Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сестра выкинула номер.

Есть сестра младшая, мне 30, ей 17 лет, закончила школу, собрала документы на поступление в Москве, вроде как проходит на бюджет. Я живу далеко от Москвы, родители рядом, предложили ей снимать квартиру с девочками с нашего города, которые там уже обучаются, она же закатила истерику и сказала, хочу свое. Позвонила мама и говорит, давай 50 на 50 возьмем ипотеку и купим ребенку маленькую квартирку, мол у тебя уже есть (прошу заметить, все сама, с ипотекой, осталось платить три года), з/п у меня хорошая, семьи пока нет, есть молодой человек, мы с ним живем вместе, у меня, сдаем его квартиру, оплачиваем ипотеку и в принципе нам хватает и в отпуск съездить и откладывать потихоньку, хотим купить дом, где нибудь в тепле, чтоб туда можно было уезжать. Я отказалась, мама же на меня накричала, сказала, что я отвратительная дочь, только о себе думаю, а о ребенке нет, так я ответила это не мой ребенок, чтоб о нем думать. Обиделась, трубки не берет, на телефон не отвечает.  Папа позвонил и тоже самое, дитятку помочь надо, бедная, жалко, мы вот еще немного и на пенсию пойдем и что же. Опять отказала. Не хочу я платить за еще одну квартиру, которая мне не будет принадлежать, я за эту платила и платила, иногда в ущерб себе. Но благо меня повышали и з/п росла, и сейчас я живу свободно, на меня не давит груз платежей в ущерб себе. Сестре так и написала, что поживи пока на съеме, потом устроишься на подработку и снимай, то хочешь. а потом сможешь и купить, если  все сложится. Ответила ок, понятно. Теперь осадок  от этого всего. Родители повели себя как дети, обиделись. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
724
Ольга Кравцова
Вы правы. Не растите "прЫнцессу". Ей же на пользу
Ольга Кравцова
Вы правы. Не растите "прЫнцессу". Ей же на пользу
СсылкаПожаловаться
вот и про это родителям, меня что-то отправили учиться и все на этом, общага, потом снимала, потом комнату снимала, а уже потом ипотека.
Yelena
Все правильно вы сделали, что отказались потакать чужим капризам. Младшенькая может и с подружками пока на съеме пожить, мотивация ей будет зарабатывать начать. А родители просто хотят свои обязательства перед своим вторым ребенком взвалить на вас. А вам зачем? Будет свой - будете ему квартиры покупать.
Наталика
ваша правда, сестра пускай приучается сама
shiver
Успокойтесь, правда на вашей стороне. Доказать вряд ли что-то получится родителям, но рано или поздно все наладится.
Веста
Вы умница! Все правильно!Помогать близки можно и нужно, если это касается здоровья, учебы. А у вас другая ситуация.У сестры всё переди, а родители конечно не правы. Ведь они вбивают между вами клин, видимо не понимают, что придет время когда вы с сестрой останетесь одни, такова жизнь, к сожалению. Так зачем же им противопоставлять вас друг другу? Поговорите с родителями и постарайтесь донести до них, что если сестра всегда будет надеяться на помощь со стороны, то в итоге это может закончиться плачевно для неё же. Желаю вам терпения и удачи.
Влада Владимирова
Очень тяжело спорить с родителями, особенно, если это касается финансов. Мне когда-то мой папа сказал гениальную фразу - "Зачем спорить заранее, делай как считаешь нужным, повиниться ты всегда успеешь.". Не надо спорить с родителями - надо их "переключать", т.е. подкидывать им информацию, которая, вроде бы, касается предмета обсуждения, но уводит их в сторону от него. Пример: разговор с моей дочерью: "Котенок, что получила, как дела в школе?" Ответ дочери: "мама, представляешь, Машу поймали за школой с сигаретой!!". И меня уже не интересуют оценки, меня интересует курит ли моя дочь!!! Меня переключили!! И это делает 13-летний ребенок!! так, что Вы легко сможете уводить разговор в другое русло систематически. Не ссорьтесь с ними, просто живите и радуйтесь.
Анна Владимировна
В общагу ее, пусть на общих правах поживет, В своей квартире она будет гулять ,а не учиться, стимула не будет зарабатывать.
A A
А я не поняла. "Позвонила мама и говорит, давай 50 на 50 возьмем ипотеку ". Так оформите вторую квартиру на себя и на маму, в равных долях. Я так понимаю, что средства есть, раз мама к вам обратилась с таким вопросом. Рассматривайте это, как вложение. А сестра будет там просто жить (не собственник) и, например, оплачивать коммуналку. Просто, как вариант.
Брошкина
Такой дочерью как вы, можно гордиться. Вы правы,
Ириша Калита
Они имеют право обижаться... а, Вы имеете право не помогать...
Татьяна Калинчикова
так родителям и скажите "я всего добилась сама, хочу, чтобы сестра тоже выросла достойным человеком". Стойте на своем, вы-умница!
Marisha
У меня подобная история. Сестра тоже на 13 лет младше и мама тоже считала (может и до сих пор считает), что я должна заботиться о сестре, как о дочери. Нервов намотала мне - ужас просто. Все время норовит пересадить мне на шею, хотя сестра уже взрослая тетка, способная решить все свои проблемы сама. Но родители, как правило, этого не хотят признать. Так что, держитесь своей точки зрения. Сестра пусть нос утрет и не думает, что весь мир должен крутиться вокруг нее.
enigma
Принцессу растить из дочери не запретишь, пусть растят, если хотят. Но вы с молодым человеком в этом участвовать не обязаны. У вас своя жизнь, свои планы и расходы. Вы правы, родители это поймут и успокоятся со временем. Объясните им, что если вам захочется помогать ребенку, то вы своего заведете для таких целей. Зачем вам чужой?
Аноним
Вы знаете, у меня дети тоже с большой разницей, но я на вашей стороне. Только то, что заработано трудом, человек ценит. И нельзя выезжать одному ребенку за счет другого. Я тоже очень люблю свою младшую дочь, как и ваши родители, но никогда не пожертвую старшей в угоду младшей, как, впрочем, и наоборот.
Скажите твердое - нет. Реализуйте свои планы.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Аноним
Аноним
вот и про это родителям, меня что-то отправили учиться и все на этом, общага, потом снимала, потом комнату снимала, а уже потом ипотека.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вооот, так почему вам родители не покупали, а вы должны? обидьтесь теперь вы! не берите трубку
Аноним
не покупали там времена другие и я другая была
Imp
Наверное ваша дочь читала "реальную отмазку" ))))))
)))
Вы реально так примитивно "переключаетесь"?)))
Анютка
Это не вложение, это фигня. Она потом с этой половиной ничего сделать не сможет.
Змейка
"Котенок, что получила, как дела в школе?" Ответ дочери: "мама, представляешь, Машу поймали за школой с сигаретой!!". И меня уже не интересуют оценки, меня интересует курит ли моя дочь!!!

гениально
Аноним
спасибо)
Marisha
еще чего! автору потом, например, понадобятся деньги. А там сестра живет, ее не выгонишь. В итоге, ни денег, ни квартиры
Un inconnu
А зачем уводить разговор, родители постоянно будут возвращаться к нужному им вопросу. Надо раз и навсегда четко объяснить свою позицию.
Не самая веселая Ангелина
вооот, так почему вам родители не покупали, а вы должны? обидьтесь теперь вы! не берите трубку
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Средств как раз мало у автора, ей свою ипотеку еще три года платить, были бы средства для таких вложений, она бы лучше свои кредиты выплатила.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем