Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школа и православие

существует ли сейчас, и/или введут ли в ближайшем будущем в российских школах такой предмет как изучение православия? что слышно на эту тему?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
Дмитрий Смирнов
Только как дополнительный предмет.
Дмитрий Смирнов
Только как дополнительный предмет.
СсылкаПожаловаться
он будет обязательный?
Дмитрий СмирновВ ответ на Аноним
Аноним
он будет обязательный?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надеюсь, что нет.
Дмитрий Смирнов
Надеюсь, что нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага, значит не точно еще известно?
Дмитрий СмирновВ ответ на Аноним
Аноним
ага, значит не точно еще известно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Будущее туманно. ) Насколько я знаю, таких планов нет. Но причуды министерства образования, подчас совершенно непредсказуемы.
Дмитрий Смирнов
Надеюсь, что нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему? Вы против православия?
Дмитрий СмирновВ ответ на Ирина Ф
Ирина Ф
Почему? Вы против православия?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я против введения религии обязательным предметом. Считаю религия не должна быть обязательной. А то так и до костров с ведьмами недалеко. )
Аноним
он будет обязательный?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтобы с детства зомбировать? Вам не кажется, что в текущей политической обстановке нужно быть более жестким (читай:защищенным), чем блаженное нечто?
АнонимВ ответ на Nina
Nina
Чтобы с детства зомбировать? Вам не кажется, что в текущей политической обстановке нужно быть более жестким (читай:защищенным), чем блаженное нечто?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы это мне? я вообще от этой новости обосрамшись сижу
Аноним
вы это мне? я вообще от этой новости обосрамшись сижу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, не введут, узбагойтесь!
АнонимВ ответ на Nina
Nina
Нет, не введут, узбагойтесь!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
успокойте меня какими нибудь аргументами , плиз
Аноним
успокойте меня какими нибудь аргументами , плиз
СсылкаПожаловаться
История переписки6
квOk! Страна многонациональная - другие начнут бузить. Церковь потеряла прежнее влияние, а учитывая, что Кирюша с Путиным не очень-то дружны (Гундяев решил вести свою игру, но у него не задалось), то оч мало у него влияния, чтобы внести религиозные моменты в образование. Хотя, нельзя исключать, что кто-нибудь не решится на лоббирование, но это будет поверхностно, т.е.только слова и обсуждения, дальше дело не пойдет. Следующий момент как раз политический. Путин взял курс на раскрытие настоящей истории, но с этим пока в статусе "все сложно". На настоящий момент военно-историческое/географическое общество, многие археологические раскопки (то обоснование, что редких вымерших животных пытаются найти, то решили что-нибудь построить и ба! наткнулись на реликты и пр.). Короче, это процесс долгий. Плюс нужно координировать бешеных ура-патриотов, ведь еще только будет попытка госпереворота на чрезмерно патриотической основе. Ну, если не удастся найти решение по подавлению в зачатке. Хотя, даже если и будут бузить, все равно подавят. Вот только подлинный исторический момент это осложнит, ведь, чтобы раскрыть историю, народ должен быть в спокойно-заинтересованном, а не перевозбужденном состоянии, иначе начнутся такииие беспорядки, что ах. Возможно, будет попытка усиления христианства, но она будет носить ограниченный характер; без распространения религиозных щупальцев во все сферы.
АнонимВ ответ на Nina
Nina
квOk! Страна многонациональная - другие начнут бузить. Церковь потеряла прежнее влияние, а учитывая, что Кирюша с Путиным не очень-то дружны (Гундяев решил вести свою игру, но у него не задалось), то оч мало у него влияния, чтобы внести религиозные моменты в образование. Хотя, нельзя исключать, что кто-нибудь не решится на лоббирование, но это будет поверхностно, т.е.только слова и обсуждения, дальше дело не пойдет. Следующий момент как раз политический. Путин взял курс на раскрытие настоящей истории, но с этим пока в статусе "все сложно". На настоящий момент военно-историческое/географическое общество, многие археологические раскопки (то обоснование, что редких вымерших животных пытаются найти, то решили что-нибудь построить и ба! наткнулись на реликты и пр.). Короче, это процесс долгий. Плюс нужно координировать бешеных ура-патриотов, ведь еще только будет попытка госпереворота на чрезмерно патриотической основе. Ну, если не удастся найти решение по подавлению в зачатке. Хотя, даже если и будут бузить, все равно подавят. Вот только подлинный исторический момент это осложнит, ведь, чтобы раскрыть историю, народ должен быть в спокойно-заинтересованном, а не перевозбужденном состоянии, иначе начнутся такииие беспорядки, что ах. Возможно, будет попытка усиления христианства, но она будет носить ограниченный характер; без распространения религиозных щупальцев во все сферы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
спасибо, умный человек)
Аноним
спасибо, умный человек)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо за умного! А то все дурной себя ощущаю))
АнонимВ ответ на Nina
Nina
Спасибо за умного! А то все дурной себя ощущаю))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
это у умных завсегда так))
Аноним
это у умных завсегда так))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не думпю, что Путин себя дурным ощущает! Он и впрямь знает и понимает столько, что объемы его познаний просто нечеловеческие. Как начала вдаваться в подробности и изучения разношерстные, за одно хватаешься, за другое, а масштаб и поле для изучения все больше, что охватить вообще не представляется возможным. В итоге пареллельно несколько наук изучаю, т.к.только в совокупности они способны дать четкое представление. А политика - это ведь и есть множество(поли) наук, объединенных качественной аналитикой. Ладно, не буду гундосить)
Ольга В ответ на Nina
Nina
Чтобы с детства зомбировать? Вам не кажется, что в текущей политической обстановке нужно быть более жестким (читай:защищенным), чем блаженное нечто?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не зомбирование. Ребенок, с детства уяснивший что можно-нельзя, что хорошо-плохо, приносит проблем родителям и окружающим гораздо меньше. Моя старшая все детство отходила в воскресную школу, ей там было интересно. Итог, почти 18, не курит-не пьет-не употребляет всякую дрянь, банных слов нет в речи, училась спокойно,проблем с поведением в школе не было, почитание родителей есть до сих пор. В постели к мужикам не торопится. Из дома не убегает.Да, как у всякого подростка-тараканы в голове периодически
Но ненадолго. Не вижу ничего плохого в преподавании детям основ: не убей, не укради и т.д. У соседки мусульманки девочки ходили на какие то кружки при мечети-по типу нашей воскресной школы,тоже не было проблем с воспитанием.
А аморально низложенное общество,увы,ни к чему хорошему не приведет!
Ольга В ответ на Ольга
Ольга
Это не зомбирование. Ребенок, с детства уяснивший что можно-нельзя, что хорошо-плохо, приносит проблем родителям и окружающим гораздо меньше. Моя старшая все детство отходила в воскресную школу, ей там было интересно. Итог, почти 18, не курит-не пьет-не употребляет всякую дрянь, банных слов нет в речи, училась спокойно,проблем с поведением в школе не было, почитание родителей есть до сих пор. В постели к мужикам не торопится. Из дома не убегает.Да, как у всякого подростка-тараканы в голове периодически
Но ненадолго. Не вижу ничего плохого в преподавании детям основ: не убей, не укради и т.д. У соседки мусульманки девочки ходили на какие то кружки при мечети-по типу нашей воскресной школы,тоже не было проблем с воспитанием.
А аморально низложенное общество,увы,ни к чему хорошему не приведет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пардон :) не банных, а бранных слов...
Тёмная СторонаВ ответ на Ольга
Ольга
Это не зомбирование. Ребенок, с детства уяснивший что можно-нельзя, что хорошо-плохо, приносит проблем родителям и окружающим гораздо меньше. Моя старшая все детство отходила в воскресную школу, ей там было интересно. Итог, почти 18, не курит-не пьет-не употребляет всякую дрянь, банных слов нет в речи, училась спокойно,проблем с поведением в школе не было, почитание родителей есть до сих пор. В постели к мужикам не торопится. Из дома не убегает.Да, как у всякого подростка-тараканы в голове периодически
Но ненадолго. Не вижу ничего плохого в преподавании детям основ: не убей, не укради и т.д. У соседки мусульманки девочки ходили на какие то кружки при мечети-по типу нашей воскресной школы,тоже не было проблем с воспитанием.
А аморально низложенное общество,увы,ни к чему хорошему не приведет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Здесь не поймут, зомбированы уже
NinaВ ответ на Ольга
Ольга
Это не зомбирование. Ребенок, с детства уяснивший что можно-нельзя, что хорошо-плохо, приносит проблем родителям и окружающим гораздо меньше. Моя старшая все детство отходила в воскресную школу, ей там было интересно. Итог, почти 18, не курит-не пьет-не употребляет всякую дрянь, банных слов нет в речи, училась спокойно,проблем с поведением в школе не было, почитание родителей есть до сих пор. В постели к мужикам не торопится. Из дома не убегает.Да, как у всякого подростка-тараканы в голове периодически
Но ненадолго. Не вижу ничего плохого в преподавании детям основ: не убей, не укради и т.д. У соседки мусульманки девочки ходили на какие то кружки при мечети-по типу нашей воскресной школы,тоже не было проблем с воспитанием.
А аморально низложенное общество,увы,ни к чему хорошему не приведет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ольга, я не ходила ни в какие школы религиозного толка и не испортилась. Религиозное учение в качестве информации к размышлению не то же самое, что навязывание религии, как единственно правильного пути, что часто выдается попАми за истину. В первом случае человек сам думает и анализирует, что хорошо, а что не очень, а во втором его огрели, словно обухом по голове, догматом, попутно запугав Божественными санкциями. Я читала Библию. Но так же читала и Коран, и Махабхарату и пр.книги религиозного содержания. Определенно, в них есть очень правильные мысли, но в идеале человек сам должен приходить к нравственности, а не через устрашение. Хотя, в масштабах страны сейчас бы очень не помешало религиозное влияние, но! нынешнее влияние не будет качественным. Если и начать преподавать православие с ознакомительной целью, в него необходимо вносить коррективы. Коррективы вносятся на протяжении веков, поэтому пусть вас не удивляет подобная формулировка. И если над религией чуть подшаманить, подогнав под актуальные потребности и реалии, тогда да, готовый религиозный материал окажет положительное влияние на население. Давно не рассматриваю религию как веру. Может, вы удивитесь, но по факту они вообще связаны лишь косвенно. Религия суть политика, причем очень сильная политика с несиловыми методами.
Ольга ПоповаВ ответ на Ольга
Ольга
Это не зомбирование. Ребенок, с детства уяснивший что можно-нельзя, что хорошо-плохо, приносит проблем родителям и окружающим гораздо меньше. Моя старшая все детство отходила в воскресную школу, ей там было интересно. Итог, почти 18, не курит-не пьет-не употребляет всякую дрянь, банных слов нет в речи, училась спокойно,проблем с поведением в школе не было, почитание родителей есть до сих пор. В постели к мужикам не торопится. Из дома не убегает.Да, как у всякого подростка-тараканы в голове периодически
Но ненадолго. Не вижу ничего плохого в преподавании детям основ: не убей, не укради и т.д. У соседки мусульманки девочки ходили на какие то кружки при мечети-по типу нашей воскресной школы,тоже не было проблем с воспитанием.
А аморально низложенное общество,увы,ни к чему хорошему не приведет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А Вы считаете, что если человек не верит в Бога, то он обязательно будет курить, браниться, по парням шататься. Серьезно? Почему люди думают, что если он атеист, то он морально разлагается? Ну что за заблуждения?
Поведение человека зависит не от веры, а от воспитания!
Ольга Попова
А Вы считаете, что если человек не верит в Бога, то он обязательно будет курить, браниться, по парням шататься. Серьезно? Почему люди думают, что если он атеист, то он морально разлагается? Ну что за заблуждения?
Поведение человека зависит не от веры, а от воспитания!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я что то про Веру в Бога писАла? Я всего лишь изложила то, что считаю необходимым для детей с дестсва доносить мысли-что хорошо-что плохо, тогда, повзрослев, он априори не сможет быть мерзавцем.
И Веру или атеизм пусть сам выбирает. Разруха, она в головах-изначально. Аморальность еще никого не доводила до добра. Так что плохого, если детям с детства привьют в школе основы этики и расскажут о религиях и о том, какие основы в религиях лежат? я, как мать, в этом не вижу ничего плохого. Как и в ОБЖ предмете например.
P.S. В школе кстати и астрономию убрали, жаль, интересный был предмет,для всеобщего развития не помешал бы школярам.
Ольга Попова
А Вы считаете, что если человек не верит в Бога, то он обязательно будет курить, браниться, по парням шататься. Серьезно? Почему люди думают, что если он атеист, то он морально разлагается? Ну что за заблуждения?
Поведение человека зависит не от веры, а от воспитания!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поведение человека зависит не только от воспитания, у нас, вон, через 4 дома живет семья, с воспитанием детей там все в норме было: папа бывший подполковник-мент уже на пенсии, мать-учитель, старший сын-нормальный,занимает высокую должность, а младший наркоман и беспредельник. Родители задолбались его откупать от его выходок. А ведь учился в свое время 2 курса в школе полиции, а теперь сам под законом ходит.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Это не зомбирование. Ребенок, с детства уяснивший что можно-нельзя, что хорошо-плохо, приносит проблем родителям и окружающим гораздо меньше. Моя старшая все детство отходила в воскресную школу, ей там было интересно. Итог, почти 18, не курит-не пьет-не употребляет всякую дрянь, банных слов нет в речи, училась спокойно,проблем с поведением в школе не было, почитание родителей есть до сих пор. В постели к мужикам не торопится. Из дома не убегает.Да, как у всякого подростка-тараканы в голове периодически
Но ненадолго. Не вижу ничего плохого в преподавании детям основ: не убей, не укради и т.д. У соседки мусульманки девочки ходили на какие то кружки при мечети-по типу нашей воскресной школы,тоже не было проблем с воспитанием.
А аморально низложенное общество,увы,ни к чему хорошему не приведет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я не ходила ни в какую воскресную, не курю не пью не употребляю, занимаюсь спортом, всё в дом, всё в дом) наверное потому что обычный этикет и совесть точно так же не дают распуститься
Марфа
в некоторых школах есть предмет "история религий"
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем