Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школьная форма. Накипело.

Обьясните мне эту страсть к советской школьной форме. Что в ней красивого? В этом коричневом платье и фартуке? Белый то еще ладно,а вот черный...на коричневый-мрачно до невозможности.
Костюм горничной. Разве что белой повязочки на голове не хватает.
У мальчиков была синяя форма. А у девочек-коричневая. Ну почему?

И все восхищаются этим! Как красиво!
Зайдешь в соцсети-одни фотографии-вот как мы в школу пойдем! И фото в этой форме. Дескать,не изменяем традициям. Покупаем вот такия платья !
Сейчас огромный выбор. Выбирай любые платья,юбки,пиджаки,сарафаны! Но неееет.
Мне многое советское тоже нравится. Но только не форма.
Мне довелось только год походить в этом наряде в советской школе...
А до этого-училась в Прибалтике. Вот там-действительно была форма! Красивая и удобная.
Но нет,нам надо сходить с ума по коричнево-черному траурному наряду.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
190
15678
Мара
Красивого в ней не много, но она была дешевая, крепкая и не маркая, а не как сейчас купила сыну костюм за 3 тыр, при фактической средней з/п по региону в 15 тыр, его кто-то толкнул - на колене дыра, месяца не проносил. Мы в советской форме после школы гуляли, на переменах носились и падали, с горок катались, по заборам лазили - и ничего.
Cветлана Поплавская
А у нас в школе требуют именно школьную форму, в частности коричневое платье с фортуком...
Ива
Для одних ностальгия, для других винтаж, вот и восхищаются. Мне нравилась школьная форма, правда я в ней только мелкая ходила, может потом не понравилось бы как все и захотелось бы по фигуе подогнать) А мелкой мне нравилось-вон Мара выше пишет-и с горок катались. И и по заборам лазили. И по гаражам бегали)) И действительно-хоть бы что. Ну зашили если что, и незаметно. Тепло. А воротнички и манжеты белые мне очень нравились, такие красивые у меня были. Когда белый кружевной фартук-сразу настроение действиельно праздничное. Пришивать воротнички-манжеты не нравилось конечно, зато выработало привычку готовить одежду заранее к выходу, полезно считаю.
Инна
я помню прибалтийскую школьную форму, красивая была, и прозрачный вуалевый черный фартук - достаточно кокетливо и глазу приятно. а в Москве действительно, очень все мрачно было, шерсть черного цвета, даже и не совсем черного, а псивая такая..так что когда синие пиджаки и юбки в складку в старших классах ввели, очень обрадовалась, хоть какое-то разнообразие. тоже не понимаю таких стенаний
Ляля
Вам надо,Вы и сходите с ума,кому нравится - будут ее носить,а не ходить в школу,как попугаи. У нас у внучки в лицее классная всегда напоминает,что у них черный лицей,а не клетка
Денис ХЗ
Форма была удобной, и зато не жалко ее было в жарких школьных баталиях на переменках с парнями из соседнего класса которые девочек из нашего класса за косички дергали.
А основной посыл этой формы я считаю был до гениальности прост не подчеркивать на ранних стадиях развития человека финансовой и социальной дистанции в стране.
Овсянкин Валентин
болеешь видно
Инна Павлова
Была форма не только коричневая, я носила черную и в конце синюю. И фасоны были разные, в принципе какие хочешь в пределах разумного. Помню у нас наверное максимум по две одинаковые формы были в классе. А воротники и манжеты вообще молчу ,и фартуки были разные, мне бабушка гипюровые шила. А какая должна быть форма ? Красная?
Zhannet
А я с удовольствием носила школьную форму. Единственно что терпеть не могла воротнички с манжетами крахмалить)))
Natashka
В СССР растили рабочего и крестьянку. Форма этим принципам соответствовала. .Сегодня-от скудоумия и беззакония все это случается.У нас в городе,совковой формой не болеют.Ходят в человеческих рубашках,юбках брюках.На динозавров-не похожи.
Hotel hotel
помню, уродская форма, еще надо было нашивать манжеты и воротник
Юнна Нестяк
Ну что сказать про Сахалин?! Начинала учиться я при Брежневе, закончила школу при Горбачеве. Так что все 10 лет проходила в ней. Ах, давно это было и школьные годы чудесные...! Больше всего врезалось в память то, как я испачкала чернилами в 1 классе свой парадный белый фартук
и категорические запреты в 7-8 классах носить васильковое платье вместо коричневого, цвет которого порядком начал надоедать...А так в целом, полет нормальный! Из приятных воспоминаний - длинная мамина плиссерованная юбка из шикарного переливчатого черного крепсатина, сшитая на заказ, которую я носила в школу (когда было тепло) с 7 класса.
Юнна НестякВ ответ на Юнна Нестяк
Юнна Нестяк
Ну что сказать про Сахалин?! Начинала учиться я при Брежневе, закончила школу при Горбачеве. Так что все 10 лет проходила в ней. Ах, давно это было и школьные годы чудесные...! Больше всего врезалось в память то, как я испачкала чернилами в 1 классе свой парадный белый фартук
и категорические запреты в 7-8 классах носить васильковое платье вместо коричневого, цвет которого порядком начал надоедать...А так в целом, полет нормальный! Из приятных воспоминаний - длинная мамина плиссерованная юбка из шикарного переливчатого черного крепсатина, сшитая на заказ, которую я носила в школу (когда было тепло) с 7 класса.
СсылкаПожаловаться
Да, и форма нужна!
Кошка Плюшка
красивая форма, но терпеть ее не могли, ибо в ней было жарко
Марина Александровна
Полностью согласна, хоть родилась и выросла в СССР. В школе было всегда очень холодно. Одела кофту. Меня на линейку: Как так школьную форму не уважаешь?! Если замерзла-одевай свитер под платье. ЖУТЬ. Отрастила волосы. Пришла в школу с зелененькими бантами в косах. Меня на линейку: Как так школьную форму не уважаешь?! Надо в косы только черные или коричневые банты. КАПЕЦ
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем