Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ШО?...

Что меняется после принятия нового закона? Исчезают ПТУ и колледжи, дающие уровень начального профобразования, а среднее профобразование теперь предлагает два вида программ — подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.
В законе четко разъяснено, что такое «семейное образование» и «семейные детские сады». А тем семьям, которые учат детей дома, положена компенсация некоторых расходов.
Дошкольное образование по новому закону становится самостоятельным уровнем образования и регулируется федеральным государственным стандартом, который уже принят и опубликован на сайте минобрнауки.
При этом дошкольное образование отделено от «ухода и присмотра» за детьми. Такое уточнение расширит возможности негосударственных детских садов и частных детсадовских групп.
В законе вводится новое понятие «безопасность школьной среды». Спецшколам и учебным заведениям, дающим одновременно и среднее образование, и профессию, разрешено отбирать по конкурсу одаренных детей. А при выпуске разрешено выдавать одновременно и аттестат, и диплом о профобразовании.
Новый закон гарантирует учителям зарплату, не менее средней по региону, сельским педагогам — сохранение льгот по оплате ЖКХ. Закон обещает: закрыть сельскую школу можно лишь после одобрения сельского схода. Если селяне возражают, местные власти обязаны сделать все возможное, чтобы сохранить школу.
Серьезные изменения ожидают аспирантуру. Она становится отдельным уровнем образования. Значит, изменятся условия и организация приема, появятся новые образовательные программы и промежуточные экзамены.
Для детей с ограниченными возможностями здоровья должны быть созданы такие учебные заведения, где они «без дискриминации» могли бы получить качественное образование.
Отдельным пунктом прописано понятие «инклюзивного образования». Это уточнение позволит регионам принимать решения по дополнительному финансированию детских садов, школ и колледжей, которые предлагают такие программы детям, страдающим тяжелыми недугами.
По мнению директоров школ, где есть инклюзивные программы, финансирование на одного ребенка с особыми образовательными потребностями, должно быть в 2-3 раза выше, чем на остальных учеников.
После вступления в силу Закона «Об образовании в РФ» поменяются правила зачисления в вузы. Если прежде основной льготой было зачисление вне конкурса, то сейчас льготникам предлагается обучение на бесплатных отделениях вуза. Причем бесплатно учиться за счет бюджета можно будет только один раз.
Впервые в законодательстве прописаны понятия сетевого и электронного обучения, которое может быть использовано на всех уровнях образования. Впрочем, исключение сделано для некоторых программ. Проект закрепляет высокий статус МГУ и СПбГУ, которым дано право устанавливать свои собственные образовательные стандарты.
Все вузы, и государственные и частные, должны участвовать в мониторинге качества образования, результаты которого будут открыты и размещены в Интернете. И если для первого мониторинга свои данные представили только несколько десятков частных вузов, то сейчас в нем будут обязаны участвовать абсолютно все негосударственные вузы.
что ожидать к 2020 году
— не менее 5 вузов войдут в топ-100 мировых рейтингов
— 30 процентов студентов будут обучаться по приоритетным направлениям
— 25 процентов колледжей и вузов станут приспособленными для учебы инвалидов

Это на майле прочитала, а теперь переведите мне пожалуйста, что на самом деле хотят сделать? Не пОняла я, что за реформа эта и к чему она видет?
Юляшка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
ЮляшкаВ ответ на Герда Герда
Герда Герда
Да вот до 1-го в отпуске и потом опять работу работать))Ты со своим как??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хорошо отдохнула хоть? С моим никак, ссоримся, миримся, как будто женаты, но без свадьбы)))
Тамара Григорьева
Учителям теперь будут платить не за кол-во часов, а за кол-во детей, которых они обучают( читай сколько в классе). Бесплатно будут только основные предметы. Рисование, пение , танцы - за отдельную плату. В ВУЗах сокращается кол-во бюджетных мест.
Тамара Григорьева
Учителям теперь будут платить не за кол-во часов, а за кол-во детей, которых они обучают( читай сколько в классе). Бесплатно будут только основные предметы. Рисование, пение , танцы - за отдельную плату. В ВУЗах сокращается кол-во бюджетных мест.
СсылкаПожаловаться
че то мне кажется не к добру это дело, не к добру....
Марица
Юлечка, с этим все более чем плохо. Сокращен прием в ПТУ (!) вдвое, а вот в медучилище повышен. Только за счет выпускников 9- го класса, которых раньше и в сестры не брали. Теперь могут быть фельдшерами и возглавлять фельдшерко-акушерские пункты ( они очень распространены в сельской местности до сих пор). Среднее образование убито, про высшее только плакать остается. Либо переводятся в филиалы с сокращением мест, либо закрываются за нерентабельностью. По сути, местные вузы, лет 80 игравшие ключевую роль в регионе, закрываются с якобы предоставлением мест доучиться. Реально -нет таких мест. С четвертого курса уходят в никуда. Караул и катастрофа, хотя пока еще цветочки. Если та хрень, которую апробируют на ныне слившейся Плехановке с РАГС, пройдет, то я и свою дочь доучить не успею в прежних условиях. Беда с образованием любого звена.
ЮляшкаВ ответ на Марица
Марица
Юлечка, с этим все более чем плохо. Сокращен прием в ПТУ (!) вдвое, а вот в медучилище повышен. Только за счет выпускников 9- го класса, которых раньше и в сестры не брали. Теперь могут быть фельдшерами и возглавлять фельдшерко-акушерские пункты ( они очень распространены в сельской местности до сих пор). Среднее образование убито, про высшее только плакать остается. Либо переводятся в филиалы с сокращением мест, либо закрываются за нерентабельностью. По сути, местные вузы, лет 80 игравшие ключевую роль в регионе, закрываются с якобы предоставлением мест доучиться. Реально -нет таких мест. С четвертого курса уходят в никуда. Караул и катастрофа, хотя пока еще цветочки. Если та хрень, которую апробируют на ныне слившейся Плехановке с РАГС, пройдет, то я и свою дочь доучить не успею в прежних условиях. Беда с образованием любого звена.
СсылкаПожаловаться
Беда, беда...в хорошую эпоху я тогда попала, когда в Москве жила 9 лет назад...И хвасталась нашим образованием, уж тут в Испании русских уважают за это, за культуру и образование, а это то что ты мне сказала, даже не знаю чем назвать....К чему идёт все это...Тоже самое что и здесь...Хотят чтоб люди были как овцы, ведь так легче правительству... Кто при деньгах, так и дальше могут нормально учиться, а кто нет, тому как всегда трудно и двери многие закрыты, даже если ты Эйнштейн...Жалко...Я не сразу все поняла...хотела просто убедиться...но видемо так и все и есть...
МарицаВ ответ на Юляшка
Юляшка
Беда, беда...в хорошую эпоху я тогда попала, когда в Москве жила 9 лет назад...И хвасталась нашим образованием, уж тут в Испании русских уважают за это, за культуру и образование, а это то что ты мне сказала, даже не знаю чем назвать....К чему идёт все это...Тоже самое что и здесь...Хотят чтоб люди были как овцы, ведь так легче правительству... Кто при деньгах, так и дальше могут нормально учиться, а кто нет, тому как всегда трудно и двери многие закрыты, даже если ты Эйнштейн...Жалко...Я не сразу все поняла...хотела просто убедиться...но видемо так и все и есть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тебя умоляю... Как преподаватель ПТУ и техникума (одно образовательное учреждение) скажу одно - караулище. Про библиотеку даже говорить неловко, сама методички писала и клепала дома на компе, благо дочка понимает, как страницы расставлять. Все просто страшно. А с медициной еще хуже.
marriage tigerВ ответ на Марица
Марица
Я тебя умоляю... Как преподаватель ПТУ и техникума (одно образовательное учреждение) скажу одно - караулище. Про библиотеку даже говорить неловко, сама методички писала и клепала дома на компе, благо дочка понимает, как страницы расставлять. Все просто страшно. А с медициной еще хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ёёё....
у нас кто учились - некоторые 2-е поколение в одном вузе... так вот - наших родителей учили иначе...наш уровень знаний и требования к нам - рядом не валялись... а сейчас решили доломать, что есть....
МарицаВ ответ на marriage tiger
marriage tiger
ёёё....
у нас кто учились - некоторые 2-е поколение в одном вузе... так вот - наших родителей учили иначе...наш уровень знаний и требования к нам - рядом не валялись... а сейчас решили доломать, что есть....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И доломают, судя по всему.
Alena
Все это не более чем красивое изложение на бумаге, на деле - очередной бред.
вадим луньков
я коротенько . это приведет к тому , что еще более увеличится дефицит квалифицированных рабочих . и соответственно увеличится процент так называемого офисного планктона , ничего не производящего .
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем