Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Узел на щитовидке. Это страшно?

Начала я тут по разным врачам ходить, на узи внутренних органов нашли узел на щитовидке, 8 мм. Я по части здоровья не мнительная, но как -то страшно вдруг стало. К эндокринологу до нг уже не попасть, времени нет. А хотелось бы понять, к чему вообще готовиться. Может кто сталкивался/лечил? Или знает в мск специалиста хорошего?
Лера Покусакович
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
57
F
А платно сходить? Я тоже мнительная
СсылкаПожаловаться
Лера ПокусаковичВ ответ на F
F
А платно сходить? Я тоже мнительная
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
Платно и пойду скорее всего,но столько клиник и центров эндокринологических,как выбрать?
СсылкаПожаловаться
Лера Покусакович
Платно и пойду скорее всего,но столько клиник и центров эндокринологических,как выбрать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По отзывам или может знакомый кто ходил
СсылкаПожаловаться
Лера ПокусаковичВ ответ на F
F
По отзывам или может знакомый кто ходил
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
История переписки3
Знакомые не ходили.Точно!Отзывы почитаю!)
СсылкаПожаловаться
Василиса
Они почти у всех есть, у меня тоже. могут послать на пункцию, если есть подозрение на рак, а так - люди всю жизнь с этими узлами живут. На гормоны сдавали? ТТГ, Т3, кальцетонин?
СсылкаПожаловаться
Лера ПокусаковичВ ответ на Василиса
Василиса
Они почти у всех есть, у меня тоже. могут послать на пункцию, если есть подозрение на рак, а так - люди всю жизнь с этими узлами живут. На гормоны сдавали? ТТГ, Т3, кальцетонин?
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
Сдала попутно,гормоны в норме
СсылкаПожаловаться
ВасилисаВ ответ на Лера Покусакович
Лера Покусакович
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну и не дергайтесь тогда раньше времени, через полгода опять сделаете УЗИ.
СсылкаПожаловаться
КРАСКАВ ответ на Лера Покусакович
Лера Покусакович
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если гормоны в норме, то забудьте про узел. Узлы до 10 мм вообще не исследуются и пункцию не сдают. У каждой второй эти узлы, просто многие даже УЗИ не делают и о них не знают.
СсылкаПожаловаться
Мисс ВселеннаяВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
Если гормоны в норме, то забудьте про узел. Узлы до 10 мм вообще не исследуются и пункцию не сдают. У каждой второй эти узлы, просто многие даже УЗИ не делают и о них не знают.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки3
Девочки, вы сейчас насоветуете((( У меня узел 2 миллиметра был злокачественным, первая стадия, слава Богу, прооперировали и всё. А те, кто маленькие узлы обследовать нужным не считал, плакали в палате после постановки диагноза - дотянули до 2 и 3 стадий, а это уже лечение радиоактивным йодом, облучение и даже химиотерапия (что для щитовидки, как и метастазы, - редкость, но имеет место быть). И анализы на гормоны - это вообще не показатель, у меня были идеальные!
СсылкаПожаловаться
Дарья КошкаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Девочки, вы сейчас насоветуете((( У меня узел 2 миллиметра был злокачественным, первая стадия, слава Богу, прооперировали и всё. А те, кто маленькие узлы обследовать нужным не считал, плакали в палате после постановки диагноза - дотянули до 2 и 3 стадий, а это уже лечение радиоактивным йодом, облучение и даже химиотерапия (что для щитовидки, как и метастазы, - редкость, но имеет место быть). И анализы на гормоны - это вообще не показатель, у меня были идеальные!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Странно, как они 2мм определили, что злокачественный?
СсылкаПожаловаться
Мисс ВселеннаяВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Странно, как они 2мм определили, что злокачественный?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пункции из большого узла и из скопления мелкозернистых - вот большой нормально, а вторая проба показала плохие клетки, и послеоперационный анализ подтвердил.
СсылкаПожаловаться
Светлана Сми.В ответ на Лера Покусакович
Лера Покусакович
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не паникуйте и не нервничайте, все наши психозы сказываются и на щитовидной железе. Сейчас Вашу проблему нужно наблюдать в динамике, то есть каждые полгода необходимо делать повторное узи и сдавать анализы. Если отрицательной динамики нет, узел не растёт и не меняется в структуре и прочем, тогда переведут на контроль 1 раз в год. Лечение Вам тогда пока не требуется. Могут лишь посоветовать препараты йода. Но сами без назначения врача их не принимайте.
Если узел ведёт себя неспокойно, анализы будут не в норме, могут направить на сканирование и на пункцию для выяснения причин.
СсылкаПожаловаться
GSVВ ответ на Василиса
Василиса
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
У меня тоже есть и много. Самое главное гормоны в норме и наблюдение врача и все.....
СсылкаПожаловаться
ВасилисаВ ответ на GSV
GSV
У меня тоже есть и много. Самое главное гормоны в норме и наблюдение врача и все.....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и я о том же, просто человек первый раз столкнулся - запугали её.
СсылкаПожаловаться
Светлана Сми.В ответ на Василиса
Василиса
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
На пункцию направляют не только при подозрении на рак, а всех, у кого узел стал более 1 см. И как мне объяснил эндокринолог, это единственный способ узнать природу узла и причину его возникновения. Аутоимунный компонент тоже не есть хорошо, при его наличии узлы могут быстро разрастаться.
СсылкаПожаловаться
Солнышко Майское
меньше 1см-не страшно. Но наблюдаться надо. Через полгода-год -надо сделать повторное УЗИ, чтоб убедиться, не растет ли узел.
СсылкаПожаловаться
Мисс ВселеннаяВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
меньше 1см-не страшно. Но наблюдаться надо. Через полгода-год -надо сделать повторное УЗИ, чтоб убедиться, не растет ли узел.
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
Размер не важен. У меня было два, из них 2 мм оказался злокачественным, а аж четырёхсантиметровый - доброкачественным.
СсылкаПожаловаться
Лера ПокусаковичВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Размер не важен. У меня было два, из них 2 мм оказался злокачественным, а аж четырёхсантиметровый - доброкачественным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ого,значит биопсию нужно делать по-любому,чтобы знать наверняка.
СсылкаПожаловаться
Мисс ВселеннаяВ ответ на Лера Покусакович
Лера Покусакович
Ого,значит биопсию нужно делать по-любому,чтобы знать наверняка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Обязательно делайте, не слушайте теоретиков - я через всё это сама прошла. Процедура быстрая, обходится без обезбаливания.
СсылкаПожаловаться
MAKITA-2016
что значит времени нет???
СсылкаПожаловаться
MAKITA-2016В ответ на MAKITA-2016
MAKITA-2016
что значит времени нет???
СсылкаПожаловаться
Список банов (4)
10 -е число на дворе
СсылкаПожаловаться
Лера ПокусаковичВ ответ на MAKITA-2016
MAKITA-2016
10 -е число на дворе
СсылкаПожаловаться
Список банов (4)
История переписки2
Напряженный рабочий график не позволит,а потом я в отпуске
СсылкаПожаловаться
Лера Покусакович
Напряженный рабочий график не позволит,а потом я в отпуске
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на всякую мишуру время есть а на здоровье значицца нет
СсылкаПожаловаться
Лера ПокусаковичВ ответ на MAKITA-2016
MAKITA-2016
на всякую мишуру время есть а на здоровье значицца нет
СсылкаПожаловаться
Список банов (4)
История переписки4
Ну почему,раз в неделю вот выкраивала.Сердешко проверила,грудь,варикозных дел мастера посетила,узи сделала,а до нг все оставшиеся выходные расписаны.
СсылкаПожаловаться
Екатерина
я по поводу щитовидки ходила в инвитро. узи прошла в 8-00, в 7-30 уже сдала все анализы и в 9-00 была на работе.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru