Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Севилья, Севилья! Часть 1

Севилья, Севилья! На памяти твоей, Очень, очень много, Пламенных страстей.. Часть1.
Сидя на даче в отпуске, захотелось  замутить темку. И вспомнилось мне, что вроде обещала я рассказать про сказочный город - Севилью. Город Кармен, Фигаро, Дон Жуана и еще много разных всяких.В частности, Колумба. Итак, добро пожаловать в Севилью - приму балерину Испании!
Севилья - центральный город южной испанской провинции - Андалузии, четвертый по величине город Испании. Но вряд ли в той же Испании найдется еще один город,, так воспетый в литературе и в музыкальном искусстве, как Севилья. Литературоведы подсчитали, что в 150 литературных произведениях действие происходило именно в этом городе. 

Говоря о Севильи - подразумеваешь Кармен. Севилья и Кармен - близнецы - сестры. Если подсчитать, сколько новелл, опер, балетов написано на этот сюжет - легко можно сбиться. А Кармен - вот она! Символ свободного духа Севильи. Знаменитая работница местной табачной фабрики!

А это - ее друг - гордый и смелый тореодор. Ну тот самый: "Тореодор, смелее в бой... И ждет тебя любовь!..." Вообщем - то эта самая любовь и сгубила нашу красотку. А как все начиналось!

Ну а это - арена корриды, где и происходили все эти знаменитые события. И если в Барселоне отношение к корриде весьма прохладное, то для жителей Севильи коррида - это любовь, страсть, досуг, бизнес. Это просто жизнь. И даже смерть.

Город живет корридой. Ловкие и отважные тореро - почитаются почти как национальные герои.

Ну если Кармен - местная героиня, то табачная фабрика, где она работала - так это вообще местная достопримечательность. Она была построена в 18 веке военными инженерами по всем правилам фортификационных сооружений - со рвом, гарнизоном, комендантом.

А сейчас в помещении табачной фабрики находится местный университет. И вместо грозных приказов коменданта - на доске висят, наверное, не менее грозные приказы и распоряжения учебной части университета города Севильи. 

Обычная для Европы картина - повсеместно путешествующие пенсионеры. В принципе, это может быть просто дом престарелых, отправившийся на экскурсию. 

Расцвет Севильи пришелся на 16 век - время открытия новых земель. Севилья имела монополию на торговлю с Новым Светом, поэтому золото рекой текло в городскую казну. Может поэтому эта сторожевая башня на берегу реки называется Золотой. На самом деле - это таможня.

А это - знаменитая Площадь Испании или как ее иногда называют - "Фарфоровая площадь". Дело в том, что в 1929 году в городе проходила Иберо - американская выставка, идея которой было - объединение бывших испанских колоний. Каждая страна имела свой павильон. Конечно, сам ый шикарный павильон был у хозяйки - Испании.

Этот павильон - огромное полукруглое здание, перед которым был прорыт канал, по которому плавают (!) лодочки и катера. На фото - чудесный мостик через канал.  

Иногда в литературе декор этой площади приводится как образчик дурного вкуса, мне же так не показалось. Да и не мне - тоже. Площадь всегда заполнена туристами и отдыхающими горожанами.

Ну а мы продолжаем нашу прогулку по улицам города. 

Основное растение на улицах города - апельсиновые деревья. Апельсины везде. Стоят такие конкретные деревья, покрытые с одной стороны, оранжевыми шариками, а с другой - душистыми белыми цветами. Причем одновременно.
 
"Грузите апельсины бочками!" Кажется, какое извращение! Но к, сожалению, эти апельсины не  съедобны. Они очень горькие, и поэтому идет только на переработку.

Кроме апельсиновых деревьев на улицах города растут деревья вот с такими необыкновенными большими розовыми цветами.

Елена Крылова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Люся Яневич
Эт на фоте вы???
виолаВ ответ на Люся Яневич
Люся Яневич
Эт на фоте вы???
СсылкаПожаловаться
отэто?
Елена Крылова
Не, не я. Я все таки - дама средних лет. Там выше есть мое фото.
Аристарх ПетрыкинВ ответ на виола
виола
отэто?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Решил в отпуску подработать))))
Аристарх Петрыкин
Решил в отпуску подработать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
никакой интриги с вами))
Мари Фарт
Классненько, люблю Испанию, но там не была
Люся ЯневичВ ответ на Мари Фарт
Мари Фарт
Классненько, люблю Испанию, но там не была
СсылкаПожаловаться
Опять хочу в испанию
Уже была там?
Нет уже хотела
Мари ФартВ ответ на Люся Яневич
Люся Яневич
Опять хочу в испанию
Уже была там?
Нет уже хотела
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это у меня так про Париж и Прагу, каждый год хочу и мимо
Люся ЯневичВ ответ на Мари Фарт
Мари Фарт
Это у меня так про Париж и Прагу, каждый год хочу и мимо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Париж это ужс. А вот в прагу хочуууу
Мари ФартВ ответ на Люся Яневич
Люся Яневич
Париж это ужс. А вот в прагу хочуууу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и я слыхала от одних, ехали Париж автобусом, проезжали Прагу, приехали и выяснилось, что Прага лучше)))
Mimi
Прага это Прага,а париж это Париж.....ты колхоз все намешала и мух и котлеты....что лучше Москва или Питер....ну смешной вопрос
МанюняВ ответ на Мари Фарт
Мари Фарт
Вот и я слыхала от одних, ехали Париж автобусом, проезжали Прагу, приехали и выяснилось, что Прага лучше)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Прага и правла лучше)))
Но подруга недавно была в Питере и сказала, что лучше Питера ничего нет)))
Мари Фарт
Мне лучше Питер))
Мари ФартВ ответ на Манюня
Манюня
Прага и правла лучше)))
Но подруга недавно была в Питере и сказала, что лучше Питера ничего нет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да это вообще не обсуждается, он лучший!)))
Sam Fisher
А вы кто?
Элла В ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
А вы кто?
СсылкаПожаловаться
Что значит кто? Форумчанка, которая неск.лет уже здесь
Sam FisherВ ответ на Элла
Элла
Что значит кто? Форумчанка, которая неск.лет уже здесь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смешно
Фройляйн А
Очень люблю испанию.
Но вот до севильи так и не добрались, хотя относительно недалеко были.
А очень хочется.
Тема классная.
Мария Иванова
Спасибо. :)
M~
Спасибо...а можно еще?
Матильда
Была там очень давно, в 1995 с дочкой ей было 4 года
Elena
Коррида- жуткое зрелище! Я солидарна с каталонцами, которые игнорируют эту испанскую развлекуху...
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Elena
Elena
Коррида- жуткое зрелище! Я солидарна с каталонцами, которые игнорируют эту испанскую развлекуху...
СсылкаПожаловаться
Страшно опасное мероприятие...
Татьяна Р.
Большое спасибо)))! Обожаю оперу Кармен и одноименный фильм- балет Антонио Гадеса . Посмотрите, не пожалеете. В нем звучит музыка Бизе и гитара(Пако де Лусия).
Мюмз 8
Вы очень интересно рассказываете, фотографии прекрасные! Спасибо!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем