Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школа и родители или как ужиться с учителями?

Здравствуйте, в последнее время я стала остро ощущать что меня раздражает школа (не конкретная, а как данность в принципе). Меня совершенно выводят из себя домашние задания, которые требую помощи родителей. Бесконечные замечания учителей по поводу поведения, подготовки д/з и работы на уроке. Ребенок у меня в 5-м классе, учится не хуже и не лучше других. Обычный среднестатистический ребенок. Последнее время мне (и не только) все чаще кажется, что школа перекладывает функцию образования детей на родителей, забывая что родители должны работать ведь их основная задача обеспечить ребенка. А вот давать знания на мой взгляд должна школа, не привлекая к этому процессу родителей, ведь многоуважаемые педагоги сначала сами по 5 лет в институте учатся учить детей.  Для них это такая же работа как любая другая. Вы же не обращаетесь к семье сотрудника если он что-то не так делает? Не кажется ли вам, что каждый должен заниматься своим делом? Школа и учителя учить, а родители воспитывать, обеспечивать, любить и заботиться???
HELLO KITTY
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
502
Ольга
да, тоже устала от школы больше, чем доча) Но пытаюсь смотреть на ситуацию под другим углом: можно, конечно, не участвовать в обучении ребенка, если Вас не сильно волнует вопрос его дальнейшего образования и карьеры. Лично меня волнует, поэтому понимаю, что нынешняя программа гимназий, лицеев и т.п. не расчитана на полностью самостоятельное обучение детей. Если хотите выиграть в нынешней конкуренции, придётся в ребенка вкладывать личные усилия. О советской школе придётся забыть ) Либо отдавайте туда, где за приличные деньги Вас избавят от обязанности педагогов. Хорошее образование стоит либо денег, либо повышенных усилий со стороны детей и родителей.
11В ответ на Ольга
Ольга
да, тоже устала от школы больше, чем доча) Но пытаюсь смотреть на ситуацию под другим углом: можно, конечно, не участвовать в обучении ребенка, если Вас не сильно волнует вопрос его дальнейшего образования и карьеры. Лично меня волнует, поэтому понимаю, что нынешняя программа гимназий, лицеев и т.п. не расчитана на полностью самостоятельное обучение детей. Если хотите выиграть в нынешней конкуренции, придётся в ребенка вкладывать личные усилия. О советской школе придётся забыть ) Либо отдавайте туда, где за приличные деньги Вас избавят от обязанности педагогов. Хорошее образование стоит либо денег, либо повышенных усилий со стороны детей и родителей.
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, сейчас даже частная школа не дает никакой гарантии. Я бы лучше попытался в районо узнать сколько учеников с этой школы нормально сдали ЕГЭ. Потому что можно столкнутся, что ребенку будут ставить 4 и 5, чтобы родители не задавали вопросы, отчего я плачу деньги а у него от двойки к тройке. И после выпуска вы будете удивлены что никакой ВУЗ ему не светит.
ОльгаВ ответ на 11
11
Вы знаете, сейчас даже частная школа не дает никакой гарантии. Я бы лучше попытался в районо узнать сколько учеников с этой школы нормально сдали ЕГЭ. Потому что можно столкнутся, что ребенку будут ставить 4 и 5, чтобы родители не задавали вопросы, отчего я плачу деньги а у него от двойки к тройке. И после выпуска вы будете удивлены что никакой ВУЗ ему не светит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот поэтому я лично ежедневно контролирую уровень знаний моего ребенка ) Пока могу- сама, дальше найму специалистов )
11В ответ на Ольга
Ольга
Вот поэтому я лично ежедневно контролирую уровень знаний моего ребенка ) Пока могу- сама, дальше найму специалистов )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дело в том что школа, как впрочем и ВУЗ она не столько дает знаний, сколько помогает выработать систему самостоятельного изучения.
HELLO KITTYВ ответ на 11
11
Дело в том что школа, как впрочем и ВУЗ она не столько дает знаний, сколько помогает выработать систему самостоятельного изучения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Соглашусь с вами, но тогда зачем 6-ть дней в неделю поднимать ребенка в школу, возить, забирать, вынуждать подстраиваться вод требования (не всегда адекватные) такого количества педагогов если в вузах уже есть прекрасная альтернатива - дистанционное обучение. Сам учишь, проходишь тест, программа выдает оценку. (О реальных знания тут не говорю ибо в школе как показывает практика до реальных знаний далеко и опять возвращаемся к репетиторству и чтоб сдал ЕГЭ)
Лизун *В ответ на Ольга
Ольга
Вот поэтому я лично ежедневно контролирую уровень знаний моего ребенка ) Пока могу- сама, дальше найму специалистов )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Интересно, а педагогам не стыдно читать, что их даже с высшим образованием по специальности СПЕЦИАЛИСТАМИ не считают?
НатальяВ ответ на 11
11
Вы знаете, сейчас даже частная школа не дает никакой гарантии. Я бы лучше попытался в районо узнать сколько учеников с этой школы нормально сдали ЕГЭ. Потому что можно столкнутся, что ребенку будут ставить 4 и 5, чтобы родители не задавали вопросы, отчего я плачу деньги а у него от двойки к тройке. И после выпуска вы будете удивлены что никакой ВУЗ ему не светит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На сайте каждой школы обязательно выкладывают результаты ОГ и ЕГЭ, а так же рейтинг школ в городе
11В ответ на Наталья
Наталья
На сайте каждой школы обязательно выкладывают результаты ОГ и ЕГЭ, а так же рейтинг школ в городе
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, я этого не знал.
Екатерина
вот это новости!..
да, каждый должен заниматься своим делом, и 100% дел ребенка - это дела родителей. все остальные - лишь сопутствие, поддержка, помощь.
HELLO KITTYВ ответ на Екатерина
Екатерина
вот это новости!..
да, каждый должен заниматься своим делом, и 100% дел ребенка - это дела родителей. все остальные - лишь сопутствие, поддержка, помощь.
СсылкаПожаловаться
дело ребенка учиться (Я уже отучилась в свое время), дело педагога научить и объяснить - это ее работа за которую она получает з/п. Дело родителя обеспечить ребенку возможность учиться (одеть, обуть, купить необходимые принадлежности, водить-забирать, проверять дневник).
Only one
Основная задача родителей - ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА, а не обеспечивать. Пожалуй, вам надо начать с этого.
HELLO KITTYВ ответ на Only one
Only one
Основная задача родителей - ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА, а не обеспечивать. Пожалуй, вам надо начать с этого.
СсылкаПожаловаться
Согласна. Только чуть-чуть перефразирую: любить ребенка не задача, а потребность любого нормального родителя. Любить можно и не обеспечивая (речь не только о материальном). Я как раз и говорю о том, что школа со своим принципом домашнего изучения материала отнимает кучу времени, которое можно провести на совместной прогулке и пофилосовствовать с ребенком о жизни.
Светик-СемицветикВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
Согласна. Только чуть-чуть перефразирую: любить ребенка не задача, а потребность любого нормального родителя. Любить можно и не обеспечивая (речь не только о материальном). Я как раз и говорю о том, что школа со своим принципом домашнего изучения материала отнимает кучу времени, которое можно провести на совместной прогулке и пофилосовствовать с ребенком о жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Cоглашусь с Вами. Я поговорить с ребенком всегда готова с удовольствием, на любые темы, но объяснить что-то, моя пока маленькая, но даже теоретически, совсем не готова и не хочу! Когда занимаешься умственным трудом целый день на работе, дома тоже хочется отдохнуть, а не впихивать в ребенка знания - это задача педагогов, а вот заниматься воспитанием и развивать ребенка как личность - это задача родителей
МегапыхарьВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
Согласна. Только чуть-чуть перефразирую: любить ребенка не задача, а потребность любого нормального родителя. Любить можно и не обеспечивая (речь не только о материальном). Я как раз и говорю о том, что школа со своим принципом домашнего изучения материала отнимает кучу времени, которое можно провести на совместной прогулке и пофилосовствовать с ребенком о жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Без бабла тоже не катит
Only oneВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
Согласна. Только чуть-чуть перефразирую: любить ребенка не задача, а потребность любого нормального родителя. Любить можно и не обеспечивая (речь не только о материальном). Я как раз и говорю о том, что школа со своим принципом домашнего изучения материала отнимает кучу времени, которое можно провести на совместной прогулке и пофилосовствовать с ребенком о жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и подходите к домашнему заданию с любовью)
МИХАИЛ ДОРОХОВВ ответ на Only one
Only one
Основная задача родителей - ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА, а не обеспечивать. Пожалуй, вам надо начать с этого.
СсылкаПожаловаться

МегапыхарьВ ответ на Only one
Only one
Основная задача родителей - ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА, а не обеспечивать. Пожалуй, вам надо начать с этого.
СсылкаПожаловаться
А обеспечивать - это составляющая любви, На словах легко любить, надо любить на деле
HELLO KITTYВ ответ на Мегапыхарь
Мегапыхарь
А обеспечивать - это составляющая любви, На словах легко любить, надо любить на деле
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласна, хорошо любить солнышко....ничего не надо делать. Светит - не светит, от тебя не зависит. Не светит скучаешь, светит, греет, надоело в тень ушел.
Алисия
а потом школа будет виновата в том, что ребенок не такой умный, образованный, воспитанный, как хотелось бы. кошмарная логика. а родители только, чтобы накормить?
Леди Ксю
Образование ребенка целиком забота родителей, преподаватель доносит знания, а уж как ребенок усваивает их не его забота, учителя не рабы, не обслуживающий персонал, они именно дают знания, а вот как эти знания впитывает ваш ребенок ваши проблемы....
ГлюмдалькличВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Образование ребенка целиком забота родителей, преподаватель доносит знания, а уж как ребенок усваивает их не его забота, учителя не рабы, не обслуживающий персонал, они именно дают знания, а вот как эти знания впитывает ваш ребенок ваши проблемы....
СсылкаПожаловаться
учитель должен давать знания и добиваться понимания того, что он дает. А прочитать учебник и объяснить ребенку то, что не может объяснить доходчиво учитель - этим и заняты родители.
Леди КсюВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
учитель должен давать знания и добиваться понимания того, что он дает. А прочитать учебник и объяснить ребенку то, что не может объяснить доходчиво учитель - этим и заняты родители.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
НИ РАЗУ! Не учила с ребенком уроки, с 1- по 5-й классы приносил д/з на проверку, потом и в этом надобность отпала, сын твердый хорошист, две четверки, остальные пятерки, не гений, просто внимательный. Современное общество отучило детей учится, они в большинстве своем не читают книг, все заменил интернет, родители в вечном беге за деньгами, с детьми и поговорить то некогда, где уж донести важность учебы, а нафиг это учителям? У нас пол класса училось с двойки на тройку и то же все учителей винили, в корне не согласна....
ГлюмдалькличВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
НИ РАЗУ! Не учила с ребенком уроки, с 1- по 5-й классы приносил д/з на проверку, потом и в этом надобность отпала, сын твердый хорошист, две четверки, остальные пятерки, не гений, просто внимательный. Современное общество отучило детей учится, они в большинстве своем не читают книг, все заменил интернет, родители в вечном беге за деньгами, с детьми и поговорить то некогда, где уж донести важность учебы, а нафиг это учителям? У нас пол класса училось с двойки на тройку и то же все учителей винили, в корне не согласна....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я говорю только о своем опыте. Пока я лично не научила ребенка учиться, делая с ним уроки, объясняя все, что не понятно, заметь, я объясняю, а не учитель, мы бы тоже погрязли в двойках и тройках. А понимания должен добиваться учитель, потому что он дает материал и спрашивает его.
Леди КсюВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
я говорю только о своем опыте. Пока я лично не научила ребенка учиться, делая с ним уроки, объясняя все, что не понятно, заметь, я объясняю, а не учитель, мы бы тоже погрязли в двойках и тройках. А понимания должен добиваться учитель, потому что он дает материал и спрашивает его.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас было две школы, ни в одной проблем не было, возможно по Стране в целом ситуация иная, но слабо верится, наши дети это НАШИ дети и кроме нас самих, о них никто не позаботится.
ГлюмдалькличВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
У нас было две школы, ни в одной проблем не было, возможно по Стране в целом ситуация иная, но слабо верится, наши дети это НАШИ дети и кроме нас самих, о них никто не позаботится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
никто заботу с меня не снял. А написала о том, что если быть учителем, заинтересованным в знаниях детей, то ты хороший учитель. А дети разные - один на лету схватит, а другой - надо два раза объяснить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем