Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школа: отличники и двоечники, а кто удачливее по жизни ?

Сейчас появились "Одноклассники", все выворачиваются наизнанку, демонстрируя своё благополучие. Если даже всё поделить на "5", могу сделать следующий вывод из своих школьных классов и университетских курсов и по себе и по двоюродной сестре: лучше всех по жизни устраиваются двоечники, они ещё в школе приобретают опыт добиваться цели, не имея основы. Как я говорю: "Любой может сдать предмет, выучив (как отличникам это дано), а ты попробуй получить положительную оценку , не зная и даже не понимая." Вот где закаляются воля, характер, целеустремлённость. После такого 10-летнего курса "молодого бойца" на выживание они полностью готовы к жизненной борьбе за место под солнцем, а отличников выпускают из оранжереи в природные климатические условия, и никакой тебе морозоустойчивости и районирования. У нас была круглая двоечница Таня О., после школы она усиленно ходила на дискотеки в военные училища, пока мы готовились к поступлению в ВУЗы и учились до посинения, вышла замуж за курсанта ВУ, сына генерала, теперь сама генеральша и дочка уже университет закончила (хотя сама до сих пор пишет "щастье";). А была у нас королева школы, красавица-отличница Елена Е., так её, кандидата наук, доцента, муж бросил с 2-мя детьми, уйдя к секретарше-хохлухе (из дипломов - только об окончании школы с баллом 3, 25), Елена льёт слёзы уже 5 лет, сидит на транках и ждёт, когда он вернётся (мысли о другом мужчине и о другом образе жизни у неё отсутствуют, как класс). И такая тенденция прослеживается повсеместно, как 36,6 - я специально анализировала - вот думаю, то ли кандидатскую по социологии защитить, надо только название помудрёнее завернуть. Такие тургеневские девушки-отличницы совершенно потеряны в жизни, помимо парты и книжек. Как есть чей-то афоризм: пока умные всё знали, дуры всё умели. А в универе у нас был Миша П., который даже и не закончил ВУЗ, так он стал банкиром, а наёмным рабочим - главным бухгалтером, за копейки у него наша круглая отличница, победительница Всероссийской олимпиады по математике Елена И.( не замужем, детей нет, живёт с мамой), и она Мише благодарна до слёз, что вытащил её с какого-то склада - и это с красным-то дипломом.
Так что оценки - это ещё далеко не всё. И вообще не всё. Жизнь всё расставит по своим местам. А Ваше мнение и подкрепляющиие это мнения примеры, уважаемые читатели форума?. Я думаю, мамам школьников будет полезно это почитать и помыслить.
С уважением, сама отличница и мама школьного отличника...
Галина Гусарских
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
388
1345678916
та самая... белая и пушистая
не знаю я рецепта, моя учиться не хочет и в быту не приспособлена...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сейчас мало кто из детей хочет учиться, особенно если возраст переходный. Моя тоже уже начинает иногда зубы показывать))) Но, стараюсь объяснять, разговаривать... Но в любом случае всегда ей говорю, что двойка или тройка - это не трагедия, за плохие оценки не ругаю. Может поэтому их у нее мало.
Маруся И* В ответ на Коша
Коша
Сейчас мало кто из детей хочет учиться, особенно если возраст переходный. Моя тоже уже начинает иногда зубы показывать))) Но, стараюсь объяснять, разговаривать... Но в любом случае всегда ей говорю, что двойка или тройка - это не трагедия, за плохие оценки не ругаю. Может поэтому их у нее мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но в любом случае всегда ей говорю, что двойка или тройка - это не трагедия, за плохие оценки не ругаю. Может поэтому их у нее мало.

Мудро
та самая... белая и пушистаяВ ответ на Коша
Коша
Сейчас мало кто из детей хочет учиться, особенно если возраст переходный. Моя тоже уже начинает иногда зубы показывать))) Но, стараюсь объяснять, разговаривать... Но в любом случае всегда ей говорю, что двойка или тройка - это не трагедия, за плохие оценки не ругаю. Может поэтому их у нее мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас тоже не трагедия... в итоге три тройки
та самая... белая и пушистая
у нас тоже не трагедия... в итоге три тройки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нас - ни одной. но это пока алгебра с геометрией не начались и физика с химией... ой чую я, весело нам будет в 7 классе, так как она вся в меня - чистый гуманитарий.
Галина ГусарскихВ ответ на та самая... белая и пушистая
та самая... белая и пушистая
у нас тоже не трагедия... в итоге три тройки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))))))))
та самая... белая и пушистая
не знаю я рецепта, моя учиться не хочет и в быту не приспособлена...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю я рецепта, моя учиться не хочет и в быту не приспособлена...

Многие дети не любят учиться, не понимают, зачем им знания :-)
Совет Маргариты подходит.

В быту не приспособлена?! Надо постепенно приручать. Например, попросить почистить картофель, пропылесосить, вытирать пыль, постирать трусики и носки. Обязательно похвалите за труд.
ВикторияВ ответ на Маруся И*
Маруся И*
не знаю я рецепта, моя учиться не хочет и в быту не приспособлена...

Многие дети не любят учиться, не понимают, зачем им знания :-)
Совет Маргариты подходит.

В быту не приспособлена?! Надо постепенно приручать. Например, попросить почистить картофель, пропылесосить, вытирать пыль, постирать трусики и носки. Обязательно похвалите за труд.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Многие дети не любят учиться, не понимают, зачем им знания :-)
Совет Маргариты подходит.

В быту не приспособлена?! Надо постепенно приручать. Например, попросить почистить картофель, пропылесосить, вытирать пыль, постирать трусики и носки. Обязательно похвалите за труд.[/i]

Бесполезно. Ответ звучит так - а зачем я буду делать если есть ты. Тебе, мамочка недолго осталось меня терпеть. Типа самостоятельная скоро буду, буду деньги зарабатывать.
Маруся И* В ответ на Виктория
Виктория

Многие дети не любят учиться, не понимают, зачем им знания :-)
Совет Маргариты подходит.

В быту не приспособлена?! Надо постепенно приручать. Например, попросить почистить картофель, пропылесосить, вытирать пыль, постирать трусики и носки. Обязательно похвалите за труд.[/i]

Бесполезно. Ответ звучит так - а зачем я буду делать если есть ты. Тебе, мамочка недолго осталось меня терпеть. Типа самостоятельная скоро буду, буду деньги зарабатывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Разбаловали.
ВикторияВ ответ на Маруся И*
Маруся И*
Разбаловали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да возможно.
Олька...ЯВ ответ на Маруся И*
Маруся И*
Согласна. Отличники получают высокие баллы благодаря зубрежке, а после сдачи забывают все. И малоадаптивны к реальной жизни. Родители им внушают, что надо отлично учиться и получать красные дипломы, и все наладится в жизни. На самом деле глупости все. Самое главное в жизни не учеба-зубрежка, а коммуникативные навыки. Эти навыки помогут пробиться...
СсылкаПожаловаться
Так и двоечники многие зубрят...лишь сдать и забыть))
Пробиться в жизни это куда более глобальное.. тут дело случая, знакомств и юркости по жизни
Маруся И* В ответ на Олька...Я
Олька...Я
Так и двоечники многие зубрят...лишь сдать и забыть))
Пробиться в жизни это куда более глобальное.. тут дело случая, знакомств и юркости по жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и двоечники многие зубрят...лишь сдать и забыть))
Пробиться в жизни это куда более глобальное.. тут дело случая, знакомств и юркости по жизни


Не знаю, как у вас. Видела, двоечники и троечники не утруждали себя зубрежкой, отвечали кое как и были довольны после получения оценки или сдачи зачета/экзамена.
Насчет случая, знакомств и юркости. Они вместо занятия уроками гуляли, общались. Этим образом совершенствуются коммуникативные навыки и гибкость мышления. Научились не упускать случая. А отличники часто косноязычны и упрямы, имеют много лишних тараканов.
Галина ГусарскихВ ответ на Маруся И*
Маруся И*
Так и двоечники многие зубрят...лишь сдать и забыть))
Пробиться в жизни это куда более глобальное.. тут дело случая, знакомств и юркости по жизни


Не знаю, как у вас. Видела, двоечники и троечники не утруждали себя зубрежкой, отвечали кое как и были довольны после получения оценки или сдачи зачета/экзамена.
Насчет случая, знакомств и юркости. Они вместо занятия уроками гуляли, общались. Этим образом совершенствуются коммуникативные навыки и гибкость мышления. Научились не упускать случая. А отличники часто косноязычны и упрямы, имеют много лишних тараканов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Абсолютно верно, абсолютно!
Олька...ЯВ ответ на Маруся И*
Маруся И*
Так и двоечники многие зубрят...лишь сдать и забыть))
Пробиться в жизни это куда более глобальное.. тут дело случая, знакомств и юркости по жизни


Не знаю, как у вас. Видела, двоечники и троечники не утруждали себя зубрежкой, отвечали кое как и были довольны после получения оценки или сдачи зачета/экзамена.
Насчет случая, знакомств и юркости. Они вместо занятия уроками гуляли, общались. Этим образом совершенствуются коммуникативные навыки и гибкость мышления. Научились не упускать случая. А отличники часто косноязычны и упрямы, имеют много лишних тараканов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То ботаники зажаты и с тараканами. Чтобы быть отличником необязательно быть ботаником))) А уж общительность так вообще просто либо дана либо нет ))
Маруся И* В ответ на Олька...Я
Олька...Я
То ботаники зажаты и с тараканами. Чтобы быть отличником необязательно быть ботаником))) А уж общительность так вообще просто либо дана либо нет ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Среди отличников немало ботаников. Ну это по моему наблюдению :-)
Наличие/ отсутствие общительности идет из семьи...
Олька...ЯВ ответ на Маруся И*
Маруся И*
Среди отличников немало ботаников. Ну это по моему наблюдению :-)
Наличие/ отсутствие общительности идет из семьи...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бывает что просто легко дается и все))
Я вот в институте гуляла и прогуливала немало,но и схватывала предмет быстро и сдавала на отлично))) Все эти знания мне до сих пор нужны и использую))) Но!!! именно несидение на месте и поиск места получше помогли найти работу получше....
Тут дело каждого конечно,но своего ребенка хорошо учиться я буду заставлять...
Олька...Я
ха ха два раза... Сейчас при приеме в престижные фирмы все заполняют анкеты, там куча вопросов, если двоечник напишет с ошибкой мало кто его овзьмет на работу.
Там что тут не зависит от оценок в школе, хватка ,пронырливость, способность заводить связи вот что важно!!!
Думать нужно на кого идешь учиться,чтоб знать где применять и не сидеть в дыре.а искать работу получше , искать пути зарабатывать...
Сколько дворников, уборщиц и прочих...это как раз люди с нулевыми знаниями, они на подобной работе потому как больше никуда не берут...
А тот же толковый инженер, проектировщик...кто его возьмет на работу без широкго багажа знаний???
Сама с медалью школьной, красным дипломом и при должности и своей квартире уже!! Если бы я не училась и не показала себя на работе мне бы новую работу не предложил никто..
Еслть знакомая девочка..та самая двоечница, так ее со всех работ коленом под зад, потому как тупа... Есть еще девочка умница,но мышка...сидит и не рыпается... тоже сама виновата, не ищет получше место..
та самая... белая и пушистаяВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
ха ха два раза... Сейчас при приеме в престижные фирмы все заполняют анкеты, там куча вопросов, если двоечник напишет с ошибкой мало кто его овзьмет на работу.
Там что тут не зависит от оценок в школе, хватка ,пронырливость, способность заводить связи вот что важно!!!
Думать нужно на кого идешь учиться,чтоб знать где применять и не сидеть в дыре.а искать работу получше , искать пути зарабатывать...
Сколько дворников, уборщиц и прочих...это как раз люди с нулевыми знаниями, они на подобной работе потому как больше никуда не берут...
А тот же толковый инженер, проектировщик...кто его возьмет на работу без широкго багажа знаний???
Сама с медалью школьной, красным дипломом и при должности и своей квартире уже!! Если бы я не училась и не показала себя на работе мне бы новую работу не предложил никто..
Еслть знакомая девочка..та самая двоечница, так ее со всех работ коленом под зад, потому как тупа... Есть еще девочка умница,но мышка...сидит и не рыпается... тоже сама виновата, не ищет получше место..
СсылкаПожаловаться
а грамотность между прочим это врождённое)
та самая... белая и пушистая
а грамотность между прочим это врождённое)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну посмотрела бы я на это врожденное ,если бы в школу не ходили))
та самая... белая и пушистаяВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Ну посмотрела бы я на это врожденное ,если бы в школу не ходили))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня коллега с вышкой, в компе разбирается как два пальца... но вот грамотность, руки бы пообрывал...
та самая... белая и пушистая
у меня коллега с вышкой, в компе разбирается как два пальца... но вот грамотность, руки бы пообрывал...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а тут есть технари,есть гуманитарии ))) Я вот тоже с вышкой,но с техникой тяжело...мне еще в школе физика не нравилась...и зубрила лишь бы сдать и забыть..а вот скажем история, литература... люблю до сих пор))
У меня даже если компьютер слегка выдаст что не то..я все...сразу кричу....аааа...помогите...сама не берусь даже))
та самая... белая и пушистаяВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
а тут есть технари,есть гуманитарии ))) Я вот тоже с вышкой,но с техникой тяжело...мне еще в школе физика не нравилась...и зубрила лишь бы сдать и забыть..а вот скажем история, литература... люблю до сих пор))
У меня даже если компьютер слегка выдаст что не то..я все...сразу кричу....аааа...помогите...сама не берусь даже))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я всё могу... но специалисты на что)
та самая... белая и пушистая
я всё могу... но специалисты на что)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну если взяться,то можно научиться разумеется,но есть вещи за которые я просто не хочу браться)) правильно..специалисты на что?
Галина ГусарскихВ ответ на та самая... белая и пушистая
та самая... белая и пушистая
а грамотность между прочим это врождённое)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это точно, я одну ошибку со всей страницы нахожу нюхом, аж самой противно. И сын у меня без ошибок пишет, хотя мальчикам это не свойственно. А был у нас в физматшколе Андрей - победитель международки по физике, так у него вообще была болезнь такая - он не мог писать грамотно. Ему ставили просто 3. А так он в слове "мама" реально делал ошибки.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
ха ха два раза... Сейчас при приеме в престижные фирмы все заполняют анкеты, там куча вопросов, если двоечник напишет с ошибкой мало кто его овзьмет на работу.
Там что тут не зависит от оценок в школе, хватка ,пронырливость, способность заводить связи вот что важно!!!
Думать нужно на кого идешь учиться,чтоб знать где применять и не сидеть в дыре.а искать работу получше , искать пути зарабатывать...
Сколько дворников, уборщиц и прочих...это как раз люди с нулевыми знаниями, они на подобной работе потому как больше никуда не берут...
А тот же толковый инженер, проектировщик...кто его возьмет на работу без широкго багажа знаний???
Сама с медалью школьной, красным дипломом и при должности и своей квартире уже!! Если бы я не училась и не показала себя на работе мне бы новую работу не предложил никто..
Еслть знакомая девочка..та самая двоечница, так ее со всех работ коленом под зад, потому как тупа... Есть еще девочка умница,но мышка...сидит и не рыпается... тоже сама виновата, не ищет получше место..
СсылкаПожаловаться
если ко мне придет сисадмин или оптимизатор гениальный, то мне будет по барабану на его грамотность, им это не надо
Комментарий удален.Почему?
1345678916
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем