Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школьная тема

Привет форум Хочу спросить родителей детей-школьников: учителя труда все с кривыми мозгами или только наша отличается? То связать чехол до карандаша крючком, то фартук с косынкой шили, то вот теперь ватно-марлевая повязка...блин, от гриппа я и сама в аптеке ее куплю, если приспичит. Столько интересных занятий сейчас: и квиллинг, и аппликации всякие клеевые, бисер, клеевые пистолеты , краски для росписи по ткани и стеклу...или школьная программа по труду создана для того, чтобы родители окончательно умом тронулись?
Наталья Кириченко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
376
StephanieВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
На фартуке учатся строчить. А шторы потом подкоротить, или юбку, в мастерскую понесете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понесу: машинки нет!
KarabinaВ ответ на Stephanie
Stephanie
Понесу: машинки нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я не несу . хоть и не машинки, в ручную меееелкими стежками подшиваю
ЕкатеринаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
На фартуке учатся строчить. А шторы потом подкоротить, или юбку, в мастерскую понесете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
конечно, понесу... у меня этих мастерских - на каждом углу, копейки стоит. да и машинки нет.
хотя не приходилось ни разу - шторы сразу под заказ сейчас делают, а юбки укорачивать с моими 180 см ни разу не приходилось. абсолютно ненужная для меня вещь - шить в любом виде.
терраВ ответ на Екатерина
Екатерина
конечно, понесу... у меня этих мастерских - на каждом углу, копейки стоит. да и машинки нет.
хотя не приходилось ни разу - шторы сразу под заказ сейчас делают, а юбки укорачивать с моими 180 см ни разу не приходилось. абсолютно ненужная для меня вещь - шить в любом виде.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
НЕлюбимая вещь! Скажите точнее. А раньше люди стеснялись в этом признаваться. Стыдно быть неумехой.а прикрываться материальным достатком.В жизни всякое может случиться, и никогда знания ремесла не бывают лишними, как и любые другие знания.
екатерина руденкоВ ответ на терра
терра
НЕлюбимая вещь! Скажите точнее. А раньше люди стеснялись в этом признаваться. Стыдно быть неумехой.а прикрываться материальным достатком.В жизни всякое может случиться, и никогда знания ремесла не бывают лишними, как и любые другие знания.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я наоборот недавно вспомнила про шитье)))подарила мне бабушка машинку, современную (то же архаизм, но зато какой подарок) и сшила постельное белье (про бельевой шов узнала из инета). И уроки труда мне ничего не открыли((( шить и готовить научили и спицами вязала. (больше всего бесило, что хорошие работы забирали и не возвращали, я бы с удовольствием потомкам в назидание показала, а нет ничего). А вообще уметь делать своими руками это замечательно
ЕкатеринаВ ответ на терра
терра
НЕлюбимая вещь! Скажите точнее. А раньше люди стеснялись в этом признаваться. Стыдно быть неумехой.а прикрываться материальным достатком.В жизни всякое может случиться, и никогда знания ремесла не бывают лишними, как и любые другие знания.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет. мне это дело не просто не любо. а абсолютно ненужно по жизни.
и я умею столько всего, что вам вряд ли доступно. просто это все не из разряда "прачки-кухарки-швеи"... ну тут кто на что учился...
вы, кстати, не хотите научиться стирать в ручье и катать шерсть в нить, а то мало ли, что в жизни бывает...
Алексей ФедотовВ ответ на Екатерина
Екатерина
нет. мне это дело не просто не любо. а абсолютно ненужно по жизни.
и я умею столько всего, что вам вряд ли доступно. просто это все не из разряда "прачки-кухарки-швеи"... ну тут кто на что учился...
вы, кстати, не хотите научиться стирать в ручье и катать шерсть в нить, а то мало ли, что в жизни бывает...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
О да. Была у меня одна такая. Античных философов читала, а яичницу приготовить и не сжечь - не могла. Говорила: "А зачем мне? Замуж выйду - научусь" (и приговаривала "Ну или в ресторан будем ходить";). Я, конечно, сам - не "золотые руки", но полку повесить или стол из икеи собрать, или сетевой кабель протянуть и обжать - смогу. Хотя и сам всегда говорил, что любую работу должны делать профессионалы. Никто от вас виртуозного мастерства не требует, НО: любая баба должна уметь поставить заплатку и зашить дырку, а любой мужик должен уметь скрепить вместе надежно две палки и поменять самостоятельно колесо у автомобиля (например).
сладкий янтарьВ ответ на Алексей Федотов
Алексей Федотов
О да. Была у меня одна такая. Античных философов читала, а яичницу приготовить и не сжечь - не могла. Говорила: "А зачем мне? Замуж выйду - научусь" (и приговаривала "Ну или в ресторан будем ходить";). Я, конечно, сам - не "золотые руки", но полку повесить или стол из икеи собрать, или сетевой кабель протянуть и обжать - смогу. Хотя и сам всегда говорил, что любую работу должны делать профессионалы. Никто от вас виртуозного мастерства не требует, НО: любая баба должна уметь поставить заплатку и зашить дырку, а любой мужик должен уметь скрепить вместе надежно две палки и поменять самостоятельно колесо у автомобиля (например).
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Алексей Федотов
О да. Была у меня одна такая. Античных философов читала, а яичницу приготовить и не сжечь - не могла. Говорила: "А зачем мне? Замуж выйду - научусь" (и приговаривала "Ну или в ресторан будем ходить";). Я, конечно, сам - не "золотые руки", но полку повесить или стол из икеи собрать, или сетевой кабель протянуть и обжать - смогу. Хотя и сам всегда говорил, что любую работу должны делать профессионалы. Никто от вас виртуозного мастерства не требует, НО: любая баба должна уметь поставить заплатку и зашить дырку, а любой мужик должен уметь скрепить вместе надежно две палки и поменять самостоятельно колесо у автомобиля (например).
СсылкаПожаловаться
История переписки7

ЕкатеринаВ ответ на Алексей Федотов
Алексей Федотов
О да. Была у меня одна такая. Античных философов читала, а яичницу приготовить и не сжечь - не могла. Говорила: "А зачем мне? Замуж выйду - научусь" (и приговаривала "Ну или в ресторан будем ходить";). Я, конечно, сам - не "золотые руки", но полку повесить или стол из икеи собрать, или сетевой кабель протянуть и обжать - смогу. Хотя и сам всегда говорил, что любую работу должны делать профессионалы. Никто от вас виртуозного мастерства не требует, НО: любая баба должна уметь поставить заплатку и зашить дырку, а любой мужик должен уметь скрепить вместе надежно две палки и поменять самостоятельно колесо у автомобиля (например).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну оно и видно, что кроме баб рассчитывать и не на что )))
Кстати, повесить полку, собрать мебель из икеи, просчитать проект мебели под заказ, протянуть кабель, поменять колесо - ничего сложного в этом нет, и я прекрасно могу справиться с этими задачами (спасибо самостоятельной жизни).
Готовлю превосходно (спасибо бабушке), зашить дырку... худо-бедно смогу (была такая практика в 90-х, ей спасибо не скажу)... Только ЗАЧЕМ? Что вы латаете нынче? Ходите в заплатанных носках? )))))))))))))
И теперь кульминация: уроки труда не имеют к моим умениям (в том числе пришивать пуговицу) никакого отношения. Всё, что мне необходимо в быту, образовывалось в процессе жизни, а не бестолковых уроков труда, которые составляли такие вот мужланы, рассуждающие о "месте любой бабы" в жизни человека.
Panthera tigrisВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну оно и видно, что кроме баб рассчитывать и не на что )))
Кстати, повесить полку, собрать мебель из икеи, просчитать проект мебели под заказ, протянуть кабель, поменять колесо - ничего сложного в этом нет, и я прекрасно могу справиться с этими задачами (спасибо самостоятельной жизни).
Готовлю превосходно (спасибо бабушке), зашить дырку... худо-бедно смогу (была такая практика в 90-х, ей спасибо не скажу)... Только ЗАЧЕМ? Что вы латаете нынче? Ходите в заплатанных носках? )))))))))))))
И теперь кульминация: уроки труда не имеют к моим умениям (в том числе пришивать пуговицу) никакого отношения. Всё, что мне необходимо в быту, образовывалось в процессе жизни, а не бестолковых уроков труда, которые составляли такие вот мужланы, рассуждающие о "месте любой бабы" в жизни человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Аналогично.... мужчина хвастает тем, что может собрать стол из Икеи... ахаха... да это даже ребенок с легкостью сделает. Вот насмешил!
ЕкатеринаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Аналогично.... мужчина хвастает тем, что может собрать стол из Икеи... ахаха... да это даже ребенок с легкостью сделает. Вот насмешил!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
у подруги 6-летний сын такое мастерит!.. дух захватывает. а его на трудах в школе собираются учить ножку для стула на устаревшем токарном станке изготовить...
Алексей ФедотовВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Аналогично.... мужчина хвастает тем, что может собрать стол из Икеи... ахаха... да это даже ребенок с легкостью сделает. Вот насмешил!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Дааа... Бабадура - пишется слитно. Ты читать умеешь, или только кудахтать? Тогда возьми и еще раз перечитай сообщение и найди хоть слово хвастовства.
Алексей ФедотовВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Аналогично.... мужчина хвастает тем, что может собрать стол из Икеи... ахаха... да это даже ребенок с легкостью сделает. Вот насмешил!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Кстати, насчет кудахтать, это не фигура речи. Потому что любое бла-бла лишь ради факта сотрясания воздуха - кудахтанье.
Одна только столешница небольшого стола из икеи весит от 15 кг. и в длинну больше размаха рук. Ты сама себе пуп порвешь, если ее вертеть начнешь, не говоря уже о ребенке.
Бабадура, вот ей Богу.
Panthera tigrisВ ответ на Алексей Федотов
Алексей Федотов
Кстати, насчет кудахтать, это не фигура речи. Потому что любое бла-бла лишь ради факта сотрясания воздуха - кудахтанье.
Одна только столешница небольшого стола из икеи весит от 15 кг. и в длинну больше размаха рук. Ты сама себе пуп порвешь, если ее вертеть начнешь, не говоря уже о ребенке.
Бабадура, вот ей Богу.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я знаю, как выглядит мебель от Икеи и сколько она весит. И как ее собрать, я тоже знаю, потому что собирала ее самостоятельно. Нечего тут заливать.
Алексей ФедотовВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Я знаю, как выглядит мебель от Икеи и сколько она весит. И как ее собрать, я тоже знаю, потому что собирала ее самостоятельно. Нечего тут заливать.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ага. Папа собирал, или брат. Или муж, не дай Бог. А Вы рядом ходили с умным видом и отвертку 2 раза подали. А еще дверь входную держали, когда коробку заносили. Собирала она...
Panthera tigrisВ ответ на Алексей Федотов
Алексей Федотов
Ага. Папа собирал, или брат. Или муж, не дай Бог. А Вы рядом ходили с умным видом и отвертку 2 раза подали. А еще дверь входную держали, когда коробку заносили. Собирала она...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да, античных философов вы явно не потянете. Также, как и элементарную сборку мебели.
Алексей ФедотовВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Да, античных философов вы явно не потянете. Также, как и элементарную сборку мебели.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
"Вы" при обращении к одному человеку пишется с большой буквы. Философ блин. Щи вари. Мебель она собирала...
Panthera tigrisВ ответ на Алексей Федотов
Алексей Федотов
"Вы" при обращении к одному человеку пишется с большой буквы. Философ блин. Щи вари. Мебель она собирала...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
В справочных пособиях (Розенталь Д.И., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка.- М.:Рольф, 2001; Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999 и др.) рекомендации по поводу использования личного местоимения "вы" как формы выражения вежливости в русском языке таковы:

c прописной буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т. д.) употребляется:

при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях ( Поздравляем Вас…; Сообщаем Вам…; Прошу Вас…; Искренне Ваш… и т. д.);

в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая или не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail;
во всех остальных случаях используется строчное написание местоимения вы:

при обращении к нескольким лицам (Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич…; Уважаемые господа, ваше письмо…) в частной и деловой переписке;

в газетных публикациях, в рекламе;

в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение) (…Но пусть она вас больше не тревожит; \\ Я не хочу печалить вас ничем.) ;

при цитировании;

при обращении к пользователю на web-странице;

если обращение гипотетическое, то и в письме (Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения…).

Вы еще и русского языка не знаете.
Алексей ФедотовВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
В справочных пособиях (Розенталь Д.И., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка.- М.:Рольф, 2001; Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999 и др.) рекомендации по поводу использования личного местоимения "вы" как формы выражения вежливости в русском языке таковы:

c прописной буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т. д.) употребляется:

при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях ( Поздравляем Вас…; Сообщаем Вам…; Прошу Вас…; Искренне Ваш… и т. д.);

в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая или не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail;
во всех остальных случаях используется строчное написание местоимения вы:

при обращении к нескольким лицам (Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич…; Уважаемые господа, ваше письмо…) в частной и деловой переписке;

в газетных публикациях, в рекламе;

в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение) (…Но пусть она вас больше не тревожит; \\ Я не хочу печалить вас ничем.) ;

при цитировании;

при обращении к пользователю на web-странице;

если обращение гипотетическое, то и в письме (Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения…).

Вы еще и русского языка не знаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
О, поиском пользоваться умеешь.)) Пятерка. Только не говори, что писала с маленькой, чтобы высказать неуважение - просто не знала.)) Щи-то сварила?))
Наталья КириченкоВ ответ на Алексей Федотов
Алексей Федотов
О, поиском пользоваться умеешь.)) Пятерка. Только не говори, что писала с маленькой, чтобы высказать неуважение - просто не знала.)) Щи-то сварила?))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Алексей, вот вопрос назрел по прочтению вашей перепалки с Валентиной...откуда такое" кухонное" отношение к женскому полу? Только потому, что ваша дама с философскими наклонностями яичницу сжигала? Пресловутые щи варить не умела? Или, по-вашему, весь мужской пол с отверткой/молотком в руках народился? Так я вам секрет открою- среди мужиков весьма высокий процент криворукости и руками словно из пятой точки))))
Panthera tigrisВ ответ на Алексей Федотов
Алексей Федотов
О, поиском пользоваться умеешь.)) Пятерка. Только не говори, что писала с маленькой, чтобы высказать неуважение - просто не знала.)) Щи-то сварила?))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
И - один нюанс: при обращении к посторонним людям, вышедшим из школьного возраста, слово "ты" не используется. Это признак крайней невоспитанности. Всего вам доброго.
Panthera tigrisВ ответ на Алексей Федотов
Алексей Федотов
О да. Была у меня одна такая. Античных философов читала, а яичницу приготовить и не сжечь - не могла. Говорила: "А зачем мне? Замуж выйду - научусь" (и приговаривала "Ну или в ресторан будем ходить";). Я, конечно, сам - не "золотые руки", но полку повесить или стол из икеи собрать, или сетевой кабель протянуть и обжать - смогу. Хотя и сам всегда говорил, что любую работу должны делать профессионалы. Никто от вас виртуозного мастерства не требует, НО: любая баба должна уметь поставить заплатку и зашить дырку, а любой мужик должен уметь скрепить вместе надежно две палки и поменять самостоятельно колесо у автомобиля (например).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да какие проблемы, одно другому не мешает. Чем вам античные философы не угодили? Зашить дырку любая сможет, но если кроме этих дырок она больше ничего не будет знать, вы же сами через день-другой от скуки на стену полезете.
Инна АбрамоваВ ответ на Екатерина
Екатерина
нет. мне это дело не просто не любо. а абсолютно ненужно по жизни.
и я умею столько всего, что вам вряд ли доступно. просто это все не из разряда "прачки-кухарки-швеи"... ну тут кто на что учился...
вы, кстати, не хотите научиться стирать в ручье и катать шерсть в нить, а то мало ли, что в жизни бывает...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прясть нить - с удовольствием научилась бы, очень жалею, что в юности не стала этому у бабушки учиться, а теперь - негде и не у кого.

А стирать в ручье, без стирального порошка и мыла - легко, спасибо походному опыту и нашему военруку.
ЕкатеринаВ ответ на Инна Абрамова
Инна Абрамова
Прясть нить - с удовольствием научилась бы, очень жалею, что в юности не стала этому у бабушки учиться, а теперь - негде и не у кого.

А стирать в ручье, без стирального порошка и мыла - легко, спасибо походному опыту и нашему военруку.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну так и что вам мешает изучать это самостоятельно?! Или надо всех заставить заниматься ненужным им делом, доказывая крайнюю жизненную необходимость оного?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем