Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

щенок по чужим документам

Нужен совет опытных собачников. У меня породистый пёс с отличной родословной. Но не производитель. То есть щенков от него нет и , видимо, не будет. Знакомые приобрели хорошего щенка той же породы, но без документов. Просят оформить всё так, как будто мой пес- отец их щенка. Вопрос- ПОМОЧЬ или нет? Понимаю, что это нечестно. Но, говорят, так многие делают? Я в этих вопросах полнейший чайник
Евгения ННН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
14
Татьяна S@
Т.е. как это "оформить"??? У Вас клубный кобель? Если, да - то вязка строго регламентируется клубом. Вы не можете вот так, "задним" числом предъявить щенка и сказать " простите, но у нас сыночек объявился". Или я Вас не поняла.
Евгения ННН
Кобеля покупали через клуб, в первые два года возили на выставки, получали какие-то дипломы с оценками,с тех времён у меня есть какие-то "марки" от клуба, типа "допуск" на вязку. Детально с хозяевами щенка мы ещё не разговаривали. Я только вкратце знаю об их намерениях и их неуёмной пробивной энергии в любых вопросах. Я как раз поэтому и хотела заранее узнать, КАК происходит "документальная" подготовка к вязке и последующее оформление документов. Что за "лазейки" существуют, как выдают чужих щенков за своих? Насколько это незаконно, неэтично и т.д. Не хочется попасть в неприятную ситуацию
Татьяна S@
Я не знаю где Вы живете, и что у Вас за клуб, в моем бы такой "финт ушами" не прошел бы. Да, каждый заводчик имеет право сам выбрать себе жениха и невесту, но согласие на вязку оформляется актом, заверенным печатью клуба (клубов). Когда рождаются щенки, приглашается представителm РКФ, которого нанимает клуб (если такого человека нет в штате). Выдается метрика щенка, обязательно ставится КЛЕЙМО. Имя щенкам дается с приставкой клуба. Потом уже выдается свидетельство ("щенячка";), которая фиксирует и закрепляет факт законного, если можно так выразиться происхождения щенка. Данные щенков потом заносятся в ЕДИНУЮ (всероссийскую) родовую книгу. Вообщем, всё достаточно сложно.
Вот, на всякий случай весь регламент проведения этой процедуры: http://rkf.org.ru/documents/regulations/...
Не говоря уже о моральной стороне дела...
Евгения НННВ ответ на Татьяна S@
Татьяна S@
Я не знаю где Вы живете, и что у Вас за клуб, в моем бы такой "финт ушами" не прошел бы. Да, каждый заводчик имеет право сам выбрать себе жениха и невесту, но согласие на вязку оформляется актом, заверенным печатью клуба (клубов). Когда рождаются щенки, приглашается представителm РКФ, которого нанимает клуб (если такого человека нет в штате). Выдается метрика щенка, обязательно ставится КЛЕЙМО. Имя щенкам дается с приставкой клуба. Потом уже выдается свидетельство ("щенячка";), которая фиксирует и закрепляет факт законного, если можно так выразиться происхождения щенка. Данные щенков потом заносятся в ЕДИНУЮ (всероссийскую) родовую книгу. Вообщем, всё достаточно сложно.
Вот, на всякий случай весь регламент проведения этой процедуры: http://rkf.org.ru/documents/regulations/...
Не говоря уже о моральной стороне дела...
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Татьяна. Технически, видимо, всё-таки нет ничего невозможного, если ЛЮДИ по липовым документам рождаются, живут, умирают и т.п. НО меня как раз моральная сторона дела останавливает ( то есть УЖЕ остановила). Спасибо за информацию )))
Татьяна S@
Вы понимаете...Как бы сказать...Сука повяжется всегда, какая бы не экстерьерная она не была. А кобель не каждый. Если у кобеля нет регалий, его шансы повязаться с хорошей сукой практически равны нулю. Поэтому даже сделав этому малышке пачпорт, хозяева не решат своих проблем. Потому что он просто-напросто не будет допущен к рингу, во-первых, в силу того, что его данные "пробьются" по единой базе данных, а во-вторых, даже если все данные будут внесены каким-то образом, и к рингу допустят, то его просто удалят с ринга. Потому что, я так понимаю, он "выродок" (извиняюсь за грубое слово, но так называют на "собачьем" жаргоне щенков-нестандартов помёта), а если выродок, значит изначально специалист отбраковал по каким-то признакам - прикус, окрас, размёт и т.д. Да даже если и не удалят, а получит оценку "удовлетворительно", что равносильно удалению.
Евгения ННН
Спасибо ещё раз. Хозяева щенка для более детального разговора , как договаривались, не перезвонили. Видимо, столкнулись всё-таки со сложностями и поняли, что не стоит обманывать (себя, наверное, в первую очередь). А любить своего щенка от того, что он без документов, будут не меньше. А у Вас чувствуется большой опыт в "собачьих" делах. У Вас, если не секрет, кто? Это вот мой любимый балбес ))))
Татьяна S@
Шарпей)) Красотуля какая)) У меня БЯС (большая японская собака, раньше называлась Американская Акита). До неё был Бернский зенненхунд. У меня всю жизнь собаки, и у моих родителей собаки, и муж-собачник. Занимаемся серьезно. Но это, скорее, хобби, нежели племенное разведение. Сук вяжем 2, максимум 3 раза за всю жизнь, жалеем. К щенкам относимся как к детям, раньше 4-х месяцев из "гнезда" не отдаём, и отдаём только в хорошие руки (всегда вижу как человек будет к собаке относиться), хотя уж очень напряжно их растить)), и щенка потом "ведём" всю жизнь. Нестандартов, не поверите, не было ни разу. Все щенки, кто выставляется, чемпионы.
Татьяна S@





Это не мои собаки, у меня сейчас просто под рукой нет своих фоток. Просто чтобы имели представление об аките.
Евгения НННВ ответ на Татьяна S@
Татьяна S@





Это не мои собаки, у меня сейчас просто под рукой нет своих фоток. Просто чтобы имели представление об аките.
СсылкаПожаловаться
УФ-ф-ф!!! Да, красавец! Я даже названий таких, честно говоря, не знала. У нас в Приморье ,кажется, таких нет. Хотя и Япония под боком :)
Ария Арабела
Красота какая!!!Обожаю больших и умных собак, если был бы загородный дом-обязательно обратилась бы к вам за щенком!Все таки такой собаке нужен простор.
Татьяна S@В ответ на Ария Арабела
Ария Арабела
Красота какая!!!Обожаю больших и умных собак, если был бы загородный дом-обязательно обратилась бы к вам за щенком!Все таки такой собаке нужен простор.
СсылкаПожаловаться
В идеале, конечно. Мы живем за городом. Но у нас многие детки живут в городе и отлично себя чувствуют. Ой, это вообще порода уникальная. Она не лает)) Нет, т.е. лает, конечно, но очень мало. Команде "голос!" научить невозможно. Чрезвычайно умная, думающая, выдержанная. Метод кнута и пряника в воспитании не подходит, только пряник. Реально может обидеться (не есть, худеть, чесслово), доверие потом завоевывать очень тяжело. И еще куча всяких плюсов. Но. Один существенный минус, или особенность, - резкая доминанта, т.е. всегда будет устанавливать свое превосходство над сородичами, т.е. попросту говоря - драть, не разбирая усов и хвостов, размеров и полов. Сука дерёт кобелей, кобель - сук. Вот так-то...Поэтому, если вдруг когда-нибудь надумаете, имейте этот момент ввиду. Если у Вас это первая собака, то не рекомендую эту породу - заниматься с ней нужно более тщательно, чем с другими
Ария Арабела
Спасибо за такой полный ответ-видно руку профессионала.Конечно завести такую собаку пока только мечта, просто я когда ее увидела-влюбилась.Мы с мужем подумываем о собаке, но не сейчас(живем с его мамой-она точно против будет).Но хотя бы определились с породами:овчарка,американский боксер или лабрадор.Если у вас есть опыт общения с подобными породами-буду очень благодарна за информацию.
Татьяна S@В ответ на Ария Арабела
Ария Арабела
Спасибо за такой полный ответ-видно руку профессионала.Конечно завести такую собаку пока только мечта, просто я когда ее увидела-влюбилась.Мы с мужем подумываем о собаке, но не сейчас(живем с его мамой-она точно против будет).Но хотя бы определились с породами:овчарка,американский боксер или лабрадор.Если у вас есть опыт общения с подобными породами-буду очень благодарна за информацию.
СсылкаПожаловаться
Лично моё мнение, поэтому особо не полагайтесь на него. Я не очень люблю овчарок, они как-бы...прямолинейны очень, предсказуемы, не интересны, шебутные, могут оббрехать на раз. Им постоянно нужно палки-мячики кидать. Но в тоже время отлично поддаются дрессировке, наверное, лучше из всех пород, у них это в крови. Из предложенных Вами вариантов я бы выбрала лабрадора. Собака-Друг, с большой буквы, собака-компаньон. Очень добры, абсолютно не агрессивны, эмоциональны, отлично ладят с детьми, очень светлая аура. Но опять же, в крови - "помоишность", будет пылесосить все окрестности на предмет наличия тухлятинки или, пардон, говнеца)). Боксер...я просто не люблю "курносых". Считаю, что собака должна быть похожа на собаку - морда как у волка, уши, хвост)). У моей близкой подруги боксерша, очень сообразительная, ласковая, умненькая. По поводу кобелей и сук. С суками интересней, они по-женски умные, тактичные, думающие, кобели - всё просто, течку учуял - и пошёл по запаху, и фиг словишь. И помните главное, бить собаку ни в коем случае нельзя!!! Максимум что можно себе позволить - стукнуть газетой, или легонько по ушам и строго только на "месте преступления", иначе она просто не поймёт за что Вы её наказываете, т.е. если она нажралсь гадости на улице, а потом прибежала к Вам - ругать нельзя, смиритесь. А вот когда застукали за поеданием - вот тут уже можно. Собачье доверие очень легко потерять, собака будет недоверять, может даже начать бояться Вас, и тогда считайте - всё, неуправляема. Только любовью, и у Вас вырастет настоящий друг, полноправный член семьи. Рассмотрите еще породу "ретривер", похожи на "лабриков" Очаровательны))
Ария Арабела
Спасибо,Татьяна!В принципе Ваше мнение подтвердило и мои собственные соображения по поводу этих пород.Ретриверов я просто забыла включить в список, они мне тоже очень нравятся,хотя мне кажется что они порой уж очень дружелюбны, т.е. без разницы где хозяин, а где чужак(наблюдала такое поведение).Но наверное это тоже зависит от воспитания.Мы с мужем в этом плане люди ответственные-собаку будем заводить осознанно,а не как живую игрушку,и обязательно воспитание, любовь и уход.Если на это не будет хватать времени, то уж лучше и не заводить-не позволю себе мучить живое существо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем