Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школа будущего

А давайте пофантазируем на одну очень актуальную
лично для меня сейчас тему… Школа будущего – какая она?

Помню, меня всегда угнетали серые стены моей
совковой школы. Да, там было хорошее образование. Но почему всегда надо
выбирать между совковым дизайном и качественными учителями? Почему нельзя
создать такую школу, где бы все сочеталось – и где хорошо бы учили и в которую
было бы приятно ходить?

Какой-то дурацкий стереотип, что нельзя сочетать эти
вещи. Почему-то за рубежом проекты таких школ – не редкость. Достаточно
вспомнить американские фильмы про подростков, где показаны школы и с передовыми
лабораториями, и с крутыми спортзалами и стадионами. У нас такие проекты только
начинают разрабатываться. В Иркутской области в 2018 году построят учебный
центр «Умная школа». Один из членов наблюдательного совета – Тина Канделаки.
Вот там на территории будет размещено 37 зданий, все в одном – и учебные
помещения, и спортивные залы, и культурно-досуговый центр и даже жилые
помещения для ребят, у которых нет родителей.

Такие комплексы, мне кажется, и есть та самая школа
будущего. Школа, коридоры которой не надо проветривать от запахов школьных
совковых котлет. Школа, в которой приятно находиться. Школа, которая оснащена
не только современными компьютерами, но и современными спорткомплексами. Все в
одном.

К сожалению, о таком формате приходится пока что
только мечтать. Нет, может быть в дорогих частных школах он уже реализован, но
доступ в такие заведения есть далеко не всех.

А какой школу будущего видите вы? 
Елизавета Дементова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
184
Елена ПетроваВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Кобе нет прощения.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Нет прощения народу,который это допустил.
МаринаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Кобе нет прощения.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Критиковать каждый может. Попробуй сделать лучше.
Елена ПетроваВ ответ на Марина
Марина
Критиковать каждый может. Попробуй сделать лучше.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Расстреляли тех,кто мог,остались я и Вы.Кто сможет?
МаринаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Расстреляли тех,кто мог,остались я и Вы.Кто сможет?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Остались те, кто делает
Елена ПетроваВ ответ на Марина
Марина
Остались те, кто делает
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Также,как детей "учат" в школе,так и делают.Чему научились,то и лепят.
МаринаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Также,как детей "учат" в школе,так и делают.Чему научились,то и лепят.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Не надо ля ля.
Lady StervaВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Кобе нет прощения.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
не нам судить каков этот человек был. он выиграл войну. он и другие полководцы. народ- это всего лишь воины, а воинам нужен для победы и план сражения, и обеспечение...
помнишь как говорил великий Гай Марий поучая тогда еще совсем молоденького Гая Юлия Цезаря младшего?"Сражение выигрывается сначала в голове, и если ты не понимаешь этого- тебе нельзя доверить и 10 человек...."
Комментарий удален.Почему?
Lady StervaВ ответ на Елена Петрова
Комментарий удален.Почему?
История переписки16
запомни раз и навсегда- чтобы выиграть сражение, надо в первую очередь полководца который сумеет так составить план компании чтобы не побежало войско его. и Сталин который работал по 18 часов в сутки а на смертном одре не нашлось целых ботинок, чтобы его обрядить в последний путь- это человек, который жизнь свою положил за свой народ, за свое государство. у меня оба деде, покойники, воевали, и оба говорили- н было бы Сталина, не было бы Ставки- Бог знает отбились бы мы от супостатов или нет...а эти люди войну не по книжкам знали, а по самой ее натуре страшной, по окопам да по ранениям....
Елена ПетроваВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
запомни раз и навсегда- чтобы выиграть сражение, надо в первую очередь полководца который сумеет так составить план компании чтобы не побежало войско его. и Сталин который работал по 18 часов в сутки а на смертном одре не нашлось целых ботинок, чтобы его обрядить в последний путь- это человек, который жизнь свою положил за свой народ, за свое государство. у меня оба деде, покойники, воевали, и оба говорили- н было бы Сталина, не было бы Ставки- Бог знает отбились бы мы от супостатов или нет...а эти люди войну не по книжкам знали, а по самой ее натуре страшной, по окопам да по ранениям....
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ментор) От горшка два вершка)
Lady StervaВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Ментор) От горшка два вершка)
СсылкаПожаловаться
История переписки18
по теме , тетя, болтай)))
ну, в 43 года когда говорят так-это комплимент- значит, я хорошо сохранилась для своих 43 годков...))))
Елена ПетроваВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
запомни раз и навсегда- чтобы выиграть сражение, надо в первую очередь полководца который сумеет так составить план компании чтобы не побежало войско его. и Сталин который работал по 18 часов в сутки а на смертном одре не нашлось целых ботинок, чтобы его обрядить в последний путь- это человек, который жизнь свою положил за свой народ, за свое государство. у меня оба деде, покойники, воевали, и оба говорили- н было бы Сталина, не было бы Ставки- Бог знает отбились бы мы от супостатов или нет...а эти люди войну не по книжкам знали, а по самой ее натуре страшной, по окопам да по ранениям....
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Рассказывайте всё это своим ,мне всё равно,моя история иная,мой дед воевал,он был сыном врага народа.Тот,кто допустил ту войну,кто не остановил кровопролитие не может называться великим лидером.не допустил бы до такого,тогда -личность,а гордиться тем лидером,который человеческим ресурсом воевал при Гулагах,это быть просто...женщиной,что с женщины возьмёшь,ну,женщина,мели,Емелюшка,твоя неделюшка.
Lady StervaВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Рассказывайте всё это своим ,мне всё равно,моя история иная,мой дед воевал,он был сыном врага народа.Тот,кто допустил ту войну,кто не остановил кровопролитие не может называться великим лидером.не допустил бы до такого,тогда -личность,а гордиться тем лидером,который человеческим ресурсом воевал при Гулагах,это быть просто...женщиной,что с женщины возьмёшь,ну,женщина,мели,Емелюшка,твоя неделюшка.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
а , ну тогда понятно, почему ты Сталина грязью облтваешь))))
Тот,кто допустил ту войну,кто не остановил кровопролитие не может называться великим лидером.- ну ты дура!!!! не СССР напало на Германию, с которой у СССР был пакт о ненападении, а Германия напала на СССР!!! и как этого можно было не допустить? ты, тетка, в своем уме?!!! то есть чтобы не допустить того чтобы Германия напала на СССР , СССР должны были нарушить пакт о ненападении- то есть ударить первыми, перейдя границу?!!!!
Боже, какое счастье что ты не учишь мою дочь!!!
Lady StervaВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Вы полетели? Или те,кто в очередях стоял в это время? Те,кто жили в коммуналках,а затем пели маме в бараке о Баме? Которые те?Те,кто давились за дефицитом?Не лучшее в мире,это сказки.Хорошее начальное образование было,закуплено было Францией.Техническое хорошее.Но те,кто преподавал,были не из шариковых,Марина.А сейчас в результате генетической диверсии Ульянова-Джугашвили,современной политике,не ценящей умных,которые уезжают из страны или перестают заниматься безнадёжным делом (образованием) и уходят в ту профессию,в которой чувствуют себя успешными,а умные ( Вы это знаете по собственному примеру) приобретают новую профессию легко.Нечего хвалить то,что не было идеальным,нужно жить современными реалиями.СССР закончился давно,пора забыть о нём.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Не лучшее в мире,это сказки- поговори с иностранцами, которые в Союзе учились. и потом уже говори на эту тему
Елена Петрова
Вы полетели? Или те,кто в очередях стоял в это время? Те,кто жили в коммуналках,а затем пели маме в бараке о Баме? Которые те?Те,кто давились за дефицитом?Не лучшее в мире,это сказки.Хорошее начальное образование было,закуплено было Францией.Техническое хорошее.Но те,кто преподавал,были не из шариковых,Марина.А сейчас в результате генетической диверсии Ульянова-Джугашвили,современной политике,не ценящей умных,которые уезжают из страны или перестают заниматься безнадёжным делом (образованием) и уходят в ту профессию,в которой чувствуют себя успешными,а умные ( Вы это знаете по собственному примеру) приобретают новую профессию легко.Нечего хвалить то,что не было идеальным,нужно жить современными реалиями.СССР закончился давно,пора забыть о нём.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
когда СССР первыми запустили человека в космос -американцы поняли что их образование не айс! И стали перенимать все у нас. А сейчас мы дожили до того, что они нас перегнали!
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
С этим образованием мы в космос полетели и много еще чего. Образование было грамотное, лучшее в мире. Из математиков может получится человек любой профессии.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Из математиков может получится человек любой профессии- ну, марин, это ты уже погорячилась))))
МаринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Из математиков может получится человек любой профессии- ну, марин, это ты уже погорячилась))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Научно доказанный факт. Физ. мат. легко переквалифицируется в любую область. За исключением искусства, быть может.
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Научно доказанный факт. Физ. мат. легко переквалифицируется в любую область. За исключением искусства, быть может.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
и еще в наше дело- в иностранный язык. хотя вполне могу поверить, что тем у кого аналитический склад ума иностранный язык выучить все таки легче чем тем у кого такого склада ума нет...
МаринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
и еще в наше дело- в иностранный язык. хотя вполне могу поверить, что тем у кого аналитический склад ума иностранный язык выучить все таки легче чем тем у кого такого склада ума нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Язык это память. Мы все владеем в той или иной степени, некоторые и не одним. Кандидатский минимум включает обязательное владение языком.
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Язык это память. Мы все владеем в той или иной степени, некоторые и не одним. Кандидатский минимум включает обязательное владение языком.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
ну, не только память- все таки надо правильно говорить, правильно выражать свои мысли... понимать грамматику, а не зазубривать чисто механически...
Кандидатский минимум включает обязательное владение языком- ну да, так и называлось - кандидатский минимум... интересно, а что вот там спрашивали у соискателей,как именно все это проходило?
МаринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, не только память- все таки надо правильно говорить, правильно выражать свои мысли... понимать грамматику, а не зазубривать чисто механически...
Кандидатский минимум включает обязательное владение языком- ну да, так и называлось - кандидатский минимум... интересно, а что вот там спрашивали у соискателей,как именно все это проходило?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Перевод. Устная речь по теме предполагаемой диссертации, которой еще и в помине не было.
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Перевод. Устная речь по теме предполагаемой диссертации, которой еще и в помине не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
слушай, так это круто- не какой то там экзамен для галочки!!! а если допустим не сдаст человек- ему позволяли пересдать, или все- уже нельзя? все таки тут надо специальные знания иметь по теме, терминологию...
МаринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
слушай, так это круто- не какой то там экзамен для галочки!!! а если допустим не сдаст человек- ему позволяли пересдать, или все- уже нельзя? все таки тут надо специальные знания иметь по теме, терминологию...
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Хоть до пенсии перездавай, хоть на пенсии. Пока не сдашь минимумы к защите не допустят.
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Хоть до пенсии перездавай, хоть на пенсии. Пока не сдашь минимумы к защите не допустят.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
неее, не пойду я ни в доктора наук, ни в кандидаты- лучше уж останусь на своем скромном месте технического переводчика. зато не бояться что не сдашь экзамены, или что тема не понравится тем кто потом слушать ее будет- мы свое учение кончили, слава Богу!!!
Lady StervaВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
не каждая.Если бы советская школа учила бы мыслить,то не было бы того,что есть сегодня.Советская школа была сквозь политизирована,но предметы технического профиля там действительно были на высоте потому,что вся страна работала на ВПК.Большевики не успели уничтожить всё то хорошее,что было в образовании до1917 года. Не нужна советская школа,нужна иная форма,но при этом академическая,строгая,но при этом схоластики.Я за разноуровневое обучение,не должен учитель тратить время на тех,на кого не надо.Умные обучаются с умными,но коррупция(
СсылкаПожаловаться
История переписки10
методики разработанные в СССР были признаны во всем мире как лучшие методики по преподаванию. как говорят иностранцы которые учились в Союзе- у вас учили ДУМАТЬ(!!!!)
Большевики не успели уничтожить всё то хорошее,что было в образовании до1917 года. - я тебя умоляю!!!!до 1917 года в деревнях писать читать не умели!!!! образование было доступно или знатным, или богатым ( и очень богатым). так что не надо расписывать прекрасное образование царской России- то то все эти дворянчики и перлись учиться в Европу)_))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем