Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школа будущего

А давайте пофантазируем на одну очень актуальную
лично для меня сейчас тему… Школа будущего – какая она?

Помню, меня всегда угнетали серые стены моей
совковой школы. Да, там было хорошее образование. Но почему всегда надо
выбирать между совковым дизайном и качественными учителями? Почему нельзя
создать такую школу, где бы все сочеталось – и где хорошо бы учили и в которую
было бы приятно ходить?

Какой-то дурацкий стереотип, что нельзя сочетать эти
вещи. Почему-то за рубежом проекты таких школ – не редкость. Достаточно
вспомнить американские фильмы про подростков, где показаны школы и с передовыми
лабораториями, и с крутыми спортзалами и стадионами. У нас такие проекты только
начинают разрабатываться. В Иркутской области в 2018 году построят учебный
центр «Умная школа». Один из членов наблюдательного совета – Тина Канделаки.
Вот там на территории будет размещено 37 зданий, все в одном – и учебные
помещения, и спортивные залы, и культурно-досуговый центр и даже жилые
помещения для ребят, у которых нет родителей.

Такие комплексы, мне кажется, и есть та самая школа
будущего. Школа, коридоры которой не надо проветривать от запахов школьных
совковых котлет. Школа, в которой приятно находиться. Школа, которая оснащена
не только современными компьютерами, но и современными спорткомплексами. Все в
одном.

К сожалению, о таком формате приходится пока что
только мечтать. Нет, может быть в дорогих частных школах он уже реализован, но
доступ в такие заведения есть далеко не всех.

А какой школу будущего видите вы? 
Елизавета Дементова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
184
-
Помню, меня всегда угнетали серые стены моей
совковой школы." - ну, не знаю.. мне идет серый, он меня не угнетает, а оттеняет.
Елизавета ДементоваВ ответ на -
-
Помню, меня всегда угнетали серые стены моей
совковой школы." - ну, не знаю.. мне идет серый, он меня не угнетает, а оттеняет.
СсылкаПожаловаться
Я же имею в виду серость школ, а не серый как цвет гардероба.
Елизавета Дементова
Я же имею в виду серость школ, а не серый как цвет гардероба.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лизонька, иногда в гардеробе необходимо иметь двух-трех серых подруг, тогда не придется ставить на аватар фото Джоли..)
Deine
в нашей школе учили думать, а сейчас учат зубрить
Коммент По Существу
Я в советское время училась. Школа была супер. паркет в реквиациях, бассейн, спротзал, баскетбольные площадки вокруг школы, большой сад, где ученики отрабатывали практику. Планировали построить рядом стадион большой, но денег не было на это. Стены были светло-голубого цвета, потом их разрисовали всякими персонажами из сказок. И мировой директор. Учителя разговаривали с учениками на равных.
Коммент По Существу
Я в советское время училась. Школа была супер. паркет в реквиациях, бассейн, спротзал, баскетбольные площадки вокруг школы, большой сад, где ученики отрабатывали практику. Планировали построить рядом стадион большой, но денег не было на это. Стены были светло-голубого цвета, потом их разрисовали всякими персонажами из сказок. И мировой директор. Учителя разговаривали с учениками на равных.
СсылкаПожаловаться

Коммент По Существу
Я в советское время училась. Школа была супер. паркет в реквиациях, бассейн, спротзал, баскетбольные площадки вокруг школы, большой сад, где ученики отрабатывали практику. Планировали построить рядом стадион большой, но денег не было на это. Стены были светло-голубого цвета, потом их разрисовали всякими персонажами из сказок. И мировой директор. Учителя разговаривали с учениками на равных.
СсылкаПожаловаться
Сразу видно, что учились вы хорошо. Что такое реквиация?
Коммент По СуществуВ ответ на Бензий
Бензий
Сразу видно, что учились вы хорошо. Что такое реквиация?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
помещение куда ученики выходили на перемену. Типа зал-коридор.
Коммент По Существу
помещение куда ученики выходили на перемену. Типа зал-коридор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это РЕКРЕАЦИЯ
Коммент По СуществуВ ответ на Бензий
Бензий
Это РЕКРЕАЦИЯ
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наверно так. В голове осела как реквиация.
Марина
Какая разница, какого цвета стены, если в них знаний детям не дают? Программу нужно менять. А в бассейн мы своих чад сами сводим, факультативно.
SwetaВ ответ на Марина
Марина
Какая разница, какого цвета стены, если в них знаний детям не дают? Программу нужно менять. А в бассейн мы своих чад сами сводим, факультативно.
СсылкаПожаловаться
сейчас как раз строят много современных красивых школ -а толку то! знаний там ноль -одни понты и пыль в глаза пускают! Главное - уровень образования и хорошие учителя!
Просто женщинаВ ответ на Sweta
Sweta
сейчас как раз строят много современных красивых школ -а толку то! знаний там ноль -одни понты и пыль в глаза пускают! Главное - уровень образования и хорошие учителя!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот это точно. Буквально вчера дочь принесла анкету из школы. Надо было оценить школу по 5-балльной шкале по различным критериям (уровень образования, общения учеников и учителей, общения между учениками, психологическая обстановка в школе, и т.д. Я с натяжкой, в среднем, выставила почти по всем параметрам тройки. Пятерки только по общению детей между собой и по участию в различных олимпиадах и проектах школьников. Ну и для чего нужны такие школы?
Просто женщина
Вот это точно. Буквально вчера дочь принесла анкету из школы. Надо было оценить школу по 5-балльной шкале по различным критериям (уровень образования, общения учеников и учителей, общения между учениками, психологическая обстановка в школе, и т.д. Я с натяжкой, в среднем, выставила почти по всем параметрам тройки. Пятерки только по общению детей между собой и по участию в различных олимпиадах и проектах школьников. Ну и для чего нужны такие школы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот именно. То вводят какие то безумные методики и программы- которые перегружают детей, а знаний не дают, то еще чего нибудь придумают! А учителя отвратительные. Учебники тоже. раньше вся страна училась по одним и тем же учебникам-и все получали нормальные знания. Насчет серости школ - мой сын учится в моей родной школе. Когда я там училась -было все отремонтировано и красиво. Когда мой сын пошел в 1 класс - школа вся облезлая, сто лет не делали ремонта. И это в Москве в 2007 году!
Lady StervaВ ответ на Sweta
Sweta
сейчас как раз строят много современных красивых школ -а толку то! знаний там ноль -одни понты и пыль в глаза пускают! Главное - уровень образования и хорошие учителя!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что вы хотели?!!!! в свое время то самое совковое образование которое тут так заклеймила автор считалось одним из лучших В МИРЕ(!!!!) . но его обос.... пардон, мадам об..какали...растеряли все с тех времен- методики преподавание, учителей, ВУЗы которые этих учителей готовили, само отношение педагога к своему делу. а теперь вот вздыхаете, что от школы нет толка. а как он будет то, этот толк?!!! одна методика вашего ЕГЭ и нашего ЕНТ ( это в Казахстане вроде вашего ЕГЭ) говорит за себя....
SwetaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а что вы хотели?!!!! в свое время то самое совковое образование которое тут так заклеймила автор считалось одним из лучших В МИРЕ(!!!!) . но его обос.... пардон, мадам об..какали...растеряли все с тех времен- методики преподавание, учителей, ВУЗы которые этих учителей готовили, само отношение педагога к своему делу. а теперь вот вздыхаете, что от школы нет толка. а как он будет то, этот толк?!!! одна методика вашего ЕГЭ и нашего ЕНТ ( это в Казахстане вроде вашего ЕГЭ) говорит за себя....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это не я -это наше министерство образования такое умное!
Lady StervaВ ответ на Sweta
Sweta
это не я -это наше министерство образования такое умное!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
умное- как разваливать... а вот как теперь собирать- так и все, кончился у них ум...
Свет, я теперь понимаю, почему у вас в России опять сократили количество бюджетных мест- МинОбразования просто не хочет заморачиваться, как теперь хоть на половину того уровня что в СССр был у образования выйти. а та- нет студентов бесплатных- нет и проблемы как их учить...
SwetaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
умное- как разваливать... а вот как теперь собирать- так и все, кончился у них ум...
Свет, я теперь понимаю, почему у вас в России опять сократили количество бюджетных мест- МинОбразования просто не хочет заморачиваться, как теперь хоть на половину того уровня что в СССр был у образования выйти. а та- нет студентов бесплатных- нет и проблемы как их учить...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
много педагогических училищ закрывается. так скоро и учителей негде будет готовить!
Lady StervaВ ответ на Sweta
Sweta
много педагогических училищ закрывается. так скоро и учителей негде будет готовить!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да нет. просто вопрос в том, какой уровень будет у этих учителей.
SwetaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
да нет. просто вопрос в том, какой уровень будет у этих учителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
скорее никакой.
Елена ПетроваВ ответ на Марина
Марина
Какая разница, какого цвета стены, если в них знаний детям не дают? Программу нужно менять. А в бассейн мы своих чад сами сводим, факультативно.
СсылкаПожаловаться
Меняйте.Кто мешает менять программу? Все довольны Вашей работой? Ничего в Вашей работе менять не надо?
МаринаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Меняйте.Кто мешает менять программу? Все довольны Вашей работой? Ничего в Вашей работе менять не надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Причем здесь моя работа? Если меня еще не выгнали, значит довольны.
Елена ПетроваВ ответ на Марина
Марина
Причем здесь моя работа? Если меня еще не выгнали, значит довольны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Учителей,которые не учат не выгнали,из них даже барда никчёмная.Самогон сплошной в школах: каждый гонит свою программу,ту,которую выучил сам.Учительне может обучить тому,чем не сам не владеет,учитель не имеет права спрашивать то,что не объяснял. Уважаемые родители,не мешайте профессионалам работать,из-за вас уходят из школы добротные учителя,а остаются пофигисты,удобные менеджерам от образования.
Lady StervaВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Учителей,которые не учат не выгнали,из них даже барда никчёмная.Самогон сплошной в школах: каждый гонит свою программу,ту,которую выучил сам.Учительне может обучить тому,чем не сам не владеет,учитель не имеет права спрашивать то,что не объяснял. Уважаемые родители,не мешайте профессионалам работать,из-за вас уходят из школы добротные учителя,а остаются пофигисты,удобные менеджерам от образования.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
где они, эти профессионалы - учителя?!!!Леночка, где они, эти честные , порядочные учителя, которым можно не бояться доверить своего ребенка , которые являются примером для учащегося?!!!
Елена ПетроваВ ответ на Марина
Марина
Причем здесь моя работа? Если меня еще не выгнали, значит довольны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не вмешивайтесь в чужую профессию,если не учитель.Не Вы лично,многие.Все лечат,учат,правоведствуют,а толку? Делом надо заниматься,а не гороскопировать попусту,это глупости,дети смотрят на занятия мам и бросают учиться,зачем им знания,когда такие лёгкие деньги сшибить можно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем