Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шестой кадр

Работаю координатором по тренингу: регистрации, оплаты.. Приходят к нам студенты и слушают курсы. Потом оплачивают. Завелась злостная неплательщица, которая курс послушала еще в мае, и не платит до сих пор. И тут ее взяли к нам на практику в другой отдел. И случайно зашла я в отдел кадров, и имя новой практикантки на доске там висит. О, говорю, это ж наша неплательщица. Ну наш HR администратор Мириам и говорит (дословно): "мы всегда можем с нее удержать из зарплаты". Ну я покивала и дальше пошла. И тут опять имейл неплательщице от бухгалтеров, и я в копии. Я возьми и отправь ответ бухгалтеру: я тут слышала от Мириам, что возможно удержать из зарплаты стоимость курса, не хочешь проверить, как это работает? Бухгалтер отсылает имейл начальнику неплательщицы, "тут ПавлинМавлин с HR пообщался, и Мириам сказала, что можно удержать". Я и Мириам в копии. Начальник ответил что-то вроде: вы что, очумели? Ничего не удерживать. Мириам тут же пишет: "я ничего не говорила, я просто упомянула, ну в общем я ничего не говорила, я полностью согласна с вами, дорогой начальник". Итог: ПавлинМавлин ступид, тут непонятно зачем всех на уши поднял.
Ну ладно, думаю, зачем полезла в это, пусть бы бухгалтер деньги выбивала, зачем рот открыла. Мириам тоже держится за свое место, ну и пусть, что она написала так. Хотя я бы на ее месте написала что-то вроде: Сорри, неточно выразилась, не имела ввиду серьезно, больше такого не будет.
В общем, погоревала, и ладно. Думаю, не буду отвечать, ее цитировать, все-таки мать троих детей с безработным мужем она.

Сегодня вызывает меня Мириам и говорит: ты понимаешь, это вообще не моя обязанность такие решения о зарплате принимать, и я могу из-за этого пострадать, я думала, разговор был между нами, ты неправильно все поняла, "you got it all wrong", "you misunderstood". Я ей отвечаю, что фраза была, одно предложение, один смысл, и я привыкла принимать сказанное HR-ом всерьез, если это касается кадровых вещей: зарплат, например. И что я сделала выводы из ситуации. Она начинает повышать голос: "Не лезь в дела других департаментов. Я тут 3 год работаю и в первый раз такое". Я сказала, что пассивной агрессии в свой адрес не потерплю, развернулась и ушла делать дела.

Вывод сделала, но грустно. Если бы по-человечески она сказала: ну тут я не права, что болтаю, тут ты не права... Но на меня просто перевели стрелки. И обсудили меня за моей спиной- она тут же поведала всю историю админу по зарплате, с которой они делят офис, которая является по совместительству моей подругой.
Павлин Мавлин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Лианушка
кадры вопросы зар. плат не решают, на сколько я понимаю. И что за конторка такая интересная "сначала стулья, потом деньги"? Ну даже если и так. договор тоже не составляли?
Павлин МавлинВ ответ на Лианушка
Лианушка
кадры вопросы зар. плат не решают, на сколько я понимаю. И что за конторка такая интересная "сначала стулья, потом деньги"? Ну даже если и так. договор тоже не составляли?
СсылкаПожаловаться
У нас HR отдел- 3 человека, администратор по зарплате, HR администратор, и начальник над ними двумя. Компания канадская, так что верят всем на слово: берешь курс, потом получаешь накладную и ее оплачиваешь. Но у всех совести хватает платить. Никаких договоров, естессно.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Павлин Мавлин
Павлин Мавлин
У нас HR отдел- 3 человека, администратор по зарплате, HR администратор, и начальник над ними двумя. Компания канадская, так что верят всем на слово: берешь курс, потом получаешь накладную и ее оплачиваешь. Но у всех совести хватает платить. Никаких договоров, естессно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а канадская комапния в Канаде или у нас?
Павлин МавлинВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
а канадская комапния в Канаде или у нас?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в Канаде.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Павлин Мавлин
Павлин Мавлин
в Канаде.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и там все на доверии? так и разориться недолго
Павлин МавлинВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
и там все на доверии? так и разориться недолго
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тут много, что на доверии. Стеклянные входные двери в дома- на доверии. Ну а если серьезно- то тренинги- это не основной источник доходов компании, так что если кто не заплатит, то компания не разорится.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Павлин Мавлин
Павлин Мавлин
тут много, что на доверии. Стеклянные входные двери в дома- на доверии. Ну а если серьезно- то тренинги- это не основной источник доходов компании, так что если кто не заплатит, то компания не разорится.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
один не заплатит, второй, убытки будут большими
ЛианушкаВ ответ на Павлин Мавлин
Павлин Мавлин
У нас HR отдел- 3 человека, администратор по зарплате, HR администратор, и начальник над ними двумя. Компания канадская, так что верят всем на слово: берешь курс, потом получаешь накладную и ее оплачиваешь. Но у всех совести хватает платить. Никаких договоров, естессно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
странная компания....На работу тоже без договоров принимают?
Павлин МавлинВ ответ на Лианушка
Лианушка
странная компания....На работу тоже без договоров принимают?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну как такового договора нет, есть Job Offer- предложение о работе, ты его подписываешь и выходишь на работу. Паспорта и диплома никто не требует. Но это все легально, просто другая страна- другие законы.
Марина Р
Блин, идея то здравая ))) У нас в России бы запросто удержали.
Причем бухгалтер эту гипотезу проверить на легальность не удосужился, да?
Павлин МавлинВ ответ на Марина Р
Марина Р
Блин, идея то здравая ))) У нас в России бы запросто удержали.
Причем бухгалтер эту гипотезу проверить на легальность не удосужился, да?
СсылкаПожаловаться
Ну дык я и из России, а тут оказывацца мы всем курсы бесплатно раздаем, кто платить не хочет. А тетя из HR - из Словакии, тоже языком смолола глупость, а потом опомнилась, "я не я, и хата не моя"
Ника Валуев
а в магазинах, в штучном отделе такие же работают?
Павлин МавлинВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
а в магазинах, в штучном отделе такие же работают?
СсылкаПожаловаться
такие же- это какие?
Ника ВалуевВ ответ на Павлин Мавлин
Павлин Мавлин
такие же- это какие?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
такие, про каких Вы рассказали в теме.
Павлин МавлинВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
такие, про каких Вы рассказали в теме.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я подозреваю, что желание сохранить свою шкуру и выйти сухим из воды, даже за чужой счет, - оно у всех одно, будь ты кадровик, программист или продавец. Все там были и будем, просто кто-то так поступает в критической ситуации, а кто-то каждый день.
Нина
Автор, Вы хоть пишите, в какой стране это все происходит. Здесь все-таки не форум экстрасенсов.
Павлин МавлинВ ответ на Нина
Нина
Автор, Вы хоть пишите, в какой стране это все происходит. Здесь все-таки не форум экстрасенсов.
СсылкаПожаловаться
Я специально не писала, меня моральная сторона вопроса интересует, а не легальная.
ЁрикВ ответ на Нина
Нина
Автор, Вы хоть пишите, в какой стране это все происходит. Здесь все-таки не форум экстрасенсов.
СсылкаПожаловаться
та с Израиля, не понятно что-ли. по форме тела уже видно


Павлин МавлинВ ответ на Ёрик
Ёрик
та с Израиля, не понятно что-ли. по форме тела уже видно


СсылкаПожаловаться
История переписки2
Йех, и попа большая, и кадровики расстраивают - одно сплошное огорчение. Надо бы узбагоиться.
Павлин Мавлин
Йех, и попа большая, и кадровики расстраивают - одно сплошное огорчение. Надо бы узбагоиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а не надо пользоваться американскими названиями
Павлин МавлинВ ответ на Ёрик
Ёрик
а не надо пользоваться американскими названиями
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это павлин-мавлин-то американский? Самая что ни на есть отечественного производства тушка у меня.
Павлин Мавлин
Это павлин-мавлин-то американский? Самая что ни на есть отечественного производства тушка у меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
птица не местная, с царских застолий и барских подворий...
Павлин МавлинВ ответ на Ёрик
Ёрик
птица не местная, с царских застолий и барских подворий...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
высокий шанс быть съеденной?

Нина
Какая страна - такая и мораль.
НАДЕЖДА
нда....мама моя всегда говорит..знаешь молчи..не знаешь молчи....А по сути..ни один бухг не права имеет удержать с ее зарплаты ни копейки...без соответствующих бумаг (то бишь решение суда и т.п.) тем паче она у вас в то время не работала.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем