Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Узел на щитовидке. Это страшно?

Начала я тут по разным врачам ходить, на узи внутренних органов нашли узел на щитовидке, 8 мм. Я по части здоровья не мнительная, но как -то страшно вдруг стало. К эндокринологу до нг уже не попасть, времени нет. А хотелось бы понять, к чему вообще готовиться. Может кто сталкивался/лечил? Или знает в мск специалиста хорошего?
Лера Покусакович
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
F
А платно сходить? Я тоже мнительная
Лера ПокусаковичВ ответ на F
F
А платно сходить? Я тоже мнительная
СсылкаПожаловаться
Платно и пойду скорее всего,но столько клиник и центров эндокринологических,как выбрать?
Лера Покусакович
Платно и пойду скорее всего,но столько клиник и центров эндокринологических,как выбрать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По отзывам или может знакомый кто ходил
Лера ПокусаковичВ ответ на F
F
По отзывам или может знакомый кто ходил
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знакомые не ходили.Точно!Отзывы почитаю!)
Василиса
Они почти у всех есть, у меня тоже. могут послать на пункцию, если есть подозрение на рак, а так - люди всю жизнь с этими узлами живут. На гормоны сдавали? ТТГ, Т3, кальцетонин?
Лера ПокусаковичВ ответ на Василиса
Василиса
Они почти у всех есть, у меня тоже. могут послать на пункцию, если есть подозрение на рак, а так - люди всю жизнь с этими узлами живут. На гормоны сдавали? ТТГ, Т3, кальцетонин?
СсылкаПожаловаться
Сдала попутно,гормоны в норме
ВасилисаВ ответ на Лера Покусакович
Лера Покусакович
Сдала попутно,гормоны в норме
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну и не дергайтесь тогда раньше времени, через полгода опять сделаете УЗИ.
КРАСКАВ ответ на Лера Покусакович
Лера Покусакович
Сдала попутно,гормоны в норме
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если гормоны в норме, то забудьте про узел. Узлы до 10 мм вообще не исследуются и пункцию не сдают. У каждой второй эти узлы, просто многие даже УЗИ не делают и о них не знают.
Мисс ВселеннаяВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
Если гормоны в норме, то забудьте про узел. Узлы до 10 мм вообще не исследуются и пункцию не сдают. У каждой второй эти узлы, просто многие даже УЗИ не делают и о них не знают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Девочки, вы сейчас насоветуете((( У меня узел 2 миллиметра был злокачественным, первая стадия, слава Богу, прооперировали и всё. А те, кто маленькие узлы обследовать нужным не считал, плакали в палате после постановки диагноза - дотянули до 2 и 3 стадий, а это уже лечение радиоактивным йодом, облучение и даже химиотерапия (что для щитовидки, как и метастазы, - редкость, но имеет место быть). И анализы на гормоны - это вообще не показатель, у меня были идеальные!
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Девочки, вы сейчас насоветуете((( У меня узел 2 миллиметра был злокачественным, первая стадия, слава Богу, прооперировали и всё. А те, кто маленькие узлы обследовать нужным не считал, плакали в палате после постановки диагноза - дотянули до 2 и 3 стадий, а это уже лечение радиоактивным йодом, облучение и даже химиотерапия (что для щитовидки, как и метастазы, - редкость, но имеет место быть). И анализы на гормоны - это вообще не показатель, у меня были идеальные!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Странно, как они 2мм определили, что злокачественный?
Мисс ВселеннаяВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Странно, как они 2мм определили, что злокачественный?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пункции из большого узла и из скопления мелкозернистых - вот большой нормально, а вторая проба показала плохие клетки, и послеоперационный анализ подтвердил.
Светлана Сми.В ответ на Лера Покусакович
Лера Покусакович
Сдала попутно,гормоны в норме
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не паникуйте и не нервничайте, все наши психозы сказываются и на щитовидной железе. Сейчас Вашу проблему нужно наблюдать в динамике, то есть каждые полгода необходимо делать повторное узи и сдавать анализы. Если отрицательной динамики нет, узел не растёт и не меняется в структуре и прочем, тогда переведут на контроль 1 раз в год. Лечение Вам тогда пока не требуется. Могут лишь посоветовать препараты йода. Но сами без назначения врача их не принимайте.
Если узел ведёт себя неспокойно, анализы будут не в норме, могут направить на сканирование и на пункцию для выяснения причин.
GSVВ ответ на Василиса
Василиса
Они почти у всех есть, у меня тоже. могут послать на пункцию, если есть подозрение на рак, а так - люди всю жизнь с этими узлами живут. На гормоны сдавали? ТТГ, Т3, кальцетонин?
СсылкаПожаловаться
У меня тоже есть и много. Самое главное гормоны в норме и наблюдение врача и все.....
ВасилисаВ ответ на GSV
GSV
У меня тоже есть и много. Самое главное гормоны в норме и наблюдение врача и все.....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и я о том же, просто человек первый раз столкнулся - запугали её.
Светлана Сми.В ответ на Василиса
Василиса
Они почти у всех есть, у меня тоже. могут послать на пункцию, если есть подозрение на рак, а так - люди всю жизнь с этими узлами живут. На гормоны сдавали? ТТГ, Т3, кальцетонин?
СсылкаПожаловаться
На пункцию направляют не только при подозрении на рак, а всех, у кого узел стал более 1 см. И как мне объяснил эндокринолог, это единственный способ узнать природу узла и причину его возникновения. Аутоимунный компонент тоже не есть хорошо, при его наличии узлы могут быстро разрастаться.
Солнышко Майское
меньше 1см-не страшно. Но наблюдаться надо. Через полгода-год -надо сделать повторное УЗИ, чтоб убедиться, не растет ли узел.
Мисс ВселеннаяВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
меньше 1см-не страшно. Но наблюдаться надо. Через полгода-год -надо сделать повторное УЗИ, чтоб убедиться, не растет ли узел.
СсылкаПожаловаться
Размер не важен. У меня было два, из них 2 мм оказался злокачественным, а аж четырёхсантиметровый - доброкачественным.
Лера ПокусаковичВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Размер не важен. У меня было два, из них 2 мм оказался злокачественным, а аж четырёхсантиметровый - доброкачественным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ого,значит биопсию нужно делать по-любому,чтобы знать наверняка.
Мисс ВселеннаяВ ответ на Лера Покусакович
Лера Покусакович
Ого,значит биопсию нужно делать по-любому,чтобы знать наверняка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Обязательно делайте, не слушайте теоретиков - я через всё это сама прошла. Процедура быстрая, обходится без обезбаливания.
MAKITA-2018
что значит времени нет???
MAKITA-2018В ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
что значит времени нет???
СсылкаПожаловаться
10 -е число на дворе
Лера ПокусаковичВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
10 -е число на дворе
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Напряженный рабочий график не позволит,а потом я в отпуске
Лера Покусакович
Напряженный рабочий график не позволит,а потом я в отпуске
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на всякую мишуру время есть а на здоровье значицца нет
Лера ПокусаковичВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
на всякую мишуру время есть а на здоровье значицца нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну почему,раз в неделю вот выкраивала.Сердешко проверила,грудь,варикозных дел мастера посетила,узи сделала,а до нг все оставшиеся выходные расписаны.
Екатерина
я по поводу щитовидки ходила в инвитро. узи прошла в 8-00, в 7-30 уже сдала все анализы и в 9-00 была на работе.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем