Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шесть главных мифов о прелестях советской жизни

Чем дальше уходит эта эпоха, тем легче становится внедрить в умы людей ее не заставших легенды и мифы о прекрасной, полной радостей и изобилия жизни в Советском Союзе.


Бесплатные квартиры

Квартиры, которые в СССР якобы раздавались "бесплатно" — чуть ли не самый главный козырь поклонников СССР, мол страна была настолько богатой, что направо и налево раздавала квартиры. Многие из тех, кто не жил в СССР, представляют себе весь процесс в буквальном смысле — приходишь в какой-нибудь исполком, говоришь: "хочу квартиру!" — и тебе тут же выносят на серебряном блюде ключи от шикарной пятикомнатной квартиры в центре города. На самом деле все рассказы про "бесплатные квартиры в СССР" — это один большой миф. Во первых, квартиры вовсе не были "бесплатными" — само государство ничего не производит, а только перераспределяет блага, произведенные трудящимися.

По факту реальная денежная стоимость, затраченная на строительство жилья, попросту вычиталась из зарплат трудящихся, которая без этой вычеты могла бы быть не 150, а скажем 300 рублей. Это чем-то напоминало ипотеку, на которую вас подписали без вашего ведома и без права выбрать, где и какую квартиру вы хотели бы себе построить. И даже на эту "недоипотеку" люди стояли "в очередях" годами, часто ожидая квартир по 20-30 и более лет. Хуже того, в отличие от ипотеки, в СССР вы в итоге не становились собственником жилья. Ни сразу после получения жилья, ни через 50 лет проживания в нём. Квартира вам не принадлежала, она могла в любой момент быть изъята государством а сами вы не могли распорядиться своим недвижимым имуществом — ни продать, ни (официально) обменять, и передать по наследству, ни перевести в какие-то другие имущественные активы.
По сути, государство вас просто на какое-то время "пускало пожить" в квартиру, создавая соответствующие общественные отношения — никаких имущественных прав вы не имели, что часто использовалось государством как инструмент давления. Ещё раз, следите за руками — один раз у вас уже вычли средство на строительство жилья (из зарплаты), после чего в любой момент по прихоти государства могли отобрать ещё раз.

При этом вы постоянно находились в унизительном положении человека, что-то получившего якобы "бесплатно" и оставшимся за это пожизненным должником. В общем, "бесплатные квартиры" в Союзе — это один большой миф. Жильё фактически не принадлежало простым людям, не могло быть сдано в аренду, передано по наследству или обращено в деньги. Ситуация стала меняться с появлением жилищных кооперативов в 1980-е годы, но это уже начало совсем другой, несоветской истории.

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
245
Аноним
Бесплатные образование и медицина
Ни медицина, ни образование де факто не было бесплатным — как я уже писал в пункте выше, государство само ничего не производит, а только перераспределяет. Деньги на строительство школ и поликлиник, на зарплаты учителям и врачам изыскивались из бюджета страны, который наполняли люди "производственных" профессий. Без этих налоговых вычитаний сами зарплаты были бы несколько выше, а люди напрямую оплачивали бы те или иные услуги.
В принципе, гарантированный "бесплатный" минимум в системе образования и здравоохранения не плох, но для гармоничного развития общества всегда должна быть какая-то альтернатива, которой не было в СССР. Из-за этой "государственной монополии" на медицину и образование возникал перекос, который порождал ужасный сервис по принципу "куда ты денешься, всё равно к нам придешь!" Все эти хамские продавцы, невнимательные врачи, вообще плохой сервис — прямое следствие такой системы.
Дункан МаклаудВ ответ на Аноним
Аноним
Бесплатные образование и медицина
Ни медицина, ни образование де факто не было бесплатным — как я уже писал в пункте выше, государство само ничего не производит, а только перераспределяет. Деньги на строительство школ и поликлиник, на зарплаты учителям и врачам изыскивались из бюджета страны, который наполняли люди "производственных" профессий. Без этих налоговых вычитаний сами зарплаты были бы несколько выше, а люди напрямую оплачивали бы те или иные услуги.
В принципе, гарантированный "бесплатный" минимум в системе образования и здравоохранения не плох, но для гармоничного развития общества всегда должна быть какая-то альтернатива, которой не было в СССР. Из-за этой "государственной монополии" на медицину и образование возникал перекос, который порождал ужасный сервис по принципу "куда ты денешься, всё равно к нам придешь!" Все эти хамские продавцы, невнимательные врачи, вообще плохой сервис — прямое следствие такой системы.
СсылкаПожаловаться
Медицина была 100% бесплатной, как и все комиссии, и медосмотры. Даже в платные, узкоспециализированные клиники, без проблем, и очередей давали бесплатные направления. Путевки в санатории раз в год, или после травм-болезней тоже давали бесплатно по месту работы, или по тем же направлениям из поликлиник.
Образование было такое, что репититоров бесплатно давали только двоечникам. А сейчас без репетитора со стоимостью 5т в час, и на 3 школу не закончишь. После школ, в вузы, или техникумы и речи не было чтобы за что то платить! Если ты не де б ил конечно... Ну, а ПТУ - расшифровывалось так: «Помоги тупому учиться»
Королева СнежнаяВ ответ на Дункан Маклауд
Дункан Маклауд
Медицина была 100% бесплатной, как и все комиссии, и медосмотры. Даже в платные, узкоспециализированные клиники, без проблем, и очередей давали бесплатные направления. Путевки в санатории раз в год, или после травм-болезней тоже давали бесплатно по месту работы, или по тем же направлениям из поликлиник.
Образование было такое, что репититоров бесплатно давали только двоечникам. А сейчас без репетитора со стоимостью 5т в час, и на 3 школу не закончишь. После школ, в вузы, или техникумы и речи не было чтобы за что то платить! Если ты не де б ил конечно... Ну, а ПТУ - расшифровывалось так: «Помоги тупому учиться»
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя мама ишачила без перерыва 45 лет. За это время она съездила в санаторий 1 (один) раз. В Звенигород, в декабре, по 30% (не бесплатной!) путевке.
Кира _В ответ на Королева Снежная
Королева Снежная
Моя мама ишачила без перерыва 45 лет. За это время она съездила в санаторий 1 (один) раз. В Звенигород, в декабре, по 30% (не бесплатной!) путевке.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя мама работала 41 год, каждый год мы куда-то ездили по профсоюзнйо путёвке. Даже в круиз по Волге.
Мневсегда19В ответ на Кира _
Кира _
Моя мама работала 41 год, каждый год мы куда-то ездили по профсоюзнйо путёвке. Даже в круиз по Волге.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Путевки получали работники крупных заводов и предприятий. преимущество было у рабочих. ИТР получали остатки. Бюджетники практически не получали ничего. У мамы 44 года стажа, всю жизнь в медицине, ей сейчас 89 лет. ОДИН раз съездила по курсовке( проживание в частном секторе) в Алушту в сентябре( не летом) за 30%. У меня стаж больше 30 лет. Никогда не давали бесплатных или льготных путевок на работе, даже в советские годы.
В нашем городе несколько лет назад был резонансный случай: на уроке умерла совсем не старая учительница от инфаркта. После этого стали посылать учителей в санатории оздоравливаться. Целый год . Потом опять тишина.
Кира _В ответ на Мневсегда19
Мневсегда19
Путевки получали работники крупных заводов и предприятий. преимущество было у рабочих. ИТР получали остатки. Бюджетники практически не получали ничего. У мамы 44 года стажа, всю жизнь в медицине, ей сейчас 89 лет. ОДИН раз съездила по курсовке( проживание в частном секторе) в Алушту в сентябре( не летом) за 30%. У меня стаж больше 30 лет. Никогда не давали бесплатных или льготных путевок на работе, даже в советские годы.
В нашем городе несколько лет назад был резонансный случай: на уроке умерла совсем не старая учительница от инфаркта. После этого стали посылать учителей в санатории оздоравливаться. Целый год . Потом опять тишина.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мама юристом работала на крупном предприятии. Она вдова с двумя детьми малолетними была. Путёвку давали только на 2-х человек, меня всегда брали "прицепом". Но нигде никогда не отказывали меня оставить, и доплачивать не приходилось. Помню как жили в Москву в Измайловских гостиницах. Они ещё новенькие были, т.к. после олимпиады немного времени прошло. В Ленинграде тоже. Возможность была у всех ехать, но многие предпочитали затариваться холодильниками и теликами во все комнаты (при этом у них мужья были), и всё удивлялись, зачем мама нас куда-то возит отдыхать, а не скупает барахло.
Мневсегда19В ответ на Кира _
Кира _
Мама юристом работала на крупном предприятии. Она вдова с двумя детьми малолетними была. Путёвку давали только на 2-х человек, меня всегда брали "прицепом". Но нигде никогда не отказывали меня оставить, и доплачивать не приходилось. Помню как жили в Москву в Измайловских гостиницах. Они ещё новенькие были, т.к. после олимпиады немного времени прошло. В Ленинграде тоже. Возможность была у всех ехать, но многие предпочитали затариваться холодильниками и теликами во все комнаты (при этом у них мужья были), и всё удивлялись, зачем мама нас куда-то возит отдыхать, а не скупает барахло.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ключевое слово"крупном". Разнарядка была в советские годы-1 путевка в год на 300 работающих, стройки социализма,вероятно, получали больше.
Кира _В ответ на Мневсегда19
Мневсегда19
Ключевое слово"крупном". Разнарядка была в советские годы-1 путевка в год на 300 работающих, стройки социализма,вероятно, получали больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Таких подробностей не знаю. Знаю, что многие отказывались ездить даже за 1/3 цены. Помню, как в середине 90- х нам путёвку дали в АДлер в пасионат, мы приехали вообще 4 человека в вагоне, во всём поезде человек 20 от силы было. В июле!!! Отдохнули божественно! С нами ещё одна женщина с завода была в комнате. С тех пор они с мамой дружат уже больще 20 лет.
гражданочкаВ ответ на Мневсегда19
Мневсегда19
Ключевое слово"крупном". Разнарядка была в советские годы-1 путевка в год на 300 работающих, стройки социализма,вероятно, получали больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Неправда. Предоставлять путёвки в зависимости от количесва работников стали уже после развала СССР, за счёт объедков фонда соцстраха.
гражданочкаВ ответ на Кира _
Кира _
Мама юристом работала на крупном предприятии. Она вдова с двумя детьми малолетними была. Путёвку давали только на 2-х человек, меня всегда брали "прицепом". Но нигде никогда не отказывали меня оставить, и доплачивать не приходилось. Помню как жили в Москву в Измайловских гостиницах. Они ещё новенькие были, т.к. после олимпиады немного времени прошло. В Ленинграде тоже. Возможность была у всех ехать, но многие предпочитали затариваться холодильниками и теликами во все комнаты (при этом у них мужья были), и всё удивлялись, зачем мама нас куда-то возит отдыхать, а не скупает барахло.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сегодня вы меня приятно удивили, Кира. Думала, вы ярый "запутинец", то есть, лишь на стороне буржуинов. Да, отдых в СССР летом, на нашем юге был доступен почти каждому, и путешествия тоже. А сейчас обычному, рядовому работнику не по карману отдых в России, на черноморском побережье и даже путешествия в близлежащие регионы, так как все дорого...
Кира _В ответ на гражданочка
гражданочка
Сегодня вы меня приятно удивили, Кира. Думала, вы ярый "запутинец", то есть, лишь на стороне буржуинов. Да, отдых в СССР летом, на нашем юге был доступен почти каждому, и путешествия тоже. А сейчас обычному, рядовому работнику не по карману отдых в России, на черноморском побережье и даже путешествия в близлежащие регионы, так как все дорого...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не знаю, отчего у вас обо мне вообще какие-то выводы сложились. Ну да не об этом. У меня мама (не работает, пенсионерка) и сейчас каждый год ездит на юг с подружками. Да - в июне, да не у самого моря, но в хорошем доме со всеми удобствами, готовят там сами, т.к. магазины все под боком. Ездят минимум на 2 недели. Мама пенсионерка, сама откладывает и ей на всё хватает. И есть у мамы одноклассница, ц которой пенсия наравне с мамой, вклад дочка на неё после продажи наследства оформила (проценты снимает), ещё дочка из Москвы каждый месяц подкидывает - и всё ноет, что у неё денег нет. какая она нищебродка и какое государство дрянное и далее по списку. При этом когда идут ГУЛЯТЬ мама моя вечно раздражается, что та тащит её только по магазинам, на всякую фигню деньги тратит. Счастлив не тот у кого много, а тот - кому хватает. И везде можно отдыхать весьма бюджетно, если ты реально хочешь отдыхать. Недавно начальники жаловался, как плохо в Испании отдохнул, потратив 300 тыщ. Каждому своё.
гражданочкаВ ответ на Кира _
Кира _
Не знаю, отчего у вас обо мне вообще какие-то выводы сложились. Ну да не об этом. У меня мама (не работает, пенсионерка) и сейчас каждый год ездит на юг с подружками. Да - в июне, да не у самого моря, но в хорошем доме со всеми удобствами, готовят там сами, т.к. магазины все под боком. Ездят минимум на 2 недели. Мама пенсионерка, сама откладывает и ей на всё хватает. И есть у мамы одноклассница, ц которой пенсия наравне с мамой, вклад дочка на неё после продажи наследства оформила (проценты снимает), ещё дочка из Москвы каждый месяц подкидывает - и всё ноет, что у неё денег нет. какая она нищебродка и какое государство дрянное и далее по списку. При этом когда идут ГУЛЯТЬ мама моя вечно раздражается, что та тащит её только по магазинам, на всякую фигню деньги тратит. Счастлив не тот у кого много, а тот - кому хватает. И везде можно отдыхать весьма бюджетно, если ты реально хочешь отдыхать. Недавно начальники жаловался, как плохо в Испании отдохнул, потратив 300 тыщ. Каждому своё.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Всё, готова взять слова обратно)))), погорячилась. Если у вашей мам нет иных забот и пенсия тысяч 15-20, или больше, то можно позволить и отдых. А как могут позволить отдых семейные, у которых зарплата тысяч по 15-20 и ребенок, или дети? Не все же живут в мегаполисах и работают в газпроме, получая по 100 и более.
Кира _В ответ на гражданочка
гражданочка
Всё, готова взять слова обратно)))), погорячилась. Если у вашей мам нет иных забот и пенсия тысяч 15-20, или больше, то можно позволить и отдых. А как могут позволить отдых семейные, у которых зарплата тысяч по 15-20 и ребенок, или дети? Не все же живут в мегаполисах и работают в газпроме, получая по 100 и более.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Берите, переживу
Каждый сам несёт свой чемодан, как говорится. Я много чего и кого видела и вижу. И как всегда, у кого-то щи постные, у кого-то жемчуг мелкий. Кому-то и 100 тысяч не деньги, а кто-то на 25 тысяч прекрасно живёт и не ест одну перловку.
гражданочкаВ ответ на Мневсегда19
Мневсегда19
Путевки получали работники крупных заводов и предприятий. преимущество было у рабочих. ИТР получали остатки. Бюджетники практически не получали ничего. У мамы 44 года стажа, всю жизнь в медицине, ей сейчас 89 лет. ОДИН раз съездила по курсовке( проживание в частном секторе) в Алушту в сентябре( не летом) за 30%. У меня стаж больше 30 лет. Никогда не давали бесплатных или льготных путевок на работе, даже в советские годы.
В нашем городе несколько лет назад был резонансный случай: на уроке умерла совсем не старая учительница от инфаркта. После этого стали посылать учителей в санатории оздоравливаться. Целый год . Потом опять тишина.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не лгите. Путёвки предрставляли бесплатно, за счет профсоза.
Комментарий удален.Почему?
гражданочкаВ ответ на Мневсегда19
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Послушайте, тот, или та которой "всегдадевятнадцать". В советское время не было ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ. ВСЕ ФОНДЫ, включая пенсионный, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования, фонд занятости населения, все эти фонды появились уже ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР. А в советский период путёвки выдавались за счёт профсоюзов.
гражданочкаВ ответ на гражданочка
гражданочка
Послушайте, тот, или та которой "всегдадевятнадцать". В советское время не было ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ. ВСЕ ФОНДЫ, включая пенсионный, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования, фонд занятости населения, все эти фонды появились уже ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР. А в советский период путёвки выдавались за счёт профсоюзов.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В Советском союзе форма собственности была государственная. Государство финансировало санатории, дома отдыха, а для работников, членов профсоюза, путевки были или совсем бесплатны, или за символическую плату в размере 5% или меньше.
Дункан Маклауд
Медицина была 100% бесплатной, как и все комиссии, и медосмотры. Даже в платные, узкоспециализированные клиники, без проблем, и очередей давали бесплатные направления. Путевки в санатории раз в год, или после травм-болезней тоже давали бесплатно по месту работы, или по тем же направлениям из поликлиник.
Образование было такое, что репититоров бесплатно давали только двоечникам. А сейчас без репетитора со стоимостью 5т в час, и на 3 школу не закончишь. После школ, в вузы, или техникумы и речи не было чтобы за что то платить! Если ты не де б ил конечно... Ну, а ПТУ - расшифровывалось так: «Помоги тупому учиться»
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор имеет в виду, что з/п вам выплачивалась уже за вычетом все *бесплатных* благ, т.е. вы платили за все это из года в год, из месяца в месяц, сами того не подозревая...в принципе я с ним согласна....
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Melisa
Melisa
Автор имеет в виду, что з/п вам выплачивалась уже за вычетом все *бесплатных* благ, т.е. вы платили за все это из года в год, из месяца в месяц, сами того не подозревая...в принципе я с ним согласна....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А сейчас? мы также платим налоги, и немаленькие, и идут они на строительство, на образование, на медицину. ТОлько нам уже бесплатно ничего не прилетает назад. Лечимся платно, учимся тоже почти что платно, квартир бесплатных не стало от слова совсем? Вот она - разница. В СССР у тебя брали - и делили на всех, отдавая назад. В РФ - берут и распределяют среди членов кооператива Озеро. Нам - крохи, чтобы не бунтовали.
Мудрый Оранжевый Йослик
А сейчас? мы также платим налоги, и немаленькие, и идут они на строительство, на образование, на медицину. ТОлько нам уже бесплатно ничего не прилетает назад. Лечимся платно, учимся тоже почти что платно, квартир бесплатных не стало от слова совсем? Вот она - разница. В СССР у тебя брали - и делили на всех, отдавая назад. В РФ - берут и распределяют среди членов кооператива Озеро. Нам - крохи, чтобы не бунтовали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну учимся (если мозги есть) и лечимся (если чуть-чуть пошевелиться) пока бесплатно.
Татьяна КраснопольскаяВ ответ на Melisa
Melisa
Автор имеет в виду, что з/п вам выплачивалась уже за вычетом все *бесплатных* благ, т.е. вы платили за все это из года в год, из месяца в месяц, сами того не подозревая...в принципе я с ним согласна....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы и сейчас платим налоги, а что в результате? А если уж говорить о "больном" - о пенсии, я всю жизнь работаю, с 17 лет (училась на вечернем отделении), и чт теперь? По идее, через 3 года я должна была получать пенсию,отчисления на нее шли со всех работ (всегда получала "белую" заплату, даже на подработках, которыхх было не мало, особенно в 90-е годы), живу в Москве, пенсия здесь не меньше 17 тысяч. Теперь давайте умножим эти 17 тысяч на 12 месяцев и на 5 лет? Сколько я теряю?
Татьяна КраснопольскаяВ ответ на Melisa
Melisa
Автор имеет в виду, что з/п вам выплачивалась уже за вычетом все *бесплатных* благ, т.е. вы платили за все это из года в год, из месяца в месяц, сами того не подозревая...в принципе я с ним согласна....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да еще вечный страх остаться вообще без работы! Чтобы там не говорили, но найти работу женщине 50+ мало реально.
гражданочкаВ ответ на Татьяна Краснопольская
Татьяна Краснопольская
Да еще вечный страх остаться вообще без работы! Чтобы там не говорили, но найти работу женщине 50+ мало реально.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В 50 и раньше женщин сейчас увольняют.
Татьяна КраснопольскаяВ ответ на гражданочка
гражданочка
В 50 и раньше женщин сейчас увольняют.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так вот и боишься без работы остаться!
гражданочкаВ ответ на Татьяна Краснопольская
Татьяна Краснопольская
Так вот и боишься без работы остаться!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Правильно и делаете, что боитесь, знаю немало примеров, когда женщин уволили в 50 и раньше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем