Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сестра ты мне или не сестра?

Тема реальная. Хочется услышать советы юристов.
3-х комнатная квартира в долевой собственности на четверых: старенькие родители , я и моя взрослая дочь, она живёт в другом городе. У меня есть старшая сестра, с которой мы не роднимся, и которая живёт с семьёй в большом собственном 2-х этажном коттедже.
Трёшка получена папой в 1981г. на четверых: самих родителей, папину маму и меня. За год  до получения трёшки состоялся родственный обмен: бабушка отдала своё жильё внучке  моей старшей сестре, а сама прописалась у нас, в маленькой квартире.
Сестра  бабушкину квартиру с доплатой (родители сняли подчистую все свои сбережения и еще набрали кучу долгов) поменяла на частный дом, а 10 лет назад продала его и построила коттедж.
Бабушка вскоре после получения трёшки умерла, а я обзавелась семьёй и родила дочку, которая была прописана с рождения там же. В 2005г. квартиру приватизировали на четверых и вскоре после приватизации родители написали завещание, что свои доли отдают нам с дочкой. Т.е. после их ухода квартира у нас с дочкой в пополаме.
Я про завещание знала и относилась философски. Пусть родители поживут подольше.
А сегодня у меня шок. Родители рассказали, что сестра устроила им намедни скандал. Она от них узнала про завещание. Зачем они рассказали - не знаю, но факт:она орала, что её лишили положенной ей доли в квартире! И теперь родители боятся, что после их ухода она сделает всё, чтобы оспорить завещание.
Боятся обоснованно, потому как муж сестры много лет был судьёй, ушёл на пенсию оттуда и до сих пор имеет там большие связи.
Вот, собственно, и сам вопрос: а реально ли оспорить такое завещание?
Весь вечер шерстю инет, по всему получается, что шансов у неё нет. А вдруг?  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
146
13456
ТаисВ ответ на Линушка
Линушка
я об этом написала еще в первых постах)
и посоветовала зафиксировать размышления матери о том , что побудил написать завещание, чтоб мать рассказала о том , что она считает, что долю наследства старшей дочери выделили еще при жизни.
Советовала найти свидетелей ....
И по поводу сестры с " болезнью" я советовала требовать обследования в независимой клинике.
Насколько язнаю, что оспорить завещание, на рука должны быть неоспоримые доказательства.
У сестры их нет....Надо взять справку из псих диспансера что в таком то году её родители на учете не состояли.
И пары бы свидетелей вменяемости родителей в момент написания завещания....
Но и видео фиксации я думаю будет достаточно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ни фиксирование "размышлений" матери, ни справка о вменяемости на момент составления завещания, взятая как-то заранее, ни уж , тем более, свидетели, не являются для суда никаким аргументом. Потому , что наследодатели не обязаны и не должны никаким образом обосновывать перед кем бы то ни было свою волю в распоряжении своим имуществом после их смерти. В случае возникновения спора о наследстве по причине "обмана" родителей, в суде сестре придётся доказывать, в чём именно состоял этот обман? В том, что наследники по завещанию жили вместе с родителями и помогали им в их старости и немощи? В том, что родители- не в своём уме? Для определения дееспособности суд просто сделает запрос в соответствующие учреждения для получения данных о том, состояли ли родители на учёте, проходили ли лечение, и именно ответ на этот запрос будет фигурировать в суде. а не какие-то справки и обследования. Возможность что-то "выкружить" для себя у сестры может образоваться только в плане получения обязательной доли в наследстве, если она "нарисует" себе какую-нибудь инвалидность, но и тут-"засада": иждивенцем родителей она не являлась, имеет мужа,на иждивении которого имеет право и возможность находиться, доход в виде пенсии, работает, что легко подтверждается запросом суда в ПФР. Ничего ей не выгорит даже при связях её мужа-судьи. Потому и орала, когда узнала о завещании.
ЛинушкаВ ответ на Таис
Таис
Ни фиксирование "размышлений" матери, ни справка о вменяемости на момент составления завещания, взятая как-то заранее, ни уж , тем более, свидетели, не являются для суда никаким аргументом. Потому , что наследодатели не обязаны и не должны никаким образом обосновывать перед кем бы то ни было свою волю в распоряжении своим имуществом после их смерти. В случае возникновения спора о наследстве по причине "обмана" родителей, в суде сестре придётся доказывать, в чём именно состоял этот обман? В том, что наследники по завещанию жили вместе с родителями и помогали им в их старости и немощи? В том, что родители- не в своём уме? Для определения дееспособности суд просто сделает запрос в соответствующие учреждения для получения данных о том, состояли ли родители на учёте, проходили ли лечение, и именно ответ на этот запрос будет фигурировать в суде. а не какие-то справки и обследования. Возможность что-то "выкружить" для себя у сестры может образоваться только в плане получения обязательной доли в наследстве, если она "нарисует" себе какую-нибудь инвалидность, но и тут-"засада": иждивенцем родителей она не являлась, имеет мужа,на иждивении которого имеет право и возможность находиться, доход в виде пенсии, работает, что легко подтверждается запросом суда в ПФР. Ничего ей не выгорит даже при связях её мужа-судьи. Потому и орала, когда узнала о завещании.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Возможность что-то "выкружить" для себя у сестры может образоваться только в плане получения обязательной доли в наследстве, если она "нарисует" себе какую-нибудь инвалидность,


Обследовать я предлагала инвалидность сестры)
но и тут-"засада": иждивенцем родителей она не являлась, имеет мужа,на иждивении которого имеет право и возможность находиться, доход в виде пенсии, работает, что легко подтверждается запросом суда в ПФР. Ничего ей не выгорит даже при связях её мужа-судьи.

Полностью согласна.
Ни фиксирование "размышлений" матери, ни справка о вменяемости на момент составления завещания, взятая как-то заранее, ни уж , тем более, свидетели, не являются для суда никаким аргументом.

Это я предлагала для успокоения родителей и самой ТС....но даже если это и не является аргументами для суда....во всяком случае опровергнут (возможные) заявления сестры о том, что ТС обманным путем получил завещание.
Потому , что наследодатели не обязаны и не должны никаким образом обосновывать перед кем бы то ни было свою волю в распоряжении своим имуществом после их смерти.






на то оно и завещание....могут завещать хоть левой пятке своей собаки!
ТаисВ ответ на Линушка
Линушка
Возможность что-то "выкружить" для себя у сестры может образоваться только в плане получения обязательной доли в наследстве, если она "нарисует" себе какую-нибудь инвалидность,


Обследовать я предлагала инвалидность сестры)
но и тут-"засада": иждивенцем родителей она не являлась, имеет мужа,на иждивении которого имеет право и возможность находиться, доход в виде пенсии, работает, что легко подтверждается запросом суда в ПФР. Ничего ей не выгорит даже при связях её мужа-судьи.

Полностью согласна.
Ни фиксирование "размышлений" матери, ни справка о вменяемости на момент составления завещания, взятая как-то заранее, ни уж , тем более, свидетели, не являются для суда никаким аргументом.

Это я предлагала для успокоения родителей и самой ТС....но даже если это и не является аргументами для суда....во всяком случае опровергнут (возможные) заявления сестры о том, что ТС обманным путем получил завещание.
Потому , что наследодатели не обязаны и не должны никаким образом обосновывать перед кем бы то ни было свою волю в распоряжении своим имуществом после их смерти.






на то оно и завещание....могут завещать хоть левой пятке своей собаки!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Завещание "обманным путём" "получить" невозможно, поскольку оно оформляется у нотариуса, который, составив его, уже засвидетельствовал абсолютную вменяемость родителей. Если бы родители сами считали себя обманутыми, они могли бы сами сколь угодно раз переписать его. А сестра, видимо, действительно "инвалид" на всю голову, если ей взбрело в её эту голову претендовать на наследство с такими аргументами...
ЛинушкаВ ответ на Таис
Таис
Завещание "обманным путём" "получить" невозможно, поскольку оно оформляется у нотариуса, который, составив его, уже засвидетельствовал абсолютную вменяемость родителей. Если бы родители сами считали себя обманутыми, они могли бы сами сколь угодно раз переписать его. А сестра, видимо, действительно "инвалид" на всю голову, если ей взбрело в её эту голову претендовать на наследство с такими аргументами...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Завещание "обманным путём" "получить" невозможно, поскольку оно оформляется у нотариуса, который, составив его, уже засвидетельствовал абсолютную вменяемость родителей.

это вообще по моему чуть ли не в первом посте я написала)
о том что нотариус уже освидетельствал....и что у сестры шансы равны нулю)
остальные советы мои были лишь для успокоения ТС....
а справку из диспансера я бы взяла обязательно...именно для того чтоб задним числом родители не оказались на учете!
(раз у сестры связи....на всякий случай получить архивную справку о том что в таком то году родители не состояли на учете....)Пусть будет...на всякий случай)
Лия
Дарственная на Ваше имя.И нет проблем.
KS
Завещание можно оспорить. Также ваши родители могут оформить на вас с внучкой дарственную. Вы и дочь станете владельцами родительских долей уже при жизни родителей и сестра уже не сможет ничего оспорить
Вера Коновалова
Оформите дарственную. Она вообще не оспаривается и не имеет обратной силы.Вот только не знаю, можно ли её оформить на используемое жильё. В своё время мне в такой отказали.
Вера Коновалова
Оформите дарственную. Она вообще не оспаривается и не имеет обратной силы.Вот только не знаю, можно ли её оформить на используемое жильё. В своё время мне в такой отказали.
СсылкаПожаловаться
Почему нет? У родителей-свои доли в собственности, могут распорядиться, как захотят. Как и почему отказали Вам и кто?
Вера КоноваловаВ ответ на Таис
Таис
Почему нет? У родителей-свои доли в собственности, могут распорядиться, как захотят. Как и почему отказали Вам и кто?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отказа регистрационная палата. Юрист на основании статьи закона объяснил, что даримое жильё не должно быть ничем обременено. То есть на момент дарения даритель не должен быть там прописан, должен иметь альтернативную жилплощадь. В противном случае получается, что человек остаётся без жилья. Это касалось квартиры. Что с долями - не знаю. Да и было это лет 15 назад. Думаю, что лучше навестить юриста, лучше всё в том учреждении юстиции, потому в любом случае они пропустят только ту сделку, которую одобрит их юрист.
Вера Коновалова
Отказа регистрационная палата. Юрист на основании статьи закона объяснил, что даримое жильё не должно быть ничем обременено. То есть на момент дарения даритель не должен быть там прописан, должен иметь альтернативную жилплощадь. В противном случае получается, что человек остаётся без жилья. Это касалось квартиры. Что с долями - не знаю. Да и было это лет 15 назад. Думаю, что лучше навестить юриста, лучше всё в том учреждении юстиции, потому в любом случае они пропустят только ту сделку, которую одобрит их юрист.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Регистрационная палата вообще-то занимается регистрацией документов, а не соблюдением прав дарителя. И нигде в законе такого нет, что квартира должна быть "свободна" от кого бы то ни было, да ещё и альтернативную жилплощадь должен иметь даритель. Глупость какая-то.. Это даритель по суду может признать сделку кабальной для себя и оспорить, отменить её, если после дарения окажется на улице. И никакой юрист не может одобрять или не одобрять сделки.
ТаисВ ответ на Таис
Таис
Регистрационная палата вообще-то занимается регистрацией документов, а не соблюдением прав дарителя. И нигде в законе такого нет, что квартира должна быть "свободна" от кого бы то ни было, да ещё и альтернативную жилплощадь должен иметь даритель. Глупость какая-то.. Это даритель по суду может признать сделку кабальной для себя и оспорить, отменить её, если после дарения окажется на улице. И никакой юрист не может одобрять или не одобрять сделки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И ещё. Обременением для квартиры может быть только то, что её стоимость не выплачена полностью, например, ипотека, или то, что имеются содольщики этой жилплощади, а потому один дольщик не может продать всю квартиру, а также арест на недвижимость, наложенный судом. Регистрация (прописка) кого бы то ни было не является обременением.
Ишь ты, Ирина
для меня подобная ситуация дика.наши родители все свое движимое и недвижимое имущество при жизни переписали ПОРОВНУ на всех детей,не взирая на достаток и семейное положение.
Елена КрыловаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
для меня подобная ситуация дика.наши родители все свое движимое и недвижимое имущество при жизни переписали ПОРОВНУ на всех детей,не взирая на достаток и семейное положение.
СсылкаПожаловаться
Старшая сестра уже заранее получила часть семейного имущества в виде однушки и денег.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Старшая сестра уже заранее получила часть семейного имущества в виде однушки и денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит,плюньте на сестру и просто "купите" у родителей квартиру,указав в договоре купли-продажи право на пожизненное проживание.покупку-продажу оспорить нельзя, в отличие от завещания и даже дарения.мы сами в свое время как бы купили родительскую квартиру.
Ира Кам.
Маме вызовите нотариуса - оформите дарственную с правом проживания. Завещание отца оставьте как есть, раз он болен. В конце концов, его доля - 1/4, наследников первой очереди трое (мать и вы с сестрой), это уже по 1/12 на человека было бы положено, а в результате оспаривания сестра сможет получить лишь половину того, что было положено, то есть 1/24. Либо, если к тому времени останетесь вы с сестрой только вдвоём, то 1/16. Неприятно, но пусть подавится своими 3-4 кв.м., вселиться она на них не сможет. Товарищи опытные наследоделители, я правильно посчитала?
Василиса
Ваши родители должны сделать на вас дарственную с пожизненным проживанием и тогда ваша сеструха обломается. Завещание оспаривается - да.
Дюдюка Барбидоская
тогда лучше, чтобы родители сделали на вас дарственную с пожизненным проживанием.
Дюдюка Барбидоская
тогда лучше, чтобы родители сделали на вас дарственную с пожизненным проживанием.
СсылкаПожаловаться
Дарственную на что?)... речь не о квартире)
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Дарственную на что?)... речь не о квартире)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я уже прочитала обе темы, и все поняла))
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Дарственную на что?)... речь не о квартире)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ой, извините, тема уже устарела)... комментарий из другой темы)
Галина Денисова
Оформляйте дарственную с правом проживания Ваших родителей. Это единственный законный способ
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем