исполнится 9. В детстве сестра была толстушкой. Это не связано с наследственностью, в семье нет полных. У мамы с бабушкой шла конкуренция, кто правильней воспитывает ребенка. И сестру в обоих домах пичкали едой, и не дай бог она у кого-то похудела, начинались взаимные упреки, что за ребенком плохо ухаживают. Папе эти разборки были побоку, деда к тому времени не было. Когда сестра стала подростком, она задалась целью похудеть. У мамы каждая ее попытка отказаться от части еды, или делать гимнастику, вызывала скандал, на тему, что она вообще никогда не похудеет, поскольку у нее такая "конституция". В итоге победила молодость и упорство. К 18ти годам сестра стала не то что стройной, а именно худой. Не анорексичкой, но где-то близко. Но она худела уже взрослой, и после замужества, родила здоровую девочку. Сейчас ситуация повторяется, только точно наоборот. Девочку с трех лет держат на ограничениях, не позволяют ничего сладкого, жирного, даже трехпроцентного молока. Сестра объясняет это так, что "моя дочь не будет толстой, над ней не будут смеяться, она в 13 лет не поймет, что жирная уродина". Сейчас, почти в 9 лет, девочка весит ниже нормы, и главное, как я видела, когда они с сестрой гостили, тупо ходит голодная. Ей не разрешают есть досыта, нельзя белый хлеб, жареное мясо, и еще много чего. У меня сынок спокойно ест все это, и ничего, пока не раскабанел, да и я тоже. А ведь в этом возрасте и жиры, и углеводы нужны организму. Опять же мама давит на сестру, что та неправильно воспитывает дочь. Я сочувствую сестре, т.к. понимаю, почему она так поступает. Но думаю, как бы до нее достучаться, что она действительно вредит здоровью своего ребенка. Кроме меня, ей некому об этом сказать. Муж у нее пофигист, от мамы она не воспримет. Как мне построить разговор, чтобы сестра меня послушала. Учитывая, что для нее это больная тема, как "достучаться" и не попасть во враги.
Stephanie
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
397
14567891016
Lilit Aster
Даже в муке грубого помола (так называемой «обойной муке») содержится всего 2,3% клетчатки, а в муке высшего сорта — не более 0,1%(2). Другими словами, в 100 граммах обычного хлеба находится каких-то 0,1 грамм клетчатки, а в хлебе из «отрубей» – 2 грамма.
Дневная норма потребления клетчатки составляет примерно 20-30 граммов. Очевидно, что покрыть эту потребность хлебом не так уж и просто. То же самое касается витаминов и минералов: в хлебе их содержится минимальное количество.
Lilit Aster
Мука самых высших сортов действительно имеет белый цвет, но ее выход составляет 10 кг на одну тонну зерна. Очевидно, что в массовом хлебопечении ее использовать просто не выгодно, а так как покупателю нравится белый хлеб, то муку отбеливают искусственно.
Для отбеливания муки используют диоксид хлора, перекись бензоила и кальция, пиросульфит натрия и другие химические соединения. Отметим, что эти же вещества используется в стиральных порошках и бытовой химии для дезинфекции и отбеливания
Lilit Aster
Разлагающая крахмал до глюкозы хемицеллюлаза; консерванты бромат калия и аскорбиновая кислота; эмульгатор лецитин, получаемый из генетически измененных соевых бобов, и запрещенный в ряде европейских стран — обычные добавки при хлебопечении.
Поскольку все эти добавки («ферменты») классифицируются как «технические вспомогательные средства», не проявляющиеся в конечном продукте, то производитель не обязан упоминать их на упаковке продукта как составляющее компоненты готового хлеба
Lilit Aster
Дрожжи, используемые в современной хлебопекарной промышленности получаются промышленным путем из отходов целлюлозной промышленности, хлопковой шелухи, отходов спиртовых производств и других малоприятных продуктов
В желудке такие дрожжи размножаются в геометрической прогрессии (напомним, что дрожжи — своего рода живой организм), угнетая естественную микрофлору кишечника. Не редки высказывания врачей о том, что употребление дрожжей вредит здоровью.
Lilit Aster
Серый цвет магазинного хлеба не должен вас обманывать: по сути, этот тот же самый продукт, что и белый хлеб, но с другими красителями и вкусовыми ароматизаторами. Крайне маловероятно, что вы сможете купить в обычном магазине настоящий хлеб.
Все вышесказанное распространяется на любые хлебобулочные и макаронные изделия: мука из твердых сортов пшеницы обрабатывается так же, как и любая другая. Даже самые дорогие промышленные макароны содержат отбеливатели и эмульгаторы.
Продукты, продающиеся в магазинах под названиями «хлеб» и «макаронные изделия» таковыми давно не являются. По сути, это изделия из разной степени химически обработанной муки. Если вы хотите питаться правильно, исключите все эти продукты из рациона.
Lilit Aster
Как говориться, и жить вредно, но девочка много не потеряла так или иначе. А если из того, что есть выбирать, то цельнозерновые каши полезнее.
StephanieВ ответ на Lilit Aster
Lilit Aster
Как говориться, и жить вредно, но девочка много не потеряла так или иначе. А если из того, что есть выбирать, то цельнозерновые каши полезнее.
СсылкаПожаловаться
А с гречкой - рисом все нормально? ( Вопрос уже не по теме, для себя)
Lilit AsterВ ответ на Stephanie
Stephanie
А с гречкой - рисом все нормально? ( Вопрос уже не по теме, для себя)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я люблю черный и коричневый рис, к примеру. Желтый кругляк только на голубцы и фрикадельки беру. А вообще мое хобби- мясо или рыба плюс овощи. Я этого не делаю специально, просто это то, что я люблю. Мясо и рыбу- в духовке.
Lilit AsterВ ответ на Stephanie
Stephanie
А с гречкой - рисом все нормально? ( Вопрос уже не по теме, для себя)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я копирую, чтобы вы просто немного расслабились. Вам это облегчит разговор с сестрой, чувствуется что он все равно нужен. Но не так все ужасно и не так уж она не права. Очень многих детей органичивают гораздо жестче всвязи с занятиями спортом. Там ограничивают не только родители, но и тренера.
StephanieВ ответ на Lilit Aster
Lilit Aster
я копирую, чтобы вы просто немного расслабились. Вам это облегчит разговор с сестрой, чувствуется что он все равно нужен. Но не так все ужасно и не так уж она не права. Очень многих детей органичивают гораздо жестче всвязи с занятиями спортом. Там ограничивают не только родители, но и тренера.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за инфу )
Lilit Aster
любой жареный продукт будь-то мясо, хлеб либо овощ может причинить непоправимый вред организму. И прежде всего речь идет о нарушении обмена веществ, заболеваниях иммунной и нервной систем, атеросклерозе и раке и многих других заболеваниях, которые может провоцировать еда, приготовленная на сковородке. Также ответ на вопрос, чем вредно жареное кроется и в том, что такая еда попросту насыщает наш организм различными токсинами, радикалами, канцерогенами. Именно они приводят к сбоям в работе печени, могут провоцировать появление опухолей, повышать уровень холестерина, засорять сосуды.
А все самое вкусное и самое вредное в жареной пище, как оказалось, содержится в корочке. Чем корочка на хлебе, мясе, морковке темнее, тем в ней больше веществ, которые причинят вред вашему организму. Темнеет она после того, как белки под термическим воздействием начинают взаимодействовать с сахарами продукта.
Но все эти болезни редко убеждают человека отказаться от жареной еды. Вред жареного становится актуальным тогда, когда речь идет о полноте и ожирении.
StephanieВ ответ на Lilit Aster
Lilit Aster
любой жареный продукт будь-то мясо, хлеб либо овощ может причинить непоправимый вред организму. И прежде всего речь идет о нарушении обмена веществ, заболеваниях иммунной и нервной систем, атеросклерозе и раке и многих других заболеваниях, которые может провоцировать еда, приготовленная на сковородке. Также ответ на вопрос, чем вредно жареное кроется и в том, что такая еда попросту насыщает наш организм различными токсинами, радикалами, канцерогенами. Именно они приводят к сбоям в работе печени, могут провоцировать появление опухолей, повышать уровень холестерина, засорять сосуды.
А все самое вкусное и самое вредное в жареной пище, как оказалось, содержится в корочке. Чем корочка на хлебе, мясе, морковке темнее, тем в ней больше веществ, которые причинят вред вашему организму. Темнеет она после того, как белки под термическим воздействием начинают взаимодействовать с сахарами продукта.
Но все эти болезни редко убеждают человека отказаться от жареной еды. Вред жареного становится актуальным тогда, когда речь идет о полноте и ожирении.
СсылкаПожаловаться
А как же люди всегда питались пищей, приготовленной на огне? Сырое мясо, во всяком случае, не особенно употребишь. А кастрюлька с водой сложный предмет, его придумали не сразу
Lilit AsterВ ответ на Stephanie
Stephanie
А как же люди всегда питались пищей, приготовленной на огне? Сырое мясо, во всяком случае, не особенно употребишь. А кастрюлька с водой сложный предмет, его придумали не сразу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну люди еще на реке белье стирали... и жили по 30 лет.. и дантистов не было, как не было и унитазов и центрального отопления. А еще стрелялись на дуэлях и воевали на лошадях...
МаргошаВ ответ на Stephanie
Stephanie
А как же люди всегда питались пищей, приготовленной на огне? Сырое мясо, во всяком случае, не особенно употребишь. А кастрюлька с водой сложный предмет, его придумали не сразу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на огне - это нормально - это не жареное. Вредно жареное на масле
детский психолог
Здравствуйте.Ваш раговор с сестрой ничего не принесёт.В этом случае без воздействия извне не обойтись.Вам прямая дорога в Школу по месту обучения дочки вашей сестры,к её классному преподавателью.Один звонок по телефону от классного преподавателя вашей сестре ,содержащий информацию что девочка упала в школе от голодного обморока,происшествие замяли-свели к воздействию магнитной бури,и тонкий намёк,что если подобное повторится -она может стать посмешищем для всей!! школы ,может кардинально изменить взгляд вашей сестры на питание своей дочери.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на детский психолог
детский психолог
Здравствуйте.Ваш раговор с сестрой ничего не принесёт.В этом случае без воздействия извне не обойтись.Вам прямая дорога в Школу по месту обучения дочки вашей сестры,к её классному преподавателью.Один звонок по телефону от классного преподавателя вашей сестре ,содержащий информацию что девочка упала в школе от голодного обморока,происшествие замяли-свели к воздействию магнитной бури,и тонкий намёк,что если подобное повторится -она может стать посмешищем для всей!! школы ,может кардинально изменить взгляд вашей сестры на питание своей дочери.
СсылкаПожаловаться
психолог, вы не психолог, а идиот.
детский психолог
Здравствуйте.Ваш раговор с сестрой ничего не принесёт.В этом случае без воздействия извне не обойтись.Вам прямая дорога в Школу по месту обучения дочки вашей сестры,к её классному преподавателью.Один звонок по телефону от классного преподавателя вашей сестре ,содержащий информацию что девочка упала в школе от голодного обморока,происшествие замяли-свели к воздействию магнитной бури,и тонкий намёк,что если подобное повторится -она может стать посмешищем для всей!! школы ,может кардинально изменить взгляд вашей сестры на питание своей дочери.
СсылкаПожаловаться
плять, какое идиотко...
Brisa
Попробуйте объяснить сестре, что она поступает так же, как и ее мать, только в другую сторону... Ее мать в детстве пичкала едой, она была полной, а получив возможность делать то, что хочет - она стала отказываться от еды и похудела... Сама же теперь морит ребенка голодом, ребенок мечтает о еде. Подрастет, дорвётся и будет ЖРАТЬ! Станет жирной коровой в 18 лет, что куда хуже...

Перекосы ни в ту, ни в другую сторону не нужны... У человека, испытывающего сильное чувство голода или испытывающего его постоянно - в мозгах изменения происходят, это потом уже не исправить.
МаргошаВ ответ на Brisa
Brisa
Попробуйте объяснить сестре, что она поступает так же, как и ее мать, только в другую сторону... Ее мать в детстве пичкала едой, она была полной, а получив возможность делать то, что хочет - она стала отказываться от еды и похудела... Сама же теперь морит ребенка голодом, ребенок мечтает о еде. Подрастет, дорвётся и будет ЖРАТЬ! Станет жирной коровой в 18 лет, что куда хуже...

Перекосы ни в ту, ни в другую сторону не нужны... У человека, испытывающего сильное чувство голода или испытывающего его постоянно - в мозгах изменения происходят, это потом уже не исправить.
СсылкаПожаловаться
опередила))) почти слово в слово чуть не написала...
ФикеВ ответ на Brisa
Brisa
Попробуйте объяснить сестре, что она поступает так же, как и ее мать, только в другую сторону... Ее мать в детстве пичкала едой, она была полной, а получив возможность делать то, что хочет - она стала отказываться от еды и похудела... Сама же теперь морит ребенка голодом, ребенок мечтает о еде. Подрастет, дорвётся и будет ЖРАТЬ! Станет жирной коровой в 18 лет, что куда хуже...

Перекосы ни в ту, ни в другую сторону не нужны... У человека, испытывающего сильное чувство голода или испытывающего его постоянно - в мозгах изменения происходят, это потом уже не исправить.
СсылкаПожаловаться
тогда она повторит один в один мамин сценарий "У мамы с бабушкой шла конкуренция, кто правильней воспитывает ребенка." :(
Brisa В ответ на Фике
Фике
тогда она повторит один в один мамин сценарий "У мамы с бабушкой шла конкуренция, кто правильней воспитывает ребенка." :(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот подобной конкуренции я вообще не понимаю... Какая может быть конкуренция между родителем и прочими родственниками? Между мамой и папой - да, может быть. У них права одинаковые. А родитель и любой прочий родственник - это совершенно разные уровни, даже сравнивать некорректно. У родителей абсолютная и неоспоримая прерогатива.
ФикеВ ответ на Brisa
Brisa
Ну вот подобной конкуренции я вообще не понимаю... Какая может быть конкуренция между родителем и прочими родственниками? Между мамой и папой - да, может быть. У них права одинаковые. А родитель и любой прочий родственник - это совершенно разные уровни, даже сравнивать некорректно. У родителей абсолютная и неоспоримая прерогатива.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а у родителей родителей выходит прерогатива прерогативее - замкнутый круг
Brisa В ответ на Фике
Фике
а у родителей родителей выходит прерогатива прерогативее - замкнутый круг
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, не выходит :-). У родителей родителей есть право только в отношении воспитания их собственных детей - и только до достижения ими совершеннолетия. В отношении внуков - у них таких прав нет вообще.
Анна ЛиВ ответ на Brisa
Brisa
Попробуйте объяснить сестре, что она поступает так же, как и ее мать, только в другую сторону... Ее мать в детстве пичкала едой, она была полной, а получив возможность делать то, что хочет - она стала отказываться от еды и похудела... Сама же теперь морит ребенка голодом, ребенок мечтает о еде. Подрастет, дорвётся и будет ЖРАТЬ! Станет жирной коровой в 18 лет, что куда хуже...

Перекосы ни в ту, ни в другую сторону не нужны... У человека, испытывающего сильное чувство голода или испытывающего его постоянно - в мозгах изменения происходят, это потом уже не исправить.
СсылкаПожаловаться
полностью согласна! у меня нечто похожее было :)
Brisa В ответ на Анна Ли
Анна Ли
полностью согласна! у меня нечто похожее было :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть не давали?)
14567891016
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем