Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шейный остеохондроз

Как облегчить свою жизнь? Есть реальные советы? Действенные? Мучаюсь скованностью постоянной, болями периодическими, острый период снимаю, а потом как жить не знаю. Что делали вы для оттягивания момента обострения?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
inviting
а что вам доктор советовал?
Бегущая Строка
мануальный терапевт. зарядка. плавание
Птица певчая
Регулярный массаж воротниковой зоны.
Любовь Кайдалова
лечь на пол. вытянуть руки наверх. лежать минут 20-30. вставать очень медленно. по очереди подтянуть ноги к груди, повернуться на бок и встать на четвереньки. Такую профилактику делаю раз в две недели.
Хондроз знаю не понаслышке)))
Олеся В.В ответ на Любовь Кайдалова
Любовь Кайдалова
лечь на пол. вытянуть руки наверх. лежать минут 20-30. вставать очень медленно. по очереди подтянуть ноги к груди, повернуться на бок и встать на четвереньки. Такую профилактику делаю раз в две недели.
Хондроз знаю не понаслышке)))
СсылкаПожаловаться
Лежать минут 20-30. Я тоже буду выполнять это упражнение))
Тихое счастье
Гимнастика по Шишонину. Какое-то время надо делать каждый день, потом - по неоходимости
Ольга Миронова
Гимнастика доктора Шишонина вам в помощь...а ещё, почитайте его статьи..
Наталья Ш
Массаж
Татьяна
У многих людей остеохондроз, плавание и массаж помогают.
Любовь Лисовская
Посмотрите сайт доктора Бубновского.
Наталья
гимнастика. только гимнастика спасает.
Ольга
1. Ползать нужно (как маленькие дети - на четвереньках).
2.Я кинезио-тейпами спасаюсь. Вчера опять скрутило, все болит, аж желудок в комок и тошнит, вот тая бяка остеохондроз
это на всю жизнь теперь.
МарусяВ ответ на Ольга
Ольга
1. Ползать нужно (как маленькие дети - на четвереньках).
2.Я кинезио-тейпами спасаюсь. Вчера опять скрутило, все болит, аж желудок в комок и тошнит, вот тая бяка остеохондроз
это на всю жизнь теперь.
СсылкаПожаловаться
а ползать то зачем? Потом на коленках синяки будут
раиса петровна кашинаВ ответ на Маруся
Маруся
а ползать то зачем? Потом на коленках синяки будут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только когда ползаешь работают ВСЕ мышцы. Это означает, что снимается мышечный спазм и не не будет болеть спина , шея , плечи и лопатки.
Ольга В ответ на Маруся
Маруся
а ползать то зачем? Потом на коленках синяки будут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это единственное упражнение, которое снимает напряжение во всех мышцах. А коленки можно защитить слоем ваты или тонкого поролона и сверху эластичный бинт. В Японии ползание - чуть ли не национальный вид спорта уже :)Даже в парках есть "Дорожки для ползания", никто не смеется-ибо позвоночник-стержень здоровья...
Cliff Troll
Делать массаж шейного отдела.
Делать гимнастику
Как вариант для ленивых - аппликатор ляпко.
Тан Kho
Что советует врач?
amoremio
массаж регулярный(при грыжах только сверху-вниз. От затылка к плечам-должен быть отток крови. Это мне ортопед объяснял-и правда помогает. Упражнения для шеи про остеохондрозе-в интерненте полно.
Кристина
подушка ортопедическая)
Nata-2033
У мамы как-то был остеохондроз. Помог валик с аппликаторами Кузнецова
Маруся
ходите на массаж воротниковой зоны, укрепляйте мышцы спины, не дотягивайте до обострения, делайте гимнастику
JaLeNa
массажист хороший и никаких проблем
JaLeNa
только регулярно курсами 2 раза в год
Фиалка
Живу с тремя грыжами в позвоночнике и остеохондрозом 10 лет ! Стали друзьями уже))) Сначала бесило ,хотелось быть здоровой как раньше .Теперь научилась маневрировать ,распределять нагрузки .Короче приноровилась ,почти не мешает уже. Иногда когда конечно расслаблюсь и забуду о проблеме ,типа дайте потаскать что-нить тяжеленькое и таблы не выпью ,печально (((( Вчера укольчики сделала .кетанова и мильгамму , сегодня как новая -летаю по дому))) Сейчас курс мильгаммы сделаю и на двух трех обезбаливающих таблетках в неделю дотяну до нового года ,если опять не захочу помочь мужу с забором((((
Екатерина
1. Мрт
2. Невролог и его рекомендации. Не занимайтесь самолечением, это опасно. Могут назначить физиопроцедуры, токи, растягивания, массаж, уколы, но это должен сделать специалист, слишком много противопоказаний.
3. Ортопедическая подушка и воротник.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем