Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школа: отличники и двоечники, а кто удачливее по жизни ?

Сейчас появились "Одноклассники", все выворачиваются наизнанку, демонстрируя своё благополучие. Если даже всё поделить на "5", могу сделать следующий вывод из своих школьных классов и университетских курсов и по себе и по двоюродной сестре: лучше всех по жизни устраиваются двоечники, они ещё в школе приобретают опыт добиваться цели, не имея основы. Как я говорю: "Любой может сдать предмет, выучив (как отличникам это дано), а ты попробуй получить положительную оценку , не зная и даже не понимая." Вот где закаляются воля, характер, целеустремлённость. После такого 10-летнего курса "молодого бойца" на выживание они полностью готовы к жизненной борьбе за место под солнцем, а отличников выпускают из оранжереи в природные климатические условия, и никакой тебе морозоустойчивости и районирования. У нас была круглая двоечница Таня О., после школы она усиленно ходила на дискотеки в военные училища, пока мы готовились к поступлению в ВУЗы и учились до посинения, вышла замуж за курсанта ВУ, сына генерала, теперь сама генеральша и дочка уже университет закончила (хотя сама до сих пор пишет "щастье";). А была у нас королева школы, красавица-отличница Елена Е., так её, кандидата наук, доцента, муж бросил с 2-мя детьми, уйдя к секретарше-хохлухе (из дипломов - только об окончании школы с баллом 3, 25), Елена льёт слёзы уже 5 лет, сидит на транках и ждёт, когда он вернётся (мысли о другом мужчине и о другом образе жизни у неё отсутствуют, как класс). И такая тенденция прослеживается повсеместно, как 36,6 - я специально анализировала - вот думаю, то ли кандидатскую по социологии защитить, надо только название помудрёнее завернуть. Такие тургеневские девушки-отличницы совершенно потеряны в жизни, помимо парты и книжек. Как есть чей-то афоризм: пока умные всё знали, дуры всё умели. А в универе у нас был Миша П., который даже и не закончил ВУЗ, так он стал банкиром, а наёмным рабочим - главным бухгалтером, за копейки у него наша круглая отличница, победительница Всероссийской олимпиады по математике Елена И.( не замужем, детей нет, живёт с мамой), и она Мише благодарна до слёз, что вытащил её с какого-то склада - и это с красным-то дипломом.
Так что оценки - это ещё далеко не всё. И вообще не всё. Жизнь всё расставит по своим местам. А Ваше мнение и подкрепляющиие это мнения примеры, уважаемые читатели форума?. Я думаю, мамам школьников будет полезно это почитать и помыслить.
С уважением, сама отличница и мама школьного отличника...
Галина Гусарских
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
388
черипай
пока толстый сохнет -тонкий сдохнет
Маррина Иваанова
троечники лучше всех устраиваются. А так то да, ни школьные ни вузовские знания по жизни практически не пригождаются.
Маррина Иваанова
троечники лучше всех устраиваются. А так то да, ни школьные ни вузовские знания по жизни практически не пригождаются.
СсылкаПожаловаться
значит я зря все расстраивалась из-за троек)
Вторая тень!В ответ на Маррина Иваанова
Маррина Иваанова
троечники лучше всех устраиваются. А так то да, ни школьные ни вузовские знания по жизни практически не пригождаются.
СсылкаПожаловаться
О, да, плюсую, ВУЗ он и нужен в общем-то только затем, чтобы будущий работодатель знал - вы можете заниматься тупой неинтересной фигней пять лет подряд абсолютно бесплатно)))))
Персефона АВ ответ на Вторая тень!
Вторая тень!
О, да, плюсую, ВУЗ он и нужен в общем-то только затем, чтобы будущий работодатель знал - вы можете заниматься тупой неинтересной фигней пять лет подряд абсолютно бесплатно)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно, так и есть
ЕкатеринаВ ответ на Маррина Иваанова
Маррина Иваанова
троечники лучше всех устраиваются. А так то да, ни школьные ни вузовские знания по жизни практически не пригождаются.
СсылкаПожаловаться
это смотря где учиться. как-то я слабо представляю, чтобы инженеру, архитектору, конструкторы не пригождались его знания. всяким там юристам/экономистам - даже не сомневаюсь, ибо сами профессии туфтовые.
Самая Меркантильная
я краснодипломников на работу не беру принципиально, мыслят только по книжкам, да еще и когда спорить начинают, то учебник достают и пальцем в параграфы тычут
мисс Безешка В ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
я краснодипломников на работу не беру принципиально, мыслят только по книжкам, да еще и когда спорить начинают, то учебник достают и пальцем в параграфы тычут
СсылкаПожаловаться
абижаишь
Самая МеркантильнаяВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
абижаишь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да я это все лично видела, кошмар прям. я тогда еще наемным работником, пришел клиент в отдел ВЭД, о чем-то говорил с логистами, потом ушел, а они достали учебники начали цитировать, а филологи, которых я проверяла на корректоров в редакцию, так вообще смех - красный диплом. а в слове "корова" 6 ошибок делали. И это все было не по разу, поэтому середнячки само-то, умеют выкручиваться при коротких сроках, опыт уже есть
мисс Безешка В ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
да я это все лично видела, кошмар прям. я тогда еще наемным работником, пришел клиент в отдел ВЭД, о чем-то говорил с логистами, потом ушел, а они достали учебники начали цитировать, а филологи, которых я проверяла на корректоров в редакцию, так вообще смех - красный диплом. а в слове "корова" 6 ошибок делали. И это все было не по разу, поэтому середнячки само-то, умеют выкручиваться при коротких сроках, опыт уже есть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
гггг ))) мне один из начальников как то сказал: хорошо, что я не знал, что у тебя красный диплом. я бы тебя на работу не взял.
Самая МеркантильнаяВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
гггг ))) мне один из начальников как то сказал: хорошо, что я не знал, что у тебя красный диплом. я бы тебя на работу не взял.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
он, видать, такой, как я))) а еще у меня была ситуация в той же вэдовской фирме, что руководство в договоре о разработке сайта потребовало определения экономических терминов написать и чтобы они совпадали с определениями из определенного учебника)))) в этой фирме работали преподы вуза и у всех красный диплом и дисеры были)))
мисс Безешка В ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
он, видать, такой, как я))) а еще у меня была ситуация в той же вэдовской фирме, что руководство в договоре о разработке сайта потребовало определения экономических терминов написать и чтобы они совпадали с определениями из определенного учебника)))) в этой фирме работали преподы вуза и у всех красный диплом и дисеры были)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
жесть )))))
Самая МеркантильнаяВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
жесть )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ага, поэтому и на перподов вузов, даже бывших, у меня теперь аллергия )))
мисс Безешка В ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
он, видать, такой, как я))) а еще у меня была ситуация в той же вэдовской фирме, что руководство в договоре о разработке сайта потребовало определения экономических терминов написать и чтобы они совпадали с определениями из определенного учебника)))) в этой фирме работали преподы вуза и у всех красный диплом и дисеры были)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у меня немного другая ситуация. я отличницей была не потому, что все учила, а потому, что память хорошая+умение изворачиваться+немного везения )))))
Самая МеркантильнаяВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
у меня немного другая ситуация. я отличницей была не потому, что все учила, а потому, что память хорошая+умение изворачиваться+немного везения )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а у меня всегда была проблема - с практикой я на отлично, а вот рассказать это или написать проблема, и у меня всегда по контрольным и зачетам было 3, а по лабораторным и практике 5 )))
мисс Безешка В ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
а у меня всегда была проблема - с практикой я на отлично, а вот рассказать это или написать проблема, и у меня всегда по контрольным и зачетам было 3, а по лабораторным и практике 5 )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вообще ничего не помню из того, что изучала в универе. да и смысла помнить нет. законодательство у нас меняется постоянно.
Самая МеркантильнаяВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
вообще ничего не помню из того, что изучала в универе. да и смысла помнить нет. законодательство у нас меняется постоянно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а я помню))) и лучше всего курс по базам данных. Я в вуз после технаря пошла, и техникуме у нас тоже базы были, так вот, там из преподавали нормально. Но в вузе нам досталась такая балбеска, что после объяснения которой все поголовно делали одни и те же ошибки, а она на меня орала, что я делаю неправильно))) после того, как я устроилась на работу на свое первое место, меня первым делом спросили, кто в вузе у нас базы вел, я назвала ее фамилию. на что мне начальник сказал "так тебя переучивать надо";)) не надо грю, основы в меня другая закладывала. сказала кто, начальник успокоился ))
мисс Безешка В ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
а я помню))) и лучше всего курс по базам данных. Я в вуз после технаря пошла, и техникуме у нас тоже базы были, так вот, там из преподавали нормально. Но в вузе нам досталась такая балбеска, что после объяснения которой все поголовно делали одни и те же ошибки, а она на меня орала, что я делаю неправильно))) после того, как я устроилась на работу на свое первое место, меня первым делом спросили, кто в вузе у нас базы вел, я назвала ее фамилию. на что мне начальник сказал "так тебя переучивать надо";)) не надо грю, основы в меня другая закладывала. сказала кто, начальник успокоился ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну дык... куда нам, гуманитариям )))))
Самая МеркантильнаяВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
ну дык... куда нам, гуманитариям )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а вот поступила бы я в вуз с первого раза и была бы гуманитарием, жутко нищасным юристом )))
мисс Безешка В ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
а вот поступила бы я в вуз с первого раза и была бы гуманитарием, жутко нищасным юристом )))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
а я хотела стать искусствоведом. но родители отговорили. потом я дооолго выбирала. первое образование у меня "кулинарный техникум" ))) после поступила в технологический, но так и не доучилась. и правильно сделала ))) хотя жалею иногда, что послушала маму.
Самая МеркантильнаяВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
а я хотела стать искусствоведом. но родители отговорили. потом я дооолго выбирала. первое образование у меня "кулинарный техникум" ))) после поступила в технологический, но так и не доучилась. и правильно сделала ))) хотя жалею иногда, что послушала маму.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я программером можно сказать случайно стала, пришла подавать доки на буха, так как мама бух и она меня убедила, что это сама удобная профессия и всегда нужная. а там я почитала на стенде про прогеров и все, меня туда потянуло, к щастью - не промахнулась))))
Самая МеркантильнаяВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
я программером можно сказать случайно стала, пришла подавать доки на буха, так как мама бух и она меня убедила, что это сама удобная профессия и всегда нужная. а там я почитала на стенде про прогеров и все, меня туда потянуло, к щастью - не промахнулась))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
на буха в техникум после юриста в универе. когда не поступила
мисс Безешка В ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
на буха в техникум после юриста в универе. когда не поступила
СсылкаПожаловаться
История переписки14
я когда поступала из 115 возможных баллов набрала 110. 5 ответов по казахскому языку не угадала )))) декан тогда сразу сказал, жаль что на заочное поступаете, могли бы красный диплом получить. ну я его и получила на заочном. потом еще каждую оценку за экзамен подтверждала. сейчас думаю, оно мне надо было... )))))
Самая МеркантильнаяВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
я когда поступала из 115 возможных баллов набрала 110. 5 ответов по казахскому языку не угадала )))) декан тогда сразу сказал, жаль что на заочное поступаете, могли бы красный диплом получить. ну я его и получила на заочном. потом еще каждую оценку за экзамен подтверждала. сейчас думаю, оно мне надо было... )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
значит, было надо))) мы всегда в определенный момент времени делаем то, что нам именно щас нужно)))
мисс Безешка В ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
значит, было надо))) мы всегда в определенный момент времени делаем то, что нам именно щас нужно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
ну да. слышала эту теорию )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем