Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шебби-шик – потертая роскошь времени

Стиль шебби-шик имеет еще одно название – викторианский романтизм. Возник он сравнительно недавно – в конце прошлого века. Основоположницей его стала Рэйчел Эшвел, добившаяся в этой области отличных успехов. Современные дизайнеры взяли за основу, созданную ею идею, и довели ее до совершенства.





Основа этого стиля – старая или состаренная искусственно мебель, которую удачно дополняют выцветшие от времени текстильные элементы, потемневшие зеркала и хрусталь. Основные цветовые решения здесь – серо-белый, кремовый, пастельный оттенки. Также интересно смотрятся такие цвета, как «слоновая кость» и «потускневшее серебро». Относительно деревянных элементов никаких ограничений нет – они могут быть выполнены из дерева любого сорта и оттенка.

Создавая интерьер в этом стиле, дизайнеры заботятся о том, чтобы декоративные предметы были в достатке. Для украшения обычно используются букеты засушенных роз или гортензий, статуэтки из фарфора, гипсовая лепнина «под старину» и вензеля. В таком интерьере вы не увидите новомодных картин – все произведения искусства тут только в стиле «прошлый век» и обязательно в потертых рамах. Старые куклы –
еще один неотъемлемый атрибут стиля шебби.

Часто дизайнеры дополняют интерьер, выполненный в этой концепции, предметами быта из серии «антиквариат», которые несколько десятков лет назад были в каждом доме. Сегодня увидеть граммофоны, ушедшие в тень современных компьютеров печатные машинки, старинные напольные часы можно увидеть только на чердаке или в помещении, дизайн которого создан в стиле «потертого шика».

Не трудно догадаться, что главная особенность стиля шебби-шик – использование вещей «повидавших виды». Выбеленные солнцем, потертые, потрескавшиеся, возможно даже с недостающими деталями – такие элементы создают особую атмосферу, атмосферу «потертой роскоши».

Не нужно идти в антикварный магазин, чтобы купить подобную вещь, поскольку там вы найдете только дорогие старинные вещи, которые больше подойдут для коллекции поклонников старины. А для создания интерьера в стиле «шебби-шик» нужно нечто иное. Найти подходящие для создания соответствующей атмосферы декоративные элементы можно в бабушкином сундуке, на чердаке. Здесь как нельзя кстати будут
смотреться связанные бабушкой салфетки, накидки на кресла, диваны и подушки. Часто в качестве декора используются даже пожелтевшие или выцветшие платья моды прежних лет, будто случайно забытые своей владелицей на спинке стула или дверце шкафа.




Здесь стоит сразу заметить – не следует путать стиль шебби-шик с винтажным. Хотя они и схожи между собой, однако, не одно и то же. Основное отличие заключается в том, что при создании интерьера в стиле шебби-шик вы погружаетесь в атмосферу прошлого, воссоздаете в новом мире старый. С винтажным стилем все несколько иначе. Здесь также используются предметы старины, но им дарится новая жизнь. Их старость не выставляют прямо напоказ, а слегка маскируют, обновляя внешний вид вещей, возвращая им прежнюю функциональность полностью или частично. Стиль шебби-шик – это атмосфера старинного дома, который когда-то блистал великолепием, но теперь потускнел и поблек, однако искра шика все еще теплится в нем.
Екатерина Дивенок
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Нели Тигруня
У меня есть такие сундучки, но в целом потертый стиль мне не нравится.
rufina.venetskaya@mail.ru
статья интересная и познавательная. Но этот стиль явно не в моем вкусе. А еще какие есть стили оформления интерьеров? Я вот поклонница японского минимализма)
*****
не нравится стиль "остатки былой роскоши" ((
Мо ХлаВ ответ на *****
*****
не нравится стиль "остатки былой роскоши" ((
СсылкаПожаловаться
скорей стиль- бабкин дом
с плесенью..
Нели ТигруняВ ответ на Мо Хла
Мо Хла
скорей стиль- бабкин дом
с плесенью..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++++
*****В ответ на Мо Хла
Мо Хла
скорей стиль- бабкин дом
с плесенью..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня этот стиль вызывает ощущение потасканности и обреченности
Мо ХлаВ ответ на *****
*****
у меня этот стиль вызывает ощущение потасканности и обреченности
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+++
Сергиус Якимов
И сидеть среди этого шика надо в дырявом халате в стоптанных тапках...
Сергиус Якимов
И сидеть среди этого шика надо в дырявом халате в стоптанных тапках...
СсылкаПожаловаться
))))))
белая пушистая
хде фоты
Одинокая Репа
у нас сегодня выступление лектора?
Алексей Петрович
Вот зачем, называть старье шиком?
Алексей Петрович
Вот зачем, называть старье шиком?
СсылкаПожаловаться
чтобы втюхать дурам
впятеро!!
ну че ты как маленький..
они ж ведутся как тупой
мотылек на лампочку!
SVAN
Так бомжи просто шикуют оказывается...
Лоркин
Интерьер для дачного домика
Марина Куликова
В витринах, это смотрится шикарно
Feya Afeliya
Мне очень понравился интерьер дома из глины - http://rodovid.me/ecodom/interery-glinya... там все так красиво и изыскано.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем